Перейти к содержанию



AleksEST

Гражданство Германии после учебы

Рекомендуемые сообщения

Сейчас нахожусь в выборе страны в которой буду учится, так как перспектив учебы и дальнейшего карьерного роста у себя в Эстонии не вижу.

Остановился временно на Германии, условия довольно неплохие, выучить язык не составит проблемы так как учился в языковой школой и английский знаю на очень даже хорошем уровне, а немецкий во многом на него похож.

Собственно интересует, есть ли возможность получить гражданство в Германии после получения тамошнего высшего образования?

 

Гражданство у меня Эстонское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь такой: учеба -> диплом -> Blue Card -> работа 2 года -> ПМЖ в ФРГ -> гражданство.

Самый короткий срок до паспорта - 6 лет. Типично - 8.

 

Чем поможет гр-во Эстонии - *dont_know*. Алгоритм расписан для третьих стран не-ЕС.

 

// Что такое Blue Card ---> ]]>сцыль]]>

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь такой: учеба -> диплом -> Blue Card -> работа 2 года -> ПМЖ в ФРГ -> гражданство.

Ему это все не нужно. Приехал, отучился, нашел работу, прожил 8 лет, сдал все тесты, получил гражданство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь такой: учеба -> диплом -> Blue Card -> работа 2 года -> ПМЖ в ФРГ -> гражданство.

Самый короткий срок до паспорта - 6 лет. Типично - 8.

 

Чем поможет гр-во Эстонии - *dont_know*. Алгоритм расписан для третьих стран не-ЕС.

Просто в некоторых странах гражданство страны входящие в ЕС дает некоторые бонусы.

Это конечно хорошо что до паспорта 6 лет, но мне хотелось бы найти вариант по быстрее, если такой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант по быстрее именно в Германию :)

Кстати, еще одна причина почему я хочу уехать из Эстонии, это армия. Не вижу просто смысла там служить, особенно в Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант по быстрее именно в Германию :)

Кстати, еще одна причина почему я хочу уехать из Эстонии, это армия. Не вижу просто смысла там служить, особенно в Эстонии.

С Германией быстро не выйдет, только на общих основаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство ЕС это конечно хорошо, в том смысле что не нужен мониторинг рынка труда. Другой вопрос, что в любом случае дорога лежит через учебу, ибо без опыта работы неважно какой паспорт. Так диплом даст путь в работу а там уж будет тИкать стаж на гр-во ФРГ.

 

AleksEST Повторюсь, напрямую паспорт за успешное окончание уни тут не вручают, увы. Придется потом поработать, так что годы на курсы языка [1-2] плюс учебу [3-5] плюс собсно работу [2+], итого минимум шесть лет при т.н. "успешной интеграции". Стандарт - 8 лет. Если это не смущает, то вперед. Причем в этот перид низя даже разок получить соц помощь, пусть меня поправят ес не так. Ближе к финишу уже мелочи типа теста из over9000 вопросов плюс резина с рассмотрением, вся волынка у некоторых год тянется, но этим пока рано задаваться.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь такой: учеба -> диплом -> Blue Card -> работа 2 года -> ПМЖ в ФРГ -> гражданство.

 

А можно ли так:

Путь такой: учеба -> диплом ->работа 2+ года -> ПМЖ в ФРГ -> гражданство.

?

Или Blue Card - это обязательное условие для иностранцев? Просто контракт нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не обязательно.

Там в алгоритме имеется в виду что блюкард получается после учебы, как только будет контракт. Дальше по ней тикает стаж. Тут где-то уже обсуждали блюкард vs не-блюкард, ща поищу и пост обновлю.

 

Upd

Во тута ---> тыц

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам даст именно немецкое гражданство, что не даёт эстонское? В Германии полно граждан восточно-европейских стран, отлично живущих со своими паспортами ЕС. Вся эта заморочка с гражданством имеет смысл, если человек приехал из третьей страны и 6-8 лет в статусе пришлого гостя имеет кучу обязанностей и минимум прав. А граждане ЕС тут, как бы сказать... близкие родственники с соответствующими юридическими возможностями.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А социал например евробюргерам разве светит?

Сосбно это самое оно ради чего нужен фээргэшный паспорт/пмжо, не?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам даст именно немецкое гражданство, что не даёт эстонское? В Германии полно граждан восточно-европейских стран, отлично живущих со своими паспортами ЕС. Вся эта заморочка с гражданством имеет смысл, если человек приехал из третьей страны и 6-8 лет в статусе пришлого гостя имеет кучу обязанностей и минимум прав. А граждане ЕС тут, как бы сказать... близкие родственники с соответствующими юридическими возможностями.

Главное что даст немецкое гр-во, это то что мне не нужно будет служить в Эстонской армии. Просто терять почти год это бессмысленно, я лучше получу опыт работы за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что даст немецкое гр-во, это то что мне не нужно будет служить в Эстонской армии. Просто терять почти год это бессмысленно, я лучше получу опыт работы за это время.

Для того, чтобы работать, нужно иметь востребованную профессию и предложение о работе ;)

Сколько Вам сейчас лет? Переход в другое гражданство займёт несколько лет, как это писали выше, и всё это время Вы будете оставаться военнообязанным гражданином Эстонии...

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы работать, нужно иметь востребованную профессию и предложение о работе ;)

Сколько Вам сейчас лет? Переход в другое гражданство займёт несколько лет, как это писали выше, и всё это время Вы будете оставаться военнообязанным гражданином Эстонии...

