Перейти к содержанию



PilenGAS

Карта Поляка- пути получения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, стоит ли волноваться при подаче на КП ребенку 15 лет по КП матери?

У него польский на уровне А1, закончил курсы и получил свидетельство. Может ответить, как его зовут, сколько лет, где живёт, учится в каком классе и чем увлекается, кем хочет стать. И по мелочи типа день недели, цвета и т.п. Учил ответы на вопросы о Польше, о флаге, гербе, гимн, реки, города, с кем граничит Польша.

Я так понимаю, что по закону КП несовершеннолетнему по КП матери практически автоматом даётся. Но может ли случиться так, что Консул откажет и скажет еще поучить польский или традиции и культуру? Знаете ли вы случаи отказа?

Спасибо большое заранее за любой ответ и мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кому нужно – вот неплохой бесплатный тест в Телеграме с вопросами на Карту Поляка, который помогает проверить знания в области истории, культуры и традиций Польши. Неплохо подходит для запоминания важных дат и пользоваться удобно в мобильном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте, пожалуйста, план. Живу в РФ. Весной планирую отпуск в Польшу, погулять и присмотреть языковую школу (ориентируюсь на Вроцлав, но рассматриваю и другие города). В конце лета/осенью хочу уволиться и на не самые большие сбережения на 3-6 месяцев уехать учить язык в школе по шенгену/национальной визе (я так понимаю, для карты поляка главное, чтобы не было ВНЖ?). Потом возвращаюсь в Россию, сдаю на карту поляка (в Польше не имею права сдавать?). Карта нужна для переезда, закрепления статуса в Польше и свободного выбора, как поступать дальше (планирую учиться и параллельно работать). И для себя самой, в первую очередь. Обличенное доказательство, что я полька, кем себя и ощущаю.

Опережая вопрос, почему бы не выучить язык дома. В моем городе только одни волонтерские курсы от русского преподавателя и их качество меня не устраивает. Репетиторов нет. По скайпу занималась с несколькими преподавателями - это обычное прохождение общеизвестных учебников, не цепляет. В свободное время разбираюсь понемногу сама. 

Так как доселе вяло интересовалась темой переезда, допускаю, что в плане есть слабые места. Буду благодарна за информативную критику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Marjanna сказал:

Покритикуйте, пожалуйста, план. Живу в РФ. Весной планирую отпуск в Польшу, погулять и присмотреть языковую школу (ориентируюсь на Вроцлав, но рассматриваю и другие города). В конце лета/осенью хочу уволиться и на не самые большие сбережения на 3-6 месяцев уехать учить язык в школе по шенгену/национальной визе (я так понимаю, для карты поляка главное, чтобы не было ВНЖ?). Потом возвращаюсь в Россию, сдаю на карту поляка (в Польше не имею права сдавать?). Карта нужна для переезда, закрепления статуса в Польше и свободного выбора, как поступать дальше (планирую учиться и параллельно работать). И для себя самой, в первую очередь. Обличенное доказательство, что я полька, кем себя и ощущаю.

Опережая вопрос, почему бы не выучить язык дома. В моем городе только одни волонтерские курсы от русского преподавателя и их качество меня не устраивает. Репетиторов нет. По скайпу занималась с несколькими преподавателями - это обычное прохождение общеизвестных учебников, не цепляет. В свободное время разбираюсь понемногу сама. 

Так как доселе вяло интересовалась темой переезда, допускаю, что в плане есть слабые места. Буду благодарна за информативную критику. 

Найти хорошего учителя даже в Польше трудно. Имею ввиду, чтобы без кучи воды, быстро объяснил научил. Курсы могут затянуться надолго. Вообщем то это не только Польского языка касается. Карту Поляка лучше все таки получить до приезда. Почему. Потому что с визой, которую вы получаете на основании Карты, можно работать без получения разрешения на работу и вообщем-то сразу подаваться на Побыт Сталый, а через год как будет Побыт – на Гражданство. Поэтому (сугубо личное субъективное мнение) – лучше выучить на приемлемом уровне язык самостоятельно. И подготовится к собеседованию, например при помощи теста (поможет заучить даты и понять на какие именно события, моменты нужно обратить внимание при подготовке). После переезда уже будете искать работу.

