Перейти к содержанию



sasat8

забрать жену в Польшу по карте временного побыу?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!у меня вопрос , можно ли забрать жену по карте временного побыту?если можно -то что для этого нужно?Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!у меня вопрос , можно ли забрать жену по карте временного побыту?если можно -то что для этого нужно?Заранее благодарен за ответы.

 

Ну Вы удивляете...Вы же не только что зарегистрировались, уже давно учавствуете и многое знаете...Нужен стабильный доход, покрывающий расходы на содержание себя и жены, и место проживания. Доход расчитываете так: з/п нетто (то, что на руки) - оплата квартиры и счетов за коммунальные = по 500 зл на человека должно оставаться. Если з/п в умове достаточная, то можете подавать ей на побыт часовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы удивляете...Вы же не только что зарегистрировались, уже давно учавствуете и многое знаете...Нужен стабильный доход, покрывающий расходы на содержание себя и жены, и место проживания. Доход расчитываете так: з/п нетто (то, что на руки) - оплата квартиры и счетов за коммунальные = по 500 зл на человека должно оставаться. Если з/п в умове достаточная, то можете подавать ей на побыт часовы.

к сожалению я в этом вопросе полный ноль!это надо мне лично все документы подавать или это должна сделать она?может у кого есть ссылка на перечень документов в таковом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению я в этом вопросе полный ноль!это надо мне лично все документы подавать или это должна сделать она?может у кого есть ссылка на перечень документов в таковом случае?

 

Если она Вам даст доверенность на оформление часовего побыта для нее, то можете и Вы подавать. Если нет, то она приезжает и подает сама. Документы те же, что и Вы подавали на свой побыт+Ваша справка о доходах, достаточных для двоих и освядчение от Вас, что все расходы покрываете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умова оренды жилья должна быть минимум на год или эта умова сей час не нужна при подачи жены документов при воссоеденении??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!у меня вопрос , можно ли забрать жену по карте временного побыту?если можно -то что для этого нужно?Заранее благодарен за ответы.

 

Можно, и как показала практика - достаточно легко - спросите мою жену))

 

Умову аренды я предоставлял, кроме того жена должна быть замельдована - что опять жеж без умовы сложновато.

Далее, она должна иметь мед. страховку. Если вы официально трудоустроены, то проблем с этим быть не должно. Страховка на работе распространяется на работника и на ближайших членов его семьи, если они не трудоустроены. Страховка оформляется работодателем на основании паспорта супруги, вы можете получить копию зложеня (или как там оно) в ЗУС, что и предоставите в ужонде при подаче документов.

И последнее, что необходимо - оригинал и перевод присяжный свидетельства о рождении супруги и свидетельства о браке.

 

Все, что я тут выложил - отнюдь не претендует на истину в последней инстанции, так делал я. Страховку и свид. о рождении затребовали в ужонде Кракова (при чем как у меня, так и у жены). И сейчас у меня уже есть КП карта побыту, жена ожидает когда ее карта будет напечатана - децизия получена без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умова оренды жилья должна быть минимум на год или эта умова сей час не нужна при подачи жены документов при воссоеденении??

 

для подачи жены на карту побыту по воссоединению семьи?

или речь идет о визе?

 

при подаче на карту побыту не уточняли на сколько именно умова.

 

Ну и самый верный способ узнать - спросить именно в вашем уженде, т.к., как показала практика, везде свои правила.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу дозвониться, свидетельство о рождении старого или нового образца?я так понимаю мое свидетельство так же требуется?апостилизировать не чего не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подачи жены на карту побыту по воссоединению семьи?

или речь идет о визе?

 

при подаче на карту побыту не уточняли на сколько именно умова.

 

Ну и самый верный способ узнать - спросить именно в вашем уженде, т.к., как показала практика, везде свои правила.

визу для жены так же можна сделать на основании карты тымчасовего побыту??Или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визу для жены так же можна сделать на основании карты тымчасовего побыту??Или я не так понял?

 

Визу жене можно сделать на основании Вашего нотариального приглашения: к нему приложить вашу карту. А потом подавать жене на карту побыту (если Вы более 2 лет на воссоединение семьи, если менее по другим основания). Честное слово, тем на форуме миллион, пока не изменилось ничего....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот инфу на блоге у Торнадо нашел :)

Получение разрешения на пребывание и карты побыту (karta pobytu czasowego) женой работающего иностранца в Польше

В последнее время в личных сообщениях, комментариях и на форуме участились вопросы касательно получения разрешения на пребывание (и, соответственно, карты побыту) женой работающего иностранца. Основная проблема в том, что в описываемых случаях работник пребывает в Польше менее 2-х лет.

 

Хотя я уже описывал в общих чертах как именно мне получилось забрать с собой жену и ребенка практически сразу после переезда, сейчас я постараюсь описать все более подробно, со ссылками на конкретные статьи в законе.

