Перейти к содержанию



Lucky2014

Переезд домашнего любимца

Рекомендуемые сообщения

День добрый, на форуме вроде не вижу тему о животных, думаю у многих есть кот или собака, про попугайчиков не говорю )

 

Перевозил кота из Киева в машине, хочу поделиться может кому пригодится.

 

Чтобы вывезти животное нужно:

1. Паспорт

2. Прививки сделанные не раньше чем за месяц до выезда

3. Разрешение на перевозку (выдаёт Гос ветврач)

4. Разрешение якобы меняется на какой то сертификат если едет животное в ЕС

 

Пришел этот день когда нужно было забирать от родителей своего любимца, ни как не мог решить как правильно его в машине везти, ездить он вообще не любит, постоянно возмущается, так как понимал что ехать будем около 10 часов то купил поводок что бы привязать его в багажнике, хорошо что машина универсал..

Посадив его домик для перевозки, выдвинулись в путь.

Ну вообщем, у меня было 3 первых пункта, из того что нужно для выезда на украинской границе..

Процедура такова

Украина: окошко таможни, оттуда идем в ветсанитарный контроль, получаем печать на бумаге о том что он дает добро, подходим опять в таможню, показываем отметку, они ставят штампик, потом паспортный и покидаем территорию..

РБ: ветврач ставит отметку на контрольном талоне, потом паспортный, потом таможня

Литва: ну литовцы молодцы) вышел пограничник собрал документы, ну думаю спрошу ж куда кота тянуть.

- День добрый у меня кот, куда идти с ним, как проехать?

- У Вас он с паспортом?

- Да.

- Проезжайте.

 

Кстати кот отказался выходить из домика так и проспал в нём 10 часов, изредка возмущаясь да неровности дорог :) Думаю он себя чуствовал защищенным в нём, так что не пригодился и поводок.

Ну вот теперь как бы всё семейство в сборе на территории ЛР.

 

Только теперь вопрос, как если что вывезти его обратно, где получать бумагу на вывоз и становится ли с ним на учет тут? мож кто знает

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Только теперь вопрос, как если что вывезти его обратно, где получать бумагу на вывоз и становится ли с ним на учет тут? мож кто знает

Вы нашли ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нашли ответ на этот вопрос?

 

Да! Ветеринарка, просто осмотр что он здоров, печать в паспорт и при въезде в РБ зайти в ветконроль на основаии этой проверки и печати они ставят штампик на контрольный талон

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, а что насчет чипирования? Что насчет прививки от бешенства (причем именно ту что признают в Литве)? Что насчет сдачи крови на антитела?

 

Как раз сейчас хотим перевести кота и ваша история очень удивляет, надо сказать.. Везде пишут что надо привить, чипировать потом, а потом подтвердить антитела в крови. Что в сумме куча денег и времени (что хуже всего)

Не пойму как нужно поступать-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, а что насчет чипирования? Что насчет прививки от бешенства (причем именно ту что признают в Литве)? Что насчет сдачи крови на антитела?

 

Как раз сейчас хотим перевести кота и ваша история очень удивляет, надо сказать.. Везде пишут что надо привить, чипировать потом, а потом подтвердить антитела в крови. Что в сумме куча денег и времени (что хуже всего)

Не пойму как нужно поступать-то...

 

ну я езжу с котом как описал, а там смотрите сами, каждый выбирает что то и как ему быть самому, хоттите всё сделайте как нужно, я думаю Вы потом поймете что никто это не смотрит (первый раз сам всё делал), хотя у каждого своя удача, может у Вас попросят что то еще.. пока добавить нечего:

въезд в РБ (до 2-ух голов, да на сайте всё есть РБ таможни, сам всё читал) из Литвы/Украины - печать за сутки до пересечения границы о том что кот здоров.. ну типа частный врач бла бла бла печать и дата

въезд в Литву:

- У меня кот куда идти и что дальше..

- А у Вас кот? документы есть? ну едьте.

Таможня Литвы смотрят за водкой, топливом и сигаретами и им не до котов, а отельной вет службы, которая ставит штампики как в РБ, нет..

Ну если у Вас будет фура котов тогда да, будет гимор со всеми делами :)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы везли кота самолетом по всем правилам. А именно:

В паспорте были наклейки глистогонки и вакцин сделанных в установленные сроки - не раньше чтобы не считаться недействительной и не позже, чтобы получить сертификат на антитела от бешенства.

В паспорте вклеен код от чипа. Кот чипирован.

В паспорте отметка ветеринара об осмотре (не ранее чем за 3 дня до выезда). Также важно - этот же ветеринар (гос клиника) выдает форму №5 (вроде).

