Перейти к содержанию



immigrant1972

Расходы на поддержание фирмы в Черногории

Рекомендуемые сообщения

Расходы на поддержание фирмы в Черногории:

 

1. Если фирма не работает, то, расходы следующие:

Налоги с зарплаты директора 65 евро в месяц.

Бухгалтерское обслуживание фирмы 50 евро в месяц.

 

2. Если фирма работает, то, ситуация по налогам уже будет другая, пишите вопросы в комментариях, буду пояснять.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы нетто 300 евро брутто составляет около 500 евро, что означает около 200 евро обязательства перед государством. НДС не говоря уже, потому что суть компании он не платит.

Если что-то не изменить в € 100, который идет рабочий должно быть уделено € 65 страну. А еще есть различные фонды, муниципалитеты, налоги, дополнительные налоги ... Грузы растут постепенно.

 

Не идеально подходит для бизнеса :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории самые низкие в Европе налоги. Хотя, конечно не офшор.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто может сказать - какая налоговая нагрузка будет для фрилансера, работающему на зарубежных заказчиков?

9% или еще нужно ндс платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги будут на счет фирмы поступать?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не будут, но возможны варианты

Вы получили доход в стране, значит НДС все равно платите. НДС платиться при достижении годовой выручки в 18000 евро. Т.е., что бы не платить НДС не нужно переваливать за эту планку, для фрилансера задача не перевалить вполне реальная.

 

Так же, если сумма больше расходов, т.е., есть прибыль, то платиться еще налог на прибыль и возможно налоги с зарплаты, если деньги выводите с фирмы.

 

Честно говоря, я не вижу смысла фрилансеру принимать, что то на счет фирмы, разве, что минимум на оплату налогов с зарплаты директора и бухгалтерию.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходы на поддержание фирмы в Черногории:

 

1. Если фирма не работает, то, расходы следующие:

Налоги с зарплаты директора 65 евро в месяц.

Бухгалтерское обслуживание фирмы 50 евро в месяц.

 

2. Если фирма работает, то, ситуация по налогам уже будет другая, пишите вопросы в комментариях, буду пояснять.

 

Добрый день.

Планирую открывать компанию в Черногории. Не определился что выгоднее: открыть ООО или ЧП.

Подскажите тонкости в налогообложении для ЧП и ООО.

Стоимость бухгалтерского обслуживания будет одинаковой или разной при одних и тех же оборотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ООО. ЧП уже два года никто не открывает, это не выгодно ни для фрилансеров ни для тех кто ведет реальный бизнес. По поводу налогооблажения у ООО:

9% с прибыли.

19% НДС.

Налоги с зарплаты от 65 евро.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директорам разрешили устраиваться на четверть ставки. :lol: Налоги теперь вообще смешные получаются, 35 евро в месяц. Разрешающий документ я уже лично видел, но, на всякий случай ждем подтверждение из налоговой. Это касается только тех фирм, которые не ведут деятельность.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья 4 человека ( 2-е несов. летних детей ). Цель - ВНЖ и ПМЖ в будущем.

Как я понимаю необходимо ООО. Получают ли все члены семьи ВНЖ после открытия фирмы? Какие для этого условия?

 

Муж и жена владельцы фирмы - нужно ли разрешение на работу в своей фирме?

Если да, как долго занимает процесс, можно ли находиться всем членам семьи в Черногории пока рассматривается

вопрос ВНЖ?

 

Есть ли требования по необходимой минмимальной зарплате для покрытия расходов на аренду квартиры и содержания семьи?

Какие и сколько?

 

Что является условием продления ВНЖ? Нужен ли определенный доход на фирме? Как часто надо продлевать ВНЖ - раз в год или

в 2-3 года?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю необходимо ООО. Получают ли все члены семьи ВНЖ после открытия фирмы? Какие для этого условия?

Получают, обычно по воссоединению семьи.

 

Муж и жена владельцы фирмы - нужно ли разрешение на работу в своей фирме?

Владельцам фирмы разрешение не нужно, так как владельцы могут и не работать. Нужно разрешение на сотрудников, как минимум директору.

Если да, как долго занимает процесс, можно ли находиться всем членам семьи в Черногории пока рассматривается

вопрос ВНЖ?

Можно. Весь процесс на семью занимает около 1,5 месяцев. Если фирма открыта до приезда, то, меньше.

 

Есть ли требования по необходимой минмимальной зарплате для покрытия расходов на аренду квартиры и содержания семьи?

Какие и сколько?

Нету.

 

Что является условием продления ВНЖ? Нужен ли определенный доход на фирме? Как часто надо продлевать ВНЖ - раз в год или

в 2-3 года?

Условие одно, у фирмы не должно быть долгов по налогам.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получают, обычно по воссоединению семьи.

 

 

Владельцам фирмы разрешение не нужно, так как владельцы могут и не работать. Нужно разрешение на сотрудников, как минимум директору.

 

Можно. Весь процесс на семью занимает около 1,5 месяцев. Если фирма открыта до приезда, то, меньше.

 

 

Нету.

 

 

Условие одно, у фирмы не должно быть долгов по налогам.