Для самостоятельной подготовки – купите через интерент-магазин, или знакомых попросите привезти учебники Hurra Po Polsku, их там три уровня A1, A2 и B1. + преподавателя, который с вами пройдет по скайпу, например эти учебники или сможет объяснить, если что то будет непонятно. 

P.S. Если вы из РФ (Азиатская географическая часть, включая Сибирь) и жили там до 2001 года, то возможно вам интереснее для переезда будет Устава о Репатриации.

Изменено пользователем AlexAG
удалены ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Technics сказал:

Мы с супругой учили польский по Skype. Преподаватель - поляк. 

Спасибо за ответ. Возможно ли получить контакты этого преподавателя, например, в ЛС ? Буду признательна. Российские и украинские репетиторы, с кем я занималась по Скайпу, за денежку штудируют учебники, которые я и бесплатно могу дома открыть (и открываю) . Ни индивидуального подхода, ни своей методики, ни разнообразия.

Цитата

Курсы могут затянуться надолго.

Да. Я уже связалась с несколькими школами. Везде курсы идут два раза в неделю. Максимум три. По часу-полтора. Это крайне несерьезно в плане изучения языка. Интенсив предлагают только летом, но мне летом никак.

2 часа назад, Jaciek сказал:

Если вы из РФ (Азиатская географическая часть, включая Сибирь) и жили там до 2001 года

Увы (или не увы), я с северо-западного региона РФ. 

3 часа назад, Technics сказал:

Прошли собеседование на КП в консульстве в Москве без проблем.

В Санкт-Петербурге, где предстоит давать интервью, говорят, без проблем не получается. Очень завышенные ожидания от претендентов на КП.

Спасибо за ссылки и ответы. Есть над чем задуматься.

Размышляла над возможностью изучать язык в языковой среде, "подкопить" знаний о Польше с места событий. Теперь буду взвешивать, может, действительно, поискать еще репетиторов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marjanna сказал:

 

Да. Я уже связалась с несколькими школами. Везде курсы идут два раза в неделю. Максимум три. По часу-полтора. Это крайне несерьезно в плане изучения языка. Интенсив предлагают только летом, но мне летом никак.

Если Вам нужен интенсив, тогда поставьте себе спутниковое ТВ и смотрите польские каналы 24 часа в сутки. Лучшего интенсива Вам никто не предложит.

Попробуйте на языковых порталах найти кого нибудь, кто согласен будет подтянуть Вам польский взамен за русский язык, это вообще будет бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

пытание на снидание

К вопросу о самостоятельном изучении. Название произносится не так. Pytanie na śniadanie - пытане на щнядане.

7 часов назад, Julio2017 сказал:

смотрите польские каналы 24 часа в сутки

Так не прокачивается "говорение". 

7 часов назад, Julio2017 сказал:

Попробуйте на языковых порталах найти кого нибудь, кто согласен будет подтянуть Вам польский взамен за русский язык, это вообще будет бесплатно

А вот это совет. Спасибо.

Сделала себе пару заметок. А тема изучения языка наверное в другой ветке, флудить больше не буду, чсннслв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marjanna сказал:

Так не прокачивается "говорение".

Ленин бегло говорил по-английски, но в Лондоне его никто не понимал ©

Для говорения есть два ключевых момента:

1) Вы должны много слушать или читать, чтобы слова и обороты запоминались за счет многократного их повторения.

2) Вы должны говорить вслух, а Вас должны слушать и поправлять. Причем, если со "слушать" можно просто погрузиться в среду, то с "поправлять" бывает довольно сложно даже внутри среды, вежливость и все такое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marjanna сказал:

К вопросу о самостоятельном изучении. Название произносится не так. Pytanie na śniadanie - пытане на щнядане.

Тогда уж шьнядане.

“Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Misogi said:

шьнядане

А вы записали по русски? Потому-что в русском это ближе к щьнядань-э.

Ну и про диалекты не забывайте :-)

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное на форуме. Навожу курсор в поле ответа, и поле автоматически заполняется моим последним сообщением в теме. Приходится удалять вручную цитаты и свои предложения. Неудобно.