На руках вышеупомянутая форма №5 и Сертификат на антитела от бешенства. Сертификат делается после полугода от прививки и заказывается загодя, т.к. его делает спец лаборатория зарубежом.

 

В аэропорту в Украине на ветконтроле отдаем форму №5 и получаем форму №1 от ветврача. Так же он смотрит паспорт. На зверя не смотрит ("Что там у вас? Кот? Живой? ну и ладно). Платим госпошлину около 30-40 грн в отделении банка в аэропорту.

 

При покупке авивабилетов - звоним в авиакомпанию и говорим что хотим перевезти котэ в салоне. Разрешается при общей массе в упаковочной таре не более 5 кг. Хотя думаю если небольшой перевес, то можно договрится или доплатить за перевес - главное габариты тары. Как правило животных в салоне на эти рейсы или вообще нет или мало (разрешается вроде до 3-х одновременно). Компания подтверждает возможность - бронируем билет.

 

Очень рекомендую сумки-переноски.

Во-первых они намного легче боксов.

Во-вторых наш кот запаниковал в боксе и разбил нос в кровь об дверь при попытке его закрыть. Пришлось сдавать обратно бокс.

В-третьих сумка, которую мы купили по размерам прямоугольная идеально соответствовала разрешенным макс габаитам для перевоза в салоне. За счет тонких стенок (каркас только жесткий) коту намного просторнее чем в боксе

В-четвертых сумка намного удобнее и функциональнее - имеет проветриваемые стенки, карабин для поводка, открываемые сверху и сбоку крышки. Кот полюбил ее и живет в ней как в домике.

 

На регистрации - регистрируем котэ. даем форму 1 ветеринара. Идем платим за провоз животного. МАУ содрало порядка 100 евро (при том что сам билет стоил граздо меньше)

 

Нам повезло - у нас было свободно 3-е место и мы после взлета вытащили сумку на кресло. Коты плохо переносят перепады высоты из-за чувствительного вестибюлярного аппарата. Поэтому пациент пытался выбраться из сумки и напускал слюней. Но я думаю лучше пусть часик-другой помучается чем трястись в дороге неизвестно сколько (машины мы тоже не очень переносим)

 

Украинский таможенный ветеринар предупредил нас, что если нас в аэропорту Вильнюса не остановят - не искать специально вет службу и быстрее грести на выход. Что мы и сделали. Прошли мимо таможенной тети с кирпичными мордами. А сумка с котом в глаза не бросается, в отличии от бокса (еще одно преимущество).

 

Если бы вас остановили надо было опять отдать форму 1 укр вет службы и что-то там получить от местных властей. Ну и показать все требующиеся документы. На практике хз - понадобилось или нет но мы решили перестраховаться и везти по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, а что насчет чипирования? Что насчет прививки от бешенства (причем именно ту что признают в Литве)? Что насчет сдачи крови на антитела?

 

Как раз сейчас хотим перевести кота и ваша история очень удивляет, надо сказать.. Везде пишут что надо привить, чипировать потом, а потом подтвердить антитела в крови. Что в сумме куча денег и времени (что хуже всего)

Не пойму как нужно поступать-то...

В сумме- это не куча денег. Животное должно быть в принципе привито, поэтому это условно регулярные траты. Вакцины лучше ставить европейские, их предлагают любые ветклиники, проблем не будет, цена вопроса-руб 350(это если на русские) за одну прививкую. Всего надо две от панлейкопении,кальцика, ринотрахеита. Если животное ранее не было привито, то после первой прививки требуется ревакцинация через 21 день. Выезд через месяц после ревакцинации. Очень неплохая вакцина - пуревакс(Франция), там дополнительно еще несколько инфекций,никаких проблем с ввозом не возникает. От бешенства прививка ставится один раз в год, без ревакцинации. Чипирование стоит не более 1000(на русские же). Имеется опыт ввоза 2 котов в Таиланд, вывоз из Таиланда, ввоз в Литву. Ввозили на машине, белорусы вообще не смотрели, литовцы погладили и даже паспорт не спросили. Справок в Рф не брали, животное шли как транзитные из Таиланда. Анализов не было,были справки от ветеринара и вет. службы аэропорта Бангкока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если летите самолетом, то все же бронировать животное лучше до покупки билетов. Некоторые авиакомпании могут вообще отказать. При броне из Банкога у меня "отмелось" две даты, так как на самолете уже была бронь на собак. В салоне, как правило, не может лететь более 2 животныхю ПричемБ у некоторых ограничение- не большего дного на человекаю Не могут лететь кршки и собаки вместе. Речь идет о салоне, про багажное подсказать не могу. Т. е бронируем билет, звоним бронируем кошку. Кошку подтверждают, тогда оплачиваем билет. Кошку могут и не подтвердить,а билет может оказаться невозвратным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если летите самолетом, то все же бронировать животное лучше до покупки билетов. Некоторые авиакомпании могут вообще отказать. При броне из Банкога у меня "отмелось" две даты, так как на самолете уже была бронь на собак. В салоне, как правило, не может лететь более 2 животныхю ПричемБ у некоторых ограничение- не большего дного на человекаю Не могут лететь кршки и собаки вместе. Речь идет о салоне, про багажное подсказать не могу. Т. е бронируем билет, звоним бронируем кошку. Кошку подтверждают, тогда оплачиваем билет. Кошку могут и не подтвердить,а билет может оказаться невозвратным

