Перейти к содержанию



OlguitaRussia

ВНЖ в Румынии

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! :) В этом году я вышла замуж за гражданина Румынии. Свадьба была там. Где-то прочитала, что супругам до получения гражданства (т.к. там же надо ждать 5 лет + экзамен сдавать) можно получить ВНЖ, чтобы каждый раз не подавать на визу. Может кто-то уже сталкивался с этим? Какие документы нужны? Где это оформляется и как долго? Заранее спасибо за ответы! :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее простая процедура:

 

1. Приобретение румынской прописки супругом с румынским гражданством (делается Carte de identitate );

2. Заключение брака (если брак уже заключен - переходим к пункту 3);

3. Получение румынского свидетельства о браке в ЗАГСе по месту румынской прописки;

4. Супруг с молд, укр, рус гражданством открывает визу типа D;

5. В Румынии подается заявление на воссоединение семьи;

6. Интервью в ORI (Иммиграционный офис) с целью определения не фиктивен ли брак (чтобы не проходить интервью надо либо находится в браке более 3 лет либо иметь ребенка, даже если вы в браке меньше 3 лет);

7. Супругу делается румынская прописка (Carte de rezidență);

8. Супруг ждет 5 лет и получает румынское гражданство.

 

Ваш супруг случаем не в Германии работает? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее простая процедура:

 

1. Приобретение румынской прописки супругом с румынским гражданством (делается Carte de identitate );

2. Заключение брака (если брак уже заключен - переходим к пункту 3);

3. Получение румынского свидетельства о браке в ЗАГСе по месту румынской прописки;

4. Супруг с молд, укр, рус гражданством открывает визу типа D;

5. В Румынии подается заявление на воссоединение семьи;

6. Интервью в ORI (Иммиграционный офис) с целью определения не фиктивен ли брак (чтобы не проходить интервью надо либо находится в браке более 3 лет либо иметь ребенка, даже если вы в браке меньше 3 лет);

7. Супругу делается румынская прописка (Carte de rezidență);

8. Супруг ждет 5 лет и получает румынское гражданство.

 

Ваш супруг случаем не в Германии работает? ;)

 

Спасибо за такой оперативный ответ! :icon_thumbs_up: Муж в Англии сейчас :) Я готовлю документы, чтобы поехать к нему. Но этим вопросом тоже задалась, т.к. все-таки ездить будем и к нему, и надеюсь, ко мне.

Румынское свидетельство о браке у нас есть. Мы вот только апостиль не поставили (а похоже надо). Получается, если допустим мы поедем к нему на родину из Англии, мне нужно будет подавать на визу D?

А потом в Румынии где подавать заявление на воссоединение семьи? И еще вопрос: а интервью на румынском? Выучить не успела еще :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж официально работает в Великобритании, имеет страховку и жильё, тогда жзачем вам ограниченный румынский ВНЖ? Воссоединяйтесь прямо в Англию! Не знаю какая там процедура воссоединения, но думаю, закон ЕС для всех стран участников, одинаков!

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж официально работает в Великобритании, имеет страховку и жильё, тогда жзачем вам ограниченный румынский ВНЖ? Воссоединяйтесь прямо в Англию! Не знаю какая там процедура воссоединения, но думаю, закон ЕС для всех стран участников, одинаков!

ТЫЦ

Это-то по-любому, как раз сейчас этим вопросом занимаюсь :icon_yes: Просто вдруг мы в будущем решим жить в Румынии, да и просто ездить туда периодически к его семье - не хочется каждый раз визу оформлять. Вот поэтому. Может зря я об этом задумалась, но привычка наперед несколько ходов продумывать, чтобы потом неприятных сюрпризов не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не хочется каждый раз визу оформлять.

Предположение не верно, ибо основано на отсутствии знаний!

 

...но привычка наперед несколько ходов продумывать...

Важно выбрать правильное направление, чтбы потом не заблудиться!

 

...граждане третьих стран, в том числе и России, имеющие в паспортах двукратные или многократные шенгенские визы, а также вид на жительство в странах ЕС, могут въезжать на территорию Румынии и находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение не верно, ибо основано на отсутствии знаний!

 

 

Важно выбрать правильное направление, чтбы потом не заблудиться!

 

Так для этого мы и здесь, чтобы получить эти знания, т.к. раньше с этим не сталкивались)) ну и соответственно выбрать правильное направление ;) Спасибо за Ваши ответы :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Англия же не входит в ЕС. Получается, если у меня там будет EEA FP и/или потом Residence Card, я смогу ездить с мужем в Румынию? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Англия же не входит в ЕС.

Больше это никому не говорите!!! :lol:

 

Страны, входящие в Евросоюз (последнее расширение - 2013 год)

 

Австрия (1995 год)

Бельгия (1957 год)

Болгария (2007 год)

Великобритания (1973 год)

Венгрия (2004 год)

Германия (1957 год)

Греция (1981 год)

Дания (1973 год)

Ирландия (1973 год)

Испания (1986 год)

Италия (1957 год)

Кипр (2004 год)

Латвия (2004 год)

Литва (2004 год)

Люксембург (1957 год)

Мальта (2004 год)

Нидерланды (1957 год)

Польша (2004 год)

Словакия (2004 год)

Словения (2004 год)

Португалия (1986 год)

Румыния (2007 год)

Финляндия (1995 год)

Франция (1957 год)

Хорватия (2013 год)

Чехия (2004 год)

Швеция (1995 год)

Эстония (2004 год)

 

<noindex>EU</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше это никому не говорите!!! :lol:

 

Страны, входящие в Евросоюз (последнее расширение - 2013 год)

 

Великобритания (1973 год)

 

<noindex>EU</noindex>

 

Ой, что-то я глупость сморозила действительно, сорри :blush: видимо думала про Шенген...Англия в ЕС, но не в Шенгене, так ведь? (там если не ошибаюсь, только соглашение подписано)

то есть получается, я могу с Family Permit поехать с мужем в Румынию без оформления визы или только с Residence Card так можно, без визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я глупость сморозила действительно, сорри :blush: видимо думала про Шенген...Англия в ЕС, но не в Шенгене, так ведь? (там если не ошибаюсь, только соглашение подписано)

то есть получается, я могу с Family Permit поехать с мужем в Румынию без оформления визы или только с Residence Card так можно, без визы?

Да, Англия не в шенгене! Но вы, имея любой вид на жительство в Великобритании, смоежете поехать без проблем в Румынию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Англия не в шенгене! Но вы, имея любой вид на жительство в Великобритании, смоежете поехать без проблем в Румынию!

 

Фуф, это хорошо! Спасибо большое! :icon_surprised:

PS все же для особо непонятливых :blush: "без проблем" - значит, что мы, грубо говоря, сразу сможем ехать в аэропорт или же сначала в посольство за визой? Извиняюсь, за тупость, но т.к. для меня эти вопросы - темный лес пока, поэтому Вас так мучаю :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на рекламу некой конторы, которая за 800 евро обещает сделать какую-то "румынскую карту", которая позволяет работать по всему ЕС. За 2 недели. Это о чем речь идет? О ВНЖ? Лохотрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Наткнулся на рекламу некой конторы, которая за 800 евро обещает сделать какую-то "румынскую карту", которая позволяет работать по всему ЕС. За 2 недели. Это о чем речь идет? О ВНЖ? Лохотрон?

Скорее всего, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...