Перейти к содержанию



AliceTheCat

Смена работы при наличии карты временного побыта

Рекомендуемые сообщения

Привязана ли карта к работе у лиц, которые освобождены от получения разрешения на работу (выпускники стационарного отделения ВУЗа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой именно уженд вы ходите...Но я сам менял работу дважды! И два раза менял карту и в Варшаве и Белостоке мне говорили что есть 15 Рабочих дней! Чтоб предупредить ужонд о потери работы и месяц даётся на поиски новой работы и подачу всех документов на новую карту!

И как мне сообщили в ужонде из-за таких поступков! Что люди увольнялись и не предупреждали Ужонды!!! временную карту и привязали к работе строго!!!. А ведь раньше этого не Ужонды!

И раньше не нужно было менять карту при смене работы!!!

так проинформировать то я проинформировал,это непосредственная моя обязанность,только вот в строк месяц не вписался,неужели никак нельзя не вляпаться теперь ? ХЕЛП !!! Не хочу в Украину ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязана ли карта к работе у лиц, которые освобождены от получения разрешения на работу (выпускники стационарного отделения ВУЗа)?

Не привязана.

Art. 118. 1. W decyzji o udzieleniu cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, poza okresem ważności tego zezwolenia, wskazuje się:

1) podmiot powierzający wykonywanie pracy, a w przypadku gdy cudzoziemiec będzie pracownikiem tymczasowym – także pracodawcę użytkownika;

2) stanowisko, na jakim cudzoziemiec ma wykonywać pracę;

3) najniższe wynagrodzenie, które może otrzymywać cudzoziemiec na danym stanowisku;

4) wymiar czasu pracy;

5) rodzaj umowy, na podstawie której cudzoziemiec ma wykonywać pracę.

2. W przypadku gdy w decyzji wskazuje się kilka podmiotów powierzających wykonywanie pracy, warunki wykonywania pracy, o których mowa w ust. 1, określa się odrębnie dla każdego podmiotu.

3. Przepisu ust. 1 nie stosuje się, gdy cudzoziemiec spełnia warunki zwolnienia z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę, określone odrębnymi przepisami.

4. W przypadku, o którym mowa w ust. 3, w decyzji o udzieleniu zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, poza okresem ważności zezwolenia, zamieszcza się informację, że cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na warunkach określonych w przepisie będącym podstawą zwolnienia z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так проинформировать то я проинформировал,это непосредственная моя обязанность,только вот в строк месяц не вписался,неужели никак нельзя не вляпаться теперь ? ХЕЛП !!! Не хочу в Украину ))

Можете находиться в Польше пока не получите децизию воеводы о аннулировании Вашего разрешения на пребывание.

Art. 104. Zezwolenia na pobyt czasowy udziela, odmawia jego udzielenia albo cofa je wojewoda właściwy ze względu na miejsce pobytu cudzoziemca, w drodze decyzji.

Учтите, что если воеводство отправит децизию почтой, но Вы его не получите, то ужонд и так посчитает, что Вам стало известно о аннулировании разрешения на пребывание.

А аннулировании будет указано в течение какого срока надо покинуть территорию Польши.

После получения децизии воеводы о аннулировании разрешения на пребывание или через 14 дней после того, как Вы его не заберете на почте, у Вас будет 30 дней, чтобы покинуть Польшу.

Art. 299. 6. Cudzoziemiec jest obowiązany opuścić terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w terminie 30 dni od dnia, w którym decyzja:

1) o odmowie przedłużenia mu wizy Schengen lub wizy krajowej, udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy, zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE lub decyzja o cofnięciu mu zezwolenia na pobyt czasowy, zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE

[...]

– stała się ostateczna, a w przypadku wydania decyzji przez organ wyższego stopnia, od dnia, w którym decyzja ostateczna została cudzoziemcowi doręczona.

7. Pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w okresie, o którym mowa w ust. 6, uważa się za legalny, chyba że wniosek o przedłużenie mu wizy Schengen lub wizy krajowej lub o udzielenie mu zezwolenia na pobyt czasowy, zezwolenia na pobyt stały lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE został złożony po upływie okresu jego legalnego pobytu na tym terytorium.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете находиться в Польше пока не получите децизию воеводы о аннулировании Вашего разрешения на пребывание.

