Перейти к содержанию



Pianistka

Стоимость платежей за электричество при аренде квартиры: новое жилье или старый фонд?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Собираюсь перевозить в Вильнюс ребенка 4 года и бабушку 77 лет.

Можно вопрос к старожилам по стоимости платежей за электричество в отопительный сезон в Вильнюсе. :ico_qip_bv:

Насколько отличается стоимость платежей за электричество в доме с автономным отоплением от стоимости платежей в доме с центральным отоплением?

Сколько в среднем выходит в месяц (в отопительный сезон за электричество в доме с автономным отоплением) и сколько в доме с центральным? И еще, кроме платежей за электричество и воду (по счетчикам) есть еще и коммунальные платежи. Их стоимость одинакова за м2, т.е. не зависит от нового или старого фонда или расчитывается с учетом каких-нибудь коэффициентов?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

 

Собираюсь перевозить в Вильнюс ребенка 4 года и бабушку 77 лет.

Можно вопрос к старожилам по стоимости платежей за электричество в отопительный сезон в Вильнюсе. :ico_qip_bv:

Насколько отличается стоимость платежей за электричество в доме с автономным отоплением от стоимости платежей в доме с центральным отоплением?

Сколько в среднем выходит в месяц (в отопительный сезон за электричество в доме с автономным отоплением) и сколько в доме с центральным? И еще, кроме платежей за электричество и воду (по счетчикам) есть еще и коммунальные платежи. Их стоимость одинакова за м2, т.е. не зависит от нового или старого фонда или расчитывается с учетом каких-нибудь коэффициентов?

я хоть и не старожил, но лучше выбирайте новые дома.. имхо сужу по тому что есть в новом доме, представляю что в старом вообще ад

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Собираюсь перевозить в Вильнюс ребенка 4 года и бабушку 77 лет.

Можно вопрос к старожилам по стоимости платежей за электричество в отопительный сезон в Вильнюсе. :ico_qip_bv:

Насколько отличается стоимость платежей за электричество в доме с автономным отоплением от стоимости платежей в доме с центральным отоплением?

Сколько в среднем выходит в месяц (в отопительный сезон за электричество в доме с автономным отоплением) и сколько в доме с центральным? И еще, кроме платежей за электричество и воду (по счетчикам) есть еще и коммунальные платежи. Их стоимость одинакова за м2, т.е. не зависит от нового или старого фонда или расчитывается с учетом каких-нибудь коэффициентов?

 

А почему вы акцентируете стоимость именно электричества? Вильнюс же не электричеством топится ;) если только не в холодное лето, как это сейчас. Вот я сижу и вынужден был пока не решил вопрос с охлаждением квартиры пользоваться калорифером. Он потребляет. Полотенцесушитель потребляет. А так все остальное это ерунда, если у вас конечно кофе-обжарочный аппарат дома стоять не будет.

1 киловатт при электроплитке стоит около 0,42 lt. Ночной тариф дешевле, если вам это актуально - деление по тарифам.

Без электроплиты 43-44 цента чтоли...

 

По вопросу отопления тут вам однозначно вряд ли кто-то скажет. Мои друзья живут в 90 квадратной квартире и платят 400лит в месяц за отопление в относительно новом (реновированом доме). Я плачу в новойстройке в самый холодный месяц где-то 200 чтоли... Не помню уже. Отопление у нас по счетчикам - на каждой батарее он стоит. Если счетчиков нету и дом старый - конечно стоимость может быть и 600 литов в месяц и 800. тут надо смотреть именно сам дом.

Горячая вода тоже недешевая. Около 16 литов за куб с учетом подешевения последнего. Холодная 4.78 лита куб. Вроде повысить хотят.

Кроме платежей за воду и электричество с отоплением есть еще техобслуживание дома и прилежащей территории, подача воды и отопления в общие места, уборка, вынос мусора. У нас в районе это стоит примерно 1 лит за квадратный метр площади. У кого-то это дороже. Дешевле врядли.

