Перейти к содержанию



sieur

Оформить свое дело на знакомого поляка

Рекомендуемые сообщения

Дорогие знатоки!

Как известно украинец может переехать в Польшу лишь на основании трудойстройства (умова о праце, умова о дзело и т.д.) или открыв свой бизнес как ООО. У меня есть свой сайт который может приносить доход. Но этого дохода недостаточно чтобы открыть и поддерживать ООО и нет вообще такого желания. А вот если предположим дохода достаточно просто для того чтобы я мог проживать в Польше могу ли я оформить сайт на знакомого поляка (домен и хостинг) и оформится к нему как подрядчик на умове о дзело для раскрутки и наполнения сайта как будто его сайта чтобы таким образом переехать в Польшу? И какую то часть дохода символически отдавать ему, за эту "услугу". Какие подводные камни такого обходного но в то же время легального варианта? Есть ли какой то минимум для той части которую нужно получать моему знакомому от "своего" сайта? (чтобы не заподозрили почему "работник" имеет больше "работодателя"). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие знатоки!

Как известно украинец может переехать в Польшу лишь на основании трудойстройства (умова о праце, умова о дзело и т.д.) или открыв свой бизнес как ООО. У меня есть свой сайт который может приносить доход. Но этого дохода недостаточно чтобы открыть и поддерживать ООО и нет вообще такого желания. А вот если предположим дохода достаточно просто для того чтобы я мог проживать в Польше могу ли я оформить сайт на знакомого поляка (домен и хостинг) и оформится к нему как подрядчик на умове о дзело для раскрутки и наполнения сайта как будто его сайта чтобы таким образом переехать в Польшу? И какую то часть дохода символически отдавать ему, за эту "услугу". Какие подводные камни такого обходного но в то же время легального варианта? Есть ли какой то минимум для той части которую нужно получать моему знакомому от "своего" сайта? (чтобы не заподозрили почему "работник" имеет больше "работодателя"). Заранее спасибо!

 

Верить нельзя никому, это общеизвестно. Я бы не стал доверять свою собственность посторонним.

Создайте в Польше ООО, внесите свой сайт в уставный капитал, если Вы уж так доверяете поляку, назначайте его руководителем, чтобы не заниматься хозяйственной деятельностью ООО, и открывайте бизнес-визу.

Мне такой вариант кажется более надежным, чем фактическая продажа своего работающего бизнеса с непредсказуемыми последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Во-первых, речь идет о знакомом которому можно полностью доверять в этом.

Во-вторых, продавать ему сайт или передавать полные права доступа на сайт я не собираюсь т.е. все логины и пароли будут и дальше у меня, мы только его имя в данные впишем (хостинг, домен) на случай проверки какой то, в крайнем случае можно и ему права ограниченные, но это все уже дело техники, за это беспопокится не нужно

 

Вопрос возможно ли все это с юридической стороны и как лучше и правильно все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Во-первых, речь идет о знакомом которому можно полностью доверять в этом.

Во-вторых, продавать ему сайт или передавать полные права доступа на сайт я не собираюсь т.е. все логины и пароли будут и дальше у меня, мы только его имя в данные впишем (хостинг, домен) на случай проверки какой то, в крайнем случае можно и ему права ограниченные, но это все уже дело техники, за это беспопокится не нужно

 

Вопрос возможно ли все это с юридической стороны и как лучше и правильно все сделать?

 

Ну Вы же сами пишете про два варианта - трудоустройство или бизнес. Передача ограниченных прав на сайт (извините, в терминологии не силен) - это не трудоустройство и не бизнес.

Я свой вариант Вам написал, возможно, кто-то подскажет другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Во-первых, речь идет о знакомом которому можно полностью доверять в этом.

Во-вторых, продавать ему сайт или передавать полные права доступа на сайт я не собираюсь т.е. все логины и пароли будут и дальше у меня, мы только его имя в данные впишем (хостинг, домен) на случай проверки какой то, в крайнем случае можно и ему права ограниченные, но это все уже дело техники, за это беспопокится не нужно

 

Вопрос возможно ли все это с юридической стороны и как лучше и правильно все сделать?

