Перейти к содержанию



Alexandear

ИТ фрилансер + жена с польскими корнями = ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Буду очень признателен экспертам, информированным людям и просто сочувствующим, если кто поможет, подскажет, укажет и пр...

Сейчас работаю удаленно, фрилансер, программист (если точнее - ABAP разработчик). В то же время имею счастье быть женатым на чудесном человеке, у которой, к тому же и прадед и прабабка - поляки.

По паспортам мы оба - граждане РФ. Но окружающий беспредел заставляет составлять планы эвакуации.

Скажите, пожалуйста, какие варианты наиболее перспективны и сколько денег и времени на это может уйти?

 

Я так прикидываю. какие есть опции:

1. Литва - открыть фирму, получить через какое-то время ВНЖ

2. Эстония - то же самое, но ближе к родному Питеру :)

3. Болгария

4. ??

5. Польша

 

Польша мне нравится больше, т.к. вероятность внезапного изменения законодательства и спешных попыток угнаться за ним меньше, чем в Литве. Плюс - язык ближе к русскому, плюс - есть возможный бонус у жены в виде польских корней, но вопрос, как это использовать, если я и дальше планирую содержать нашу семью самостоятельно? Хотелось бы всё-таки иметь доступ к Европе, т.к. много заказчиков именно оттуда.

В этом плане непонятно с Болгарией, на каких основаниях пересекать границу с ЕС, как долго можно будет оставаться на этих основаниях в ЕС.

Пока что туманно, как должен происходить процесс. Например, мы оформляем туристическую визу, едем, открываем какую-то фирму, уезжаем, получаем какую-то другую визу, возвращаемся, можно работать, ждать ВНЖ, или сразу подаемся на какую-то другую визу, после чего можно будет сразу работать, или что?

Может быть, есть смысл свалить пока в безвизовую страну, Грузия, например, и пробовать оформить документы оттуда?

Голова пухнет от новостей и информации. Буду безумно признателен за дельную информацию!

 

Заранее огромное спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-6к зарабатываете?

Тогда сможете и фирму открыть.

 

Для жены - делать карту поляка, уточняйте детали в консульстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-6к зарабатываете?

Тогда сможете и фирму открыть.

 

Для жены - делать карту поляка, уточняйте детали в консульстве.

 

Да, указанный рубеж взят. С КП более-менее понятно, запрос в архивы сочиняем завтра. А вот на счет фирмы мне пока до сих пор непонятно - где-то пишут, что эге-гей, ты только заплати и сразу работай в открытой нами для тебя фирме, а где-то пишут, что ВНЖ дадут только после того, как докажешь, что не верблюд и полезен Польше. Ок, я согласен доказывать, что не верблюд, даже имею некоторые таланты для этого. Мне важно представлять затраты времени и денег. Плюс - какое расстояние от открытия фирмы до возможности начать работать в ЕС. Пока что у меня есть некоторый запас прочности, но... С такими капитанами далеко не уплывают...

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пунктом 4 поставить Германию? Не думали об этом? На нее в принципе те же условия нужны что и на Польшу, только карты поляка не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пунктом 4 поставить Германию? Не думали об этом? На нее в принципе те же условия нужны что и на Польшу, только карты поляка не будет).

Думал. Немецкий не очень, но послал документы на Blue Card. С Германией вопрос про открытие фирмы - стоимость, права, которые она даёт... Да и время... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал. Немецкий не очень, но послал документы на Blue Card. С Германией вопрос про открытие фирмы - стоимость, права, которые она даёт... Да и время... :(

Блюе кард - это наемный служащий и рабочий контракт, фрилансер - это предприниматель на своих хлебах. Возможно и то и другое. Инфы полно в инете, на вскидку цифр не помню, но точно знаю, что это реально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюе кард - это наемный служащий и рабочий контракт, фрилансер - это предприниматель на своих хлебах. Возможно и то и другое. Инфы полно в инете, на вскидку цифр не помню, но точно знаю, что это реально.

Хм... Спасибо большое за наводку! Покопаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, указанный рубеж взят. С КП более-менее понятно, запрос в архивы сочиняем завтра. А вот на счет фирмы мне пока до сих пор непонятно - где-то пишут, что эге-гей, ты только заплати и сразу работай в открытой нами для тебя фирме, а где-то пишут, что ВНЖ дадут только после того, как докажешь, что не верблюд и полезен Польше. Ок, я согласен доказывать, что не верблюд, даже имею некоторые таланты для этого. Мне важно представлять затраты времени и денег. Плюс - какое расстояние от открытия фирмы до возможности начать работать в ЕС. Пока что у меня есть некоторый запас прочности, но... С такими капитанами далеко не уплывают...

