Перейти к содержанию



phpdude

Грин карта на машину

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. А на Беларусь+Россию в Литве можно страховку купить?

да, зеленая карта если машина Литовская, если нет то нельзя

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зеленая карта если машина Литовская, если нет то нельзя

Машина литовская. То есть в том самом волшебном ларечке должны помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина литовская. То есть в том самом волшебном ларечке должны помочь...

 

именно так.. что такое зеленая карта и где работает <noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%...%D0%B8%D0%B5%29</noindex>

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти гринкарты действуют в Белоруссии?

Или на границе РБ все равно придется белгосстрах финансировать?

 

Действует она и в Украине, и в Беларуси, и по ЕС. Вы главное при оформлении полиса скажите, что вам нужна зеленая карта. Т.к могут предлагать страховку по Литве без зеленой карты, в некоторых страховых такой вариант есть и он дешевле, чем с зеленой.

 

Да и сейчас появилось уже много сервисов (агрегаторов), где можно купить полис онлайн. Они предлагают по вашим параметрам выбрать самую дешевую страховую.

Местную литовскую страховку - черно-белую, можно распечатать самому на принтере. А зелёная карта придёт почтой на указанный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите знающие, вьехал из Украины в Литву (через РБ) на авто с укр. регистрацией. Была зеленая карта срок действия которой на данный момент закончился. Для того, чтобы выехать обратно из Литвы в Украину через РБ нужно новая зеленка? Ее лучше купить в Литве или дешевле если кто-то передаст из Украины?

 

И еще где можно почитать о сроках пребывания укр. авто на территории ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ЕС карту вы можете купить прямо в Литве без особых проблем в местах продажи BTA draudimos (http://www.bta.lt/). Либо на рынке, как мы тут выяснили )) На рынке дешевле, но насколько вам критично количество дней и тп - я не знаю, поэтому есть ли вам смысл ехать на рынок тоже непонятно.

 

По поводу максимальных сроков, не смог найти никакой информации. У всех спрашивал, и на границе в том числе, никто не в курсе. Создалось ощущение что Литва не ограничивает срок пребывания на своей территории транспортных средств зарегистрированных в другой стране. Еще как вариант надо в регитру заехать, может они в курсе, но таможенники сказали что ни разу никого не штрафовали за это и вообще о таком не слышали.

 

зы: у меня российские номера, но я не уточнял страну когда искал эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но таможенники сказали что ни разу никого не штрафовали за это и вообще о таком не слышали.

Тут еще один интересный момент. Латыши на границе при выезде почти всегда грин-карту проверяют. Но если ты въехал по двухнедельной. Допустим потом месяц-два у тебя машина стояла. Потом опять купил двухнедельную и выезжаешь, что будет? Думаю, все гладко пройдет. если только действительно нет ограничений на длительность пребывания чужого авто в евросоюзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще один интересный момент. Латыши на границе при выезде почти всегда грин-карту проверяют. Но если ты въехал по двухнедельной. Допустим потом месяц-два у тебя машина стояла. Потом опять купил двухнедельную и выезжаешь, что будет? Думаю, все гладко пройдет. если только действительно нет ограничений на длительность пребывания чужого авто в евросоюзе.

 

Литовцы при вьезде у меня ничего не проверяли вообще. Как будет при выезде незнаю, но последний раз выезжал с просроченой зеленкой через Венгрию - не проверяли.

 

По ограничению нашел на другом форуме инфо - человек узнавал в Вильнюсе в полиции - при наличии литовского ВВНЖ/ВНЖ авто с НЕ EU регистрацией может находиться на территории ЕС не более 3 месяцев, после чего нужно либо выехать либо ставить на учет в Литве (обратной процедуры нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовцы при вьезде у меня ничего не проверяли вообще. Как будет при выезде незнаю, но последний раз выезжал с просроченой зеленкой через Венгрию - не проверяли.

 

По ограничению нашел на другом форуме инфо - человек узнавал в Вильнюсе в полиции - при наличии литовского ВВНЖ/ВНЖ авто с НЕ EU регистрацией может находиться на территории ЕС не более 3 месяцев, после чего нужно либо выехать либо ставить на учет в Литве (обратной процедуры нет).

забейте, катайтесь, ведь вы можете быть не только в Литве не правда ли? может Вы в Германии были еще 3 месяца))

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может Вы в Германии были еще 3 месяца))

 

Написано было про три месяца безвылазного пребывания в евросоюзе. Хотя лично я думаю, что речь идет о Шенгене. Без разницы в какой евростране подписавшей шенгеское соглашение ты катаешься, но более трех месяцев без вывоза машины куда-нибудь, например в Хорватию, уже будет нарушение закона. Мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя лично я думаю, что речь идет о Шенгене. Без разницы в какой евростране подписавшей шенгеское соглашение ты катаешься, но более трех месяцев без вывоза машины куда-нибудь, например в Хорватию, уже будет нарушение закона. Мое личное мнение.

 

Нет, речь идет именно о EC, Вам ведь при пересечении границы с Хорватией в паспорт никаких штампов не ставят? Поэтому выезжать в РБ вариант самый OK.

 

Кстате при выезде зеленку никто не спрашивал. Оформил годовую в Украине за 4000 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано было про три месяца безвылазного пребывания в евросоюзе. Хотя лично я думаю, что речь идет о Шенгене. Без разницы в какой евростране подписавшей шенгеское соглашение ты катаешься, но более трех месяцев без вывоза машины куда-нибудь, например в Хорватию, уже будет нарушение закона. Мое личное мнение.

а где вы такое правило видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ведь при пересечении границы с Хорватией в паспорт никаких штампов не ставят?

Вот как раз именно при пересечении границы с Хорватией, обладателям российского паспорта ставят штамп о выезде из Шенгенской зоны. Проверено. А вот обратно из Хорватии в ЕС - мне штампик забыли поставить... Получилось нечетное количество штампов :)

 

Документов ЕС не нашел, но после изучения вот этого топика tinyurl point com slash omhp3qh

признаю, что пожалуй единого норматива нет. Тем более в три месяца

 

Наиболее верю вот этому ответу. Видимо законы разных европейских стран в этом плане сильно отличаются

1) У студентов тоже есть ВНЖ, но он а)временный б) им разрешено ездить на авто из россии с русскими номерами до окончания ВНЖ ... г) про права не уверен, но похоже что так же (не помню). Без уплаты НДС и таможенной пощлины

 

2) Водительское действительно 6 месяцев в момента РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства!

 

3) СРок временного ввоза 6 месяцев! есть ответ из немецкой таможни. Исключения смотрим пункт 1.

 

А вот различия временного и постоянного Вида на Жительство есть, какие они еще буду узнавать. Кстати, полиция сама не всегда знает что именно спрашивать. Т.к. основная цель тут охранять порядок, то их больше волнует чтобы у вас газовой или травматической волыны и наркоты не было, а не ваше водительское! Спрашивал у них сам про водителськое уже на 7 месяце пребывания - сказали - а ну да.. .поменять не мешало бы, а то штраф.

 

Это все про Германию писал.

 

Швейцарию с 12ю месяцами ВВ авто не путайте, равно как и Англию! У них эти сроки отличаются. Да, кстати, выезд в Швейцарию = выезду в РФ... только прикол в том, что если ZOll вас возьмет простите за яйца закон предписывает ВАМ доказывать что авто было больше 6 месяцев вне ЕС!!! и только после этого вы ЗАЕХАЛИ обратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...