Перейти к содержанию



NastyaSmirnova

Про Литву в коротких фактах

Рекомендуемые сообщения

Про Литву в коротких фактах:

 

Когда-то в состав Великого Литовского Княжества входили не только Польша, Украина, но и современные российские города Смоленск, Тула, Рязань, Калуга.

 

Литва является самым южным прибалтийским государством.

 

Именно в Литве находится географический центр Европы.

 

В Литве Вы не встретите трамваев.

 

Самый маленький в мире музей находится в Литве. А если еще точнее – то в дубле дуба.

 

Вильнюс – одна из немногих европейских столиц, где можно летать на воздушном шаре.

 

В Литве тоже есть свое государство в государстве – Республика Ужупис, где нашли свой дом многие художники, музыканты и прочие представители мира искусства. Здесь есть свой президент, министры финансов, информации, даже министр без портфеля. И, конечно, какая республика без конституции. Большинство законов звучит следующим образом: Каждый имеет право ошибаться, Каждый имеет право любить, Собака имеет право быть собакой и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Литву в коротких фактах:

 

Когда-то в состав Великого Литовского Княжества входили не только Польша, Украина, но и современные российские города Смоленск, Тула, Рязань, Калуга.

 

Литва является самым южным прибалтийским государством.

 

Именно в Литве находится географический центр Европы.

 

В Литве Вы не встретите трамваев.

 

Самый маленький в мире музей находится в Литве. А если еще точнее – то в дубле дуба.

 

Вильнюс – одна из немногих европейских столиц, где можно летать на воздушном шаре.

 

В Литве тоже есть свое государство в государстве – Республика Ужупис, где нашли свой дом многие художники, музыканты и прочие представители мира искусства. Здесь есть свой президент, министры финансов, информации, даже министр без портфеля. И, конечно, какая республика без конституции. Большинство законов звучит следующим образом: Каждый имеет право ошибаться, Каждый имеет право любить, Собака имеет право быть собакой и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви достатньо довго прожили у Литві, якщо:

 

25487_original.jpg

 

1) Вимовляєте ”G” як ”Ґе”.

2) На вулицях ви не звертаєте особливої уваги на предмети та людей, що виглядають або поводяться дивно.

3) У кав'ярнях та ресторанах ви не питаєте, чи можна палити у приміщенні, і не забуваєте замовити хліб.

4) Ви не любите абстрактних поляків та росіян, але серед ваших приятелів обов'язково є хоча б один росіянин чи поляк.

5) Вам здається, що кольорова краватка-метелик у горошок — це досить стильно.

6) Місцеві алкаші стали просити у вас монетку чи цигарку литовською мовою, а не російською.

7) Ви не сідаєте на задні сидіння у автобусах та тролейбусах.

8) У громадському транспорті ви не поступаєтесь без крайньої потреби місцем жінкам, якщо ви чоловік. Якщо ви жінка - не сідаєте, коли вам поступаються місцем, навіть якщо тримаєте важкі сумки у обох руках, а автобус хитається так, що ви літаєте салоном.

9) Ви обурюютесь, коли тролейбус чи автобус відхиляється від розкладу на 3 хвилини.

10) Ви вважаєте, що не варто витрачати кошти на нове авто, краще придбати уживане за ті ж самі гроші, краще за все — у кузові ”універсал” або ”хетчбек”.

11) Ви не дивуєтесь, що половина водіїв автівок — жінки.

12) Ви замислюєтесь над тим, що усі люди, яки створили своїми автівками пробку у час пік, можуть легко вміститися у один тролейбус, бо у кожному авті сидять максимум дві людини.

13) Ви вважаєте автомобільною пробкою ситуацію, коли пара десятків автівок затримує вас у подорожі на 3-5 хвилин, і така пробка вас дратує.

14) Ви впевнені, що хильнути пляшку пива і сісти за кермо - це нормально.

15) Вам не спадає на думку дати хабара поліцейському.

16) Ви не ходите по велосипедних доріжках, які намальовані на тротуарах.

17) Вам не здається дивним, що у старовинному місті може взагалі не бути трамваїв.

18) Коли продавець чи держслужбовець, до якого ви звернулися, не привітався з вами, то ви вважаєте його нечемним, але ви не скаржитиметесь керівництву на нього без крайньої потреби, бо в нього можуть бути серйозні проблеми через це.

19) Ви впевнені, що невеликий дощ — то не перешкода для прогулянки містом.

20) Місцевий шоу-бізнес більше не здається вам провінційним.

21) Приїхавши на батьківщину, ви декілька днів машинально вітаєтесь з касирами у крамницях литовською мовою, навіть якщо у Литві не вчили її.

22) Ви більше не вважаєте, що столиця має бути містом-мільйонником, де по вулицях їздять розкішні авта.

23) Радянська символіка зі звичного атрибуту перетворилася для вас на дратівливу екзотику, а звуки гімну СРСР викликають приблизно такі ж відчуття, як і звук шкрябання пінопластом по склу.