 

Спасибо за ответ!

 

Блюкард не вариант, надо быть наемным работником с высокой зарплатой, если у Вас есть работодатель, то да, а иначе не подойдет.

 

С фирмой будет не просто - много затрат и требований, если Вы и Ваша жена владельцы. Если же Вы оформите фирму на родителей ( близких, кому доверяете,

но кто не хочет жить в Польше ), то тогда гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюкард не вариант, надо быть наемным работником с высокой зарплатой, если у Вас есть работодатель, то да, а иначе не подойдет.

 

С фирмой будет не просто - много затрат и требований, если Вы и Ваша жена владельцы. Если же Вы оформите фирму на родителей ( близких, кому доверяете,

но кто не хочет жить в Польше ), то тогда гораздо проще.

Блюкард в Германии это вариант для него, если у него хороший абап, то с руками оторвут и на первое время на немецкий закроют глаза, потолок зарплаты для рабочей визы там не большой, что-то около 38-40 в год, пусть зайдет в ветку Германия, у нас есть тема об этом, там все сказано, а мест на бирже труда полно. Вариант открытия фирмы - это скучный стандартный вариант, я про Германию, надо 25 штук евро уставного капитала, через 3 года ПМЖ. Знаю, есть вариант фрилансера и без 25 штук, но это надо копаться в инете, это время, потому и ссылок не даю. Есть подобный вариант Блюкарда в Австрии, при желании можно спросить в соответствующей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюкард в Германии это вариант для него, если у него хороший абап, то с руками оторвут и на первое время на немецкий закроют глаза, потолок зарплаты для рабочей визы там не большой, что-то около 38-40 в год, пусть зайдет в ветку Германия, у нас есть тема об этом, там все сказано, а мест на бирже труда полно. Вариант открытия фирмы - это скучный стандартный вариант, я про Германию, надо 25 штук евро уставного капитала, через 3 года ПМЖ. Знаю, есть вариант фрилансера и без 25 штук, но это надо копаться в инете, это время, потому и ссылок не даю. Есть подобный вариант Блюкарда в Австрии, при желании можно спросить в соответствующей ветке.

абап вполне :) Даже не хромает. Вчера порыл гугл на предмет фриланс + Германия - как-то не очень информативно вышло, но то вчера было.. Сегодня по веткам похожу внимательнее ну и попытаюсь новые словосочетания для гугла придумать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюкард не вариант, надо быть наемным работником с высокой зарплатой, если у Вас есть работодатель, то да, а иначе не подойдет.

 

С фирмой будет не просто - много затрат и требований, если Вы и Ваша жена владельцы. Если же Вы оформите фирму на родителей ( близких, кому доверяете,

но кто не хочет жить в Польше ), то тогда гораздо проще.

Уважаемый(ая) sidpolska, Вы не могли бы дать ссылку на детали, почему лучше оформить на близких, которые не будут жить в Польше? Заранее спасибо! Я читал где-то, но разные источники и разные заинтересованные стороны дают не всегда одинаковую информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый(ая) sidpolska, Вы не могли бы дать ссылку на детали, почему лучше оформить на близких, которые не будут жить в Польше? Заранее спасибо! Я читал где-то, но разные источники и разные заинтересованные стороны дают не всегда одинаковую информацию...

 

 

К владельцам фирмы, желающим жить в Польше, предъявляются требования по получению дохода на фирме на конец года в 12-ти кратном размере средней зарплаты по воеводству.

А если вы просто сотрудники, а не владельцы, то нет проверки фирмы на доходы.

 

Т.е. "удар" по владельцам.

 

Грубо говоря так, допустим у Вас есть знакомые, клторые тоже хотят уехать в Польшу, откроете 2 фирмы, но наймете друг друга на работу "перекрестно", т.е. останетесь владельцем

своей фирмы, но разрешение на работу получите в фирме друзей как сотрудник.

 

Конечно, это двойные затраты на ведение бухгалтерии - зато реально получить карту резидента через разрешение на работу.

 

Владельцы фирмы, которые хотят работать в своей фирме получают разрешение типа В ( сотрудники тип А ).