 

Мы заранее узнавали правила провоза животных в различных авиакомпаниях. Например Виззейр категорически отказывается перевозить животных не только в салоне но и в отсеке (кроме собак-поводырей). МАУ я звонил, делал заявку на перевозку животного. Они тут же смотрели есть ли наборту уже заявленные животные, потом надо было перезвонить через некоторое время получить подтверждение разрешения и только потом покупать билет.

 

По поводу прививок - никаких трудностей или доп затрат. Прививки - обычная вакцина. при том , что кот домашний и не прививался с момента первой прививки. Чип тоже оказался недорогой - вроде как гривен 100. Самое дорогое - оформление сертификата на антитела, но по сравнению со 100 евро за перевоз - сущий пустяк )). Зато душа спокойна, что не завернут на вет таможне или аэропорту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Очень подробно. Можете сказать, какая модель сумки?

 

Вроде эта. Сумка-переноска TRIXIE с сеткой неопрен "Jamie" 52*30*30см

наберите в гугле - увидите картинки. У нас черная, бывают синие. Самое шикарное в ней, что ее габариты полностью соответствуют максимально допустимым для сумок перевоза животных в салоне. Т.е. животному отводится максимум допустимого свободного места. Когда я ее покупал стоила ровно 200 грн, что так же дешевле чем самый мелкий бокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно привёз кошку из Крыма. Создал для этого тему в украинском разделе:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=73481

 

Для этого я делал

1) Паспорт (ветклиника)

2) 2 прививки - комплексная и против бешенства, с перерывом в месяц каждая (ветклиника)

3) чип (ветклиника)

4) ветеринарное свидетельство на время перевоза животного, за 3 дня до выезда (ветслужба)

 

Далее, для определенного количества стран для ввоза в ЕС нужен тест антитела, Украина в этот список входит, Россия нет.

Список этих стран здесь: <noindex>http://vmvt.lt/lt/as/keliautojas/keliavimas.su.gyvunais/</noindex>

 

Т.к я ехал с оккупированной Россией территории, то в Крыму уже выдавались свидетельства российские, а значит тест не нужен.

 

Учите, что у Украины правила зеркальные. Т.е для ввоза животных в Украину из ЕС вам также нужно получать тоже тест на антитела, вне зависимости от того, где жило животное раньше, где выдавался паспорт.

 

Когда делали в Крыму документы в ветслужбе, нам документы оформлял опытный "собаковод")) И посоветовал в Литве сделать местный, уже европейский паспорт для животного, мол если будете путешествовать еще, с ним намного проще, чем на эту бумажку-паспорт, что выдали в ветклинике.

 

Кроме того он рассказывал, что когда он работал в аэропорту, в Украину приезжало много животных без теста на антитела и он вынужден был их отправлять обратно, откуда прилетели. Сказал, что иностранцы звонят в украинское консульство за консульстацией, там и говорят про паспорт и прививки, а про тест на антитела не вкурсе.

При этом, когда я звонил в главное управление гос.ветслужбы в Киеве (http://www.vet.gov.ua/), они мне заявляли что тест этот не требуется :wacko:

Хрен из разберешь....

 

Как раз завтра едем в ветклинику сделать кошке паспорт - 25 литов, там же за 10 литов возьмут кровь на анализ, который мы сами повезём в Лабораторию в этот же день.

Сайт клиники: <noindex>http://www.vetgydykla.lt/</noindex>

Лаборатория недалеко от ветклиники, стоимость анализа 150 литов.

