Перейти к содержанию



schengenvisitor

Качество воды в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

Хотелось бы поговорить о качестве воды из кранов в Литве в сравнении с другими государствами-соседями.

Пока что не изучал ее, однако хотелось бы узнать ваше мнение.

Кто пользуется какой водой для питья, приготовления пищи, есть ли дополнительные фильтры в кранах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода жёсткая, особенно когда жили на Вандентико, там вообще сплошной кальций по-моему. За пол-года вот такая ерунда стала на смесителях (<noindex>фото</noindex>). И там ставили и сейчас тут поставили (хотя тут помягче вроде), стационарный фильтр с накопителем с обратным осмосом. Поэтому, все готовлю на очищенной воде и пьем её же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме скважина. По поводу вкусовых качеств воды готов поспорить, т.к. люблю хлорированную, но в целом весьма неплохо. Фильтр, разумеется, стоит мех. и хим.очистки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете хорошие фирмы-производители фильтров и где кто покупал? или если снимаете квартиру - что за фирма производитель стоит?

Всем благодарен =)

P.S. В Минске у брата стоит фильтр какой-то, так ему раз в квартал навязчиво предлагают за 150 долл замену картриджа или чего-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете хорошие фирмы-производители фильтров и где кто покупал?

 

Мы <noindex>такой</noindex> брали, модель RO-29, сменный комплект картриджей 45 лит если самим менять, 110 - если мастер меняет с обеззараживанием системы. Меняются 3 фильтра раз в год, 2 остальных - раз в 5 что-ли лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргесой/мирамистином можете сами обеззаразить систему (прогнав систему раствором) и не платить никому в 2 раза больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргесой/мирамистином можете сами обеззаразить систему

 

Да по идее, это вообще не требуется, если водой регулярно пользоваться. Просто я так обалдела от разницы с российскими ценами, что мне показалось почти бесплатно, даже если приедет мастер и сам все сделает :) У нас в Омске тоже стоят подобного плана фильтр, поэтому я знаю, сколько там стоит комплект сменных картриджей. А вообще мы начали пользоваться такими фильтрами еще в Казахстане, я даже считала как-то ради интереса что дешевле - покупать воду в 20-л. бутылях, или ставить такую систему. Получается, своя система выгоднее в разы, + точно знаешь что когда менял, как пользовался и т.д. Поэтому, я фанат таких систем очистки.

 

П.С. Кувшины у нас тоже были, не то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пьем бутылированную воду и на ней же готовим, что не есть хорошо, но все же лучше, чем городской водопровод. При этом пьем только одного производителя - вся остальная не проходит "экспертизу"... Интересно узнать в сравнении с Питером бутылированная вода из литовских артезианских скважин сильно отличается по хим.составу и т.п.? :huh:

В настоящее время пытаемся перейти на вымороженную воду для личного потребления, но пока не знаю, как это скажется на самочувствии, если вымораживать воду другого производителя, а не того, чью мы потребляем. Наверное, как буду готова к эксперименту, тогда и вопрос водоснабжения в Литве решится, надеюсь, что положительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я как-то, что у сложных фильтров комплексной очистки воды есть одна проблема - очищая воду от вредных добавок и веществ, они лишают ее и полезных компонентов... соответственно, если все время пить фильтрованную воду, это тоже плохо... нарушается баланс минералов и т.д.

 

Но вопрос наличия лаборатории тоже актуален - кто-то пробовал проверять состав воды в Вильнюсе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я как-то, что у сложных фильтров комплексной очистки воды есть одна проблема - очищая воду от вредных добавок и веществ, они лишают ее и полезных компонентов... соответственно, если все время пить фильтрованную воду, это тоже плохо... нарушается баланс минералов и т.д.

 

Но вопрос наличия лаборатории тоже актуален - кто-то пробовал проверять состав воды в Вильнюсе?

 

На самом деле основная проблема, или опасность, не в нарушении баланса минералов, как таковом. Структура воды гораздо важнее химического анализа воды. Вот немного об этом -