Крайне буду благодарна за подтверждение или опровержение следующих моментов, ибо в интернете информация разная, консультанты с сайтов мне тоже пишут противоречивую информацию, а сайт консульства ее не проясняет.

1 - Имея на руках КЧП претендовать на карту поляка нельзя. Или это касается только КСП и гражданства?

2 - Пройти собеседование можно исключительно на территории России. Или в Польше тоже можно по желанию?

В 23.01.2019 в 10:22, Technics сказал:

Тут на форуме есть человек из СПб, который поехал в Варшаву с архивными документами, нанял переводчика и прошел собеседование на КСП

Я про КП всё. Про КСП пока речи не идет. Но поищу для общего понимания ситуации, спасибо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имея на руках КЧП  можно претендовать на Карту Поляка

2.Пройти собеседование на Карту Поляка можно только на территории России. На территории Польши только для граждан Беларуси

Изменено пользователем slv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, однако - КСП с картой поляка - бесплатно + помощь денежная.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день! Цікавить таке питання, чи достатнім документальним підтвердженням приналежності до польського народу буде поновлене свідоцтво про народження діда (національність його батьків - поляки, вказано в виписці з РАЦС). Тобто, чи буде достатньою для консула виписка з РАЦС? Інформації на підставі яких документів дід поновлював свідоцтво про народження в мене немає (дід помер пару років назад). Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 03:57, OlegQ сказал:

Здравствуйте! Интересует вопрос, будет ли достаточным основанием документального подтеверждения отношения к польскому народу возобновлённое свидетельство о рождении деда (национальность его родителей - поляки, указано в выписке из ЗАГС). То есть, будет ли достаточно для консула выписки из ЗАГСА? Информации на основаннии каких документов дед возобновлял свидетельство о рождении (было в 2005 году) у меня нет. (дед умер несколько лет назад). Спасибо.

 

Изменено пользователем OlegQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 01:57, OlegQ сказал:

Добрий день! Цікавить таке питання, чи достатнім документальним підтвердженням приналежності до польського народу буде поновлене свідоцтво про народження діда (національність його батьків - поляки, вказано в виписці з РАЦС). Тобто, чи буде достатньою для консула виписка з РАЦС? Інформації на підставі яких документів дід поновлював свідоцтво про народження в мене немає (дід помер пару років назад). Дякую.

Якщо готовий до співбесіди то подавай документи.Грошей то не коштує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу поднять вопрос о способах получения Карты Поляка. К сожалению получить карту по корням не могу,ибо их нет) 

Но есть и другой способ,путем ведения  деятельности на благополучие польской культуры, языка, в течении 3 лет.

Выбрал для себя такой вариант,к сожалению другого нет.

Может быть кто то таким образом получал КП? Прошу дать совет с чего начать,возможно поделиться своей историей. Насколько реально получить таким способом КП? Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Grzegorz19 сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу поднять вопрос о способах получения Карты Поляка. К сожалению получить карту по корням не могу,ибо их нет) 

Но есть и другой способ,путем ведения  деятельности на благополучие польской культуры, языка, в течении 3 лет.

Выбрал для себя такой вариант,к сожалению другого нет.

Может быть кто то таким образом получал КП? Прошу дать совет с чего начать,возможно поделиться своей историей. Насколько реально получить таким способом КП? Спасибо за внимание.

Для чого Вам КП якщо ви не маєте реальних коренів?Колись участь в польських організаціях проходила на ура,кучу бабла підняли на цьому директори цих організацій.Не знаю як тепер.Тут на форумі плачуть і заздрять по поводу як бистро і легко дають громадянство тим кому належить ся по походженню.А Вам без походження треба для чого?Можете ж податись по праці на кчп,потім ксп,а потім громадянство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mutant сказал:

Для чого Вам КП якщо ви не маєте реальних коренів?Колись участь в польських організаціях проходила на ура,кучу бабла підняли на цьому директори цих організацій.Не знаю як тепер.Тут на форумі плачуть і заздрять по поводу як бистро і легко дають громадянство тим кому належить ся по походженню.А Вам без походження треба для чого?Можете ж податись по праці на кчп,потім ксп,а потім громадянство.

