Перейти к содержанию



Aricha

в каком районе Клайпеды лучше всего жить

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста район или улицу, где лучше всего - удобнее - жить в Клайпеде. Наличие рядом русского детского сада особенно приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста район или улицу, где лучше всего - удобнее - жить в Клайпеде. Наличие рядом русского детского сада особенно приветствуется.

незнаю где жить в Клайпеде, но про государственный детсад можете и не думать, очередь за 2 года, сами поняли уже что проблема еще та, только частный, в Вильнюсе в месяц в среднем от 900 - 1500 лит и еще плюс питание у некоторых, так что печалька

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе.. а мне казалось, что с русскими детсадами проблем нет.. читала о том, что наоборот проблема, что нет русских детей, комплектовать детские сады некем.

и как же я покажу в миграции, что у меня есть место? и где его искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю где жить в Клайпеде, но про государственный детсад можете и не думать, очередь за 2 года, сами поняли уже что проблема еще та, только частный, в Вильнюсе в месяц в среднем от 900 - 1500 лит и еще плюс питание у некоторых, так что печалька

 

А в Вильнюсе как с детсадами государственными? Запись обычно в начале года. Кто в теме? ))) или так же как и в Клайпеде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста район или улицу, где лучше всего - удобнее - жить в Клайпеде. Наличие рядом русского детского сада особенно приветствуется.

Надо исходить из того, в каком жилье Вы собираетесь жить - в собственном (т.е. ищете где купить) - тогда надо ориентироваться и на финансовые возможности либо в арендованном - тогда надо просто ориентироваться на то, что предлагается на рынке аренды (а вариантов приличных очень мало, выбор района - последний критерий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, жители Клайпеды )

 

Направляюсь туда с супругой и ребенком на недельку отдыха. Подышать воздухом и если повезет то искупаться.

Жить будем возле пляжа Мелнраге 1.

 

Расскажите, что в Клайпеде имеет смысл посмотреть, где выпить пеффка, какие недорогие и интересные места есть, где погулять.

Заранее благодарю )

 

p.s. также интересует, насколько долго ехать на Косу, и есть ли рядом пляжи. После выхода с парома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, жители Клайпеды )

 

Направляюсь туда с супругой и ребенком на недельку отдыха. Подышать воздухом и если повезет то искупаться.

Жить будем возле пляжа Мелнраге 1.

 

Расскажите, что в Клайпеде имеет смысл посмотреть, где выпить пеффка, какие недорогие и интересные места есть, где погулять.

Заранее благодарю )

 

1) Морской музей с аквариумом и дельфинарием может быть будет интересен Вам. Находится на Косе. Добраться либо пешком с "обычного" паромного рейса, либо на рейсах до музея. Расписание парома <noindex>http://www.keltas.lt/</noindex>

2) В самом начале Гируляйского леса есть лазалки по деревьям (не знаю, как этот вид развлечения называется) - если ребенку более 6 лет и любит полазить, то однозначно ему будет интересно. Это тут <noindex>http://maps.lt/map/default.aspx?lang=en#ob...tor,stops,zebra</noindex>

3) Можно клево покататься на великах по Гируляскому лесу (прокат тут <noindex>http://maps.lt/map/default.aspx?lang=en#ob...tor,stops,zebra</noindex> ) либо на косе (перед косой есть пункт проката)

4) Есть большая база развлечений (семейный центр досуга) за Палангой <noindex>http://maps.lt/map/default.aspx?lang=en#ob...rid,stops,zebra</noindex> Но сам пока не был, ничего не могу сказать, рекомендовали коллеги.

5) Мы на этих выходных на байдарках по реке Миния катались - очень рекомендую!! <noindex>http://baidare.com/</noindex> Находится тут <noindex>http://maps.lt/map/default.aspx?lang=en#ob...rid,stops,zebra</noindex> Вода в реке теплая, куча мест, где можно причалить и покупаться, река мелкая, но осторожно с купанием ребенка - есть места сужения и пороги, где течение может быть ощутимым, ну в общем вы легко найдете подходящее место, многие купаются прямо "с борта".

 

p.s. также интересует, насколько долго ехать на Косу, и есть ли рядом пляжи. После выхода с парома.

