Перейти к содержанию



world392

Канада или Германия: плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Вопрос людям, жившим уже в Канаде и в Германии. Какая страна лучше для проживания, какие там плюсы и минусы?

(Я программист, холостяк, 35 лет).

По-моему:

 

Плюсы Германии:

- закон на стороне работника (Kündigungsschutz). Если кто-то долго работает в фирме, его сложно уволить. По идее из-за этого меньше давят на сотрудников.

- мягкий климат. Нет ни жары, ни морозов.

- близко к России. Если что, легче туда приехать.

- формат бумаги, напряжение в сети, меры длины, веса и температуры такие же, как в России.

 

Плюсы Канады:

- иностранцев никто не дискриминирует. Для некоторых национальностей даже есть квоты.

- люди в целом более общительные. Легко заводить друзей и знакомых.

- низкая коррупция, больше справедливости.

- оплата труда напрямую зависит от качества работы. Хороший программист может зарабатывать в 10 раз больше плохого.

- больше молодых, меньше старых людей. (Демографическая пирамида непохожа на гриб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- формат бумаги, напряжение в сети, меры длины, веса и температуры такие же, как в России.

Это важно?

 

- иностранцев никто не дискриминирует. Для некоторых национальностей даже есть квоты.

Это каких? <_<

 

 

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде на сотрудников тоже не особо то и давят. Расслабон полный. Народ половину рабочего времени трындит не о чем.

 

А так, вы и сами плюсы и минусы хорошо описали. Выбирайте что важнее лично вам. Меня в Канадн подкупает то что тут становишся " своим" с первого дня прибывания. В Германии всеравно всю жизнь будут считать приезжим/ чужим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же таким исключительным штаты не равны? Не томите, рассказывайте скорей.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- низкая коррупция, больше справедливости.

 

Вот это большой сюрприз для канадцев :)

 

Если говорить о коррупции на низком, обывательском уровне, то она в любой развитой стране низкая.

А если о построении бизнес-отношений в целом, то нифига подобного.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю две семьи русских немцев. Живут в Канаде 5 и 7 лет. Приехали с детьми, здесь еще родили по ребёнку. На мои вопросы " А где лучше?" и "Стоило ли переезжать?" отвечают, что не жалеют, назад пока не собираются, но в общем ни в чем не выиграли. Мол, везде работать надо.

Жалеют о медицине, там очередей в полгода не было и в больницах хорошо кормили. На здешние морозы не жалуются, т.к. сами родом из Сибири.

На канадское гражданство не подают и не собираются, хотя младшие дети у них то канадцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А языки одинаково хорошо знаете? Я вот ненавижу учить языки, так бы в Германию поехал. Тем более сейчас там даже работу найти как программист вполне реально и уехать по рабочей визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

 

world392, не знаю, честно говоря, что добавить, но я как раз сначала уехал в Германию, а затем в Канаду.

В Германии прожил не долго, и очень её любил, езжу туда почти каждый год теперь, но тогда уехал осознанно, без сожалений.

Причина отъезда из Германии - у меня не было предпосылок для ПМЖ (не еврей и не немец), брак оформлять очень не хотелось, да и сейчас другие варианты не сильно надежны.

 

Из основных отличий.

В Канаде куда более приятные иммигранты из РФ, т.к. в Германии, к сожалению, собрали многих без учета профессиональных и иных качеств.

Жизнь в Канаде гораздо дешевле, налоговая система более гибкая, и канадцы платят налогов официально меньше и без нарушения строгих законов.

В Канаде всё менее ухоженное, грязнее гораздо, климат хуже везде, с культурой и модой всё проще, развлечения примитивнее.

Система получения ПМЖ и гражданства проще в Канаде, но сложнее первая виза.

 

В Германии жизнь приятнее, если быть более обособленным - найти круг общения нормальных русских и минимально зависеть от немцев в работе и карьере.

