Перейти к содержанию



wire

Уведомление УФМС о виде на жительство

Рекомендуемые сообщения

Закон о втором гражданстве (виде на жительство) принят и теперь необходимо сообщить в течении

60 дней об этом в УФМС.

В законе написано что для постоянно проживающих вне России сообщать не требуется.

 

У меня есть карта постоянного жителя (PR card).

Живу в канаде 1 год.

Из квартиры не выписывался и в канаде на учет не вставал.

В Россию в ближайшее время ехать не планирую.

 

Получается официально (для России) я не на ПМЖ.

 

Вопрос:

Нужно ли мне сообщать в УФМС ?

 

Поделитесь опытом кто уже сообщил находясь в Канаде.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о втором гражданстве (виде на жительство) принят и теперь необходимо сообщить в течении

60 дней об этом в УФМС.

В законе написано что для постоянно проживающих вне России сообщать не требуется.

 

У меня есть карта постоянного жителя (PR card).

Живу в канаде 1 год.

Из квартиры не выписывался и в канаде на учет не вставал.

В Россию в ближайшее время ехать не планирую.

 

Получается официально (для России) я не на ПМЖ.

 

Вопрос:

Нужно ли мне сообщать в УФМС ?

 

Поделитесь опытом кто уже сообщил находясь в Канаде.

Если вы не снимались с регистрационного учета в РФ и не становились на учет в консульском учреждении РФ в Канаде, вам надо уведомить ФМС.

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не снимались с регистрационного учета в РФ и не становились на учет в консульском учреждении РФ в Канаде, вам надо уведомить ФМС.
Ничего этого делать не надо, потому что человек живет не в России. Доказательством, если такой вопрос всплывет (в чем я сильно сомневаюсь), может служить загран с отметками пересечения границы России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других форумах это все очень сильно обсуждалось. Пришли к выводу, что если у вас паспорт для временных выездов и сохранилась прописка, то вы как бы российский житель на временном выезде, так что вроде бы надо извещать. С другой стороны, в законе все время говорится о живущих на территории РФ, а как быть тем, кто живет за ее пределами - ни слова.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ronald, Вы правда думаете, что если России захочется повесить на вас штраф 200к и судимость то она пойдет вам на встречу и будет сверять штампы в паспортах? сильно сомневаюсь)) лучше уж уведомить, в чем проблема то?

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что основная проблема в том, что никто не знает, как уведомлять :lol:

 

И вторая в том, что никто не знает, что будет потом, после того как всех посчитают, а там могут оказаться разнообразные варианты)

NOC 4151

 

05.03.2011 - IELTS (9, 8, 7, 8,5)

13.10.2011 - документы в Сиднее

06.01.2012 - PER!!!

14.03.2012 - AOR

21.11.2012 - пришла медицина / 28.11.2011— прошли медицину

20.01.2013 - отправили дополнительные документы

24.06.2013 - POVL!

26.10.2013 - landing!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ronald, Вы правда думаете, что если России захочется повесить на вас штраф 200к и судимость то она пойдет вам на встречу и будет сверять штампы в паспортах? сильно сомневаюсь)) лучше уж уведомить, в чем проблема то?
Да пожалуйста - можете даже в России пожить полгодика, чтобы было совсем по закону. Просто мне обидно наблюдать у соотечественников такое раболепие и неискоренимую любовь к бумажкам с печатями.

 

Касательно закона.

<noindex>http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html</noindex>

за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
Я не живу в России, значит, подпадаю под исключение, следовательно, уведомлять не нужно. Точка. Если я уведомлю, значит, я живу на территории России, значит, я резидент России, а потому должен платить налоги в России, однако, я плачу их в Канаде, как резидент Канады. Противоречие. Доказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 мая 2014 года закон принят. Срок уведомления установлен в 60 дней с момента получения документа, или при наличии такового, 60 дней с момента вступления закона в силу (официального опубликования). Т.е. можно пока не париться, т.к. еще есть порядка 3 месяцев чтобы что-то решить.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не живу в России, значит, подпадаю под исключение, следовательно, уведомлять не нужно. Точка.
Не точка, а запятая. Вот приедете вы навестить папу с мамой, а вам дадут пяток провести на казенных харчах, тогда сразу у вас все обиды пройдут и тоже раболепие появится, как и любовь к бумажкам. Вам уже ответили однажды, повторяем: если у вас загранпаспорт для временных выездов, а не на ПМЖ, то с точки зрения закона вы живете в России, хотя физически находитесь за границей, но не постоянно, а временно, и поэтому должны сообщить куда следует, вот только непонятно, как.

