Перейти к содержанию



RimmaRimma

Языковая виза с последующей учебой в вузе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

я собираюсь подавать документы на языковую визу с последующим обучением в вузе, у меня есть там частный преподаватель,

так вот если он напишет, что я оплатила ему курсы,скажем,с 1 сентября по 28 февраля 2015 года, чтобы в январе подать там документы в вуз,

дадут ли мне визу?

И получится ли открыть блокированной счет в июле с шенгенской визой?

Также по этому шенгену (бизнес виза) у меня осталось 30 дней,так могу ли я подать документы в консульство в июле, но эти дни провести в зоне Шенгена? (в какой именно момент я отдаю паспорт в консульство и не могу потом осуществлять выезд, ожидая?). От 4х недель до неск. месяцев ждать в России вообще не вариант(

Буду благодарна за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираюсь подавать документы на языковую визу с последующим обучением в вузе, у меня есть там частный преподаватель,

так вот если он напишет, что я оплатила ему курсы,скажем,с 1 сентября по 28 февраля 2015 года, чтобы в январе подать там документы в вуз,

дадут ли мне визу?

Напишет - что именно? Если будет бумага от него, с печатью, то скорее всего примут. Но более вероятно что бумага будет от школы.

Выдадут ли визу - зависит от кучи других факторов.

 

И получится ли открыть блокированной счет в июле с шенгенской визой?

Не имея такого опыта лично сошлюсь на отзывы в рунете. В 99% случает в банке завернут, если нет немецкой прописке и отправят открывать счет в РФ.

 

Также по этому шенгену (бизнес виза) у меня осталось 30 дней,так могу ли я подать документы в консульство в июле, но эти дни провести в зоне Шенгена? (в какой именно момент я отдаю паспорт в консульство и не могу потом осуществлять выезд, ожидая?). От 4х недель до неск. месяцев ждать в России вообще не вариант(

Очень странно все это. Курсы с сентября. Подача на визу в нач июля. Шенген действует месяц. На каком основании планируете буть в августе в ЕС? В любом случае придется подавать на визу в России, и там же ее забирать.

Паспорт у Вас оставят на руках, только поставят печать о подаче доков. При положительном решении вызовут, заберут его на пару дней, и вернут с визой.

 

 

Если честно, как-то все сумбурно в Вашей истории.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождалась ответа, спасибо! :icon_question::o

 

 

 

Очень странно все это. Курсы с сентября. Подача на визу в нач июля. Шенген действует месяц. На каком основании планируете буть в августе в ЕС? В любом случае придется подавать на визу в России, и там же ее забирать.

Паспорт у Вас оставят на руках, только поставят печать о подаче доков. При положительном решении вызовут, заберут его на пару дней, и вернут с визой.

 

В августе необходимо поехать в Германию на основании работы, которая меня там ждет,потому и бизнес-виза) по которой осталось на данный момент 30 дней из 90)

 

Я понимаю, что нужно подавать и забирать в России, а что если на момент уведомления о выдаче нац.визы меня не будет в России?...

 

А что именно странного Вы нашли в моей истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще странно что никто не ответил.

 

Что касается уведомлени о готовности визы, то необязательно в день оповещения быть в окрестности посольства. На студенческую есть срок молчания [по крайней мере до недавних пор]. На курсы с поступлением - придется ждать, бывает что и долго, и тут неважно где Вы будете находится, и как скоро поъедете за вклейкой. Главное чтоб потом Вы по срокам успели въехать в ФРГ и свою школу.

И еще важно: если у посольства появятся вдруг вопросы, или затребуют донести какой документ, то чтоб с Вами смогли связаться.

 

Походу с недавних пор есть онлайн-портал, где можно отследить выдачу визы и еще много всяких плюшек.

Вот сам сайт: ]]>Сайт]]> Там слева капсом "ОТСЛЕДИТЬ СТАТУС ГОТОВНОСТИ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ".