 

Учтите, что если воеводство отправит децизию почтой, но Вы его не получите, то ужонд и так посчитает, что Вам стало известно о аннулировании разрешения на пребывание.

А аннулировании будет указано в течение какого срока надо покинуть территорию Польши.

После получения децизии воеводы о аннулировании разрешения на пребывание или через 14 дней после того, как Вы его не заберете на почте, у Вас будет 30 дней, чтобы покинуть Польшу.

 

это понятно,а каковы шансы вообще после такого,получить положительную децизию?может лучше поехать на родину за визой ,и уже с ней подаваться ?или это уже не имеет значения :\?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно,а каковы шансы вообще после такого,получить положительную децизию?может лучше поехать на родину за визой ,и уже с ней подаваться ?или это уже не имеет значения :\?

Шансы - такие же, как и в любой другой ситуации. Но у Вас не примут документы на новую карту побыта, если вы должны покинуть территорию Польши в связи с аннуляцией карты побыта, это прямо прописано в законе. Потому - либо успеть податься ДО того как карта будет аннулирована, либо ехать за визой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не привязана.

 

Спасибо! Т.е. фактически выпускник ВУЗа не обязан информировать ужонд о смене работодателя и подаваться с новым пакетом документов в 30-ти дневный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. фактически выпускник ВУЗа не обязан информировать ужонд о смене работодателя и подаваться с новым пакетом документов в 30-ти дневный срок?

Вопрос двоякий, т.к. с одной стороны иностранец обяан информировать ужонд о смене работодателя, указанного в децизии о предоставлении карты побыта+праца. А у иностранца, которому разрешение на работу не требуется, вместо работодателя указывается юридическое основание, по которому он может работать без разрешения на работу.

 

С другой стороны, каждый иностранец независимо от основания его нахождения в Польше обязан в течение 15 дней проинформировать ужонд о том, что исчезла причина, по которой ему было выдано разрешение на проживание.

Art. 113. Cudzoziemiec, któremu udzielono zezwolenia na pobyt czasowy, zawiadamia wojewodę, który udzielił tego zezwolenia, w terminie 15 dni roboczych, o ustaniu przyczyny udzielenia zezwolenia.

Поэтому, если например первый трудовой договор такого иностранца перестанет действовать 8 февраля, а новый трудовой договор вступит в силу 10 февраля, то теоретически 9 февраля у иностранца исчезла причина, по которой ему было выдано разрешение на проживание и с этого момента идет 15 дней, чтобы проинформировать ужонд об этом факте. Однако в этом случае ужонд вряд ли будет аннулировать старое разрешение на проживание и требовать получения нового, т.к. к моменту когда эта информация дойдёт до уженда Вы уже давно будете работать на новом месте и у Вас восстановится причина, по которой было выдано разрешение на проживание. О том, что у Вас уже имеется новая работа надо указать в том же письме.

 

Не стоит пренебрегать обязанностью, предусмотренной в ст. 113, иначе можно получить отказ в выдаче слудующего разрешения на проживание.

Art. 100. 2. Cudzoziemcowi można odmówić udzielenia kolejnego zezwolenia na pobyt czasowy w przypadku niewykonania obowiązku, o którym mowa w art. 113, jeżeli wniosek o udzielenie kolejnego zezwolenia na pobyt czasowy złożył przed upływem roku od upływu okresu ważności poprzedniego zezwolenia.

Также стоит учесть, что если в решении о предоставлении карты побыта+праца не указан работодатель, то у такого иностранца нет 30 дней, чтобы податься с новым пакетом документов на новую карту побыта.

Art. 123. 1. Przepisu art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy na rzecz podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, wymienionego w zezwoleniu[...]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется один вопросик. Буду подаваться на карту побыта по работе, и думаю каков договор будет лучше? Имею ввиду строк договора.

Это будет нормальная умова о праце, только от вопрос на какой строк?! Хотелось бы получить карту сразу на строк 3х лет, понятное это децизия уженда, но все же. Как лучше?!

Поляки мне твердят, что лучше всего на час неокресленый, мол для них эта умова и в правовом поле и для ужендов одна из лучшых... Но час неокресленый, для меня это выглядит как на год? два? пол года?!