Хотя вот один мой друг живет в Антакальнисе в новом доме. Так жильцы отказались от услуг NPC (организация техобслуживания) и наняли администратора дома. Думали будет лучше. =) по итогу стало дороже, а толку вроде как меньше... им виднее.

Можете просуммировать. Я правда пока не занимался этим. Но цена за коммунальные услуги в Вильнюсе не настолько страшна, чтобы отказываться от жизни в хорошей миниатюрной европейской стране =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы акцентируете стоимость именно электричества? Вильнюс же не электричеством топится ;) если только не в холодное лето, как это сейчас. Вот я сижу и вынужден был пока не решил вопрос с охлаждением квартиры пользоваться калорифером. Он потребляет. Полотенцесушитель потребляет. А так все остальное это ерунда, если у вас конечно кофе-обжарочный аппарат дома стоять не будет.

1 киловатт при электроплитке стоит около 0,42 lt. Ночной тариф дешевле, если вам это актуально - деление по тарифам.

Без электроплиты 43-44 цента чтоли...

 

 

По вопросу отопления тут вам однозначно вряд ли кто-то скажет. Мои друзья живут в 90 квадратной квартире и платят 400лит в месяц за отопление в относительно новом (реновированом доме). Я плачу в новойстройке в самый холодный месяц где-то 200 чтоли... Не помню уже. Отопление у нас по счетчикам - на каждой батарее он стоит. Если счетчиков нету и дом старый - конечно стоимость может быть и 600 литов в месяц и 800. тут надо смотреть именно сам дом.

Горячая вода тоже недешевая. Около 16 литов за куб с учетом подешевения последнего. Холодная 4.78 лита куб. Вроде повысить хотят.

Кроме платежей за воду и электричество с отоплением есть еще техобслуживание дома и прилежащей территории, подача воды и отопления в общие места, уборка, вынос мусора. У нас в районе это стоит примерно 1 лит за квадратный метр площади. У кого-то это дороже. Дешевле врядли.

Хотя вот один мой друг живет в Антакальнисе в новом доме. Так жильцы отказались от услуг NPC (организация техобслуживания) и наняли администратора дома. Думали будет лучше. =) по итогу стало дороже, а толку вроде как меньше... им виднее.

Можете просуммировать. Я правда пока не занимался этим. Но цена за коммунальные услуги в Вильнюсе не настолько страшна, чтобы отказываться от жизни в хорошей миниатюрной европейской стране =)

 

Schengenvisitor, спасибо.

 

Все пишут что надо обращать внимание на счета за электричество, которые в отопительный сезон в старых домах могут быть и 1200 лит. :huh:

Правильно ли я понимаю, что в новом доме оплата по счетчикам (автономное отопление), а в старом при центральном отопление общий счет за отопление "раскидывают" исходя из метража квартиры?

С остальной коммуналкой понятно: принцип расчета примерно такой же как и у нас, да?

Однозначно, стоимость коммунальных платежей никак не повлияет на решение жить в миниатюрной европейской стране :icon_yes:

Хотя, бабушка, которая в первый раз выехала за границу в свои 76 лет (мы приезжали подавать на ВНЖ в Вильнюс буквально на пару дней). Бабушка на вопрос "Какие впечатления от Вильнюса?" ответила "что-то не очень похоже на заграницу". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут что надо обращать внимание на счета за электричество, которые в отопительный сезон в старых домах могут быть и 1200 лит.

 

Не на электричество, а на отопление, это разные вещи. Услуги по теплу предоставляет компания Вильнюс энергия. Не электроэнергия, а просто энергия. А услуги по э/э предоставляет компания Лесто. Стоимость э/э не зависит от года постройки дома. А по отоплению - да, Вы в общих чертах понимаете верно. Бывают старые дома реновированные, и там отопление ниже, чем в просто старых домах, но выше, чем в новостройке. Плюс, в новых постройках класс энергосбережения выже, там просто требуется меньше тепла.