 

Исходя из Ваших ответов можно решить, что фирма может "плыть" на миниммальных оборотах - покрывать бухгалтера, например.

При этом владельцы могут не работать ( не получать разрешение ), но, тем не менее, получат ВНЖ, причем, дети тоже - как члены семьи.

Разрешение на работу может получить 1 владелец, если он и будет директором. При этом у него может быть любая зарплата, например 200 долларов.

Исходя из этого налоги мимнимальные, бухгалтерия все отчеты делает.

 

Можно ли получить ВНЗ на 2 или 3 года сразу? После сколькт лет ПМЖ? Если не работал - дадут ПМЖ или надо все же иметь разрешение на работу и доход?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из Ваших ответов можно решить, что фирма может "плыть" на миниммальных оборотах - покрывать бухгалтера, например.

 

Фирма может вообще никаких оборотов не иметь.

При этом владельцы могут не работать ( не получать разрешение ), но, тем не менее, получат ВНЖ, причем, дети тоже - как члены семьи.

Не так. Владельцы не обязаны работать, фирма ведь может с разными целями открываться. Но, тогда они и ВНЖ не получают. Если хотят получить ВНЖ то один член семьи устраивается директором. Жена получает ВНЖ по воссоединению семьи.

 

Можно ли получить ВНЗ на 2 или 3 года сразу?

Нельзя, только на год.

 

После сколькт лет ПМЖ? Если не работал - дадут ПМЖ или надо все же иметь разрешение на работу и доход?

После 5 лет. На ПМЖ можно претендовать если не было перерывов ВНЖ.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно ясно, главный позитив - отсутствие требований по прибыли и, как я понял, нет стандартов минимальной зарплаты.

Я думаю в случае семьи лучше и мужу и жене получить разрешение на работу - для верности что ли? Что оба работают - тогда дети точно

получат ВНЖ тоже.

 

ВНЖ важен с точки зрения виз - можно получать шенген в Черногории на основании работы в своей фирм, иначе прийдется куковать только

в безвизовых странах. В этом случае, я думаю, зарплата должна быть типа "нормальная", чтобы визу дали.

 

И главное - стоимость продления ВНЖ, прозрачность / отказы - все ли гладко? Надо ли иметь деньги на счете, если да, то сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если фирма не работает, то, расходы следующие:

Налоги с зарплаты директора 65 евро в месяц.

Бухгалтерское обслуживание фирмы 50 евро в месяц.

 

То есть, фактически я устраиваюсь директором в свою компанию, плачу сам себе зарплату - это значит перевожу деньги на местный счет? Или это просто плачу налог и на этом все? Должны ли быть какие-то движения по счетам?

 

Что значит "бухгалтерское обслуживание фирмы", если она не работает? Кому в этом случае платить деньги? Получается, в этом случае должны быть наняты сотрудники, окромя директора (меня)?

 

Возможно, я абсолютно неправильно понял всю эту схему...

 

 

Only I can change my life, no one can do it for me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, фактически я устраиваюсь директором в свою компанию, плачу сам себе зарплату - это значит перевожу деньги на местный счет? Или это просто плачу налог и на этом все? Должны ли быть какие-то движения по счетам?

 

Что значит "бухгалтерское обслуживание фирмы", если она не работает? Кому в этом случае платить деньги? Получается, в этом случае должны быть наняты сотрудники, окромя директора (меня)?

 

Возможно, я абсолютно неправильно понял всю эту схему...

 

Скорее всего пустые отчеты.

 

Какова отчетность? Бумажная или электронная? Как часто? Если нет деятельности - нет налогов, правильно? А то в совке кое-где есть авансовые платежи на прибыль в бюждет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в случае семьи лучше и мужу и жене получить разрешение на работу - для верности что ли? Что оба работают - тогда дети точно

получат ВНЖ тоже.

Да это никакой роли не играет. Обоих нужно оформлять только если фирма рабочая и жена нужна на работе.

 

ВНЖ важен с точки зрения виз - можно получать шенген в Черногории на основании работы в своей фирм, иначе прийдется куковать только

в безвизовых странах. В этом случае, я думаю, зарплата должна быть типа "нормальная", чтобы визу дали.

В шенгенских визах я не разбираюсь, так как не занимаюсь их оформлением.

 

И главное - стоимость продления ВНЖ, прозрачность / отказы - все ли гладко? Надо ли иметь деньги на счете, если да, то сколько?

На счету 3650 евро. Продляют всем.

 

То есть, фактически я устраиваюсь директором в свою компанию, плачу сам себе зарплату - это значит перевожу деньги на местный счет? Или это просто плачу налог и на этом все? Должны ли быть какие-то движения по счетам?

 

Что значит "бухгалтерское обслуживание фирмы", если она не работает? Кому в этом случае платить деньги? Получается, в этом случае должны быть наняты сотрудники, окромя директора (меня)?

 

Возможно, я абсолютно неправильно понял всю эту схему...

Движения по счетам не нужны. СОтрудники тоже не нужны. Минимум нужен директор. Бухгалтер нужен в любом случае.

