Перейти к содержанию



Настька

Медицина в Литве.

Рекомендуемые сообщения

Если срочное по болезни, то быстрее, а так для профилактики да...Чя Лиетува

ну ок, тогда норм, а то я уже подумал было что лыхо

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стали на місцевий облік у сімейного лікаря Шишкінес поліклінікас :) дякуємо

Блин только малой пройти нужно комиссию в сад и вот халепа, окно у семейного врача аж на 5 сентбря, я вот и думаю теперь блин а если заболеть так это жесть, ждать что ли по неделе чтоб к врачу попасть?

Якщо захворієте, то можете сісти під кабінетом дільничого терапевта (тут він називається "сімейним лікарем") та чекати кінця прийому із сумним обличчам - вас лікар скоріш за все прийме (коли сестричка вибігатиме з кабінету, щоб викликати наступного пацієнта, то ви її перехопіть та скажіть, що вам терміново хотілося б потрапити до лікаря, бо болить, і передайте медичну картку). Перед тим візьміть свою картку в реєстратурі, сказавши, що потребуєте медичної допомоги просто зараз, і не можете чекати тиждень. Але не намагайтеся пролізти без черги, бо зганьбите свій народ :)

 

Кажуть, що ще можна викликати лікаря по телефону додому, але я ніколи так не робив.

 

PS

Під медичною карткою я маю на увазі зошит, а не ламіновану картку соціального страхування :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо захворієте, то можете сісти під кабінетом дільничого терапевта (тут він називається "сімейним лікарем") та чекати кінця прийому із сумним обличчам - вас лікар скоріш за все прийме (коли сестричка вибігатиме з кабінету, щоб викликати наступного пацієнта, то ви її перехопіть та скажіть, що вам терміново хотілося б потрапити до лікаря, бо болить, і передайте медичну картку). Перед тим візьміть свою картку в реєстратурі, сказавши, що потребуєте медичної допомоги просто зараз, і не можете чекати тиждень. Але не намагайтеся пролізти без черги, бо зганьбите свій народ :)

 

Кажуть, що ще можна викликати лікаря по телефону додому, але я ніколи так не робив.

 

PS

Під медичною карткою я маю на увазі зошит, а не ламіновану картку соціального страхування :)

спасибо! понял!

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а есть диабетики? что насчёт покупки инсулина, его здесь без рецепта можно взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а есть диабетики? что насчёт покупки инсулина, его здесь без рецепта можно взять?

 

без рецепта нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а есть диабетики? что насчёт покупки инсулина, его здесь без рецепта можно взять?

 

Если у вас есть обязательная медицинская страховка, которую вы оплачиваете через Содру (как директор ИП например) то вам выдают рецепты на лекарства для диабетиков, в том числе на инсулин, через посещение семейного врача. Лекарство выдается почти бесплатно, что то около 10% от стоимости. Если страховки нет, то в аптеке вы можете приобрести инсулин и остальные лекарства за полную стоимость, примерно 25 лит за 1 шприц ручку. Как правило инсулин отпускают и без рецепта, если не продают в одной аптеке просто идите в другую. При покупке тест-полосок, глюкометр идет бесплатно, но не везде. Все лекарства есть, купить их можно. Если есть возможность получить или купить их дома, покупайте на Родине, так как здесь они как правило дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пару раз в разных аптеках приходилось слышать отказ в продаже лекарств без рецепта, один раз сердечное, второй раз как раз инсулин, что я была уверена, что просто нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня было очень неприятной новостью, что противозачаточное теперь продается только по рецепту. Еще пол-года назад было свободно. Теперь смогла купить только после слезных уговоров в третьей по счету аптеке. Так что то, что вчера было свободно, завтра может быть уже и не свободно, и рецепты лучше все-таки иметь.

 

И кстати, европейские лекарства тут дешевле. Может и не все, но многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие цены на инсулин Актрапид НМ Пенфилл и Протафан НМ Пенфилл, помогите соеринтироваться по ценам или ссылку где можно посмотреть.

Всё таки датский инсулин, по идее должен быть дешевле в европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие цены на инсулин Актрапид НМ Пенфилл и Протафан НМ Пенфилл, помогите соеринтироваться по ценам или ссылку где можно посмотреть.

Всё таки датский инсулин, по идее должен быть дешевле в европе.

ох, Актрапида, не вижу что то, у нас Лантус 188 лит за 5 ручек, Хумологи от 120 лит за упаковку.

<noindex>http://www.vaistine.lt/Ieskoti/CatalogStor...riteria=insulin</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Актрапида, не вижу что то, у нас Лантус 188 лит за 5 ручек, Хумологи от 120 лит за упаковку.

спасибо. на другой инсулин самому опасно переходить, надо в любом случае с эндокринологом советоваться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...