...Оказывается, обыкновенная, водопроводная вода, даже очищенная - неструктурированная. Она представляет собой хаотичное скопление молекул, а также, может содержать в себе различную (в т.ч. и негативную, вредную для здоровья человека) информацию. Употребляя такую воду, человек постепенно, но систематически разрушает свои внутренние структуры, на восстановление которых, вследствие процессов саморегуляции, организм постоянно затрачивает большое количество энергии. И постепенно, с годами, он уже не успевает восстанавливать свой идеальный энергетический потенциал, необходимый для поддержания здоровья. Простая водопроводная вода, существенно отличающаяся от структурированной воды, содержащейся в организме, плохо удерживается биомолекулами. Поэтому организму своими силами приходится постоянно перерабатывать такую воду, чтобы придать ей более однородную структуру, соответствующую жидким средам организма. На придание воде структуры "льда", организм тратит свою биоэнергию, тем самым упускаются возможности потратить ее в любых других целях, необходимых для жизнедеятельности человека. Кроме того, обычная питьевая вода отличается и содержанием различных примесей, загрязнений (в т.ч. информационных). Такая вода, поступая в организм, постепенно искажает внутренние структуры, разрушает молекулярные связи, а, значит, и нарушает физико-химические процессы, происходящие в клетках, что приводит к ухудшению клеточной адаптации. Это способствует ослаблению иммунитета и процессов саморегуляции, нарушается гомеостаз, что и приводит к возникновению различных заболеваний в наиболее ослабленных местах...

Поэтому все остальные функции по очистке воды вторичны и не имеют определяющего значения перед опасностью нарушения структуры воды. Очистка от вредных примесей актуальна при употреблении критически загрязненной воды, не более того... Самая основная подготовка воды для питья - это восстановление её "живой" структуры :icon_yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Оказывается, обыкновенная, водопроводная вода, даже очищенная - неструктурированная...

 

после этого текста как правило идет "с нашей продукцией ...мы продаем... мы заботимся... оптом и в розницу..." :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после этого текста как правило идет "с нашей продукцией ...мы продаем... мы заботимся... оптом и в розницу..." :icon_confused:

+100500

Всё это структурирование воды, вот честное слово, очередной развод на деньги. Лично мое мнение. Если уж так хочется "структурировать" воду, прочитайте над ней молитву (я серьезно).

 

Читал я как-то, что у сложных фильтров комплексной очистки воды есть одна проблема - очищая воду от вредных добавок и веществ, они лишают ее и полезных компонентов... соответственно, если все время пить фильтрованную воду, это тоже плохо... нарушается баланс минералов и т.д.

 

Вы читали, сколько минералов человек получает из воды, и сколько - из пищи? Не информацию рекламщиков, а научные исследования? Там какой-то микроскопический процент, стремящийся к нулю. Правильное сбалансированное питание и чистая вода - вот что важно. Ну и если уж очень хочется, можно проводить курсы лечения минеральной водой, благо тут до собственных источников - 100км.

 

кто-то пробовал проверять состав воды в Вильнюсе?

 

Я не пробовала. Но за пол года использования первичный фильтр покрывается ржавчиной, что в старом фонде, что в новостройке. Вряд ли это говорит о том, что вода содержит полезное для организма железо :ico_qip_bv:

 

Вот, только что сняла. Фильтр поставлен в феврале, был белым.

post-57832-1404206863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только что сняла. Фильтр поставлен в феврале, был белым.

 

как страшно жить...

 

а я тут с кувшином... :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только что сняла. Фильтр поставлен в феврале, был белым.

 

Добрый день.

А во сколько обошелся сам фильтр/установка?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пьем бутылированную воду и на ней же готовим, что не есть хорошо, но все же лучше, чем городской водопровод. При этом пьем только одного производителя - вся остальная не проходит "экспертизу"...

 

Если не секрет - чью именно воду покупаете и почему именно у них? Что за "экспертиза"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после этого текста как правило идет "с нашей продукцией ...мы продаем... мы заботимся... оптом и в розницу..." :icon_confused:

 

Извините, вы где-то увидели это в моем тексте, что цитируете частично мой пост? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - чью именно воду покупаете и почему именно у них? Что за "экспертиза"?

 

Не секрет - воду пьем только липецкую, хотя в некоторых городах (по роду деятельности приходится много перемешаться) с её поставками туго, но только лишь потому, что она мне подошла. Экспертиза любой воды (как и продуктов) самая простая, но самая достоверная - это реакция вашего собственного организма на воду (продукты)... Правда для этого надо несколько почистить свою природную лабораторию физически от накопленных шлаков и голову от стереотипов (это не вам лично, а вообще :) ). Поскольку стереотипы - это норма обывателя в современной жизни. Например, пишешь о природной структуре воды - получаешь ярлык типа "развод на деньги" :lol: , что собственно и есть стереотип, говоря иначе нигилизм восприятия помноженный на обыденное сознание (перефразируя немного).

Так вот, повторюсь, что вода полезная для питья именно структурированная, иными словами, "живая" (сказки из детства о живой и мертвой воде думаю, что многие помнят), с чистой памятью. Добиться этого элементарно в домашних условиях простым вымораживанием воды. Если кто посчитает нужным заплатить за совет деньги ("развестись") милости прошу ^_^ . Кто предпочитает рекламировать фильтры, кувшины , экспертизы и т.п., могут просто пройти мимо. Без обид :ico_qip_ar:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вы где-то увидели это в моем тексте, что цитируете частично мой пост?

