Перейти к содержанию



tipitop

Открытие депозита в банке для украинца

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

в следующем году хочу переехать в Польшу на ПМЖ. На данный момент хочу открыть депозит в Польше и откладывать там деньги регулярно. Про низкую доходность депозитов уже в курсе. Основная цель депозита это сохранность денег и использование данного счета для подтверждения платежеспособности в будущем. Подскажите открывают ли польские банки депозиты для украинцев и какие налоговые обязательства это влечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

в следующем году хочу переехать в Польшу на ПМЖ. На данный момент хочу открыть депозит в Польше и откладывать там деньги регулярно. Про низкую доходность депозитов уже в курсе. Основная цель депозита это сохранность денег и использование данного счета для подтверждения платежеспособности в будущем. Подскажите открывают ли польские банки депозиты для украинцев и какие налоговые обязательства это влечет?

 

Счет открыть не проблема.

Когда-то спрашивал в налоговой о том, могу ли я перевести сюда свои деньги (через жену) и есть ли какие-либо налоги за это. Долго копались и таки ответили что если это деньги "свои", или "семейные", т.е. типа накопления, а не откуда-то перечисления за работу (т.е. не "доход"), то налогов не нужно платить. В итоге решил не переводить через СВИФТ, а тупо передать деньги.

 

В начале следующего года (март-апрель) вам банк вышлет бумагу о полученном доходе (ваших процентах с депозита), вот должны ли вы потом будете внести их в ПИТ-37 (декларация о доходах), или нет - вопрос. Мне в налоговой ответили, что банк это переслал и им в налоговую и что дополнительно в отчет не нужно это вносить.

 

 

Но чисто имхо - рекомендую перезвонить и уточнить. Там можно найти англо-говорящих сотрудников иногда.

Например вот тут контакт.

<noindex>http://www.pit.pl/specjalne_urzedy_skarbow..._katego_484.php</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

в следующем году хочу переехать в Польшу на ПМЖ. На данный момент хочу открыть депозит в Польше и откладывать там деньги регулярно. Про низкую доходность депозитов уже в курсе. Основная цель депозита это сохранность денег и использование данного счета для подтверждения платежеспособности в будущем. Подскажите открывают ли польские банки депозиты для украинцев и какие налоговые обязательства это влечет?

 

Налоговые обязательства таковы - с прибыли банк сам снимает 19% налога, по факту проценты вам уже начислаются после начисления налога. В PIT эти данные не вносятся, как мне объяснили коллеги, т.к. 19% снимается в любом случае и невозможно избежать этого налога (или возврата этого налога). Поэтому для налоговой эти данные не интересны - т.к. они всегда получают эти 19%.

 

В PIT необходимо внесены прибыли от покупки-продажи акций/облигаций. В этом случае вам брокер (или банк, которые выполняет эти услуги) предоставлят соотв. выпислку операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а есть ли какая либо информация идет ли обмен информацией о владельцах счетов с Украиной или такое происодит только при запросе со стороны Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, данный вопрос встал более актуальным. Так как планируем скоро переезжать. Подскажите какие в Польше банки приятные в обслуживание и более надежные. Насколько я понимаю заработок с депозита тут неактуальный поэтому вопросы надежности и простоты в обслуживании более главные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу открыть депозит в Польше.... Подскажите открывают ли польские банки .... для украинцев

 

Интересует все то же самое только не "депозит" а КРЕДИТ! Возможно ли нашему брату получить кредит, под бизнес например, как и на каких условиях!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, данный вопрос встал более актуальным. Так как планируем скоро переезжать. Подскажите какие в Польше банки приятные в обслуживание и более надежные. Насколько я понимаю заработок с депозита тут неактуальный поэтому вопросы надежности и простоты в обслуживании более главные.

 

 

Кум приезжал, хотел открыть счет в Сити банк. Пошли узнали - за обслуживание счета снимают 25 злотых в месяц (караул). Пошли в ING банк - открыли счета в валютах (счет нерезидента), банкинг удобный обслуживание 0 злотых. Сама пользуюсь этим банком, у мужа Алиор банк - тоже не жалуется. А так - практически у всех условия идентичные - за счет 0, карта 6-7 злотых в месяц, во всех банкоматах Польши снятие бесплатно. Выбор есть, иногда даже какие-то льготные условия предлагают и акции (типа возврат за покупки).

 

 

 

Интересует все то же самое только не "депозит" а КРЕДИТ! Возможно ли нашему брату получить кредит, под бизнес например, как и на каких условиях!

 

Все возможно, зависит от бизнеса и от кредитной истории. На новую, голую фирму, думаю, даже полякам не дадут.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует все то же самое только не "депозит" а КРЕДИТ! Возможно ли нашему брату получить кредит, под бизнес например, как и на каких условиях!