 

Закон подписан, опубликован и вступил в законную силу 4 июня.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас загранпаспорт для временных выездов, а не на ПМЖ, то с точки зрения закона вы живете в России
Взято с потолка и притянуто за уши. Покажите федеральный закон, где это написано. Человек считается живущим в России, когда он живет в России. И вообще у многих загран истек, а продлевать они его не собираются. Не надо придумывать и домысливать - откройте закон - там всем черным по белому. Я вам в пример дал ссылку на закон, а вы мне в пример просто голые рассуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли к выводу, что если у вас паспорт для временных выездов и сохранилась прописка, то вы как бы российский житель на временном выезде, так что вроде бы надо извещать. С другой стороны, в законе все время говорится о живущих на территории РФ, а как быть тем, кто живет за ее пределами - ни слова.

Вот именно. Я прочел изменения к закону о гражданстве и там действительно говорится только о тех, кто живет на территории РФ. Те, кто не живут на территории РФ и имеют гражданство/ПМЖ попадают под исключение, обозначенное в законе в скобках.

 

Насчет статуса ПМЖ...Я бы исходил из определения, которое было раньше. Выехавшим на ПМЖ считался гражданин РФ, снявшийся с регистрационного учета по месту жительства, снявшийся с воинского учета по месту жительства, вставший на консульский учет в стране ПМЖ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взято с потолка и притянуто за уши. Покажите федеральный закон, где это написано. Человек считается живущим в России, когда он живет в России. И вообще у многих загран истек, а продлевать они его не собираются. Не надо придумывать и домысливать - откройте закон - там всем черным по белому. Я вам в пример дал ссылку на закон, а вы мне в пример просто голые рассуждения.

Рональд, "молоток", поставил Вам плюс за то, что не паникуете, а ЧИТАЕТЕ законы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 мая 2014 года закон принят. Срок уведомления установлен в 60 дней...

Закон вступает в силу с 4 августа. Читайте внимательно, отсчет идет от 4 августа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто сильно переживает, сообщаю легальный и дешевый способ доказывания проживания в Канаде.

 

Посольство Российской Федерации в Канаде

 

<noindex>http://www.rusembassy.ca/ru/node/590#</noindex>

Справка о проживании за границей

 

Для получения справки в Консульский отдел должны быть представлены следующие российские и канадские документы:

 

Оригинал и ксерокопия действующего загранпаспорта.

Канадская виза/вид на жительство, документ, содержащий адрес проживания в Канаде (OHIP, Health card, Drivers licence ) – оригинал и копия.

Документ, содержащий дату въезда в Канаду для проживания ((Record of Landing, Permanent Resident Card, печать в загранпаспорте) оригинал и копия).

Копия страницы загранпаспорта со штампом постановки на консульский учёт (если гражданин состоит на консульском учете).

«Money order» или сертифицированный банковский чек, выписанный на Russian Embassy с указанием фамилии и имени заявителя.

 

Стоимость справки:

 

10 канадских долларов (для российских граждан)

40 канадских долларов (для иностранных граждан)

 

Обращаем Ваше внимание, что наличные деньги и чеки не принимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что основная проблема в том, что никто не знает, как уведомлять :lol:

 

И вторая в том, что никто не знает, что будет потом, после того как всех посчитают, а там могут оказаться разнообразные варианты)

Как я уже сказал, закон вступает в силу с 4 августа. К этому времени ФМС «родит» и форму уведомления, и установит порядок подачи этого уведомления.

 

Согласно ФМС, сейчас в её базе данных имеется более 136 000 лиц, имеющих два и более гражданств. Спросите, как это? Да очень просто. По сути, изменения в закон о гражданстве не меняют ничего, они просто делают уведомление обязательным и наказывают за сокрытие факта наличия второго гражданства. В анкете на российский загранпаспорт вопрос о наличие иных гражданств был всегда, но не было наказания за вранье. И, не смотря на это, более 136 000 заявили, что они не только граждане РФ. А это население целого районного центра. И где сейчас в РФ строится новый ГУЛАГ для этих горемык? Так что, не надо нагнетать и фантазировать…Ну, не 37 – й год сейчас, не 37 – й.