 

Скажем, при аналогичной квадратуре было у нас 300 и 150 литов, в старом обновленном и в новом доме. В любом случае, подробно расспрашивайте по платежам и просите показать все счета по квартире. Могут еще и платежи по кредитам быть, если жильцы его брали на реновацию дома. Но если разница по отоплению в пределах 200-т литов, имхо то нет смысла рваться в новостройку. Посчитайте, сколько лет разница в цене квартир будет покрывать разницу в цене отопления. Например, если сравнивать наши квартиры, то разница 50 тыс. лит будет покрываться экономией по отоплению больше 10-и лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, ошиблась, если сравнивать реновированный и новый дом, то окуупаемость более 25-и лет, а 10 лет, это если брать не реновированный дом с высокими платежами и новостройку. Хотя и здесь цифры могут быть дугие, т.к. квартиры в таких домах еще дешевле, чем в реновированных. Так что прежде чем делать выбор, нужно как следует просчитать все выгоды с калькулятором в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостройке в среднем контингент получше, двор и подъезд поопрятнее и тп. Имхо, если новостройка обходится чуть дороже, то выбрать лучше её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, при аналогичной квадратуре было у нас 300 и 150 литов, в старом обновленном и в новом доме. В любом случае, подробно расспрашивайте по платежам и просите показать все счета по квартире. Могут еще и платежи по кредитам быть, если жильцы его брали на реновацию дома. Но если разница по отоплению в пределах 200-т литов, имхо то нет смысла рваться в новостройку. Посчитайте, сколько лет разница в цене квартир будет покрывать разницу в цене отопления. Например, если сравнивать наши квартиры, то разница 50 тыс. лит будет покрываться экономией по отоплению больше 10-и лет.

 

300 - это знаете по божески еще. А вот когда оно 700-800 и 150 - это уже разница приличная, думаю быстрее окупится =))))))

Надо внимательно смотреть счета арендованной квартиры прошлого периода.

Мне например Вильняус энергия умудрилась выкатить счета за 4-5 месяцев отопления, которым я не пользовался =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 - это знаете по божески еще. А вот когда оно 700-800 и 150 - это уже разница приличная, думаю быстрее окупится

 

Тут надо считать, такие квартиры и стоят обычно существенно дешевле. Конечно, у всего есть плюсы и минусы, тут уж нужно выбирать по запросам и карману :)

 

Мне например Вильняус энергия умудрилась выкатить счета за 4-5 месяцев отопления, которым я не пользовался =)

 

Ну пользовались или нет, вопрос спорный :) В некоторых домах отопление полностью не отключается, остается все равно на самой слабой мощности. В принципе, логично - иначе соседям придется платить больше. А что там сказали, пересчитают? Или такие техническое отопление, которое идет при любом раскладе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пользовались или нет, вопрос спорный :) В некоторых домах отопление полностью не отключается, остается все равно на самой слабой мощности. В принципе, логично - иначе соседям придется платить больше. А что там сказали, пересчитают? Или такие техническое отопление, которое идет при любом раскладе?

 

Тонкий вопрос. Если новоиспеченный собственник положил фиг и не сходил в Vilniaus energija заключить договор на тепло, а сделал это например через 5 месяцев после вступления в право собственности, то и счетик выкатят за все 5 месяцев усредненный.

А я еще помню думал - зачем платить.. лучше сэкономить =) тепла конечно не было.... да и не жил особо...

Теоретически несправедливо.... но если подумать.....

P.S. Зато теперь понимаю, что можно было тупо попросить сантехника включить отопление без договора ;-) тогда бы и погрелся и заплатил бы. а так деньги дал, а сам не поехал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а так деньги дал, а сам не поехал.