 

Странность трудно объяснить словами, но скажем так сложилось ощущение Вам эти курсы и учеба не особо и нужны. Обычно поступление на учебу в ФРГ это процесс на который уходит все время, и не до шенгенов. В последний месяц перед выездом. Но, раз работа, то чо уж там. Приглашение как правило от школы, первый раз вижу про частного препода. Плюс шперконто из РФ как ни странно проще открыть, тут есть темы про это.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На студенческую есть срок молчания [по крайней мере до недавних пор]. На курсы с поступлением - придется ждать, бывает что и долго, и тут неважно где Вы будете находится, и как скоро поъедете за вклейкой. Главное чтоб потом Вы по срокам успели въехать в ФРГ и свою школу.

И еще важно: если у посольства появятся вдруг вопросы, или затребуют донести какой документ, то чтоб с Вами смогли связаться.

 

Срок молчания? Везде сказано,что как на визу для учебы, так и на языковую с последующим поступлением, срок один - от 4 недель до 3 месяцев.

И может ли посольство связаться со мной по мэйлу в случае чего,или такая практика не наблюдается,только телефон?

 

Походу с недавних пор есть онлайн-портал, где можно отследить выдачу визы и еще много всяких плюшек.

Благодарю, очень ценная ссылка :icon_thumbs_up:

Странность трудно объяснить словами, но скажем так сложилось ощущение Вам эти курсы и учеба не особо и нужны.

Если бы Вы знали, как сильно они нужны, сейчас занимаюсь открытием блокированного счета и оплатой курсов. Избаваляться от примерно 9000 евро бесцельно - это что-то новенькое)

Приглашение как правило от школы, первый раз вижу про частного препода.

Очень интересный момент. Я думала,я со своим индивидуальным преподом прям счастливчик, ведь на сайте консульства сказано: Для подачи заявления просим предоставить: запись на частный языковой курс или подтверждение частной языковой школы или университета об участии в интенсивном языковом курсе;...

 

И,ксати, подскажите,пожалуйста, верно ли мы мыслим, если он мне присылает счет на оплату пока только одного уровня (скажем,В1), который продлится всего пару месяцев, в то время как весь курс длится полгода? То есть я собираюсь оплатить ему треть общей стоимости. Не придерутся? якобы записана на полгода, а оплатила всего терть, вот и держи визу на маленький срок....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне пришло подтверждение поступления в ВУЗ, я как раз находилась в Германии по шенгенской бизнес-визе и это было удобно, т.к. я сделала некоторые формальности на месте (открыла блок. счёт в филиале DB, разобралась со страховкой) и сразу записалась по телефону на подачу документов в консульстве. Так что ловите шанс при возможности.

 

Также по этому шенгену (бизнес виза) у меня осталось 30 дней,так могу ли я подать документы в консульство в июле, но эти дни провести в зоне Шенгена? (в какой именно момент я отдаю паспорт в консульство и не могу потом осуществлять выезд, ожидая?). От 4х недель до неск. месяцев ждать в России вообще не вариант(

Буду благодарна за информацию!

Да, можете. При подаче у Вас забирают пакет документов, но паспорт остаётся на руках. Через 4-6 недель сообщают, что можно подойти за визой. Тогда паспорт сдаётся на несколько дней, они аннулируют текущую визу и ставят новую.

 

И, как написал Mr_White [FCBM], важно быть в зоне доступа для посольства из-за наличия вопросов и т.д.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якобы записана на полгода, а оплатила всего терть, вот и держи визу на маленький срок....

Виза всем даётся на 3 месяца. По приезду в Германию вы топаете в АБХ, чтобы получить ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне пришло подтверждение поступления в ВУЗ, я как раз находилась в Германии по шенгенской бизнес-визе и это было удобно, т.к. я сделала некоторые формальности на месте (открыла блок. счёт в филиале DB, разобралась со страховкой)

 

И, как написал Mr_White [FCBM], важно быть в зоне доступа для посольства из-за наличия вопросов и т.д.

 

:blink: Так все же открыть блок.счет с бизнес визой удалось?

и Будьте добры, а какие нюансы со страховкой есть? я делала страховку на год в марте, ее достаточно,или нужны другая? И что интересно - о страховке ни слова на сайте консульства.... :ico_qip_bh:

 

ой, теперь страшно подумать об отъезде после подачи документов,вдруг позвонят спросить или сказать о недостающих документах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза всем даётся на 3 месяца. По приезду в Германию вы топаете в АБХ, чтобы получить ВНЖ.