А если подать умову окресленую строком на 3 года разве не лучше будет?! Чётко прописано, что фирма хочет видеть меня такой то строк...

 

У кого какие мысли по этому поводу?!

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется один вопросик. Буду подаваться на карту побыта по работе, и думаю каков договор будет лучше? Имею ввиду строк договора.

Это будет нормальная умова о праце, только от вопрос на какой строк?! Хотелось бы получить карту сразу на строк 3х лет, понятное это децизия уженда, но все же. Как лучше?!

Поляки мне твердят, что лучше всего на час неокресленый, мол для них эта умова и в правовом поле и для ужендов одна из лучшых... Но час неокресленый, для меня это выглядит как на год? два? пол года?!

А если подать умову окресленую строком на 3 года разве не лучше будет?! Чётко прописано, что фирма хочет видеть меня такой то строк...

 

У кого какие мысли по этому поводу?!

Спасибо)

Максимально карту выдадут на 3 года. Впринцие, можете легко подписывать контракт на 3 года.

 

Если интересно мое мнение, то я была бы обеими руками за умову на час неокрешленый. Если будете брать кредит на жилье, то этот договор дает Вам дополнительные преимущества. В теории, даже час неокрешленый не дает гарантии того, что Вас не уволят. Но во время болезни\отпуска\беременности никто с работником\работницей не попрощается 100%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята такой вопрос знакомые хотят подаваться на карту побыта с работой имея на руках шенгенскую визу бизнес еще и не польский, такое вообще реально ? Типа работодатель делает им обычное освядчение и они могут по нему работать с такой вот визой (это им какой-то адвокат рассказал) ? Неужели есть такое и можно не париться с рабочими национальными визами и делать любой бизнес шенген и работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да, так можно.

 

Смотрят сквозь пальцы, но по закону можно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да, так можно.

 

Смотрят сквозь пальцы, но по закону можно.

 

Хм.. тоесть делаешь на 2 года шенген бизнес который делается элементарно, едеш в Польшу, находишь работу и по освядчению работаешь ? О_О Не паришься с национальными визами не ждешь пока тебе перешлют освядчение в Украину и прочее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. тоесть делаешь на 2 года шенген бизнес который делается элементарно, едеш в Польшу, находишь работу и по освядчению работаешь ? О_О Не паришься с национальными визами не ждешь пока тебе перешлют освядчение в Украину и прочее ?

2-х летний шенген позволяет находится не более 90 дней за одну поездку в течение 180 дневного отрезка времени, поэтому если кто-то планирует работать по 3 месяца с перерывами, то да можно не париться с национальными визами. А если кто-то хочет работать 6 месяцев подряд, то без национальной визы не обойтись.

 

Ниже цитата из пояснения, которое прилагается к освядченю:

Cudzoziemiec wymieniony w oświadczeniu może wykonywać pracę w Polsce tylko wtedy, gdy uzyska tytuł pobytowy uprawniający do wykonywania pracy – są to:

  • wiza (z wyjątkiem wizy turystycznej oraz wiz wydanych na podstawie art. 60 ust. 1 pkt 22 i 23 ustawy o cudzoziemcach),
  • zezwolenie na pobyt czasowy (z wyjątkiem zezwolenia udzielonego na podstawie art. 181 ust. 1 ustawy o cudzoziemcach),
  • wiza lub dokument pobytowy wydane przez inne państwo obszaru Schengen,
  • pobyt na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na zamieszkanie był uprawniony do wykonywania pracy w Polsce.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. тоесть делаешь на 2 года шенген бизнес который делается элементарно, едеш в Польшу, находишь работу и по освядчению работаешь ? О_О Не паришься с национальными визами не ждешь пока тебе перешлют освядчение в Украину и прочее ?

Еще есть риск получить аннулированную визу за нецелевое использование :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-х летний шенген позволяет находится не более 90 дней за одну поездку в течение 180 дневного отрезка времени, поэтому если кто-то планирует работать по 3 месяца с перерывами, то да можно не париться с национальными визами. А если кто-то хочет работать 6 месяцев подряд, то без национальной визы не обойтись.