 

получается, что оплата за "обучение", а не собственно за тепло :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на электричество, а на отопление, это разные вещи. Услуги по теплу предоставляет компания Вильнюс энергия. Не электроэнергия, а просто энергия. А услуги по э/э предоставляет компания Лесто. Стоимость э/э не зависит от года постройки дома. А по отоплению - да, Вы в общих чертах понимаете верно. Бывают старые дома реновированные, и там отопление ниже, чем в просто старых домах, но выше, чем в новостройке. Плюс, в новых постройках класс энергосбережения выже, там просто требуется меньше тепла.

 

Svetlana, спасибо.

 

Теперь картинка сложилась :)

А говоря о разнице в цен квартир Вы имеете ввиду собственное жилье, не арендное, да?

У нас возникла идея снять дистанционно, т.е. еще находясь в Москве, но.. чем больше вникаем в тему аренды жилья, тем больше понимаем: надо приезжать, смотреть квартиры, счета по оплате и т.п.

Начинаем сомневаться в "хорошести" идеи :huh:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что оплата за "обучение", а не собственно за тепло :icon_yes:

 

Ну как-то да. Хотя там значительно меньшие счета были по долгу...

Хотя в счетах сейчас цена отопления формируется так:

1 - поддержание температуры в квартире.

2 - отопление площади от квадратуры

3 - количество тепла по счетчикам.

и всякие имбрасо мокестисы, техобслуживание системы отопления, и горячая конечно же вода общего и личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь картинка сложилась :)

А говоря о разнице в цен квартир Вы имеете ввиду собственное жилье, не арендное, да?

У нас возникла идея снять дистанционно, т.е. еще находясь в Москве, но.. чем больше вникаем в тему аренды жилья, тем больше понимаем: надо приезжать, смотреть квартиры, счета по оплате и т.п.

Начинаем сомневаться в "хорошести" идеи :huh:

 

Можете конечно снять, но блин на картинках все квартиры реально красивые и крутые. А в реальности все может оказаться не так.

Агенты в любом случае втюхнут то что вам на картинке понравится, еще и пиццот литасов возьмут как минимум.

Лучше всетаки приехать сюда и на месте уже все сделать. А то будет потом как в рассказе про студента, снял квартиру и в начале отопительного сезона сьехал - счет за отопление 1100 литасов ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете конечно снять, но блин на картинках все квартиры реально красивые и крутые. А в реальности все может оказаться не так.

Подтверждаю. Когда искал квартиру в аренду, я был удивлен насколько фото могут не соответствовать реальности - фото могли сделать 5 лет назад, все это время квартира сдавалась и, понятное дело, поизносилась очень прилично, а на фото 5-летней давности все новенькое. Да некоторые арендодатели даже не утруждают себя навести элементарный порядок после прошлых жильцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Когда искал квартиру в аренду, я был удивлен насколько фото могут не соответствовать реальности - фото могли сделать 5 лет назад, все это время квартира сдавалась и, понятное дело, поизносилась очень прилично, а на фото 5-летней давности все новенькое. Да некоторые арендодатели даже не утруждают себя навести элементарный порядок после прошлых жильцов.

Да, верно ;)

Еще следует добавить, что ввиду значительного роста цен сейчас начался бум по аренде в том смысле, что арендодатели решили дружно сдать свои квартиры подороже.

По сравнению даже с прошлым годом рост цен замечен на 200-400 литов по двушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению даже с прошлым годом рост цен замечен на 200-400 литов по двушкам.

 

это традиционное летнее изменение цен... сейчас приезжают студенты, абитуриенты и туристов все же летом чуть побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говоря о разнице в цен квартир Вы имеете ввиду собственное жилье, не арендное, да?

 

А, ну да. Я подумала, что Вы покупать хотите, тогда нужно сравнивать что дешевле в итоге выйдет, а раз речь об аренде, то однозначно искать где дешевле.

 

У нас возникла идея снять дистанционно, т.е. еще находясь в Москве, но.. чем больше вникаем в тему аренды жилья, тем больше понимаем: надо приезжать, смотреть квартиры, счета по оплате и т.п.