 

Вообще, мне этот закон напоминает ещё один из многих, который избирательно – карательный для властьимущих и просто уведомительный для простых смертных.

 

Рассмотрим варианты для простых смертных:

Первый вариант. Каким образом простой смертный может скрыть факт наличия второго гражданства? Только враньем. А смысл? Ну, не указал простой смертный в анкете на заграпаспорт, что имеет какое – либо иностранное гражданство. Вот он выезжает в отпуск в Европу с канадским паспортом. На границе показывает российский загранник и тут его пограничник спрашивает, на каком основании он собирается влетать в Европу, если нет визы. Да, да, я знаю, что пограничники не имеют право требовать от гражданина наличия визы страны посещения, это удел авиакомпаний, но задать вопрос он право имеет. И тут ему простой смертный отвечает, мол, это не ваше дело. Ну, не надо говорить, что такой ответ является неприемлемым для пограничников в любой стране и такой ответ повлечет дальнейшее разбирательство, пропущенный рейс и испорченный отпуск. В итоге, становится ясно, что у простого смертного есть иностранное гражданство. Я больше, чем уверен, что российские погранцы имеют доступ к базе ФМС. И вот погранец «пробивает» простого смертного и видит, что тот не подавал никакого уведомления. Все, извольте получить штраф смешной в 500 – 1000 рэ и не забудьте уведомить ФМС. А вот если после такого нарушения простой смертный не уведомил ФМС в положенный срок, то это уже неисполнение закона и штраф куда более приличный.

 

Второй вариант. Живет себе иммигрантишка в Канаде, подошел срок оформления российского загранпаспорта, подал он документы в консульство, заполнил анкету, а там есть вопрос о статусе заявителя в Канаде. Как вы думаете, консульство, проверяя принадлежность этого иммигрантишки к гражданству РФ и делая запрос в компетентные органы России, не уведомит их о наличие у иммигрантишки статуса ПМЖ/гражданства? То есть, избежать «утечки» информации о себе можно только путем неоформления каких – либо российских документов, что является проблемой при наличие родственников в РФ. Их же надо посещать, а получить российскую визу, будучи российским гражданином – это нонсенс. И в таком случае, например, когда этот иммигрантишка будет оформлять другой загранник, но уже в России, имеет ли ему смысл врать на вопрос о наличие иностранных гражданств?

 

Третий вариант. Живет гражданин РФ в России, имеет гражданство Канады, которое «светить» не хочет. Исправно врет в анкетах на загранник, исправно получает визы в свой российский загранпаспорт. И тут все складывается так, что нужно лететь в Канаду. Визу не получить – не дадут. В итоге, идет повторение сценария номер один.

 

Четвёртый вариант. Очень похож на третий с той лишь разницей, что простой смертный никуда не летает и загранник РФ не оформляет. И тут каким – то образом ФМС становится известно, что у него есть второе гражданство. ФМС спрашивает «Есть?», простой смертный отвечает «Да!». Налицо нарушение правил уведомления, штраф 500 – 1000 рэ. Или, ФМС спрашивает «Есть?», простой смертный отвечает «Нет!». Налицо сокрытие факта наличия второго гражданства, получи штраф до 200 000 или до годового оклада. Ну не верю я, что есть смысл его сажать на 400 часов.

 

А вот властьимущие – это другой разговор. Во – первых, у них есть административный ресурс скрыть факт наличия второго гражданства. Во – вторых, чиновники нередко владеют дипломатическими паспортами и им не нужны визы, и у них неприкосновенность от всякого рода вопросов и досмотров на границе. Вот для них и придуманы 400 часов исправительных работ, потому что с судимостью нельзя занимать государственные посты. Отказаться от иностранного гражданства ради власти можно, а вот с судимостью иметь власть нельзя.