 

Какова отчетность? Бумажная или электронная? Как часто? Если нет деятельности - нет налогов, правильно? А то в совке кое-где есть авансовые платежи на прибыль в бюждет ....

ВОзможны оба варианта. Мы сдаем бумажные отчеты. ЕЖемесячно. Если нет деятельности нет налогов с прибыли, но, есть налоги с зарплаты директора. Я в этой теме уже описывал их размер.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы нетто 300 евро брутто составляет около 500 евро, что означает около 200 евро обязательства перед государством. НДС не говоря уже, потому что суть компании он не платит.

Если что-то не изменить в € 100, который идет рабочий должно быть уделено € 65 страну. А еще есть различные фонды, муниципалитеты, налоги, дополнительные налоги ... Грузы растут постепенно.

 

Не идеально подходит для бизнеса :(

 

Это гугл перевод что-ли?

 

Как я понял, для получения 300 евро нетто зарплаты расходы будут 200 евро в налоги? А что за дополнительные фонды?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это никакой роли не играет. Обоих нужно оформлять только если фирма рабочая и жена нужна на работе.

 

 

В шенгенских визах я не разбираюсь, так как не занимаюсь их оформлением.

 

 

На счету 3650 евро. Продляют всем.

 

 

Движения по счетам не нужны. СОтрудники тоже не нужны. Минимум нужен директор. Бухгалтер нужен в любом случае.

 

 

ВОзможны оба варианта. Мы сдаем бумажные отчеты. ЕЖемесячно. Если нет деятельности нет налогов с прибыли, но, есть налоги с зарплаты директора. Я в этой теме уже описывал их размер.

 

Т.е. спокойно 1 директор может работать и вся семья жить на ВНЖ, а как же пенсия потом? Есть ли вообще пенсионные взносы? Или налог с зарплаты как-то делится на фонды пенсии, здравоохраннения,

оплаты безработицы?

 

ПО бух ясно примерно, а налог с зарплаты директора - это, что фиксированная сумма? Какую "нормальную" зарплату показывать, какой налог при этом?

 

Цель - ВНЖ и ПМЖ потом, чтобы все "склеилось" правильно.

 

А по визам в Шенген, вот у Вас ВНЖ - вы можете подать документы на визу прямо в Черногории ( по идее ), а если жить "наездами" без ВНЖ, то фиг - скажут, иди получай визы в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может. Пенсия, что бы получать пенсию нужно работать в Черногории минимум 15 лет. Если платите смешные зарплаты, то и пенсия будет соответствующая. Но, тут нужно решить, что важнее, платить сейчас кучу налогов и иметь возможность получить когда то большую пенсию или платить сейчас мало.

 

Фонды: конечно делиться, я называю суммы которые предстоит платить ежемесячно. А они уже разбиваются по всяким фондам. Налоги с зарплаты высокие, т.е., если поставите себе большую зарплату, то, и платить будете много.

 

Местные посольства без ВНЖ вряд ли примут.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может. Пенсия, что бы получать пенсию нужно работать в Черногории минимум 15 лет. Если платите смешные зарплаты, то и пенсия будет соответствующая. Но, тут нужно решить, что важнее, платить сейчас кучу налогов и иметь возможность получить когда то большую пенсию или платить сейчас мало.

 

Фонды: конечно делиться, я называю суммы которые предстоит платить ежемесячно. А они уже разбиваются по всяким фондам. Налоги с зарплаты высокие, т.е., если поставите себе большую зарплату, то, и платить будете много.

 

Местные посольства без ВНЖ вряд ли примут.

 

Ясно. Пока не требуют уровня доходов, то пенсию можно просто "откладывать"...

 

Кстати, налоговые проверки, как с этим, не свирепствуют?

 

Как юр адрес оформлять? Виртуальный ? Или на съемную квартиру?

 

ПыСы - удивлен, что там Евро. А что с вхождением в ЕС? Какие новости? Никогда? Черногория хоть имеет ассоциацию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, налоговые проверки, как с этим, не свирепствуют?

У работающих фирм раз в году бывают. У не работающих фирм в принципе нечего проверять.

 

Как юр адрес оформлять? Виртуальный ? Или на съемную квартиру?

Мы даем адрес.

 

ПыСы - удивлен, что там Евро. А что с вхождением в ЕС? Какие новости? Никогда? Черногория хоть имеет ассоциацию или нет?

А зачем вам ЕС? Если есть желание жить в ЕС, так можно там сразу же фирму и регистрировать, в странах ЕС тоже есть аналогичные программы. Но, за все нужно платить, и за проживание в ЕС тоже, там совсем другие условия.

 

Черногория является кандидатом на вступление и я думаю, что когда нибудь вступит. Когда точно никто не знает, хотелось бы верить, что еще не скоро.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, налоговая дала подтверждения. Директора не работающих фирм могут устраиваться на четверть ставки и платить всего 35 евро в месяц налогов.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, налоговая дала подтверждения. Директора не работающих фирм могут устраиваться на четверть ставки и платить всего 35 евро в месяц налогов.

Да, расходы в последние годы сильно снизились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...