Паром до Косы идет 5-6 минут, каждые полчаса. Ехать автомобилем на косу не вижу смысла, мы только со старого терминала отправляемся (только для пешеходов и велосипедистов). До пляжей надо косу пройти поперек, это около 500-700м (смотря какой дорогой пойти) и там можно в сторону сколько угодно пройти - чем левее, тем меньше народу, но и так места полно. Пляжи на косе шикарны, чистейший песок, пляжи "на материке" курят в сторонке по сравнению с косой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо исходить из того, в каком жилье Вы собираетесь жить - в собственном (т.е. ищете где купить) - тогда надо ориентироваться и на финансовые возможности либо в арендованном - тогда надо просто ориентироваться на то, что предлагается на рынке аренды (а вариантов приличных очень мало, выбор района - последний критерий).

хотим купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотим купить

Ну тут тогда три "глобальных" направления: спальный район многоэтажек советских времен (плюс несколько новых) на юге Клайпеды, центр (страый город) - тут дорого, но "все рядом", спальник новой застройки на севере города (Драгуну g.). Явно неблагополучных районов я в Клайпеде не знаю, вроде везде более менее нормально. Изучайте объявления в своем ценовом диапазоне, потом смотрите район на maps.lt, потом "гуляйте" по интересующей улице в гугл-мапе. С детскими садами не подскажу, но список русских школ есть тут <noindex>http://www.klaipeda.mid.ru/doc/sh.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут тогда три "глобальных" направления: спальный район многоэтажек советских времен (плюс несколько новых) на юге Клайпеды, центр (страый город) - тут дорого, но "все рядом", спальник новой застройки на севере города (Драгуну g.). Явно неблагополучных районов я в Клайпеде не знаю, вроде везде более менее нормально. Изучайте объявления в своем ценовом диапазоне, потом смотрите район на maps.lt, потом "гуляйте" по интересующей улице в гугл-мапе. С детскими садами не подскажу, но список русских школ есть тут <noindex>http://www.klaipeda.mid.ru/doc/sh.htm</noindex>

Спасибо! а Тайкос - это центр? там много предлагают нового жилья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а Тайкос - это центр? там много предлагают нового жилья..

 

проспект, довольно длинный - может, поэтому там больше предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а Тайкос - это центр? там много предлагают нового жилья..

основная улица Клайпеды к югу от реки Даны, длиной около 8км, поэтому сказать, что "дом на Тайкос" - это то же самое, что сказать "дом где-то в Клайпеде" :) это может быть как центр, так и южный спальник, однозначно только то, что к югу от мостов через Дану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная улица Клайпеды к югу от реки Даны, длиной около 8км, поэтому сказать, что "дом на Тайкос" - это то же самое, что сказать "дом где-то в Клайпеде" :) это может быть как центр, так и южный спальник, однозначно только то, что к югу от мостов через Дану.

спасибо! но легче не стало)) понятно, что хочется жить ближе к центру (наверное), в современном доме с автономным отоплением.

просто я думаю, возможно есть в Клайпеде такие улицы, где прям очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я думаю, возможно есть в Клайпеде такие улицы, где прям очень хорошо!

так это кому что надо :) мне нравится тихая часть Старого города, тут и снимаю (I. Kanto g.). Район Dragūnu g. - это чисто новая застройка - много продается, много строится, но слышал что там в домах звукоизоляция не очень, из плюсов - рядом Гируляйский лес с велодорожкой, я бы лично для покупки тот район рассматривал, удаленность незначительна при наличии машины. Южная часть города мне лично не очень нра - сплошная застройка, очень много машин в час пик, но и выбор там больше. В общем, надо смотреть каждый конкретный объект. У брокера ДНБ банка бывают интересные объекты <noindex>http://www.dnbbustas.lt/lt/skelbimai/butai...y=Klaip%C4%97da</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это кому что надо :) мне нравится тихая часть Старого города, тут и снимаю (I. Kanto g.). Район Dragūnu g. - это чисто новая застройка - много продается, много строится, но слышал что там в домах звукоизоляция не очень, из плюсов - рядом Гируляйский лес с велодорожкой, я бы лично для покупки тот район рассматривал, удаленность незначительна при наличии машины. Южная часть города мне лично не очень нра - сплошная застройка, очень много машин в час пик, но и выбор там больше. В общем, надо смотреть каждый конкретный объект. У брокера ДНБ банка бывают интересные объекты <noindex>http://www.dnbbustas.lt/lt/skelbimai/butai...y=Klaip%C4%97da</noindex>

Спасибо! а в старом городе у вас центральное отопление или автономное? зимой дорого выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а в старом городе у вас центральное отопление или автономное? зимой дорого выходит?

