Перейти к содержанию



amaranth86

Wohnsitz Ummelden (смена места жительства)

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: до 22.08 есть имеется титель по программе Au-Pair, потом учеба. Семья уезжает в отпуск, у меня, соответственно, тоже официальный отпуск, но я никуда далеко не уехала, а переехала в съемную комнату в WG, это Zwischenmiete. У меня на руках два документа - 1) бумага от собственника, что я перенимаю на себя обязательства по Mietvertrag вместо девочки, которая на год уехала, и в чьей комнате я живу, с 22.08.14 по 22.08.15; 2) собственно договор Zwischenmiete от девочки, в которой стоит дата, что я могу въехать в комнату уже с 30.07.14. Вопрос: могу ли я уже сейчас пойти и сделать Ummeldung или на меня посмотрят странно, т.к. договор с собственником начинается с 22.08? В жилье новое я уже въехала, т.е. если критичен день въезда, как я поняла из результатов поиска в немецком гугле, то отсчет моей недели для перерегистрации уже пошел. Но как они, собственно, это знают, когда я именно въехала в новую квартиру, ведь я могла бы жить еще у семьи 3 недели почти?

И все усложняется тем, что в моем случае с местом прописки меняется автоматически и АВН. У меня 19.08 термин в старом АВН (мне должны выдать Fiktionsbescheinigung на основе Zulassungsbescheid), а в новом мне сказали приходить, когда перерегистрируюсь уже, и подаваться на полноценный студенческий титель. Поэтому второй вопрос, с перерегистрацией мой термин в старом АВН "сгорит" автоматически или я еще могу туда 19.08 спокойно приходить?

Завтра наконец-то рабочий день, и у меня есть время побегать по инстанциям и все выяснять, но если кто-то знает ответы на эти вопросы, сам сталкивался, может есть какие-то подводные камни, которые я не поняла пока, буду рада прочитать ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически поразмыслив, если ты уже въехала в комнату, то нужно бы и новый анмельдунг сделать. Но! как только ты перерегистрируешь место жительства, термин в старое АБХ сгорит. Т.е. даже если ты и придешь туда, никто твои бумаги смотреть не будет, а перенаправят их в новое АБХ. Т.ч. лучше уже сейчас забей термин в новом АБХ, чтоб не ждать 2 месяца (пример Дюссельдорф). А на то время, пока тебе будут делать полноценный студенческий ВНЖ, выдадут временный фикционбешайнигунг. Хотя, этот фикцион продлевает действие старого ВНЖ, т.е. оперовский, где прописка должна быть у семьи. В общем, замкнутый круг. Лучше поговори с чиновниками :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически можно спокойно жить в новом жилье. 7-дневный срок начинает тИкать только с даты нового договора. Инфа от одного абэхашника, осень 2012. В законы лезть неохота. icon10.gif

 

Позаботься чтоб письма приходили куда нада.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,спасибо)) А куда надо это в смысле на старый адрес,чтобы не "палиться", или на новый,чтобы доходили легко и быстро?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кто на старом жилье, кто готов письма забирать и тебя уведомлять, то можно оставить как есть. Как я понял, адрес регистрации и почтовый адрес не обязательно совпадают, тут не будет криминала если на новый повесишь табличку с ФИО.

Тока это... Походу этот Anmeldung ничего не поменяет автоматом для корреспондентов. Ну тебе т.е. придется всех самой оповещать - уни, страховку, итд.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это я знаю, но это не проблема, с семьей я общаюсь нормально и в принципе недалеко прокатиться, забрать почту, если что. Короче, тогда числа 19-20, после термина в старом АВН и схожу на перерегистрацию. Семья меня не выписывает пока, об этом мы тоже договорились. Ну как бы у меня отпуск законный опэрский, я ж не обязана его проживать в доме семьи)) Оповестить всех о новом почтовом адресе тоже не проблема, в принципе. Спасибо, в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня такой вопрос - я уже 9 месяцев живу не по месту прописки, письма от гос. органов тоже не доходят.

в октябре кончается внж студ., надо продлевать.

 

стоит ли мне беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примерно как перебегать все время на красный свет. Сто раз без проблем, на стопервый писец. У тебя нету чтоли доступа к старому ящику?

 

И это, ты ж вроде не хотел поступать в этом году. Откудова студенческий статус? х)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примерно как перебегать все время на красный свет. Сто раз без проблем, на стопервый писец. У тебя нету чтоли доступа к старому ящику?

 

И это, ты ж вроде не хотел поступать в этом году. Откудова студенческий статус? х)

 

 

Имя со старого ящика содрали, тк это было цвишенмите на 2 месяца.

На другом форуме меня уверили что это вообще не нарушение и никому нет дела где я живу...

 

 

 

насчет студ. статуса - я имел в виду ВНЖ для курсов.поступать в этом году пока нет желания, язык далеко от идеала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ет не нарушение само собой, речь о том что важная бумажка не придет.

 

Язык Ц2+ небось, куда выше то?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык у меня С1 скажем так уже законченный, но до идеала далеко, я не скажу, что мой язык свободный и достаточен для поступления в уни. А важная бумажка когда должна прийти? ВНЖ у меня кончается 18 октября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про важную бумажку.

 

С этими всеми экзаменами и прочей мутью у меня совсем вылетел из головы семестровый взнос. Его нуна было аж месяц назад перевести. Но там как раз 13 июля мы выиграли ЧМ, не до таких мелочей было. И да, не поставил напоминание, понадеялся на дырявую голову.

