Перейти к содержанию



alexouvarov

Уведомление о втором гражданстве

Рекомендуемые сообщения

Как заявлять о втором гражданстве: ФМС сама толком не разобралась

 

С 17 августа в отделениях ФМС начнут принимать документы у россиян, которые имеют гражданство или вид на жительство иностранного государства. «Сдаваться» не надо тем, у кого нет постоянной регистрации в России - их чиновники считают «постоянно проживающими за рубежом», даже если они живут здесь.

 

4 августа вступил в силу закон, который обязывает граждан РФ, имеющих паспорт или вид на жительство иного государства, до 4 октября уведомить об этом ФМС. Но реально на исполнение этого требования будет не 60 дней, а 45: как сообщила на пресс-конференции начальник Управления по вопросам гражданства ФМС Валентина Казакова, опубликованный накануне приказ этого ведомства, который определяет форму уведомления и порядок его подачи, заработает лишь 17 августа. С этого дня документы должны принимать и в отделениях ФМС, и на почте (закон разрешает отправить их ценным письмом).

 

Г-жа Казакова не видит ничего страшного в том, что исполнители «украли» у россиян почти две недели из отведенного законом срока: «Форма бланка уже известна, за это время можно собраться с мыслями и подготовить необходимые документы». Нотариально заверять копии иностранных документов (а они нужны) не потребуют.

 

Касается закон миллионов россиян.

 

Во-первых, это те более 6 млн. бывших «советских», что получили российские паспорта после 1992 года, но при этом кто-то вышел из гражданства другого государства, а кто-то - не смог. «Мы бы рекомендовали этой категории граждан подать уведомление до 4 октября, а если отсутствует паспорт другого государства, или он утерян, или прекратил срок действия - так и надо указать в уведомлении»,- сказала г-жа Казакова.

 

Во-вторых, это те, кто приобрел иностранное гражданство или вид на жительство иного государства, уже будучи россиянами. Закон разрешает не подавать уведомление тем из них, кто «постоянно проживает за рубежом», но кого считать «постоянно проживающим за рубежом» - не расшифровал. Начальник Управления по вопросам гражданства ФМС полной ясности внести не смогла. Из ее слов следует, что если россиянин с иностранным паспортом или видом на жительство сейчас находится за рубежом и до 4 октября на родину не вернется, он может пока не беспокоиться: в ФМС его ждут в течение 60 дней по возвращении. Но только в том случае, если у такого россиянина есть постоянная регистрация на территории РФ. А вот если гражданин бывает за рубежом «наездами, и физически сейчас находится в России - то его в ФМС ждут в срок до 4 октября.

 

Что касается рабочих или студенческих виз - сначала г-жа Казакова сказала, что их обладателям (или их родителям, если речь идет о несовершеннолетних) идти в ФМС не надо. Но потом посоветовала «обратиться к законодательству конкретной страны, где обучается или работает человек, там должно быть прописано, какой документ в этой стране подтверждает постоянное проживание, и если у него не такой - уведомлять о его наличии он не обязан».

 

<noindex>http://www.mk.ru/politics/2014/08/07/kak-z...razobralas.html</noindex>

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН ОБ УВЕДОМЛЕНИИ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ: БЕЖАТЬ НИКУДА НЕ НАДО

 

Как известно, с 4 августа вступил в силу новый закон, обязывающий российских подданных сообщать в Федеральную Миграционную службу о втором (третьем, четвертом и т. д.) гражданстве.

Невыполнение пунктов закона грозит россиянам административным наказанием – штрафом в размере от 500 до 1 тыс. рублей, а если кто-то решит намеренно утаить факт приобретения гражданства другого государства, нарушителям грозит уже уголовное преследование, и штраф будет крупнее – до 200 тыс. рублей. Кроме того, можно схлопотать и реальное наказание – обязательные работы на срок до 400 часов.

После того, как ”двойные граждане” уведомят власти о наличии второго паспорта, они получат специальный уведомительный талон.

Начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России валентина Казакова пояснила, что те, кто не имеют постоянной регистрации по адресу в России, могут пока не беспокоиться – им не надо немедленно (в течение ближайших 60 дней) подавать никакие уведомления.

Те, кто постоянно проживает за рубежом, обязаны представить такое уведомление в течение 60 дней со дня своего возвращения, фактического въезда в Россию. Причем это касается и тех, кто имеет иностранное гражданство, и тех, кто имеет вид на жительство или работает в другом государстве по контракту.