У меня автономное газовое отопление + печь + камин. Зиму пока не жил (я тут с марта), со слов хозяина - годовой расход газа 1300-1500куб.м (в среднем 200 литов в мес, если разбить сумму на 12 месяцев), но по моим расчетам (+ по информации от соседей снизу) примерно в 1,5 раза больше - около 2200куб.м в год, сейчас газ уже по 1.45лт/куб.м, так что выходит порядка 280 лт/мес при разбивке на год, но понятно что в зимние месяцы будет уходить до 400куб.м в мес (600 лт), в летние (сейчас) - 20 куб.м. (42 лт), в марте у меня ушло 200куб.м. Квартира 78кв.м. Если топить печь, то можно сэкономить, но по мне и так нормально выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста район или улицу, где лучше всего - удобнее - жить в Клайпеде. Наличие рядом русского детского сада особенно приветствуется.

Живу по Poilsio (бывшие дома пароходства) , рядом детсад , новый рынок , до проспекта 1 мин хотьбы , довольно таки не плохой район . Из своего окружения на работе не знаю ни кого кто бы жил в старом городе , все предпочитают квартиры с холом( 80х-90х годов постройки) я так понял за счет крупногабаритной площади .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автономное газовое отопление + печь + камин. Зиму пока не жил (я тут с марта), со слов хозяина - годовой расход газа 1300-1500куб.м (в среднем 200 литов в мес, если разбить сумму на 12 месяцев), но по моим расчетам (+ по информации от соседей снизу) примерно в 1,5 раза больше - около 2200куб.м в год, сейчас газ уже по 1.45лт/куб.м, так что выходит порядка 280 лт/мес при разбивке на год, но понятно что в зимние месяцы будет уходить до 400куб.м в мес (600 лт), в летние (сейчас) - 20 куб.м. (42 лт), в марте у меня ушло 200куб.м. Квартира 78кв.м. Если топить печь, то можно сэкономить, но по мне и так нормально выходит.

 

А если дровами топить буржуйку то ваще дешево:)))))))))

Газ же вроде подешевел. На газу всегда дешевле было на самом деле:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ же вроде подешевел. На газу всегда дешевле было на самом деле:)

 

С газом какую-то интересную систему придумали - будут давать скидки дифференцированно, кто потребляет газа до определенного минимального объема - самая большая скидка, кто как бы "не бережет" - тому практически без скидки... хотя цифры не записала, мне не актуальны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С газом какую-то интересную систему придумали - будут давать скидки дифференцированно, кто потребляет газа до определенного минимального объема - самая большая скидка, кто как бы "не бережет" - тому практически без скидки... хотя цифры не записала, мне не актуальны))

Вы что-то неверно поняли или Вас дезинформированы.

Тарифы на газ опубликованы на официальной сайте Лиетовос Дуйос <noindex>http://www.dujos.lt/index.php/dujos-namams/duju-tarifai/23</noindex> - как видите, тариф с 1 июля 2014 составляет 1.45лт/куб.м при потреблении от 500 до 20000 куб.м в год (это как раз для тех, кто отапливается газом), плюс абон.плата 13,76лт ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарифы на газ опубликованы на официальной сайте ...

 

как раз вижу разные тарифы для разных (по объему) потребителей газа...

может, это и не скидка (как я раньше сказала), но и не деза))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, это и не скидка (как я раньше сказала), но и не деза))

Вы прочитайте свое сообщение выше, в котором написано, что чем больше потребление, тем дороже кубометр, но на самом деле - наоборот, скидка "за опт".

Это просто дифференцировано для разных профилей потребления - кто-то на газе только борщ варит и тратит до 500кубов в год, кто-то квартиру отапливает и тратит от 500 до 20000 кубов, а кто-то усадьбу содержит и тратит от 20000 кубов в год :mellow: Никаких скидок и надбавок тарифом не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте свое сообщение выше, в котором написано, что чем больше потребление, тем дороже кубометр, но на самом деле - наоборот, скидка "за опт".

 

убейбох - не вижу принципиальной математической разницы :huh:

 

а если вернуться к теме топика... по мне, так лучший район Клайпеды - Паланга :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убейбох - не вижу принципиальной математической разницы :huh:

 

а если вернуться к теме топика... по мне, так лучший район Клайпеды - Паланга :icon_yes:

в Паланге уже есть квартира) нужна в Клайпеде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Паланге уже есть квартира) нужна в Клайпеде!

 

Ха! Так если вы уже практически ТАМ живете, то чем вызван вопрос? Городок-то маленький, поездить немного... покрутиться... инфраструктуру оценить, воскресные "посиделки" аборигенов - вот и поймете наверняка куда не стоит поселяться, а в остальных - посмотреть что строится или новое построено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...