 

А выгодно ли будет вам платить налоги за поляка (ведь ему надо будет открывать ЧП) + налоги за вас как за наемного работника (чтобы легализоваться самому в Польше). Если да - проблем не вижу, тем более что все пароли будут у вас и он повлиять на работу сайта не сможет. Если интересуют ньюансы - в личку

ЗЫ: Умова о дзяло для легализации врядли подойдет, необходима умова о працэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выгодно ли будет вам платить налоги за поляка (ведь ему надо будет открывать ЧП) + налоги за вас как за наемного работника (чтобы легализоваться самому в Польше). Если да - проблем не вижу, тем более что все пароли будут у вас и он повлиять на работу сайта не сможет. Если интересуют ньюансы - в личку

ЗЫ: Умова о дзяло для легализации врядли подойдет, необходима умова о працэ

Спасибо, вот это уже по сути

 

По поводу умовы о дзело: нашел на польских сайтах авторитетные подтверждения что украинец может переехать в Польшу на основании умовы о дзело а не только о праце (только договор должен быть исключительно в письменной форме)

 

По поводу налогов при умове о дзело: читал что нужно платить 20% вот только не понял с кого: с меня или с работодателя (ну и кажется мед страховка нужна вместо ZUS). Уточните пожалуйста сколько придется за поляка платить (если он уже ЧП или юр лицо) а сколько за меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот это уже по сути

 

По поводу умовы о дзело: нашел на польских сайтах авторитетные подтверждения что украинец может переехать в Польшу на основании умовы о дзело а не только о праце (только договор должен быть исключительно в письменной форме)

 

По поводу налогов при умове о дзело: читал что нужно платить 20% вот только не понял с кого: с меня или с работодателя (ну и кажется мед страховка нужна вместо ZUS). Уточните пожалуйста сколько придется за поляка платить (если он уже ЧП или юр лицо) а сколько за меня?

Умова о дело не может продливаться более трех раз, иначе ето будет укрытая умова о праци и можете получить депорт. Для получения ВНЖ чтобы жить в Польше нужна и подходит только умова о праци, ну а для работы по визе можете по любой умове, только надо ездить и продливать в Хкраину и находиться в Украине полгода

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот это уже по сути

 

По поводу умовы о дзело: нашел на польских сайтах авторитетные подтверждения что украинец может переехать в Польшу на основании умовы о дзело а не только о праце (только договор должен быть исключительно в письменной форме)

 

По поводу налогов при умове о дзело: читал что нужно платить 20% вот только не понял с кого: с меня или с работодателя (ну и кажется мед страховка нужна вместо ZUS). Уточните пожалуйста сколько придется за поляка платить (если он уже ЧП или юр лицо) а сколько за меня?

По умовам вам уже ответили.

Т.е. платить придется исходя из минимальной зп в Польше за себя (а возможно и чуть больше, т.к. при получении карты побыта учитываются расходы на жилье и т.п.) , и если ЧП поляка зарегистрировано будет "под вас" то для него будут действовать скидки по ЗУС. Посчитайте, будет ли это выгодно. Из моего опыта такой способ легализации используют москвичи, у которых есть постоянный источник дохода на родине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умова о дело не может продливаться более трех раз, иначе ето будет укрытая умова о праци и можете получить депорт. Для получения ВНЖ чтобы жить в Польше нужна и подходит только умова о праци

Т.е. платить придется исходя из минимальной зп в Польше за себя (а возможно и чуть больше, т.к. при получении карты побыта учитываются расходы на жилье и т.п.) , и если ЧП поляка зарегистрировано будет "под вас" то для него будут действовать скидки по ЗУС. Посчитайте, будет ли это выгодно.

Хорошо спасибо. Давайте все таки сравним что выгоднее. По поводу мин з/п брутто учитывая расходы на жилье и т.п: 540 злотых это размер соц оплаты или то что должно оставатся после аренды + аренда ну скажем 1000 (400 сама аренда + 400 чынш + 200 на комуналку, это в городке меньшем за Варшаву) = 1540 нэтто + 27% чтобы получить брутто = 1955 злотых. Это моя мин з/п в месяц как работника. Теперь подскажите сколько должен платить поляк на ЧП как работодатель за себя "под меня"?