24) Коли ви бачите старовинний житловий будинок, ви замислюєтесь над тим, скільки могло б коштувати у ньому опалення.

25) На вашому балконі стоїть велосипед.

26) На ваших вікнах немає занавісок.

27) На вашому підвіконні або балконі ростуть квіти.

28) Ви навчились не сміятися, коли литовці скаржаться вам на тяжке життя у їх країні, і навіть співчутливо хитаєте головою.

 

<noindex>http://gvynt.dreamwidth.org/98081.html</noindex>

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы достаточно долго прожили в Литве, если:

 

1) Вы произносите твердое "Г".

2) На улицах вы не обращаете внимания на предметы и людей, которые выглядят или ведут себя странно.

3) В кафе и ресторанах вы не спрашиваете, можно ли курить в помещении, и не забываете заказать хлеб.

4) Вы не любите абстрактных поляков и россиян, но среди ваших приятелей обязательно есть хотя бы один русский или поляк.

5) Вам кажется, что цветной галстук-бабочка в горошек - это довольно стильно.

6) Местные алкаши стали просить у вас монетку или сигарету литовском языке, а не на русском.

7) Вы не садитесь на задние сиденья в автобусах и троллейбусах.

8) В общественном транспорте вы не уступаете без крайней необходимости место женщинам, если вы мужчина. Если вы женщина - не садитесь, когда вам уступают место, даже если держите тяжелые сумки в обеих руках, а автобус качается так, что вы летаете по салону.

9) Вы злитесь, когда троллейбус или автобус отклоняется от расписания на 3 минуты.

10) Вы считаете, что не стоит тратить средства на новое авто, лучше приобрести подержанное за те же деньги, лучше всего - в кузове "универсал" или "хэтчбек".

11) Вы не удивляетесь, что половина водителей автомобилей - женщины.

12) Вы задумываетесь над тем, что все люди, которые создали своими автомобилями пробку в час пик, могут легко уместиться в один троллейбус, поскольку в каждом автомобиле сидят максимум два человека.

13) Вы считаете автомобильной пробкой ситуацию, когда пара десятков автомобилей задерживает вас в путешествии на 3-5 минут, и такая пробка вас раздражает.

14) Вы уверены, что выпить бутылку пива и сесть за руль - это нормально.

15) Вам не приходит в голову дать взятку полицейскому.

16) Вы не ходите по велосипедным дорожкам, которые нарисованы на тротуарах.

17) Вам не кажется странным, что в старинном городе может вообще не быть трамваев.

18) Когда продавец или госслужащий, к которому вы обратились, не поздоровался с вами, то вы считаете его невежливым, но вы не будете жаловаться руководству на него без крайней необходимости, потому что у него могут быть серьезные проблемы за этого.

19) Вы уверены, что небольшой дождь - не помеха для прогулки по городу.

20) Местный шоу-бизнес больше не кажется вам провинциальным.

21) Приехав на родину, вы несколько дней машинально приветствуете кассиров в магазинах на литовском языке, даже если в Литве не учили его.

22) Вы больше не считаете, что столица должна быть городом-миллионником, где по улицам ездят роскошные машины.

23) Советская символика из привычного атрибута превратилась для вас в раздражающую экзотику, а звуки гимна СССР вызывают примерно такие же ощущения, как и звук скребки пенопластом по стеклу.

24) Когда вы видите старинный жилой дом, вы задумываетесь над тем, сколько могло бы стоить в нем отопление.

25) На вашем балконе стоит велосипед.

26) На ваших окна нет занавесок.

27) На вашем подоконнике или балконе растут цветы.

28) Вы научились не смеяться, когда литовцы жалуются вам на тяжелую жизнь в их стране, и даже сочувственно качаете головой.

 

 

Все верно, местами даже очень точно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, местами даже очень точно! :)

 

Да-да! Особенно последний пункт ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, классно как! Вот все точно про меня, кроме общ транспорта ( я в нем не езжу) и машины в универсале до сих пор меня раздражают :icon_thumbs_up:

 

А почему нельзя садиться на задние сиденья в автобусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя садиться на задние сиденья в автобусах?

Можна, але не бажано. Там маргінальні особи часто їздять, особливо увечорі - їм зручно лежати на задньому ряді сидінь.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы произносите твердое "Г".
Ні, невірно. Мається на увазі, що ви вимовляєте латинське "G" не як "Джі" чи "Же", а як "Ґе"

 

 

 

Все верно, местами даже очень точно! :)

Дякую

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, невірно. Мається на увазі, що ви вимовляєте латинське "G" не як "Джі" чи "Же", а як "Ґе"

 

Вот с этим пунктом у меня были сомнения. :) Но уже не позволяет форум поправить перевод.