В Канаде проще с карьерой иностранцу и общением с разными национальностями, хотя не все так просто, особенности общения есть и у канадцев конечно.

Думаю, что покупательская способность у канадцев выше по соотношению зарплата/ цены, защита труда низкая, а производительность требуется очень высокая, у кого я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INTAR, а какие люди в Канаде в плане дружбы и вообще близких отношений? У нас в Украине, например, если друзей детства не оказалось, во взрослом возрасте практически невозможно близко с кем-то сойтись, люди очень недоверчивые и закрытые. И если замуж до 25 лет не успела выскочить - все, заводи себе кошек, старая дева))))) А как Канада в этом плане, отличается? Я слышала, что там 30 лет еще не считается старостью, как у нас - это правда?

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INTAR, а какие люди в Канаде в плане дружбы и вообще близких отношений? У нас в Украине, например, если друзей детства не оказалось, во взрослом возрасте практически невозможно близко с кем-то сойтись, люди очень недоверчивые и закрытые. И если замуж до 25 лет не успела выскочить - все, заводи себе кошек, старая дева))))) А как Канада в этом плане, отличается? Я слышала, что там 30 лет еще не считается старостью, как у нас - это правда?

 

Канадцы легко идут на первый контакт, везде улыбки, предложения помочь, желание представиться, поболтать - очень приятные люди в общении.

Немцы тяжело идут на первый контакт, но дружба и отношения более важны немцам - это мне даже говорили канадцы, которые учились в Германии.

Близкие отношения в Канаде завести не просто, люди в основном оберегают личное пространство, многие одиночки.

Крепкие большие семьи здесь у итальянцев, евреев, азиатов, ещё может у кого, но в целом для Канады это менее типично, чем для европейцев, я думаю.

Отношения заводят многие неохотно, могут 15 лет жить порознь, никогда не жениться и считать себя парой.

Иногда в простых ситуациях не умеют говорить "Нет", будут юлить или вообще не возьмут трубку вместо того, чтобы ответить честно, нередко встречается отсутствие прямоты.

Канадцы сами говорят, что вы можете знать, что они думают, но не можете знать, что они чувствуют, но всё это не правило для всей страны конечно, а наблюдение о тенденциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канадцы похожи на украинцев, я смотрю:(

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своя канада, а выделяемые признаки зависят от миллиона параметров, как то: уровень дохода, общественное положение, тип работы и прочих. И вообще, понятие "канадца" очень размыто - многие бывшие иммигранты с канадскими паспортами так и несут свои оригинальные национальные черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И если замуж до 25 лет не успела выскочить - все, заводи себе кошек, старая дева))))) А как Канада в этом плане, отличается? Я слышала, что там 30 лет еще не считается старостью, как у нас - это правда?

Здесь многие и в 35-40 себя считают молодыми и только подумывают о замужестве.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INTAR, а какие люди в Канаде в плане дружбы и вообще близких отношений? У нас в Украине, например, если друзей детства не оказалось, во взрослом возрасте практически невозможно близко с кем-то сойтись, люди очень недоверчивые и закрытые. И если замуж до 25 лет не успела выскочить - все, заводи себе кошек, старая дева))))) А как Канада в этом плане, отличается? Я слышала, что там 30 лет еще не считается старостью, как у нас - это правда?

 

Чоита 30 лет старость?! У меня подружка есть 46 лет - так она по свиданиям сейчас ходит чаще чем я в 20 лет в России! Вообще в плане дружбы - по моим наблюдениям: у канадцев которые не переезжали - а живут где родились - свой круг общения, и они близкую дружбу уже дружат и с ними тяжело задружиться, но таких мало - а так страна эмигрантов, большая часть понаехала сама или переехала откуда-нить и с ними проблем нет. В плане мужского пола - я как-то раз в клуб пошла - так тут знакомится пытаются с фразы "а что ты пьешь - давай я тебя угощу", ну так я могу сказать, что если б я пила все что мне пытались предложить - то до дома бы я не дошла;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине - старость. Вы знаете, как они в медицинских документах в роддомах про девушек 26 лет пишут? "Старородящая", это термин такой медицинский у них есть. 26 лет, млиаааа :ico_qip_bu:

