Перейти к содержанию



galathea

Новый паспорт Украины в Лондоне и др

Рекомендуемые сообщения

Кто получал Шенген через Укр. посольство - плз, поделитесь ссылочкой где можно найти алгоритм действий!

уже разобралась сама..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы внутренний в Украине/России меняли?

сколько по времени занял сам процесс?

Поменять внутренний паспорт можно довольно быстро на Украине:вопрос цены. Я пошла в ЖЭК по месту прописки и договорилась с тетей-паспортисткой. За 10 дней мне поменяли,хотя мне предлагали чуть ли не за 3 дня,но спешить мне было некуда,да и сумма была совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А можно глупый вопрос: а загран. паспорт меняется тоже на Украине сразу или необязательно, и его можно поменять уже в ЮК на новую фамилию?

 

Поменять внутренний паспорт можно довольно быстро на Украине:вопрос цены. Я пошла в ЖЭК по месту прописки и договорилась с тетей-паспортисткой. За 10 дней мне поменяли,хотя мне предлагали чуть ли не за 3 дня,но спешить мне было некуда,да и сумма была совсем другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

А можно глупый вопрос: а загран. паспорт меняется тоже на Украине сразу или необязательно, и его можно поменять уже в ЮК на новую фамилию?

 

Загран.паспорт на Украине можно поменять тоже:быстрее и проще,чем в ЮК. Но все зависит от ваших обстоятельств. Если у вас RP выдан на вашу девичью фамилию и вы загранпаспорт поменяете на Украине на мужнину фамилию,то сами понимаете:вы не сможете въехать в ЮК с новым паспортом. Остается только возвращаться в ЮК со старым загранпаспортом, и отправлять ваш новый внутренний укр.паспорт и старый загранпаспорт в Лондон на обмен на мужнину фамилию:в посольстве не меняют без смены внутреннего паспорта. У меня такая же проблема:я в свое время не захотела возиться и менять фамилию,хотя муж очень просил поменять фамилию,а теперь вот такая заморочка. Еще я читала,что вы не должны быть прописаны на Украине. У меня и прописка есть,и недвижимость. Можно выписаться,а недвижимость останется все равно за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотела как раз этот момент и уточнить или это законно быть с украинским паспортом на фамилию мужа в то время,как загран паспорт на девичью останется пока, так как РК будет выдана именно на старую фамилию.

Я так понимаю, я не смогу поменять загран паспорт в течении 5 лет, пока у меня действующая РК на девичью фамилию? Или РК можно обменять потом на новую фамилию?

 

 

...Остается только возвращаться в ЮК со старым загранпаспортом, и отправлять ваш новый внутренний укр.паспорт и старый загранпаспорт в Лондон на обмен на мужнину фамилию:в посольстве не меняют без смены внутреннего паспорта. У меня такая же проблема:я в свое время не захотела возиться и менять фамилию,хотя муж очень просил поменять фамилию,а теперь вот такая заморочка. Еще я читала,что вы не должны быть прописаны на Украине. У меня и прописка есть,и недвижимость. Можно выписаться,а недвижимость останется все равно за мной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотела как раз этот момент и уточнить или это законно быть с украинским паспортом на фамилию мужа в то время,как загран паспорт на девичью останется пока, так как РК будет выдана именно на старую фамилию.

Я так понимаю, я не смогу поменять загран паспорт в течении 5 лет, пока у меня действующая РК на девичью фамилию? Или РК можно обменять потом на новую фамилию?

Если Вы с Украины, то в Украине допускается иметь два загранпаспорта, делаете новый на новую фамилию, а уезжаете по тому в котором виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но у меня уже 2 загран имеется на девичью фамилию.

Разве что один сдать, и сделать на мужнину тогда. Не уверена или так можно.

 

Если Вы с Украины, то в Украине допускается иметь два загранпаспорта, делаете новый на новую фамилию, а уезжаете по тому в котором виза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотела как раз этот момент и уточнить или это законно быть с украинским паспортом на фамилию мужа в то время,как загран паспорт на девичью останется пока, так как РК будет выдана именно на старую фамилию.

Я так понимаю, я не смогу поменять загран паспорт в течении 5 лет, пока у меня действующая РК на девичью фамилию? Или РК можно обменять потом на новую фамилию?

 

Теоретически есть срок замены документов, месяц или полгода, не помню. Но редко кто меняет так быстро особенно с действующими визами. К тому же нет привязки внутреннего паспорта к зарубежному. Я меняла где то через год. Сестра через пять лет, но она им не пользовалась. Я пользовалась. возможно, через пять лет при замене нужно будет заплатить символический штраф. Эту информацию можно поискать.