 

В то же время напишите кому известно сколько минимум стоит регистрация ООО в Польше для украинца и сколько нужно платить налогов каждый месяц? Здесь пишут что если открывать самостоятельно то как минимум 1250 злотых (аренду офиса не считаем) + 130 бугалтеру (если 400 за три мес) + 5000 мин уставной капитал (на другом сайте) = минимум 6380. Насколько актуальные и точные данные? И сколько налогов платить? Имеется в виду если все на себя оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо. Давайте все таки сравним что выгоднее. По поводу мин з/п брутто учитывая расходы на жилье и т.п: 540 злотых это размер соц оплаты или то что должно оставатся после аренды + аренда ну скажем 1000 (400 сама аренда + 400 чынш + 200 на комуналку, это в городке меньшем за Варшаву) = 1540 нэтто + 27% чтобы получить брутто = 1955 злотых. Это моя мин з/п в месяц как работника. Теперь подскажите сколько должен платить поляк на ЧП как работодатель за себя "под меня"?

 

В то же время напишите кому известно сколько минимум стоит регистрация ООО в Польше для украинца и сколько нужно платить налогов каждый месяц? Здесь пишут что если открывать самостоятельно то как минимум 1250 злотых (аренду офиса не считаем) + 130 бугалтеру (если 400 за три мес) + 5000 мин уставной капитал (на другом сайте) = минимум 6380. Насколько актуальные и точные данные? И сколько налогов платить? Имеется в виду если все на себя оформить

Не сочтите за рекламу, но работать на ЧПшника даже с учетом оплаты его налогов - выгоднее, чем открывать ООО. Расчеты когда-то делал, но не сохранились. Вся информация по расходам ЧП есть в открытом доступе, бухг. обслуживание ЧП с малым количеством фактур - 200-250 зл. ИМХО ООО чисто для легализации это "головняк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, но работать на ЧПшника даже с учетом оплаты его налогов - выгоднее, чем открывать ООО. Расчеты когда-то делал, но не сохранились. Вся информация по расходам ЧП есть в открытом доступе, бухг. обслуживание ЧП с малым количеством фактур - 200-250 зл. ИМХО ООО чисто для легализации это "головняк".

Вот и я об этом с самого начала - трудоустройство проще регистрации ООО. Мне просто в посте #2 советовали второй вариант как более безопасный. Но исходя с того что права на сайт все равно останутся у меня то конечно же лучше умова о праце. Подскажите еще пожалуйста если предположим был бы выбор: поляк на ЧП или юр лицо как работодатель "под меня" - что лучше/проще/дешевле ? Если можно какую то ссылку на источник. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати а можно ли вообще работать удаленно без привязки к офису по умове о праце?

Такие предложения в основном в сфере ИТ. Либо экспедитором/водителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом с самого начала - трудоустройство проще регистрации ООО. Мне просто в посте #2 советовали второй вариант как более безопасный. Но исходя с того что права на сайт все равно останутся у меня то конечно же лучше умова о праце. Подскажите еще пожалуйста если предположим был бы выбор: поляк на ЧП или юр лицо как работодатель "под меня" - что лучше/проще/дешевле ? Если можно какую то ссылку на источник. Спасибо

Поляк на ЧП дешевле. По источникам, если вы правда решились на этот вариант легализации, то вам лучше самостоятельно найти эту информацию. Т.к. вы все равно рано или поздно столкнетесь с необходимостью ее поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Возникает все же другой вопрос по поводу безопасности сделки. Если дело будет оформлено на поляка то соответственно деньги з моего сайта за товары или услуги будут приходить на счет поляка. Если предположим это будет интернет-магазин на котором человек делает заказ товара то я могу видеть в админке кто (фио, адрес и тд) и что заказал и сколько стоит заказанный товар. Ну и если человек решит оплатить заказ через какую то электронную систему например Пейпел тогда могу отследить также оплату товара. Но я могу не знать заплатил ли человек за товар если он сделал заказ через мой сайт но решил платить наличкой в офисе поляка, последний может скрыть это и соответственно не поделится моей долей (это все интересует на случай если знакомый поляк которому можно доверять не согласится на сотрудничество и придется искать "незнакомых"). Какие возможны варианты решения данной проблемы, как можно проверять движения денежных средств? Могу ли я получать выписки со счета своего работодателя (понимаю что звучит странно но как один с вариантов)? В общем что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...