 

В итоге в эту субботу при походе в магаз в почтовом ящике было обнаружено подозрительное письмо с белым порошком. При внимательном ознакомлении выяснилось что я, нехороший человек, зажал семестровый взнос. Последствия грозились [и на текущий момент грозятся] быть весьма печальными. А именно - чтоб через неделю деньги им дошли иначе 30 сентября будет моим последним днем в уни. Конечно, руки в ноги, перевел им бабло, пока что уведомление о доставке не получено.

 

Вот так. И опять никаких иных уведомлений кроме бумаги. И это еще спасибо что продлили, а ведь у каждой земли свои тупые законы, т.е. в какой-нить Ба-Вю на сутки задержится бабло и велкам ту %СНГ_country_name%.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын тоже в этом семестре забыл перевести деньги. Тоже пальцем погрозили. Он весь в мыле 31 августа в полчетвертого дня в субботу перевел несчастные 42 евро онлайн, замучил вопросами, а когда деньги придут в вуз и если придут в понедельник, то что будет, это уже фершпетунг, не отчислят ли. Угомонился после того, как сказала что согласно БГБ днем платежа является день отправки денег, сколько они будут в пути неважно, вуз против закона не пойдет, покажет контоаусцуг и все будет в ажуре. так в результате и вышло. никто и ухом не повел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:icon_surprised:

 

Это был как раз пример, "какая важная бумажка может не прийти". Вот уедь я в отпуск на неделю, и плакал мой ВНЖ.

 

Конечно можно кого-нить напрячь, оставить ключ от ящика, чтоб письма открывали. Но тут без гарантии что человек не забудет / не поленится.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, мне в прошлый вторник отказали в продлении договора аренды. Так что, 01.09.2014 в 00:00 нужно освободить помещение girl_crazy.gif

Тоже моя вина: договор длится по полгода (до 31.08 и 28.02 соответственно) и я каждый раз за месяц до истечения звонила хозяйке, просила продлить и она весьма легко подтверждала. И в этот раз написала ей в начале августа, что хочу продлить с сентября. На что получила ответ "сорри, Ваша комната уже сдана". Приятное освежающее чувство, что меньше чем через месц ты останешься на улице с примерно 100 кг вещей, которые так просто не выбросишь и на родину не перешлёшь - действует лучше любого кофе.

 

Хотела пойти к адвокату - моя Rechtschutzversicherung, как назло, не покрывает Wohnungs- und Grundsctücks-Rechtschutz, а консультация стоит 190 евро плюс НДС. В общем, взяла себя в руки и на следующий день нашла такую же комнату за примерно те же деньги. Пока не подписываю там договор и ищу ещё получше - гулять, так гулять!))

 

Так что да, термины нужно бдить!

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

Т.е. если бы ты ей написала в конце июля, комната бы еще осталась за тобой?

По закону нужно сообщать о желании продлить за два месяца до окончания договора. К сожалению, я это прочитала слишком поздно, а до этого мне просто везло...

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а важная бумажка перед окончанием моего ВНЖ за месяц приходит? или может раньше? внж кончается 17 октября, а почта до меня не доходит уже с ноября 2013. потому что там я жил без прописки и договора, потом снова ременное жилье, сейчас вот себе ищу нормальную квартиру уже постоянную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне в том году месяца за 2 до истечения eAT пришло письмо "Ihr Aufenthalt im Bundesgebiet".

 

2. Да при чем здесь внж?

Мы как студенты привязаны к уни, и как только статус потеряется, то и писец. Вот жеж пример из жизни, даж ниче придумывать не пришлось.

Сюда же страховки, квартиры и прочее, это конечно не грозит статусу но может принести нехилые финансовые траблы.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь бумажка? Не проще ли самому заблаговременно прийти в АБХ и подать на продление визы, вместо того, чтобы ждать пинка с их стороны?

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь, вдруг у кого такая же ситуация будет)) Все прошло нормально, я получила Fiktionsbescheinigung, и не как продление опэртителя, а для Bewerbung в уни, а 22 августа сделала Ummeldung. В мюнхенском KVR слишком много людей в очередях, чтобы они интересовались когда и куда я переехала, так что все прошло быстро и без проблем. Теперь велели в АВН ждать пару месяцев, пока они документы перешлют из старого АВН :blink: и потом уже идти за студенческим ВНЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиба. :icon_surprised: И правда будет полезно будущим покорителям ФРГ. Типично народ спрашивает, ему наотвечают кучу всего, а чем закончилось - непонятка.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amaranth86

Свяжись сама со своим захбеарбайтером в старом АБХ и скажи, что у тебя уже новая прописка и пусть он пересылает доки. У меня все дошло за неделю. Другое дело, что термин но новый ВНЖ пришлось ждать 2,5 месяца. Но это уже в прошлом:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет :) Насчет термина в новом АБХ мне сказали, не надо назначать,просто приходить ближе к окончанию действия FB. (если что, это KVR в Мюнхене, у них для студентов специальный отдел, может поэтому не надо термин). 9-ого сентября имматрикулируюсь и пойду вписывать в FB разрешение на работу, как мне сказали сделать,когда его получала, заодно документы и попрошу переслать, если они еще этого не сделают к тому моменту.

 

Ага, я вот и подумала, что читаешь так иногда темы, вроде вопрос как у тебя, а ответа так и нет в итоге, неясно, как человек из ситуации вышел. Но оно понятно, иногда с этими проблемами, когда их решишь, груз с плеч и на душе комфорт, уже как-то не до форума становится :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...