 

Ссылка вот, например: <noindex>http://www.poznan.uw.gov.pl/zezwolenie-na-prace-typ-b</noindex>

 

Wojewoda wydaje zezwolenie, jeżeli podmiot, którego członkiem zarządu ma być cudzoziemiec:

 

w roku podatkowym poprzedzającym złożenie wniosku osiągnął dochód nie niższy niż 12-krotność przeciętnego miesięcznego wynagrodzenia w województwie w trzecim kwartale roku poprzedzającego złożenie wniosku, ogłaszanego przez Prezesa Głównego Urzędu Statystycznego na podstawie art. 90 ust. 7 oraz zatrudnia na czas nieokreślony i w pełnym wymiarze czasu pracy przez okres co najmniej roku poprzedzającego złożenie wniosku co najmniej dwóch pracowników, którzy nie podlegają obowiązkowi posiadania zezwolenia na pracę

 

lub

 

wykaże posiadanie środków, lub prowadzenie działań pozwalających na spełnienie w przyszłości warunków określonych w pkt 1, w szczególności przez prowadzenie działalności przyczyniającej się do wzrostu inwestycji, transferu technologii, wprowadzania korzystnych innowacji lub tworzenia miejsc pracy.

 

Однако, я лично прошел через это "горнило" - "канает" только прибыль, не берут они во внимание ваши бизнес-планы.

 

 

Если Вас заинтерсуеь покупка фирмы - я продаю свою, 2 года фирме, 2 владельца, чистая. Мне не нужна, т.к. я работаю у другого работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К владельцам фирмы, желающим жить в Польше, предъявляются требования по получению дохода на фирме на конец года в 12-ти кратном размере средней зарплаты по воеводству.

А если вы просто сотрудники, а не владельцы, то нет проверки фирмы на доходы.

 

Т.е. "удар" по владельцам.

 

Грубо говоря так, допустим у Вас есть знакомые, которые тоже хотят уехать в Польшу, откроете 2 фирмы, но наймете друг друга на работу "перекрестно", т.е. останетесь владельцем

своей фирмы, но разрешение на работу получите в фирме друзей как сотрудник.

 

Конечно, это двойные затраты на ведение бухгалтерии - зато реально получить карту резидента через разрешение на работу.

 

Владельцы фирмы, которые хотят работать в своей фирме получают разрешение типа В ( сотрудники тип А ).

 

Однако, я лично прошел через это "горнило" - "канает" только прибыль, не берут они во внимание ваши бизнес-планы.

 

Если Вас заинтерсуеь покупка фирмы - я продаю свою, 2 года фирме, 2 владельца, чистая. Мне не нужна, т.к. я работаю у другого работодателя.

А не могли бы Вы прояснить, если фирма нанимает человека не из ЕС, то, если я не ошибаюсь, нужно что-то вроде приглашения на работу, которое даёт право на 6 месяцев в году работать в Польше (EU?). Если же получать разрешения на работу, которое дает право на годовую работу, то надо доказать, что никто-никто из поляков или других граждан ЕС не может выполнять ту же работу. Это у меня ум за разум зашёл, или есть какие-то намёки на правду?

По поводу фирмы, получается, если у меня жена получит Карту Поляка, то можно оформить фирму на неё, а работать буду в ней я? Но жена опять-таки спрашивает, что надо же показать, что не нашёлся более никто на эту позицию?

 

Прошу прощения за сумбур, но заранее спасибо за ответ! :) (Если будет :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы прояснить, если фирма нанимает человека не из ЕС, то, если я не ошибаюсь, нужно что-то вроде приглашения на работу, которое даёт право на 6 месяцев в году работать в Польше (EU?). Если же получать разрешения на работу, которое дает право на годовую работу, то надо доказать, что никто-никто из поляков или других граждан ЕС не может выполнять ту же работу. Это у меня ум за разум зашёл, или есть какие-то намёки на правду?

По поводу фирмы, получается, если у меня жена получит Карту Поляка, то можно оформить фирму на неё, а работать буду в ней я? Но жена опять-таки спрашивает, что надо же показать, что не нашёлся более никто на эту позицию?

 

Прошу прощения за сумбур, но заранее спасибо за ответ! :) (Если будет :) )

 

 

 

Украинцы, грузины, молдаване ( не знаю о россиянах ) могут работать 6 месяцев "по освядченню" - но так карту побыта не получить.

Нужно оформлять "зезволення" на працу.

 

Если Ваша жена получит карту поляка, то ей не нужно будет разрешение на работу. По идее она откроет фирму ( не знаю спулку или ЧП )

и сможет Вас нанять.

 

Вообще, чтобы "сработало" - надо готовить на это деньги. Все эти вопросы решают ТОЛЬКО с юристом в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы прояснить, если фирма нанимает человека не из ЕС, то, если я не ошибаюсь, нужно что-то вроде приглашения на работу, которое даёт право на 6 месяцев в году работать в Польше (EU?). Если же получать разрешения на работу, которое дает право на годовую работу, то надо доказать, что никто-никто из поляков или других граждан ЕС не может выполнять ту же работу. Это у меня ум за разум зашёл, или есть какие-то намёки на правду?