 

И да, у меня на балконе велосипед. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 пункт - ну точно так и есть!! :lol:

И 24 пункт про отопление - тоже! :icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up:

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, у меня на балконе велосипед. :)

:) ласкаво просимо до клубу

 

21 пункт - ну точно так и есть!! :lol:

И 24 пункт про отопление - тоже! :icon_thumbs_up: :icon_thumbs_up:

Дякую. Значить, я не помилився :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один я понял, что ТС сюда пришел с целью свои туры в УФУ пиарить?

 

дайте мне модератора

 

Поддерживаю.

Бессмысленный копипаст, включая "...в дубле дуба..." и "хитрые" ссылки.

 

А уважаемый skakalkin умница, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один я понял, что ТС сюда пришел с целью свои туры в УФУ пиарить?

Ні, не один. Але, мабуть, адміністрація в курсі - я випадково бачив, що до теми заходив хтось з них.

 

А уважаемый skakalkin умница, спасибо!!!
:) дякую
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункты котоыре про меня))

 

13) Вы считаете автомобильной пробкой ситуацию, когда пара десятков автомобилей задерживает вас в путешествии на 3-5 минут, и такая пробка вас раздражает.

22) Вы больше не считаете, что столица должна быть городом-миллионником, где по улицам ездят роскошные машины.

 

остальные я так понимаю судя по виду внешнему тоже правда, сам пока не пешеход и не велосипедист, не могу оценить ))) хороший топик, все верно! :)

 

про пункт №13 вообще не думал что меня может такое начать раздражать после россии, где +- час это норма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже читала и улыбалась! ^_^ Действительно многое совпадает, особенно пункты 13, 21 и до конца! :icon_thumbs_up:

А еще здесь, как правило, пешеходам всегда уступают дорогу! И вообще, литовцы в основной массе довольно аккуратно ездят по дорогам!

А еще, Вильнюс - многоконфессиональный город, в котором уже много веков мирно уживаются различные религии! ( когда- то здесь мирно сосуществовали 11 религиозных конфессий!!!!) Никто никому не мешает! (как- то насчитала в Старом городе 17 религиозных сооружений! Но может их и больше)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже читала и улыбалась! ^_^ Действительно многое совпадает, особенно пункты 13, 21 и до конца! :icon_thumbs_up:

А еще здесь, как правило, пешеходам всегда уступают дорогу! И вообще, литовцы в основной массе довольно аккуратно ездят по дорогам!

А еще, Вильнюс - многоконфессиональный город, в котором уже много веков мирно уживаются различные религии! ( когда- то здесь мирно сосуществовали 11 религиозных конфессий!!!!) Никто никому не мешает! (как- то насчитала в Старом городе 17 религиозных сооружений! Но может их и больше)

про пункт 21 это да. приехав из Таиланда я машинально со всеми на английском и тайском обращался ))) даже както диковато было по русски говорить. В литве с этим попроще, тут руский больше распространен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще здесь, как правило, пешеходам всегда уступают дорогу! И вообще, литовцы в основной массе довольно аккуратно ездят по дорогам!

У меня сложилось прямо противоположное мнение - все ездят как попало, особенно такси и маршрутки (останавливаются где ни попадя, пересекая два ряда одним рывком), пешеходов пропускают далеко не все. Мне, как пешеходу, после ХМАО пришлось привыкать к местному стилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось прямо противоположное мнение - все ездят как попало, особенно такси и маршрутки (останавливаются где ни попадя, пересекая два ряда одним рывком), пешеходов пропускают далеко не все. Мне, как пешеходу, после ХМАО пришлось привыкать к местному стилю.

 

Согласна!

Ездят литовцы плохо, нагло, часто не пропускают из вредности. Только здесь увидела,как бабушки оказывается умеют быстро бегать по пешеходному переходу :) В Минске пешеходы переходят дорогу с таким видом, что хочется выйти и дать им пинка... А тут пешеходы быстрые и благодарные, значит пропускают их редко )))

 

А еще меня здесь перестали удивлять воздушные шары над городом. как будто они вообще часть городского пейзажа и когда они не висят, то кажется чего-то не хватает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно такой "шарик" арендовать не знаете случаем? И примерно сколько стоит тоже интересно если обладаете такой информацией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел и поехал не выйдет, надо за неделю интересоваться погодой, ветром, возможностью, ну и копить бабло, копить

я слышал цифру в 200 лит за человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно такой "шарик" арендовать не знаете случаем? И примерно сколько стоит тоже интересно если обладаете такой информацией :)

этого добра в Литве много, легко гуглится и на русском языке в том числе, ну вот для ориентировки по ценам первое что попалось <noindex>http://www.ballooning-vilnius.lt/soimost-poliota/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тут пробовали бронировать, в итоге правда так и не полетели. <noindex>http://www.ballooning.lt/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно такой "шарик" арендовать не знаете случаем? И примерно сколько стоит тоже интересно если обладаете такой информацией :)

в любой конторе из гугла.

цена 200литов с человека.

минус в том, что летают строго с привязкой к погоде - так что можно в запланированный день и не полететь.

основное ограничение - скорость ветра.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...