 

Это да но они собрались сразу податься на карту побыта, получить ее при таких обстоятельствах реально вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> сразу податься на карту побыта

Если есть все документы - самое важное это опиния старосты и контракт на срок больше чем 3 месяца - вполне можно.

 

Я о таких случаях слышал.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> сразу податься на карту побыта

Если есть все документы - самое важное это опиния старосты и контракт на срок больше чем 3 месяца - вполне можно.

 

Я о таких случаях слышал.

 

Странно что никому не предлагают такой вариант, кучу людей по 3 месяца не может пробиться элементарно чтоб визу сделать, а тут Венгрия, Румыния, Литва, все делается за пару дней и едь себе работай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что никому не предлагают такой вариант, кучу людей по 3 месяца не может пробиться элементарно чтоб визу сделать, а тут Венгрия, Румыния, Литва, все делается за пару дней и едь себе работай.

Почему никому не предлагают?

Мы хотим свекра к нам пригласить, откроют ему польский шенген 02. Вот побудет он у нас, может, работу найдет и на карту подастся. Он очень хороший сварщик. Конечно, первостепенное - это в гости. А работа - это если..../а вдруг....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,у меня произошло недоразумение с работодателями, начну по порядку,в начале работал у одного,сделали карту,потом и за того что не было работы на фирме уехал домой, раз приехал пришлось работать нелегально на другой работе,через месяц опять домой,затем нашел нового работодателя ,взяли на работу сказали что документы сами подготовят,я предложил здать карту,сказали не надо они решат сами этот вопрос,( кстати фирмы разные но работа идентична,и профессия та же) . Прождал три месяца ,сейчас узнаю что с первой работы меня уволили в феврале за ненадобностью специалиста ,не знаю нужно было меня извещать или нет,и на этой работе проблема,документы не могут сделать ,пока не знаю почему. Я даже не знаю как домой выехать,по сути я нелегал,знаю что нужно было с картой в уженд сходить,но мне ведь пообещали что сами всё сделают ,можете подсказать как из этой ситуации выйти,или правильней сказать выехать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,у меня произошло недоразумение с работодателями, начну по порядку,в начале работал у одного,сделали карту,потом и за того что не было работы на фирме уехал домой, раз приехал пришлось работать нелегально на другой работе,через месяц опять домой,затем нашел нового работодателя ,взяли на работу сказали что документы сами подготовят,я предложил здать карту,сказали не надо они решат сами этот вопрос,( кстати фирмы разные но работа идентична,и профессия та же) . Прождал три месяца ,сейчас узнаю что с первой работы меня уволили в феврале за ненадобностью специалиста ,не знаю нужно было меня извещать или нет,и на этой работе проблема,документы не могут сделать ,пока не знаю почему. Я даже не знаю как домой выехать,по сути я нелегал,знаю что нужно было с картой в уженд сходить,но мне ведь пообещали что сами всё сделают ,можете подсказать как из этой ситуации выйти,или правильней сказать выехать? Спасибо.

 

Если карту анулировали - вам на выезде (если вы еще по карте въезжали) могут поставить депортацию. Если вы по карте работали по договору (а так скорее всего и было), то вас же тоже должны были известить о разрыве контракта.

А если вы тут нелегал и не уведомили уженд о увольнении в течении 15 дней, то подать на новую карту вы не сможете.

Тяжелая ситуация конечно.

Как узнать анулирована ли карта - быть может сходить в уженд с этим вопросом, но они зададут правомерный вопрос об уведомлении их после увольнения.

У кого-то могут быть варианты?

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,у меня произошло недоразумение с работодателями, начну по порядку,в начале работал у одного,сделали карту,потом и за того что не было работы на фирме уехал домой, раз приехал пришлось работать нелегально на другой работе,через месяц опять домой,затем нашел нового работодателя ,взяли на работу сказали что документы сами подготовят,я предложил здать карту,сказали не надо они решат сами этот вопрос,( кстати фирмы разные но работа идентична,и профессия та же) . Прождал три месяца ,сейчас узнаю что с первой работы меня уволили в феврале за ненадобностью специалиста ,не знаю нужно было меня извещать или нет,и на этой работе проблема,документы не могут сделать ,пока не знаю почему. Я даже не знаю как домой выехать,по сути я нелегал,знаю что нужно было с картой в уженд сходить,но мне ведь пообещали что сами всё сделают ,можете подсказать как из этой ситуации выйти,или правильней сказать выехать? Спасибо.