 

собственно, это не ваш текст, ... думаю, не вы его сочинили ;)...

он с одной из первых трех ссылок, выданных поисковиком по приведенному вами тексту... повторяются просто один в один... попробуйте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, упорядочивают структуру воды и ритуалы так называемого очищения, как то чтение молитвы, мантр, а также хорошая музыка, выражение благодарности и т.п. Кому что ближе. Но здесь идет воздействие непосредственно извне, в то время как очистка "памяти" воды и упорядочивание её структуры способом вымораживания информационного вмешательства извне не требует - вода просто самоочищается :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как страшно жить... а я тут с кувшином...

 

Мы тоже пользовались кувшином долгое время. Но засада в том, что кувшинные картриджи нужно менять очень часто, чуть ли не раз в неделю, чтобы он очищал. А потом фильтр перестает функционировать и жесткость остается ровно такой же, хотя на вкус она и мягче. Мы проверяли прибором, вот такой результат получается :(

 

А во сколько обошелся сам фильтр/установка?

 

800 литов, фильтр с установкой.

 

надо несколько почистить свою природную лабораторию физически от накопленных шлаков и голову от стереотипов. Поскольку стереотипы - это норма обывателя в современной жизни. Например, пишешь о природной структуре воды - получаешь ярлык типа "развод на деньги" :lol: , что собственно и есть стереотип, говоря иначе нигилизм восприятия помноженный на обыденное сознание (перефразируя немного).

Так вот, повторюсь, что вода полезная для питья именно структурированная, иными словами, "живая" (сказки из детства о живой и мертвой воде думаю, что многие помнят), с чистой памятью. Добиться этого элементарно в домашних условиях простым вымораживанием воды. Если кто посчитает нужным заплатить за совет деньги ("развестись") милости прошу

 

Я с радостью прочитаю научно обоснованные факты о структурировании воды. Именно научные исследования. Потому как я в свое время тоже читала про магнитную воронку, морозила воду, сыпала шунгит и кремний в банки, раскладывала серебряные монеты, была в восторге от книги и опытов Масару Эмото и т.д. Но как бы мне не хотелось верить в чудо, научные факты и мой опыт говорят об обратном. Есть чистая вода, и есть грязная. Никакой энергетики и структуры вода не несет, её нельзя "сломать" или "исправить". Её можно загрязнить физически или физически - очистить. Все.

 

А "живая" и "мертвая" вода (если Вы о приборах с серебряными анодом и катодом) - это как раз насыщение воды серебром путем электролиза, ничего общего с мистикой не имеющее. И пить постоянно такую воду - вредно, позеленеть можно, т.к. серебро накапливается в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, это не ваш текст, ... думаю, не вы его сочинили ;)...

он с одной из первых трех ссылок, выданных поисковиком по приведенному вами тексту... повторяются просто один в один... попробуйте ;)

 

Немного не поняла к чему вы это написали, так же как и ваш предыдущий текст с цитатой из моего поста, но, собственно беседа ни о чем и не по теме - это не мой конек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я с радостью прочитаю научно обоснованные факты о структурировании воды. Именно научные исследования. Потому как я в свое время тоже читала про магнитную воронку, морозила воду, сыпала шунгит и кремний в банки, раскладывала серебряные монеты, была в восторге от книги и опытов Масару Эмото и т.д. Но как бы мне не хотелось верить в чудо, научные факты и мой опыт говорят об обратном. Есть чистая вода, и есть грязная. Никакой энергетики и структуры вода не несет, её нельзя "сломать" или "исправить". Её можно загрязнить физически или физически - очистить. Все.

 

А "живая" и "мертвая" вода (если Вы о приборах с серебряными анодом и катодом) - это как раз насыщение воды серебром путем электролиза, ничего общего с мистикой не имеющее. И пить постоянно такую воду - вредно, позеленеть можно, т.к. серебро накапливается в организме.

" - отрывок цитаты почему-то вставился без авторства...

 

Вы знаете, я вас ни в чем не переубеждаю и вы вправе не жить так, как живу я. Так же как я вправе не жить так, как живете вы. Каждому свое, и каждый свое выберет. Кто-то будет искать авторитеты извне, кто-то будет жить в согласии и гармонии с собой. Выбор, конечно, не велик, но он есть. Понимать меня просто - надо читать буквально мои слова, без оговорки "если Вы о..." (том-то и том-то). :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не зависимо от того, кто какой метод "очистки" (в широком смысле) воды предпочитает, форумчане сошлись на одном - очищать воду надо. А вот методы уже каждый выбирает себе по душе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...