 

Итак. За основу берем ситуацию, когда иностранец – не резидент ЕС и не имеет карты поляка. Также, у нашего "сферического" иностранца имеется разрешение на работу типа А от Воевеоды.

 

Основной документ, на который мы будем опираться - Ustawa o cudzoziemcach (Если документ по ссылке не открывается, то поищите в гугле).

 

С самим иностранцем все просто. В самом начале он получает национальную (локальную) визу типа Д сроком до 1 года. С это визой он может въехать в Польшу и трудится на благо Республики :). Если же иностранцу необходимо немного больше свобод (например, покупка машины), то он может оформить себе карту побыту. В его случае это совсем просто, потому что он попадает под самый первый пункт самого первого параграфа раздела о разрешении на проживание:

 

Rozdział 4. Zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony

Art. 53. 1. Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony udziela się cudzoziemcowi, który:

1) posiada zezwolenie na pracę albo pisemne oświadczenie pracodawcy o zamiarze powierzenia cudzoziemcowi wykonywania pracy, jeżeli zezwolenie na pracę nie jest wymagane,

Вольный перевод интересующей нас части:

53. 1. Разрешение на временное проживание выдается иностранцу, который:

1) Имеет разрешение на работу ...

 

Все действительно просто, но как быть с семьей?

 

Если мы обратимся непосредственно к упоминанию семьи, то все в той-же статье первой параграфа 53 найдем следующее:

 

7) jako członek rodziny cudzoziemca, o którym mowa w art. 54, przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia z rodziną,

перевод

7) Как член семьи иностранца, о котором речь в параграфе 54, прибывает на территорию РП или пребывает на этой территории с целью воссоединения семьи.

Обращаемся к параграфу 54 и видим (то, что касается нашего случая):

 

Art. 54. Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, o którym mowa w art. 53 ust. 1 pkt 7, udziela się członkowi rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

...

4) co najmniej 2 lata na podstawie zezwoleń na zamieszkanie na czas oznaczony, w tym bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony dla członka rodziny — na podstawie zezwolenia wydanego na okres pobytu nie krótszy niż rok;

...

перевод:

Временное разрешение на проживание, о котором речь в 53. 1. 7), выдается члену семьи иностранца, который:

...

4) Как минимум 2 года проживает на основании временных разрешений на проживание, и имеет актуальное разрешение выданное сроком не менее чем 1 год.

 

Это означает, что на самом деле получить временное разрешение на проживание на основании "воссоединение семьи" (połączenie z rodziną) жена может только через 2 года...

 

НО!

 

Если почитать закон об иностранцах подробнее, то можно найти и такое:

Art. 53a. 91) 1. 92) Zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony można udzielić cudzoziemcowi, który:

...

4) wykaże, że zachodzą okoliczności inne niż określone w pkt 1-3b lub w art. 53 ust. 1

 

— jeżeli okoliczność, która jest podstawą ubiegania się o zezwolenie, uzasadnia jego zamieszkiwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres dłuższy niż 3 miesiące.

Пробуем перевести:

53а. 1. Временное разрешение на проживание можно выдать иностранцу, который:

...

4) Имеет иные обстоятельства, кроме описанных в пунктах 1-3b или в параграфе 53 статья 1.

 

- Если обстоятельство, которое является основанием прошения о разрешении на временное проживание, требует пребывания на территории РП дольше, чем 3 месяца.

Вот именно эта крайне размазанная формулировка на деле позволяет воеводе выдать разрешение почти кому угодно. А воссоединение семьи тоже попадает в эти "иные обстоятельства".

 

Конечно, на деле все несколько сложнее, ведь существует параграф 53b, в котором описаны требования, предъявляемые к иностранцам. Я не буду копировать весь параграф, но требования сводятся к тому, что иностранец должен иметь стабильный и постоянный источник дохода, которого будет достаточно на покрытие всех расходов на жилье (аренда, фиксированные коммунальные, а также оплата всех расходов по счетчикам), расходов на медицинское страхование, а также расходов на семью в таком объеме, чтобы доход на каждого члена семьи не позволял пользоваться социальной помощью. Быстрый поиск в гугле подсказал, что сейчас порог дохода - 539 злотых на каждого члена семьи (предполагаю, что брутто).

 

 

Итак, мы теперь вооружены конкретными пунктами уставы об иностранцах - что дальше? Прежде всего нужно пойти в отдел иностранцев вашего воеводства и поговорить с ними, чтобы убедится, что их незнание или нежелание не станет у вас на пути в самый ответственный момент.

 

Стоить помнить, что в отличии от параграфа 53, параграф 53а подразумевает только возможность выдачи разрешения, но никак не обязывает воеводу. Поэтому вы должны быть нужным специалистом и/или произвести хорошее впечатление на инспектора.