 

Насчёт замены РК уверена, нет ничего невозможного, если для простых не ЕС граждан есть вариант " переставить визу в новый паспорт" за сто с чем то фунтов, то наверняка какая то опция существует и для не ЕС граждан , связанных узами с гражданами ЕС. Вот насчёт причины " из за смены фамилии" не знаю.

 

Если вы получали два загранпаспорта, то должны примерно помнить процедуру- Вы предоставляете внутренний паспорт на новую фамилию, оба паспорта, и просьбу заменить один в связи со сменой фамилии. Я сомневаюсь, что они оставят вам второй паспорт с уже не вашей, то есть не действующей фамилией.

 

Официальный " выезд за рубеж" со снятием с регистрации в налоговой , потерей ИНН, снятием с регистрации по месту жительства и справкой об отсутствии претензий со стороны органов власти - это то ещё удовольствие. Пережитки с советских времён. А потом попробуйте открыть счёт в банке без " прописки" и ИНН , или продать недвижимость - Вы уже не резидент, там куча ограничений. Плюс законодательство меняется каждые пять минут. Это я так понимаю нужно для постановки на постоянный учёт в нашем консульстве . Но , возможно, для временной постановки на учёт всего этого не нужно и вы можете решать все вопросы в Лондоне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотела как раз этот момент и уточнить или это законно быть с украинским паспортом на фамилию мужа в то время,как загран паспорт на девичью останется пока, так как РК будет выдана именно на старую фамилию.

Я так понимаю, я не смогу поменять загран паспорт в течении 5 лет, пока у меня действующая РК на девичью фамилию? Или РК можно обменять потом на новую фамилию?

По поводу обмена действующую RP на новую фамилию - не могу сказать. Думаю,что это морока большая,наверное. И лучше подождать,когда будете подавать на ПМЖ или гражданство,тогда уже все и поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт замены РК уверена, нет ничего невозможного, если для простых не ЕС граждан есть вариант " переставить визу в новый паспорт" за сто с чем то фунтов, то наверняка какая то опция существует и для не ЕС граждан , связанных узами с гражданами ЕС.

По поводу обмена действующую RP на новую фамилию - не могу сказать. Думаю,что это морока большая,наверное. И лучше подождать,когда будете подавать на ПМЖ или гражданство,тогда уже все и поменять.

 

gov(dot)uk/transfer-visa

 

Transfer your visa to a new passport

 

You may be able to transfer your UK visa to a new passport when your old passport expires. You must pay a fee if you apply to do this.

 

How you transfer your visa depends on:

* whether you’re applying in the UK

* what type of visa status you have

 

You don’t have to transfer your visa - you can carry both your old and new passports when travelling to or from the UK instead.

 

You’re in the UK

 

You can’t transfer your visa to your new passport. Instead, you’ll need to apply for a biometric residence permit (BRP)

 

A BRP is a separate document and will replace the visa you had in your old passport.

 

How you apply for a BRP depends on your visa status.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный " выезд за рубеж" со снятием с регистрации в налоговой , потерей ИНН, снятием с регистрации по месту жительства и справкой об отсутствии претензий со стороны органов власти - это то ещё удовольствие. Пережитки с советских времён.

А потом попробуйте открыть счёт в банке без " прописки" и ИНН , или продать недвижимость - Вы уже не резидент, там куча ограничений.

ограничения oфициального " выездa за рубеж" (т.е., статус НЕрезидента):

см. Податковий кодекс України

 

- налогообложение сделок с движимым и недвижимым имуществом: НЕрезидент 0%-15%, резидент 0%-5%

(0% - если лицо продает 1 раз в течение отчетного налогового года)

(п. 172.9., п. 173.6.)

 

- налогообложение наследства/дарения: НЕрезидент 15%, резидент 0%-5% :

(Ст. 174., п. 174.2.3.)

 

- налогообложение доходов, полученных в Украине (в т.ч. проценты/дивиденды/рента), отличается для НЕрезидентов и резидентов (п. 141.4., п. 170.10.)

 

- ограничение покупки наличной ин.валюты в Украине (НЕрезиденты не могут покупать ин.валюту в Украине, а продавать - могут; резиденты могут и то и другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загран.паспорт на Украине можно поменять тоже:быстрее и проще,чем в ЮК. Но все зависит от ваших обстоятельств.

 

B Украине 20 календарных дней (срочный - 7 рабочих дней) без учета срока почтовой доставки.