К сожалению сейчас я не могу податься на карту побыту(так сложились обстоятельства), остается только карта поляка. И да,польские корни у меня есть,но недостаточные для получения КП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всех приветствую! Хотел спросить,возможно у кого есть,или где можно посмотреть список утвержденных польских организаций,которые имеют право предоставлять справку "о деятельности на благо польского языка и культуры". Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎09‎.‎2019 в 1:44 AM, Grzegorz19 сказал:

Еще раз всех приветствую! Хотел спросить,возможно у кого есть,или где можно посмотреть список утвержденных польских организаций,которые имеют право предоставлять справку "о деятельности на благо польского языка и культуры". Спасибо за ответ. 

Добрый день. Список уполномоченных организаций можно посмотреть на сайте вашего консульства РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2019 в 9:21 PM, Sikorka сказал:

Добрый день. Список уполномоченных организаций можно посмотреть на сайте вашего консульства РП.

Спасибо за ответ,я нашел список организаций в своем консульстве,вот только действительно ли они уполномочены на выдачу справки? На сколько мне известно,такие полномочия имеют крайне мало организаций,в Киеве и Львове,возможно где то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Grzegorz19 сказал:

Спасибо за ответ,я нашел список организаций в своем консульстве,вот только действительно ли они уполномочены на выдачу справки? На сколько мне известно,такие полномочия имеют крайне мало организаций,в Киеве и Львове,возможно где то еще.

Если на сайте консульства написано, что они уполномочены, то, наверное, они уполномочены)) В любом случае, можно позвонить и узнать. Я не уверена, что сейчас ещё дают КП по рекомендации полонийных организаций, но, поскольку у вас есть польские корни, хоть и недостаточные для КП, то, может быть, стоит идти этим путем. По крайней мере, будет чем объяснить консулу свой интерес к Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый панство!

подскажите пожалуйста, как понять что твои выписки из архива годные для подачи на КП? Или возможно существуют фирмы которые занимаются предварительной проверкой! 
все документы, искал самостоятельно, архивные документы и выписки заверены сель радой в месте поиска. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2019 в 9:00 PM, Max сказал:

День добрый панство!

подскажите пожалуйста, как понять что твои выписки из архива годные для подачи на КП? Или возможно существуют фирмы которые занимаются предварительной проверкой! 
все документы, искал самостоятельно, архивные документы и выписки заверены сель радой в месте поиска. 
 

Да существуют фирмы которые занимаются предварительным разводом. Вам некуда деньги девать? Читайте первоисточник.  Но мы с вами уже говорили об этом в другой теме. Вы сами логично подумайте и посмотрите на ваши документы - могут ли они быть доказательством. Вам никто не мешает взять то что есть и пойти на беседу к консулу. Вы ничего не теряете. Туда можно ходить хоть сто раз. Сходите хоть один раз чтоб снять свои вопросы. Нам же тут не видно какие вы там нашли документы и что там написано. 

Закон о карте полякa

3. Dokumentami i dowodami, o których mowa w ust. 2, mogą być w szczególności:
1) polskie dokumenty tożsamości;
2) akty stanu cywilnego lub ich odpisy, metryki chrztu, świadectwa szkolne lub
inne dokumenty potwierdzające związek z polskością;
3) dokumenty potwierdzające odbycie służby wojskowej w polskich formacjach
wojskowych;
4) dokumenty potwierdzające fakt deportacji lub uwięzienia, zawierające wpis
informujący o polskim pochodzeniu;
5) dokumenty o rehabilitacji osoby deportowanej, zawierające wpis informujący
o polskim pochodzeniu;
6) zagraniczne dowody tożsamości zawierające informacje na temat
narodowości polskiej ich posiadacza;
7) zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej potwierdzające aktywne
zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej
mniejszości narodowej;
8) prawomocna decyzja w sprawie stwierdzenia polskiego pochodzenia, wydana
zgodnie z przepisami ustawy o repatriacji.

 

Изменено пользователем FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...