 

Вот так, примерно, я думаю. Так что, не надо нагнетать… :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня реально беспокоит, так это поступательное движение к единственному гражданству, и почва сейчас в стране благодатная. А вот этого уже бы не хотелось.

 

<noindex>http://ria.ru/politics/20140401/1001786819.html</noindex>

В законопроекте прописано, что данная категория лиц при получении гражданства РФ должна отказаться от гражданства иностранного государства. Законопроект также устанавливает порядок признания лиц носителями русского языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что меня реально беспокоит, так это поступательное движение к единственному гражданству, и почва сейчас в стране благодатная. А вот этого уже бы не хотелось.

Рональд, почва ни при чем. Так изначально прописано в Законе о гражданстве РФ, что иностранный гражданин ОБЯЗАН выйти из всех гражданств, которые он имеет, при приобретении гражданства РФ. Те, для кого гражданство РФ - единственное, могут приобретать сколь угодно много иных гражданств.

 

В той статье идет разговор про носителей русского языка, то есть этнических, возможно, русских, которые после развала СССР живут в Казахстане, Узбекистане, Украине и т.д., и являются гражданами этих государств. Они иностранцы по гражданству, хоть и носители русского языка и по закону обязаны отказаться от своих гражданств при приобретении российского.

 

Ну, это примерно, как если бы Ваши мама / папа родились в РСФСР, а на момент развала СССР оказались в УССР и стали бы гражданами Украины. Сегодня депутаты Госдумы говорят, мол, мама / папа Рональда, вы - носители русского языка, вы имеете право на упрощенное получение гражданства РФ. Но, в виду того, что вы - граждане иностранного государства, вы обязаны отказаться от своего украинского гражданства прежде, чем получать по упрощенке российское. Ваши мама / папа все сделали, получили гражданство РФ и вот теперь они вправе приобретать хоть миллион иных гражданств, только и успевай ФМС информировать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость справки:

 

10 канадских долларов (для российских граждан)

40 канадских долларов (для иностранных граждан)

Ха, а под какую категорию мы подпадаем? Вроде и российские граждане, но и канадские по паспорту тоже. Так сколько платить? 10 или 40?

Миллионер-всем ребятам пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком раболепии речь? скоро все объявят, как и куда уведомлять. Уверена, что все можно будет провернуть по почте или онлайн через гос. услуги. В чем проблема то не пойму? что надо так яростно спорить, ради простого уведомления? или вы думаете РФ не знает о вашем канадском гражданстве? :lol:

 

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком раболепии речь? скоро все объявят, как и куда уведомлять. Уверена, что все можно будет провернуть по почте или онлайн через гос. услуги. В чем проблема то не пойму? что надо так яростно спорить, ради простого уведомления? или вы думаете РФ не знает о вашем канадском гражданстве? :lol:

+ 1.

 

Тем более очередное дышло, в котором нет четкого понимания (в принципе как и во многих законах), короче как повернул так и вышло.

Проще уведомить, чем потом приехать в гости к родителям и не выехать из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон принят, и его надо исполнять, даже если он вам не нравится. Как я понял, ФМС отведено 2 месяца на разработку регламента, там мы и должны найти ответы на наши вопросы.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся уезжать как раз, из РФ. Думаем, сниматься ли с рег. учета или не сниматься, всвязи с новым законом... Можно ли встать на консульский учет в Канаде имея постоянную прописку в РФ?

NOC 0213, Москва

16.05.2010 - Документы отправлены в Сидней

20.05.2010 - Документы доставлены в Сидней

17.08.2010 - Сидней снял деньги с карточки

15.10.2010 - "Да" из Сиднея

29.01.2011 - Полный пакет отправлен в посольство Москвы

12.12.2012 - Мед. осмотр пройден

31.03.2013 - POVL

20.04.2013 - визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все, кто получал российский паспорт в консульстве Канады или в другом государстве уже автоматоматически находятся в базе данных .Закон скорее всего предназначен для чиновников скрывающих второе гражданство.Потому что на некоторых постах не разрешается иметь гражданство других государств. А таких чиновников сотни тысяч.

Господь ведет нас по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

Для справки. Я был в РФ пару недель назад и звонил в ФМС узнать про процедуру уведомления. Сказали, что ещё вообще ничего непонятно и попросили не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...