 

Если все пройдет удачно, то в итоге жена иностранца должна получить вот такую вот децизию (кликабельно):

 

 

 

 

 

Мой личный совет: запаситесь терпением и переводчиками и прочитайте весь закон об иностранцах, как в свое время сделали мы. Возможно, Вы найдете что-нибудь, что подходит под ваш случай и упростит вам всю процедуру.

 

Совет №2: не бойтесь обращаться в уженды. Обслуживать вас - это их работа и они это знают. Но и открывать дверь с ноги тоже не стоит.

 

Пока что это всё.

 

 

Автор: TORNADO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот инфу на блоге у Торнадо нашел :)

Получение разрешения на пребывание и карты побыту (karta pobytu czasowego) женой работающего иностранца в Польше

 

 

Я, как жена работающего иностранца, получила первую децизицию именно по "Другим основаниям", на тот момент муж не был в Польше еще двух лет. Дальше основание - воссоединение семьи.

1. Делаете жене нотариальное приглашение

2. Она сдает доки на визу

3. Получает визу

4. Приезжает и сдает доки на Карту побыту (уровень доходов + ее вписание в ваш ЗУС - обязательные условия)

5. Получает Карту побыту по другим основаниям.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот инфу на блоге у Торнадо нашел :)

...

 

Да, если вы меньше двух лет в Польше, то супруга сможет податься только на "других основаниях" (фактически - достаточный доход мужа, наличие жилья).

 

Способ Торнадо неличной подачи на карту для жены (где идет речь о подаче документов по доверенности) более не актуальный, т.к. теперь подача на карту побыту только личная (при подаче сдаются отпечатки пальцев).

 

Моя супруга, и куча знакомых из Польши получали карту побыту именно на этом основании ("други обстоятельства"). Как привести супругу для подачи на карту - другой вопрос (нотариальное приглашение, если у вас нету карты побыту может НЕ быть основанием для консула, зависит от конкретного консула). Знакомые подавались на карту побыту, когда супруга приехала по туристической визе.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот инфу на блоге у Торнадо нашел :)

Получение разрешения на пребывание и карты побыту (karta pobytu czasowego) женой работающего иностранца в Польше

 

 

Я, как жена работающего иностранца, получила первую децизицию именно по "Другим основаниям", на тот момент муж не был в Польше еще двух лет. Дальше основание - воссоединение семьи.

1. Делаете жене нотариальное приглашение

2. Она сдает доки на визу

3. Получает визу

4. Приезжает и сдает доки на Карту побыту (уровень доходов + ее вписание в ваш ЗУС - обязательные условия)

5. Получает Карту побыту по другим основаниям.

4. Какой необходимо указать минимальный доход?

5. Какие могут быть другие основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Какой необходимо указать минимальный доход?

5. Какие могут быть другие основания?

 

 

Не какие могут быть другие Основания, а статья по которой подается жена работающего иностранца (менее двух лет), называется - другие основания, не предусмотренные статьей 53.

Что значит указать минимальный доход???? Ваш доход должен быть не менее 500 злотых на человека плюс оплата жилья. Написать не получится - нужно будет справка из ЗУС, что действительно с такого-то размера ЗП оплачиваете налоги. Просто справка от работодателя уже года два как не проходит - всегда просят справку с ЗУС, а также раз уже начался новый календарный год еще попросят ПИТ (где и будет указана вся сумма Ваших доходов)

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не какие могут быть другие Основания, а статья по которой подается жена работающего иностранца (менее двух лет), называется - другие основания, не предусмотренные статьей 53.

Что значит указать минимальный доход???? Ваш доход должен быть не менее 500 злотых на человека плюс оплата жилья. Написать не получится - нужно будет справка из ЗУС, что действительно с такого-то размера ЗП оплачиваете налоги. Просто справка от работодателя уже года два как не проходит - всегда просят справку с ЗУС, а также раз уже начался новый календарный год еще попросят ПИТ (где и будет указана вся сумма Ваших доходов)

Ну я понимаю, что так называется статья, но какие именно другие основания могут быть? Или имеется в виду, что в анкете просто ставится галочка в этой графе?

500 злотых на человека - на ребенка, у которого есть карта поляка тоже? На троих 1500 злотых - брутто? И это помимо суммы, которая уходит на оплату жилья + коммунальные? Или только аренда считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, что так называется статья, но какие именно другие основания могут быть? Или имеется в виду, что в анкете просто ставится галочка в этой графе?

500 злотых на человека - на ребенка, у которого есть карта поляка тоже? На троих 1500 злотых - брутто? И это помимо суммы, которая уходит на оплату жилья + коммунальные? Или только аренда считается?

