Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Konstantin

Военнообязанный ли?

Рекомендуемые сообщения

День,добрый.Подскажите нерезидент с укр.загран.паспортом с печатью "ПМЖ" в нем является ли военнообязанным? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День,добрый.Подскажите нерезидент с укр.загран.паспортом с печатью "ПМЖ" в нем является ли военнообязанным? Спасибо.

Если состоите на консульском учете, то беспокоиться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сегодня обстоит ситуация с выездом за границу мужчин украинцев? Могут ли не выпустить на погранконтроле, если за 30 и в армии не служил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сегодня обстоит ситуация с выездом за границу мужчин украинцев? Могут ли не выпустить на погранконтроле, если за 30 и в армии не служил?

Пока без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День,добрый.Подскажите нерезидент с укр.загран.паспортом с печатью "ПМЖ" в нем является ли военнообязанным? Спасибо.

 

Военный учет граждан, проживающих заграницей на ПМЖ - не ведется (смю Закон ниже, ст.36, п.3):

 

см. Закон України від 25.03.1992 № 2232-XII "Про військовий обов'язок і військову службу"

<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2232-12</noindex>

 

"Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном

 

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.

 

2. Особливості ведення військового обліку громадян, які тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом Міністрів України.

 

3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться."

 

Вопрос лишь в интерпретации "ПМЖ".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос лишь в интерпретации "ПМЖ".

С точки зрения Украины есть только одна интерпретация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что для получения отметки в з/паспорте для ПМЖ необходимо сняться с учета в военкомате.

 

*** возможно, гос.погран.службы и военкоматы имеют собственную интерпретацию "ПМЖ"?...

 

Какому определению верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть мнение, что для получения отметки в з/паспорте для ПМЖ необходимо сняться с учета в военкомате.

 

*** возможно, гос.погран.службы и военкоматы имеют собственную интерпретацию "ПМЖ"?...

 

Какому определению верить?

Покажите в законодательстве два вида пмж (кроме налогового резиденства, которое не связано с военкоматом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покажите в законодательстве два вида пмж (кроме налогового резиденства, которое не связано с военкоматом)

 

[нижеприведенная информация уже содержалась в сообщении #8 от 31.7.2014, 15:15, но затем мистически исчезла]

Например:

 

1) "Податковий кодекс України", п. 14.1.213:

"в) фізична особа-резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів";

 

2) консульства: см. "Прийом до розгляду клопотань громадян України про залишення на постійне проживання за кордоном" (http://uk.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile ):

... (и список из 12-ти документов для подачи)

 

Буду благодарен, если поправите, где закралась ошибка/недоразумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[нижеприведенная информация уже содержалась в сообщении #8 от 31.7.2014, 15:15, но затем мистически исчезла]

Например:

..

Буду благодарен, если поправите, где закралась ошибка/недоразумение.

Вы путаете налогового резидента (который, может быть иностранцем) с гражданином украины постоянном проживающим в украине

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы путаете налогового резидента (который, может быть иностранцем) с гражданином украины постоянном проживающим в украине

Все верно. В обычной трактовке, это звучит, что если жизненные интересы человека находятся в данном государстве и он там постоянно проживает более 181 дня в году, то это резидент (НК Украины). Для того, чтобы считать человека имеющим ПМЖ в Украине у него просто должна быть посвидка на постийне проживанье. Однако, ни тот ни другой служить не обязаны.

Еще раз, если человек выехал на ПМЖ, т.е. военкомат дал "добро" на его выезд, то проблем с мобилизацией нет никаких. Это мне сегодня еще раз подтвердили в областном военкомате. Человек просто потерян для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, ни тот ни другой служить не обязаны.

Почему налоговый резидент другой страны, но не получивший разрешение на выезд на ПМЖ=стоящий на учете в военкомате в Украине, не должен служить? Из чего это следует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему налоговый резидент другой страны, но не получивший разрешение на выезд на ПМЖ=стоящий на учете в военкомате в Украине, не должен служить? Из чего это следует?

Потому что в армии Украины служат только граждане Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы путаете налогового резидента (который, может быть иностранцем) с гражданином украины постоянном проживающим в украине

 

Понятно. Спасибо!