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать социальный и биологоческий возраст, ясное дело, что люди которым 25 и 45 сейчас в Канаде воспринимаются почти одинаково, в плане, что спортом занимаются, выглядят молодо и итд, однако рожать в 25 и 45 это разные вещи. Проблема бесплодия тут очень острая, не все виды лечения бесплатны. Недавно подняли эту тему, резонанс был аховый, народ тратит кучу денег на искусственное оплодотворение.

 

В Украине в 25 я себя старым не чувствствовал, думаю это индивидуально-)

 

Я согласен с тем, что в Украине в определённых кругах жёсткие перегибы с определение "старость"-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что рожать, а также танцевать на сцене и заниматься профессиональным спортом лучше в молодом возрасте. А вот наукой или любой интеллектуальной работой - наоборот, здесь ценится опыт и знания.

 

А вообще, наверно, не только Канада или Германия, но и Украина у каждого своя :lol:

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я могу сказать, что если б я пила все что мне пытались предложить - то до дома бы я не дошла;)
Класс!

 

Пару лет назад мы с женой переключились с бальных танцев на линейные. Так вот там одна из танцорок, 84 года, сообщила, что перед танцами принимает обезболивающее, чтобы лучше танцевалось.

 

В возрасте до 25 обычно заводят детей женщины из малообразованных малообеспеченных семей, продолжающие традиции своих родителей, при этом иногда выходят замуж, кто как, но бывает, что к 25 уже и троих-четверых детей имеют от разных отцов или от разных мужей. Те же женщины, которые используют свою голову не только для прически, сначала получают образование, потом начинают делать карьеру, годам к 30 начинают думать о замужестве, а родив ребенка - выходят на работу кто через пару месяцев, а кто и через 2 недели, как не так давно назначенная глава Yahoo. Мне запомнилась биография Марии Шрайвер, племянницы Джона Кеннеди, в каком-то смысле типичная для Северной Америки: вышла замуж за Шварцнегера в 31 год, родила четверых детей, продолжая активно работать в журналистике. Потом, правда, Шварцнегера застукали с другой, но это уже другая история.

 

Напоминаю, что пенсия в Канаде в 65 лет, одинаково для М и Ж. Так что социальный возраст для женщин в Канаде как бы сдвинут на 10 лет, канадский 31 год приравнивается к отечественным 21, а 46 - к 36.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же женщины, которые используют свою голову не только для прически, сначала получают образование, потом начинают делать карьеру, годам к 30 начинают думать о замужестве

Вы об Украине пишете или о какой стране? О замужестве за кого начинают думать эти умные женщины, если пока они получали образование и строили карьеру, весь контингент уже давно разобран теми, у кого голова для прически? :lol:

 

И мне реально интересно, каков же процент семей, которые не относятся к

малообразованных малообеспеченных

Вы, наверно, давно переехали, забыли, как оно тут :lol:

А тут с каждым годом образованные и обеспеченные семьи валят куда подальше... и контингент остается такой, которые не то что детей рожает до 25, а идет стрелять друг в друга за 200 гривен.

Ладно, я прекращаю офтоп.

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。©

 

" -Can a man still be brave if he's afraid?

-That is the only time a man can be brave. "©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в Канаде подкупает то что тут становишся " своим" с первого дня прибывания. В Германии всеравно всю жизнь будут считать приезжим/ чужим.

Это мне пожалуй понравилось больше всего. Даже язык неважнецкий не сильно напрягает, поскольку тут все иммигранты.

У меня много одноклассников живет в Германии, причем достаточно давно. Как-то не сильно они довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...