Если россиянин с иностранным паспортом или видом на жительство сейчас находится за рубежом и до 4 октября на родину не вернется, он может пока не беспокоиться: в ФМС его ждут в течение 60 дней по возвращении.

Таким образом, становится ясно, что живущим здесь, в Канаде российским подданным не следует бежать в консульство и просить выдать бланки для уведомлений.

Такое же положение и у обладателей рабочих или студенческих виз. Единственное, что надо будет сделать – убедиться перед возвращением в Россию в том, что у вас есть документ, подтверждающий, что вы действительно проживаете в том или ином государстве – вне России.

 

<noindex>http://www.russianweek.ca/news/canada/%D0%...B4%D0%B0%D0%BD/</noindex>

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомление о втором гражданстве в ФМС будут принимать не два месяца, а полтора

 

Федеральная миграционная служба (ФМС) объяснила россиянам, каким образом следует уведомлять власти страны о втором гражданстве. В ведомстве напомнили, что все россияне, имеющие гражданство иного государства, обязаны не позже 4 октября сообщить об этом властям: для нарушителей, которые решат скрыть второе гражданство, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

 

Новшества миграционного законодательства, вступившие в силу в понедельник на этой неделе, отводят всем обладателям второго гражданства 60 дней на то, чтобы заявить об этом по месту постоянного проживания. Впрочем, не факт, что органы власти самостоятельно смогут узнать о наличии еще одного паспорта у россиянина, который не захотел об этом сообщать, пишет сайт "Заголовки", который приводит обзор статей по данной теме.

 

Начальник управления по вопросам гражданства ФМС Валентина Казакова рассказала, кто и как должен сообщать ведомству о втором гражданстве. По ее словам, соответствующее заявление следует подавать на специальном бланке, к которому нужно присовокупить копии документа, подтверждающего наличие иностранного гражданства (таким документом, собственно, и является иностранный паспорт). Примечательно, что в реальности на исполнение требования закона у россиян будет не два месяца, а полтора, поскольку все подразделения ФМС начнут принимать бумаги лишь с 17 августа. Документы с этого дня можно будет послать и по почте (закон разрешает отправить их ценным письмом). А за те две недели, которые "украли" у россиян, в ведомстве советуют "собраться с духом" и собрать необходимые ксерокопии. Заверять бумаги нотариально не потребуется, подчеркнула Казакова. По ее словам, каждый, подавший документы, получит специальный талон, который будет доказывать его законопослушность.

 

Если по уважительной причине (например, по болезни) человек не в состоянии написать заявление в ближайшие недели, его не накажут. Но как только появится возможность - он обязан будет обратиться в миграционную службу, сообщает "Российская газета".

 

По информации ФМС, писать заявление не нужно будет тем, у кого нет постоянной регистрации в России - их чиновники считают "постоянно проживающими за рубежом", даже если они все же живут на территории нашей страны. Если человек находится за пределами РФ, но зарегистрирован здесь, документы ему придется подать в том случае, если он периодически приезжает на родину. Если же до 4 октября возможности попасть в РФ у такого гражданина не будет, он сможет подать заявление, когда попадет в Россию в следующий раз (в течение 60 дней после приезда).

 

Однако пока непонятно, как органы власти РФ смогут узнать, что гражданин скрывает наличие второго гражданства. У России есть международные договоры об обмене информацией только с Арменией и Белоруссией. Полномочий же запрашивать о наличии второго гражданства другие страны в ФМС не имеют.

 

Отметим, что за несвоевременную подачу заявления, а также за ложные или некорректные сведения в нем предусмотрен административный штраф от пятисот до тысячи рублей. Но если россиянин с "умыслом утаит факт второго гражданства", то его могут привлечь и к уголовной ответственности - статья 330.2 Уголовного Кодекса предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ.

 

<noindex>http://www.newsru.com/russia/08aug2014/fms.html</noindex>

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

Здесь можно скачать форму уведомления и инструкции: <noindex>http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те кто по факту постоянно живет в Канаде но имеет регистрацию в России обязан до 4 октября уведомить ?
Неправильно.

Алекс написал "Единственное, что надо будет сделать – убедиться перед возвращением в Россию в том, что у вас есть документ, подтверждающий, что вы действительно проживаете в том или ином государстве – вне России."

 

А вот писал я 2 месяца назад - Предлагаю модераторам эти 2 темы объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...