 

Путаница в понятиях резидентство/ПМЖ возникла из-за того, что в "Податковий кодекс України" 24.10.2013 была добавлена в пп. 170.11.1 (ст 170) нашумевшая фраза:

"У випадку, якщо особа має право постійного проживання на території іноземної країни, вона вважається такою, що не проживає в Україні".

(см. Закон № 657-VII <noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/657-18)</noindex>

но уже 13.03.2014 это было удалено: "друге речення абзацу другого підпункту 170.11.1 пункту 170.11 статті 170 виключити."

(см.Закон № 879-VII <noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/879-18...aran1053#n1053)</noindex>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем отходить от названия темы, чтобы я не удалял сообщения-флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что в армии Украины служат только граждане Украины.

У нас, видимо, недопонимание. Моя мысль - налоговый статус не влияет на военную обязанность ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ. Похоже вы с этим согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас, видимо, недопонимание. Моя мысль - налоговый статус не влияет на военную обязанность ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ. Похоже вы с этим согласны.

Налоговый статус точно не влияет на вопрос службы в ВСУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть в такой ситуации: Я имею отсрочку от армии до конца сентября(делал зимой операцию). Получил учебную визу в Канаду и уехать могу в начале сентября. Как быть с военкоматом? В армии никогда не служил, военную кафедру не проходил. Пропустят ли меня на границе, нашел вот такую информацию:

Поэтому гражданин Украины, который подлежит мобилизации, может свободно пересечь государственную границу и не обязано предъявлять ни одного подтверждающего документа, выданного органом, осуществляющим учет (военкоматом), при условии, если в отношении его не возбуждено в установленном законом порядке уголовное производство и оно объявлено в розыск.
вот тут <noindex>http://tourdream.net/archives/24637</noindex>. В случае если я уеду в Канаду и пришлют повестку, не смогут ли меня объявить в уголовный розыск с последующей экстрадицей в Украину? Как быть что бы оградить себя от военкомата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите как быть в такой ситуации: Я имею отсрочку от армии до конца сентября(делал зимой операцию). Получил учебную визу в Канаду и уехать могу в начале сентября. Как быть с военкоматом? В армии никогда не служил, военную кафедру не проходил. Пропустят ли меня на границе, нашел вот такую информацию:

вот тут ]]>http://tourdream.net/archives/24637]]>. В случае если я уеду в Канаду и пришлют повестку, не смогут ли меня объявить в уголовный розыск с последующей экстрадицей в Украину? Как быть что бы оградить себя от военкомата?

Пока ограничений на выезд из Украины - нет. Повестку могут прислать, но Вы будете студентом, т.е. есть отсрочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вопрос уже задавался но ситуация меняется настолько быстро что лучше перестраховаться.Мне 30 лет,в армии не служил,кафедру не оканчивал.Могу ли я посетить родственников в РФ?Одним словом выпустят ли меня или завернут?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Вопрос уже задавался но ситуация меняется настолько быстро что лучше перестраховаться.Мне 30 лет,в армии не служил,кафедру не оканчивал.Могу ли я посетить родственников в РФ?Одним словом выпустят ли меня или завернут?Спасибо.

Не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При процедурі виписки на ПМЖ за кордон з України, після того як отримаю довзвіл на виїзд з ДМС, потрібно в воєнкоматі знятись з військового обліку (я військово зобовязаний раніше служив) - чи знімуть з обліку, чи в теперішніх умовах можуть відмовити, і які законі підстави можуть бути при відмові. Якщо таки знімають з обліку- військовий квиток забирають чи ні?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При процедурі виписки на ПМЖ за кордон з України, після того як отримаю довзвіл на виїзд з ДМС, потрібно в воєнкоматі знятись з військового обліку (я військово зобовязаний раніше служив) - чи знімуть з обліку, чи в теперішніх умовах можуть відмовити, і які законі підстави можуть бути при відмові. Якщо таки знімають з обліку- військовий квиток забирають чи ні?

тут трудно что-либо сказать. Это решают в каждом конкретном военкомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщения, написанные с нарушением Правил форума, удаляются без возможности восстановления. Правила форума обязательны для всех без исключения форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...