айайай, это вообще пока не понимаю, вот дают визу всем национальную на 3 месяца, все идут в АБХ и получают ВНЖ, в котором оговорено "действителен на период учебы"? и почему на 3 месяца в таком случае? а ВНЖ уже на год дается? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему на 3 месяца в таком случае?

Добро пожаловать в Германию!

айайай, это вообще пока не понимаю, вот дают визу всем национальную на 3 месяца, все идут в АБХ и получают ВНЖ, в котором оговорено "действителен на период учебы"? а ВНЖ уже на год дается? :blush:

Да, все идут в АБХ. Насколько я знаю, вам дадут ВНЖ для языковых курсов ровно настолько, сколько длятся курсы, но обычно не больше, чем на год. Вам желательно взять какую-то бумагу у препода, где сказано, что планируемое время обучение на курсах Х месяцев + выписка со блок счета с деньгами на эти же Х месяцев. Когда поступите в универ, вам сделают новый студенческий ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в Германию!

Не понимать :ico_qip_bn:

 

Курсы у меня длятся полгода с сентября по март, в январе подача доков в Уни, в марте учеба, на блок счет деньги положу на год (8040 евро)

Супа? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Так все же открыть блок.счет с бизнес визой удалось?

и Будьте добры, а какие нюансы со страховкой есть? я делала страховку на год в марте, ее достаточно,или нужны другая? И что интересно - о страховке ни слова на сайте консульства.... :ico_qip_bh:

 

ой, теперь страшно подумать об отъезде после подачи документов,вдруг позвонят спросить или сказать о недостающих документах....

Ну так для открытия счёта в филиале банка виза неважна. Там есть другие препоны типа того, что сотрудники обычных филиалов могут вообще не знать о такой услуге как "блокированный счёт" и смотреть на клиента как баран на новые ворота. Поэтому лучше распечатать все бумаги и заявления из интернета заранее и быть готовой к просветительской работе. Ну и высказывания типа "а как же мы откроем Вам счёт, если у Вас нет адреса в Германии?!" тоже возможны, так что надо крутиться )))

Но в целом я считаю, что открытие счёта из Германии всё равно сэкономило мне больше нервных клеток, чем тоже самое из России.

 

Для зачисления в ВУЗ нужна немецкая страховка или освобождение - снг-шной туристической недостаточно. Но это требование ВУЗа, а не посольства - Вас может и не затрагивать.

 

 

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимать :ico_qip_bn:

 

Курсы у меня длятся полгода с сентября по март, в январе подача доков в Уни, в марте учеба, на блок счет деньги положу на год (8040 евро)

Супа? ;)

Это значит, что не стоит удивляться, здесь хватает своих странностей. Виза всего на 3 месяца - одна из них, и, поверьте, хватает и других более неприятных особенностей :)

Ну вот вам дадут визу с сентября по декабрь, в течение этого периода вы пойдёте в АБХ за ВНЖ для языковых курсов до апреля-мая, а после зачисления в универ вам надо будет снова иметь 8000 евро на счету и идти в АБХ за студенческим ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

 

Ага, значит таки можно в Бундесе открыть. Круто, каждый день узнаю что-то новое. х)

То что они не знают что такое шперконто, это мягко сказано. У меня уже тут после полноценного въезда была эпопея с активацией. А потом и с онлайн-оплатой.

 

Upd

 

RimmaRimma

И может ли посольство связаться со мной по мэйлу в случае чего,или такая практика не наблюдается,только телефон?

Пардон, пропустил вопрос. Они то на звонки и мэйл не особо отвечали, по крайней мере в 2011-2012. Щас с визовыми центрами думаю попроще, и на запрос в электронной форме ответят. Тока советую не на мэйл-адрес писать, а через онлайн-форму, чтобы в спам не попало письмо.

И вполне возможно, что оповестят по мэйлу о недостающих доках.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста, а для перевода денег на блок.счет из России можно просто прийти в любой банк с наличкой и перевести? или нужно обязательно предварительно открыть какой-то счет, положить на него деньги и затем только осуществлять перевод?

И еще: из какого банка (Питера) лучше переводить?

 

а вообще у меня тут еще проблемка возникла с оплатой курсов: в коммерч. банках и сберыче говорят, реквизитов недостаточно, хотя как мне говорили, нужен только Бик и ибан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы налоговую уведомили о наличии шперконто?