 

Дистанционно снимите посуточно на неделю-полторы, приезжайте сюда и на длительный срок аренды ищите уже на месте, и желательно напрямую а не через риелтеров. Мы когда искали квартиру, такого насмотрелись... Можно отобрать объявления еще в Мск, штук 10-20, списаться/созвониться с хозяевами и окончательно решить уже на месте.

 

Поддерживаю всех, кто высказался выше - только смотреть своими глазами. Плюс, смотреть на район, инфраструктуру, остановки/магазины, адекватность хозяев и т.д. Если жить в квартире долго, она должна быть максимально удобной, по интернету такое не оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это традиционное летнее изменение цен... сейчас приезжают студенты, абитуриенты и туристов все же летом чуть побольше...

возможно

однако год назад двушка в Жверинасе стоила 1200, сейчас меньше 1500 ничего приличного не нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно

однако год назад двушка в Жверинасе стоила 1200, сейчас меньше 1500 ничего приличного не нашли

 

Жверинас, будем говорить, один из элитных районов :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жверинас, будем говорить, один из элитных районов :)))

Ну да, хочется, чтобы, как говорит моя жена "выходишь из дома и сразу ОК, никуда за этим ОК не надо ехать"

мы сняли в результате в Ужуписе в доме 1901 года, в Жверинасе тоже нашли за 1500, но хозяева не захотели делать декларацию места жительства

квартира 1500, коммунальные 300 с автономным газовым отоплением

на русские деньги получается 25 тыс. рублей - для двушки в центре города вполне неплохо

 

хотим покупать, но денег немного, потому пасьянс пока не складывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, хочется, чтобы, как говорит моя жена "выходишь из дома и сразу ОК, никуда за этим ОК не надо ехать"

мы сняли в результате в Ужуписе в доме 1901 года, в Жверинасе тоже нашли за 1500, но хозяева не захотели делать декларацию места жительства

квартира 1500, коммунальные 300 с автономным газовым отоплением

на русские деньги получается 25 тыс. рублей - для двушки в центре города вполне неплохо

хотим покупать, но денег немного, потому пасьянс пока не складывается

 

У богатых свои причуды ))). У меня ОК из Перкункемиса =)

А покупать всетаки наверное надо переждать введение евро. Очень уж необоснованно завышен рынок сейчас. Почти как в Беларуси было год назад да и теперь не лучше. Аренда жилья - это война (((( если говорить про Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом аренды квартиры в Вильнюсе неделю назад.

Ещё находясь в Москве, выбрали для себя параметры жилья в Вильнюсе: это должна быть двушка в ценовом диапазоне 1100-1300 литов в месяц, в доме не старше 2000 года, площадью от 45 метров. Район не важен, но необходим продуктовый супермаркет в пешей доступности. Требований к прописке в арендованной квартире не выставляем, но и не отказываемся.

Хорошие квартиры быстро сдаются, неликвид висит долго. На Аруодасе задали параметр поиска цены до 1400 литов, чтобы можно было попробовать скинуть цену до 1300. Аруодас даёт около 100 объявлений. Около 95% объявлений сдаются через агентства недвижимости, комиссию агентства во всех просмотренных нами объявлениях платит арендатор. Комиссия в основном составляет 500 литов и часто к этой сумме добавляют налог, получается всего 605 литов. При дальнейшем просмотре объявлений мы отбираем около 15 шт. Многие объявления на Аруодасе повторяются. Примерно половина квартир сдаётся не сразу, а спустя какое-то время, например через пол месяца, месяц или два. Нам это не подходило. Много квартир мы отсеяли из-за непонравившихся фотографий (разбросаны вещи, хлам, приспособления для домашних питомцев и тп). Обзваниваем наши объявления. Чаще всего тел. либо не отвечает, либо включается автоответчик, либо сбрасывают. Через сайт пишем агентам письма, что хотели бы глянуть на квартиру. В основном агенты потом перезванивают. 90% агентов нормально говорят по-русски. Из этих выбранных нами квартир, некоторые уже сданы, но объявления ещё висят на сайте, некоторые хозяева отказываются сдавать семьям с дошкольными детьми (у нас дочка, 4 года). В результате выбора почти совсем не остаётся.