 

На всех членов семьи - иностранца по 500 злотых нетто, раньше считалось аренда плюс коммунальные (сейчас точно не скажу, нужно узнавать в отделе иностранцев). Имеется в виду, что в анкете будете указывать для жены проживание с членов семби с мужем, а так где доход - на иждивении у мужа. Может для обладателей карт поляка есть какие-то другие льготы, я о них не знаю, поскольку картой поляка не владею. Может кто с картой поляка ответит.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, что так называется статья, но какие именно другие основания могут быть? Или имеется в виду, что в анкете просто ставится галочка в этой графе?

500 злотых на человека - на ребенка, у которого есть карта поляка тоже? На троих 1500 злотых - брутто? И это помимо суммы, которая уходит на оплату жилья + коммунальные? Или только аренда считается?

 

точно вам никто не скажет.

Просто эти ~500зл/мес на человека это барьер, ниже которого поляки претендуют на субсидии и адресную помощь. Суть в том, чтобы ни каким боком не подпадать под эту категорию.

Официально "другие обстоятельства" никак не расписаны, но неофициально это именно "достаточная зарплата".

 

Из зарплаты нетто нужно вычесть аренду и комунальные расходы. Оставшееся поделить на кол-во членов семьи.

В анкете есть графа "умотывування вньоску", там вас нужно будет (желательно вернее) расписать эту формулу, сколько у вас нетто зарплаты, сколько платите за квартиру и т.д. Чем больше напишете - тем меньше работы инспектору по расшифровке и высчитыванию и тем больше шансов у вас произвести хорошее впечатление.

Перед подачей консулу на подпись инспектор, проверяющий и собирающий ваши документы, пишет "опинию" в которой может обозначить свои за/против выдачи побыту (решение все равно всегда остается за консулом). Потому всегда старайтесь произвести хорошее впечатление во всем.

Ну и подавайте только настоящие документы без липы и подделок :)

 

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переводить на польский и заверять у нотариуса свидетелтство о браке надо в таком случаи??свидетельство о рождении??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переводить на польский и заверять у нотариуса свидетелтство о браке надо в таком случаи??свидетельство о рождении??

 

 

все документы переводите у присяжного переводчика, заверять дополнительно у нотариуса не нужно.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно вам никто не скажет.

Просто эти ~500зл/мес на человека это барьер, ниже которого поляки претендуют на субсидии и адресную помощь. Суть в том, чтобы ни каким боком не подпадать под эту категорию.

Официально "другие обстоятельства" никак не расписаны, но неофициально это именно "достаточная зарплата".

 

Из зарплаты нетто нужно вычесть аренду и комунальные расходы. Оставшееся поделить на кол-во членов семьи.

В анкете есть графа "умотывування вньоску", там вас нужно будет (желательно вернее) расписать эту формулу, сколько у вас нетто зарплаты, сколько платите за квартиру и т.д. Чем больше напишете - тем меньше работы инспектору по расшифровке и высчитыванию и тем больше шансов у вас произвести хорошее впечатление.

Перед подачей консулу на подпись инспектор, проверяющий и собирающий ваши документы, пишет "опинию" в которой может обозначить свои за/против выдачи побыту (решение все равно всегда остается за консулом). Потому всегда старайтесь произвести хорошее впечатление во всем.

Ну и подавайте только настоящие документы без липы и подделок :)

Спасибо. Только у меня наоборот, у жены карта поляка, а не у меня. Поэтому я плохо себе представляю где она в первое время найдет работу с таким доходом.

А есть вариант, к примеру если она откроет ИП и пригласит меня на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только у меня наоборот, у жены карта поляка, а не у меня. Поэтому я плохо себе представляю где она в первое время найдет работу с таким доходом.

А есть вариант, к примеру если она откроет ИП и пригласит меня на работу?

 

так в таком случае - жена и так имеет визу с правом на работу, ей карта побыту не очень и нужна. Тогда вы себе найдите работу и по работе приезжайте, для чего "мутить" ИП и документы. Если она вас пригласить, но реально вы работать не будете, то потом могут быть проблемы.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в таком случае - жена и так имеет визу с правом на работу, ей карта побыту не очень и нужна. Тогда вы себе найдите работу и по работе приезжайте, для чего "мутить" ИП и документы. Если она вас пригласить, но реально вы работать не будете, то потом могут быть проблемы.

Сомневаюсь, что найду работу. В действительности лучше буду работать сам на себя, поэтому ИП не для фикции нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой минимальный срок смогут открыть жене карту "по другим обстоятельствам", если мне окрывают карту на 3 года??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю, что так называется статья, но какие именно другие основания могут быть? Или имеется в виду, что в анкете просто ставится галочка в этой графе?

"Другие обстоятельства" (<noindex>вот они полностью</noindex>) в этом конкретном случае - это самый первый пункт - zamierza jako członek rodziny zamieszkiwać na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wspуlnie z pracownikiem migrującym

На практике не надо указывать, по какому именно из других обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...