На данный момент мне 17 лет, учусь в техникуме по курсу IT и собираюсь поступать на высшее после него на курс Software Development(Разработка ПО).

Учится у себя в Эстонии не представляю возможным из за языкового барьера, а возможность поехать учится за границу есть, благодаря хорошим знаниям английского языка (9 лет обучения англ.язу. в школе 5 раз в неделю + репетитор).

Просто сейчас мне нужно определится со страной где я буду учится, для того что бы заранее выучить язык, хотя бы до небольшого уровня.

 

Была идея поехать в Швецию, вроде и образование бесплатное, и после обучения зарплаты неплохие. А потом узнал какой у них в стране подоходный налог...и все, желание пропало.(если что подоходный налог в Швеции 56.6%)

 

В принципе я не очень тороплюсь с решением, но чем раньше определюсь, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход хороший и время для принятие решения правильное! Насчёт Швеции и др. стран: значение имеет не сам подоходный налог, а общий уровень жизни в стране. З/п в Швеции тоже на порядок выше, чем в среднем по Европе, так что от безденежья трудоустроенное население не страдает.

 

Мой совет: не зацикливаться на гражданстве и составить себе список из 2-4 стран и важных критериев (условия поступления на бакалавра при иностранном аттестате, длительность обучения, расходы на жизнь, насколько близок менталитет и пр.) и оценить каждую страну. Вопросом с армией в Эстонии заниматься параллельно, искать варианты. Например, в той же Германии до отмены воинской обязанности был вариант альтернативной службы и многие мальчики как раз занимались всякой несложной около-компьютерной работой в гос. учреждениях, что потом неплохо смотрелось в резюме. И, в конце концов, Вам всего 17 - времени полно.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход хороший и время для принятие решения правильное! Насчёт Швеции и др. стран: значение имеет не сам подоходный налог, а общий уровень жизни в стране. З/п в Швеции тоже на порядок выше, чем в среднем по Европе, так что от безденежья трудоустроенное население не страдает.

 

Мой совет: не зацикливаться на гражданстве и составить себе список из 2-4 стран и важных критериев (условия поступления на бакалавра при иностранном аттестате, длительность обучения, расходы на жизнь, насколько близок менталитет и пр.) и оценить каждую страну. Вопросом с армией в Эстонии заниматься параллельно, искать варианты. Например, в той же Германии до отмены воинской обязанности был вариант альтернативной службы и многие мальчики как раз занимались всякой несложной около-компьютерной работой в гос. учреждениях, что потом неплохо смотрелось в резюме. И, в конце концов, Вам всего 17 - времени полно.

 

Согласен что полно, но определится все же стоит. Так как язык нужно учить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А социал например евробюргерам разве светит?

Сосбно это самое оно ради чего нужен фээргэшный паспорт/пмжо, не?

Довольно итересный вопрос. Просим помощи знающих людей.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже вопрос:

Я учусь на врача в Германии, пока что только закончила 1 семестр. Моя цель - успешно закончить Уни, получить диплом врача, найти работу и получить гражданство ФРГ (я гражданка РФ). Если я правильно поняла, 6 лет моей учебы будут засчитываться только как 3 года, да? В общем, сколько мне нужно лет для получения хотя бы ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМЖ сможешь получить через два года после окончания учебы, как выпускник немецкого ВУЗа.

 

А когда можно будет подать на гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда можно будет подать на гражданство?

7-8 лет в зависимости от ряда условий. Правда, как будут считать обучение, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый минимальный срок аж 6 лет. Типовой 8. Иногда 7.

6 - если "успешная интеграция", сильно не вникал.

Как зачтут срок учебы зависит от земли. В каких-то вобще не засчитывают, а в большинстве засчитывают полностью.

 

Получается, нужно защититься, два года отработать. Тогда будет ПМЖ, это 100%. А вот можно ли заодно и на гражданство податься? Чесно говря немного странно выглядит.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, нужно защититься, два года отработать. Тогда будет ПМЖ, это 100%. А вот можно ли заодно и на гражданство податься? Чесно говря немного странно выглядит.

Сначала ВВНЖ, потом ПМЖ а потом уже и гражданство! Это в радужной перспективе! :) Нужно ещё работу найти, с хорошим контрактом, желательно не ограниченном во времени!

 

Условия

Вы можете получить немецкое гражданство, если выполняете следующие условия:

 

бессрочное право проживания в Германии на момент получения гражданства

 

пройденный тест на гражданство (знания правового и общественного порядка, а также общественного уклада Германии)

 

восемь лет правомочного проживания в стране (этот срок может быть сокращен до семи лет, при успешном окончании интеграционного курса, при наличии особенно больших успехов в интеграции - даже до шести лет)

 

самостоятельное финансовое обеспечение себя и членов семьи, без получения социальной помощи или пособия по безработице II („Hartz IV“)

 

достаточное владение немецким языком

 

отсутствие судимости

 

признание ценностей свободно-демократического общественного порядка, являющихся основой конституции Федеративной республики Германия

 

отказ от прежнего гражданства (не быстрая процедура)

 

Важное примечание

 

Если хоть одно из перечисленных условий не выполнено, вы не имеете права получить немецкое гражданство. Возможна, однако, так называаемая процедура получения гражданства по усмотрению (Ermessenseinsbürgerung). Это значит, что ведомство может разрешить получение гражданства, если наличествует особая общественная польза, а также соблюдены некоторые минимальные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...