В UK в консулстве - макs. 3 месяца без учета срока почтовой доставки. (т.е., реально макс. 4 месяца)

 

Еще я читала,что вы не должны быть прописаны на Украине.

 

С 2012 г. законодательство изменилось - стало немного проще:

Уже можно оформить новый загр.паспорт в посольстве/консульстве на основании временного (6+ месяцев) проживания в стране (без пост.консульского учета и без укр.разрешения на на ПМЖ)

 

"з метою забезпечення реалізації прав наших громадян за межами України на свободу пересування, було розроблено Закон України «Про внесення зміни до статті 4 Закону України «Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України». Запропонована зміна розширює коло громадян України, які матимуть право оформити закордонний паспорт в ЗДУ, що сприятиме забезпеченню конституційних прав громадян України, які перебувають за її межами. Набрання чинності Законом - з 1 січня 2012 року."

 

(см. ЗАКОН УКРАЇНИ 15.03.2011 "Про внесення зміни до статті 4 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по ситуации получения украинского заграничного паспорта 18-ти летним. Сыну исполнилось 18, взрослый загранпаспорт (не детский проездной документ) заканчивается в августе. Выдали в Украине в 15 лет сроком на 3 года только. Я так понимаю, что возможно оформить в консульстве в Лондоне, но срок ожидания долгий, 3 месяца. А в Украине необходима справка из военкомата?! Или уже нет, запуталась. Соответсвенно на учете в военкомате сын не стоит. Каким образом поступить? Возможно кто-то в такой ситуации или владеет свежей информацией.

 

P.S. Нашла информацию, что справки из военкомата отменили. Но, что-то не могу найти официального источника, чтобы 100% убедиться. Поэтому знающие люди подскажите пожалуйста. Спасибо!

Если Вы родились без крыльев, не мешайте им расти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Подскажите пожалуйста по ситуации получения украинского заграничного паспорта 18-ти летним. Сыну исполнилось 18, взрослый загранпаспорт (не детский проездной документ) заканчивается в августе. Выдали в Украине в 15 лет сроком на 3 года только. Я так понимаю, что возможно оформить в консульстве в Лондоне, но срок ожидания долгий, 3 месяца. А в Украине необходима справка из военкомата?! Или уже нет, запуталась. Соответсвенно на учете в военкомате сын не стоит. Каким образом поступить? Возможно кто-то в такой ситуации или владеет свежей информацией.

 

P.S. Нашла информацию, что справки из военкомата отменили. Но, что-то не могу найти официального источника, чтобы 100% убедиться. Поэтому знающие люди подскажите пожалуйста. Спасибо!

При подачи на загранник потребуется:

1. Внутренний паспорт гражданина Украины с регистрацией на территории Украины;

2. Свидетельство о рождении;

3. ИНН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подачи на загранник потребуется:

1. Внутренний паспорт гражданина Украины с регистрацией на территории Украины;

2. Свидетельство о рождении;

3. ИНН

 

Спасибо большое за информацию! Теперь сыну можно спокойно ехать на каникулы летом и оформлять новый паспорт.

Если Вы родились без крыльев, не мешайте им расти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при получении нового заграна в Лондоне, дети вписанные в паспорт переносятся автоматически или это все надо делать заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А при получении нового заграна в Лондоне, дети вписанные в паспорт переносятся автоматически или это все надо делать заново?

Должны автоматически вписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справки из военкомата отменили. Но, что-то не могу найти официального источника, чтобы 100% убедиться. Поэтому знающие люди подскажите

Подсказываю ссылки на официальный источник:

 

см. <noindex>ЗАКОН УКРАЇНИ № 671-VII "Про внесення зміни до статті 6 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України""</noindex>

 

Пункт 7 частини першої статті 6 Закону України <noindex>"Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"</noindex> ("він підлягає призову на строкову військову службу") виключити.

 

NB (для администрации форума):

Ссылки на НАУ предоставлены по просьбе форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь получал биометрический паспорт Украины в Лондоне ? Или нужно ехать в Украину ?

в Украину ехать не нужно.

 

минувшей осенью (2015г.) знакомые получали биометрический паспорт Украины в консульстве в Эдинбурге (и взрослый, и детский): менее чем через месяц после подачи документов паспорта были уже готовы (знакомые сами были в шоке от такой скорости (в хорошем смысле слова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Украину ехать не нужно.

 

минувшей осенью (2015г.) знакомые получали биометрический паспорт Украины в консульстве в Эдинбурге (и взрослый, и детский): менее чем через месяц после подачи документов паспорта были уже готовы (знакомые сами были в шоке от такой скорости (в хорошем смысле слова))

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...