Сайт лаборатории: <noindex>http://www.nmvrvi.lt/lt/</noindex>

Итого - 160 литов за анализ. В принципе клиники сами предоставляют услуги тест на антитела (по литовски - pasiutliges antikuniu titras), у них это стоит 250-260 литов. Думаю можно проехать 5 минут и сэкономить 100 литов ;)

Адреса на карте: <noindex>https://goo.gl/maps/jHGyo</noindex>

 

Когда заезжал в Литву, никто ни сертификаты, ни паспорта животного не смотрел, спросили просто, есть ли чип и все, и пожелали счастливого пути.

 

P.S

Кстати, в крупных литовских городах есть налог на домашних животных. Поэтому люди не охотно чипируют питомцев. В Вильнюсе за кастрированного кота/кошку - 2 лита, за некастрированного - 4 лита в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все клиники хотят выдавать на руки кровь!

Мы приехали в эту vetgydykla.lt, с которой вроде бы как договорились, что выдатут кровь на руки и мы отвезем сами в лабораторию (по тел договаривались). Однако когда приехали, получили отказ. После недолгих переговоров :) они все таки согласились. Так что в любом случае договаривайтесь предварительно!

 

Анилиз в лабораторию сдали. В течении недели будет результат.

 

Чтобы этот тест на антитела был действителен всю жизнь питомца, нужно проводить ежегодную вакцинацию от бешенства. Если опоздаешь хоть на денек, то придётся делать тест на антитела заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!

сделали чипирование животине (animal-id.) но в базу данных самостоятельно не получается забить,

в вет клинике сказали сами забивайте..

обязательна ли эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!

сделали чипирование животине (animal-id.) но в базу данных самостоятельно не получается забить,

в вет клинике сказали сами забивайте..

обязательна ли эта процедура?

а я по старинке вожу своего так же, корзина и просто паспорт с прививками, и РБ и Польша и Литва проблем 0. Думаю им эти коты не нужны, если собака какая то большая то да, думаю доки могут просить

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я по старинке вожу своего так же, корзина и просто паспорт с прививками, и РБ и Польша и Литва проблем 0. Думаю им эти коты не нужны, если собака какая то большая то да, думаю доки могут просить

а вообще паспорт смотрят? Можно немного подробней? Чип даже литовцы не проверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще паспорт смотрят? Можно немного подробней? Чип даже литовцы не проверяют?

незнаю как у всех, у меня если не самолет то пофиг всем на того кота)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех!

сделали чипирование животине (animal-id.) но в базу данных самостоятельно не получается забить,

в вет клинике сказали сами забивайте..

обязательна ли эта процедура?

все добиля эту контору, внесли моих лохматых и в базу))

и я в базе теперь могу вносить изменения, даже фотки животины туда залил))

вся процедура обошлась 1000 руб РФ с морды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю как у всех, у меня если не самолет то пофиг всем на того кота)

беларусам тоже пофиг?

После поездки в августе из Украины в Литву (без кошки), у меня приятные воспоминания остались только от литовских пограничников..... Наши - как всегда, а BY вообще без комментариев:((((. Я уже на самолёт настраиваюсь, когда время придёт перевозить (у нас 2 кошки)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде эта. Сумка-переноска TRIXIE с сеткой неопрен "Jamie" 52*30*30см

Когда я ее покупал стоила ровно 200 грн, что так же дешевле чем самый мелкий бокс

500 уже....

<noindex>http://zveruga.com.ua/cumka-perenocka-c-ce...amie-52-30-30cm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беларусам тоже пофиг?

После поездки в августе из Украины в Литву (без кошки), у меня приятные воспоминания остались только от литовских пограничников..... Наши - как всегда, а BY вообще без комментариев:((((. Я уже на самолёт настраиваюсь, когда время придёт перевозить (у нас 2 кошки)......

что там было то на границе? и на каком переходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там было то на границе? и на каком переходе?

жесть 300 евро за 2ух котов в самолете сдерут.. незнаю беларусы вообще без проблем были всегда, литовцы тоже, укр любит мозги попарить, но за 100 грн они со всем соглашаются

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что там было то на границе? и на каком переходе?

Новая Гута - Новые Ярыловичи

очень долго..... 4,5 ч стояли, не потому что очень большая очередь, а потому что ОН один бегал и на фуры и на легковые:((((. Рус и бел машины закрытыми глазами и очень быстро. К украинцам отношение:(. Было.... может в свете последних событий всё поменяется......:). К моменту осмотра нашей машины ребёнок уснул (полночь)..... Открыл дверь, фанариком ребёнку в лицо светит...... Видно же, что едет обыкновенная семья.

Наш с мужем вывод на то время - украинцев не любят там (на пункте пропуска) и всячески это показывают:)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...