Договариваемся о просмотре первой квартиры. Спрашиваем сразу про скидку, тк она стоит 1400. Агент говорит, что сначала посмотрите и до просмотра о скидках не надо говорить. Едем смотреть квартиру (её в итоге и сняли). Агент очень приличного вида молодой человек, с бэйджиком на шее, бегло говорящий по-русски. Район нормальный (Виршулишкес), ранее там не были и мимо не ездили. Улица Ригос. Дом там, вероятнее всего, единственный из новых домов. Ремонт нормальный (мы вторые арендаторы), мебель хорошая, техника дорогая, всё в очень приличном состоянии. Говорим хозяевам и риэлтору, надо бы что-нибудь для сравнения нам посмотреть. Хозяева намекают, что готовы на скидку и мы уходим смотреть ещё одну квартиру.

Вторая квартира в Балтупяе. Район нормальный, но квартира убитая, дому 14 лет, на первом этаже, плесень, грязь, розетки из стены вываливаются. Стоит 1200 литов. Мы уходим. Подтверждаю, что на фото и в реальности квартира может выглядеть по-разному.

Третью квартиру на ул. Гирулю мы не стали смотреть, тк надо было ждать 4 дня, чтобы её посмотреть, но там сдавала хозяйка без агентства, цена 1200.

Всё. Больше квартир не было!

Надеяться, что вас бесплатно пропишут в нормальной квартире за адекватную цену аренды, имхо бессмысленно. Наши хозяева и риелтор говорят, что прописать проблем нет, но в этом случае цена в месяц увеличивается на 150 лт.

Если цель найти жильё с бесплатной пропиской, то это скорее всего будет клоповник или квартира с ценой выше рынка. Зачем хозяину нужен головняк с пропиской иностранцев, если нормальные квартиры сдаются в лёт? Бесплатного сыра не бывает.

 

Звоним нашему агенту по первой квартире и говорим, что снимем, если цену снизят до 1300 и ещё просим платежи за зимние месяцы показать. В январе там получилось всего около 400 литов за всё (включая Интернет, свет, воду, обслуживание дома и всё остальное), летом чуть больше 200 литов. Хозяева соглашаются на 1300 и я еду в агентство, показываю свой паспорт, отдаю агенту немного литов, которые потом пойдут в оплату. Агент даёт мне расписку, где указаны основные параметры договора (срок сдачи, цена). Рано утром на следующий день агент скидывает на почту договор. Он на литовском и английском языке. Через пару часов приезжаем с вещами в квартиру, там опять хозяева. Агент даёт квитанцию об оплате его услуг (605 lt). Подписываем договор с хозяйкой, в нём также указываем параметры счётчиков. Платим за месяц проживание и депозит в размере месячного проживания. Договор на год, в случае досрочного расторжения, сторона - инициатор расторжения, платит штраф 1300 литов.

Пока всем довольны. Много места вокруг дома для парковки. Звукоизоляция хорошая – шума от соседей и от дороги нет. Жильцы дома культурные – здороваются. В пешей доступности несколько больших магазинов. Дом вплотную примыкает к небольшому лесу. Считаем, что нам повезло с арендой. На всё у нас ушло 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поучительная история и интересная.

А вот интересно, по такому договору и по такой цене хозяин квартиры налоги от сдачи в аренду платит? Договор где-то регистрируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поучительная история и интересная.

А вот интересно, по такому договору и по такой цене хозяин квартиры налоги от сдачи в аренду платит? Договор где-то регистрируется?

Нет, не платит. Договор нигде не регистрирует.

Но, тем не менее, юридическую силу этот договр имеет.

Ещё он пригодился в банке при подаче документов на открытие счёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...