 

У Вас должен же быть счет в каком-то банке РФ. Положите на него нужную сумму и переведите на шпер.

 

Update

Вот мой отзыв о переводе денег двухгодичной давности: тыц

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, спасибо за ссылку, много полезной информации народ пишет!

 

А Вы налоговую уведомили о наличии шперконто?

Разве уведомлять нужно о наличии счета, если не сам отправляешь деньги? Не уведомила,ибо родители будут отправлять)

У Вас должен же быть счет в каком-то банке РФ. Положите на него нужную сумму и переведите на шпер.

эх, в том и дело, что есть только карты банковские,не счета....

 

думаем с Альфа банка все перекинуть, заодно и курсы оплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза всем даётся на 3 месяца. По приезду в Германию вы топаете в АБХ, чтобы получить ВНЖ.

 

Бывают исключения. Я лично видел у белоруса нац.визу на 6 месяцев. Но таких случаев почти нет, обычно максимально 3, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал заводить отдельно ветку. Решил задать свои вопросы здесь. Вопрос в чем то уж больно похож.

Просьба при не знании вопроса ничего не писать. И не улюлюкать ехидно с проблем. Никакого аферизма, нелегального проживания и прочих нехороших замыслов у меня нет.

 

Первое. У меня оплачены 8-недельные шпрах курсы (В1) в Берлине. Документы уже в пути из Берлина. Язык нужен так как я врач (сертификат Гете-института А2 уже есть). Ну далее о врачах не будем, есть отдельная ветка.

 

Появляются у меня вопросы после ознакомления с требованием к получению визы. Если есть специалисты, то, пожалуйста, перечислите эти требования. Из того что я видел, у меня мнение, что я могу не выполнить требование о доказательствах, что я вернусь. Причем это я не выполню по форс-мажорным обстоятельствам.

1) наличие евробабла. Сколько? В инете источники 60 евро на день прибывания. 3000 евро на 60 дней многова-то. Другие источники, что 650 евро месяц пребывания для шпрахкурсов. Чему верить?

2) Доказательства о том что я вернусь. Сразу сноска -я житель Луганска (бывший). Квартира 3-х комнтатная есть, документы остались в Луганске. Дети? Да, есть. Даже трое. Двое вписаны в загранпаспот. Свидетельства о рождении только в виде ксерокопий. Оригиналов о рождении детей нет на руках. Семья? Развод состоялся перед самым началом боевых действий. Документа о разводе нет. В гражданском паспорте я женат. Работа. Да, хорошая. Документы о должности, зарплате телефонах в Луганске. Даже если бы я туда съездил, то мне никто бы ее не напечатал, так как там нет электричества.

Чо делать? Отложить подачу документов на визу, до тех пор пока не будет всех документов на руках? То есть до конца военных действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

айайай, это вообще пока не понимаю, вот дают визу всем национальную на 3 месяца, все идут в АБХ и получают ВНЖ, в котором оговорено "действителен на период учебы"? и почему на 3 месяца в таком случае? а ВНЖ уже на год дается? :blush:

Одноразовую национальную визу дают на въезд в страну, за 3 месяца надо успеть въехать, в этом смысл. А потом, на месте, эту визу меняют на ВНЖ на сколько надо/полагается, это общее правило и так, по такой нац визе, въезжают все, и студенты, и жены, и будущие работники по контракту и иммигранты из стран, как минимум бывш СССР (исключение - Прибалтика, они в еу). У граждан из других, "не третьих стран" могут быть друг ие правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноразовую национальную визу дают на въезд в страну, за 3 месяца надо успеть въехать, в этом смысл. А потом, на месте, эту визу меняют на ВНЖ на сколько надо/полагается, это общее правило и так, по такой нац визе, въезжают все, и студенты, и жены, и будущие работники по контракту и иммигранты из стран, как минимум бывш СССР (исключение - Прибалтика, они в еу). У граждан из других, "не третьих стран" могут быть друг ие правила.

Кстати, беженцам визу дают на более долгий срок (1 или 2 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, беженцам визу дают на более долгий срок (1 или 2 года)

Это другое. Они не жители страны, они гости, раз въехали, уже не выедут, если не хотят осложнений, до решения дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...