По поводу фирмы, получается, если у меня жена получит Карту Поляка, то можно оформить фирму на неё, а работать буду в ней я? Но жена опять-таки спрашивает, что надо же показать, что не нашёлся более никто на эту позицию?

 

Прошу прощения за сумбур, но заранее спасибо за ответ! :) (Если будет :) )

 

Нужно хотя бы 2 учредителя фирмы, для того чтобы не платить ЗУС в случае, если учредитель будет один (Такий вариант расценивается как СПД).

Есть вариант получения годового разрешения на работу, когда проверка рынка труда не требуется - это случай когда вы отработали на фирме по освядченню хотя бы 3 месяца. Так же есть список профессий, для которых такая проверка не нужна, но там в основном строительные специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абап вполне :) Даже не хромает. Вчера порыл гугл на предмет фриланс + Германия - как-то не очень информативно вышло, но то вчера было.. Сегодня по веткам похожу внимательнее ну и попытаюсь новые словосочетания для гугла придумать. :)

вот покопала инет немного, но еще конечно копать и копать, это только кусочек инфо, зато с официального сайта министерства берлина, не с сайта левой конторы.

]]>http://service.berlin.de/dienstleistung/305249/en/]]>

вот это конечно по-немецки, но с сайта торгово-промышленной палаты, серьезная организация в Германии, тут важно, что стоит параграф закона, по которому дают визу на въезд для фрилансера

]]>http://m.darmstadt.ihk.de/starthilfe/gruen...pl1?view=mobile]]>

§ 21 Abs. 5 AufenthG für Ausländer, die sich freiberuflich selbständig machen wollen.

также стоит почитать этот форум. народ делится мыслями по этому поводу, их правда фильтровать надо, оставляя только факты, лирику - в топку.

Freelance.ru

 

еще копать и копать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот покопала инет немного, но еще конечно копать и копать, это только кусочек инфо, зато с официального сайта министерства берлина, не с сайта левой конторы.

вот это конечно по-немецки, но с сайта торгово-промышленной палаты, серьезная организация в Германии, тут важно, что стоит параграф закона, по которому дают визу на въезд для фрилансера

§ 21 Abs. 5 AufenthG für Ausländer, die sich freiberuflich selbständig machen wollen.

Вау! Вот это круто, прямо с параграфами и пруфлинками! Гигантское Вам спасибо! Побежал читать и гуглтранслейтить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы, грузины, молдаване ( не знаю о россиянах ) могут работать 6 месяцев "по освядченню" - но так карту побыта не получить.

Нужно оформлять "зезволення" на працу.

 

Если Ваша жена получит карту поляка, то ей не нужно будет разрешение на работу. По идее она откроет фирму ( не знаю спулку или ЧП )

и сможет Вас нанять.

 

Вообще, чтобы "сработало" - надо готовить на это деньги. Все эти вопросы решают ТОЛЬКО с юристом в Польше.

Ага, спасибо! Деньги, ясное дело, придётся тратить. Конечно, можно ждать, что какая-нибудь щука желания начнёт выполнять, но, как показывает опыт, лучше рассчитывать на себя. Так хотя бы сроки можно контролировать и риски. Иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно хотя бы 2 учредителя фирмы, для того чтобы не платить ЗУС в случае, если учредитель будет один (Такий вариант расценивается как СПД).

Есть вариант получения годового разрешения на работу, когда проверка рынка труда не требуется - это случай когда вы отработали на фирме по освядченню хотя бы 3 месяца. Так же есть список профессий, для которых такая проверка не нужна, но там в основном строительные специальности.

Спасибо за тему про ЗУС. А как так может получиться, что я уже отработал 3 месяца легально? Для начальной работы разве не требуется разрешений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему про ЗУС. А как так может получиться, что я уже отработал 3 месяца легально? Для начальной работы разве не требуется разрешений?

 

для начальной работы вам требуется освядчение, вам правильно Игорь подсказал, оно освядчение бесплатно для работодателя и делается в ужонде за 5 минут, (если вы владелец спулки то делаете его сами на себя в ужонде регистрируете) через три месяца работы по освядчению, подаете на годовое зезволение.

 

и еще, если время терпит, то конечно делайте карту поляка и тогда предпринимательство и так далее

если есть немного средств, то поиск работы, трудоустройство и далее по накатанной всеми дороге,

если средств чуть больше, есть идеи то организация фирмы -Sp Z O.O. и на основании своей фирмы все остальное.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...