Для начала - на основании чего Вы работали в первой фирме (умова о праце, умова злецения?). И на основании чего Вы были в Украине (отпуск, что-то еще?).

Второе - чтобы расторгнуть договор по желанию одной из сторон (а не по соглашению сторон) - Вас должны уведомить об этом и указать достаточно вескую причину. На умове о праце Вас не могут уволить, пока Вы в отпуске или на больничном. С умовой злецения все проще, но там тоже при увольнении без веской причины работодатель должен компенсировать расходы, связанные с расторжением умовы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,у меня произошло недоразумение с работодателями, начну по порядку,в начале работал у одного,сделали карту,потом и за того что не было работы на фирме уехал домой, раз приехал пришлось работать нелегально на другой работе,через месяц опять домой,затем нашел нового работодателя ,взяли на работу сказали что документы сами подготовят,я предложил здать карту,сказали не надо они решат сами этот вопрос,( кстати фирмы разные но работа идентична,и профессия та же) . Прождал три месяца ,сейчас узнаю что с первой работы меня уволили в феврале за ненадобностью специалиста ,не знаю нужно было меня извещать или нет,и на этой работе проблема,документы не могут сделать ,пока не знаю почему. Я даже не знаю как домой выехать,по сути я нелегал,знаю что нужно было с картой в уженд сходить,но мне ведь пообещали что сами всё сделают ,можете подсказать как из этой ситуации выйти,или правильней сказать выехать? Спасибо.

 

Я бы на вашем месте пошла сдаваться в уженд, который вам выдал карту побыта. Быть может при явке с повинной депортацию вам влепят всего лишь на год, а не на 3 или на 5 лет... Вы ж понимаете, что у вас куча нарушений и выскочить из этого дела без последствий увы не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - на основании чего Вы работали в первой фирме (умова о праце, умова злецения?). И на основании чего Вы были в Украине (отпуск, что-то еще?).

Второе - чтобы расторгнуть договор по желанию одной из сторон (а не по соглашению сторон) - Вас должны уведомить об этом и указать достаточно вескую причину. На умове о праце Вас не могут уволить, пока Вы в отпуске или на больничном. С умовой злецения все проще, но там тоже при увольнении без веской причины работодатель должен компенсировать расходы, связанные с расторжением умовы.

Работал на умове о праце,закончили обьект в июне,выехали домой,как в отпуск,сказали вызовут , и без всяких оснований и объяснений только сейчас узнаю что уволили в феврале, теперь на новой фирме выясняют почему меня уволили без моего ведома,кто подписался вместо меня. Почему за эти месяцы мне не начислялась зарплата. Я так думаю это произошло противозаконно . Буду ждать результата.Карта находится у меня,аннулирована она или нет не знаю. И каким образом мне сейчас выехать на Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на умове о праце,закончили обьект в июне,выехали домой,как в отпуск,сказали вызовут , и без всяких оснований и объяснений только сейчас узнаю что уволили в феврале, теперь на новой фирме выясняют почему меня уволили без моего ведома,кто подписался вместо меня. Почему за эти месяцы мне не начислялась зарплата. Я так думаю это произошло противозаконно . Буду ждать результата.Карта находится у меня,аннулирована она или нет не знаю. И каким образом мне сейчас выехать на Украину.

Для начала - у вас есть документ, который подтверждает, что Вы были в отпуске (оплачиваемом или за свой счет - не важно)? Если есть - это отлично, пока Вы находились в отпуске - Вас не могли уволить. Если нет - это хуже, систематическая неявка на работу - повод для увольнения без предварительного уведомления.

В любом случае, было бы неплохо огласить весь список документов, которые связывают Вас с работодателем. И указать периоды, когда вы работали, а когда нет, и какие у Вас есть документы это подтверждающие. Включая бумажки, подтверждающие Ваше увольнение. Если они подписаны якобы Вами в то время, когда Вы были в Украине - уголовное преступление со стороны работодателя очень легко доказывается. И нужно об этом ему напомнить, но только после того как оригинал документа будет уже у Вас.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...