 

Под бизнес получить кредит сложно... А если фирма свежая, то забыть... Вот на покупку квартиры, если есть хороший доход, а не низшая краевая, получить кредит можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически во всех банках берут ежемесячные поборы за ведение счета. Недавно по этому поводу, устав платить по 30 злотых в месяц (ведение счета, карта, токен), озаботилась сменой банка - и в нескольких банках нас с мужем проконсультировали, что в "физических" банках эти поборы повсеместны - за их счет содержат офисы и что в этом случае лучше поинтересоваться интернет-банкингом. Прежде всего я воспользовалась калькулятором банков <noindex>http://www.bankier.pl/lokaty/porownaj-lokaty</noindex>, затем был разговор с консультантами пары банков. Самым выгодным для нас оказался mbank. Карта, ведение счета, переводы - все бесплатно. Выплата из трех сетей банкоматов и вплата в тез же сетях вплатоматов - бесплатная. Можно в рамках счета открыть счета в евро, долларах и фунтах. Единственные поборы (9 зл.) берутся за вплату и выплату в кассе банка. Но поскольку банкоматов и вплатоматов полно, нас это устраивает.

Еще момент - в Польше не во всех банках открывают счета иностранцам. В mbanke нужно иметь или сталый побыт, или хотя бы часовы (точно не скажу, не помню - счет и так открывался на имя мужа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически во всех банках берут ежемесячные поборы за ведение счета. Недавно по этому поводу, устав платить по 30 злотых в месяц (ведение счета, карта, токен), озаботилась сменой банка - и в нескольких банках нас с мужем проконсультировали, что в "физических" банках эти поборы повсеместны - за их счет содержат офисы и что в этом случае лучше поинтересоваться интернет-банкингом. Прежде всего я воспользовалась калькулятором банков <noindex>http://www.bankier.pl/lokaty/porownaj-lokaty</noindex>, затем был разговор с консультантами пары банков. Самым выгодным для нас оказался mbank. Карта, ведение счета, переводы - все бесплатно. Выплата из трех сетей банкоматов и вплата в тез же сетях вплатоматов - бесплатная. Можно в рамках счета открыть счета в евро, долларах и фунтах. Единственные поборы (9 зл.) берутся за вплату и выплату в кассе банка. Но поскольку банкоматов и вплатоматов полно, нас это устраивает.

Еще момент - в Польше не во всех банках открывают счета иностранцам. В mbanke нужно иметь или сталый побыт, или хотя бы часовы (точно не скажу, не помню - счет и так открывался на имя мужа).

 

Не согласна с Вами на счет карты побыту. Есть счет у меня и в М-банке, стандартно - паспорт и прописка (если есть). В этом плане - Польша выгодно отличается от других стран Евросоюза, в которых счет не откроешь без Вида на жительство или ПМЖ.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, а вот я наткулся на Кредобанк <noindex>http://www.kredobank.com.ua/</noindex> раказывают, что Полький банк и легко можно переводить деньги на Украину, кто-то имел с ними дело? пишут сладко, но может есть подводные камни? я так понимаю, что я могу тут открыть счёт и кидать на него деньги находясь в Польше? или надо там открывать чёт, чтоб на Украину переводить деньгу?

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а депозит в Польше как называеться - Lokata или это другой продукт?

да, локата - это типичный депозит, его нельзя трогать до конца окончания. Зато есть еще konto oszczędnościowe - сберегательный счет, на них обычно ок 3% в злотых, и деньгами можно пользоваться, мы привязали к обычному счету сберсчет в bgz банке, которое открыли через интернет (счет bgz optima).

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, а вот я наткулся на Кредобанк <noindex>http://www.kredobank.com.ua/</noindex> раказывают, что Полький банк и легко можно переводить деньги на Украину, кто-то имел с ними дело? пишут сладко, но может есть подводные камни? я так понимаю, что я могу тут открыть счёт и кидать на него деньги находясь в Польше? или надо там открывать чёт, чтоб на Украину переводить деньгу?

 

Открывайте карточку Злотувка и через РКО перебрасываете спокойно на Украину <noindex>http://www.kredobank.com.ua/for_private_cl...html#.VJnqpV4g8</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, локата - это типичный депозит, его нельзя трогать до конца окончания. Зато есть еще konto oszczędnościowe - сберегательный счет, на них обычно ок 3% в злотых, и деньгами можно пользоваться, мы привязали к обычному счету сберсчет в bgz банке, которое открыли через интернет (счет bgz optima).

 

Спасибо, буду выбирать банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом переводить деньги из Украины в Польшу? Например, если продал недвижимость и сумма приличная. Если переводить на свой же счет, попадаешь на налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, локата - это типичный депозит, его нельзя трогать до конца окончания. Зато есть еще konto oszczędnościowe - сберегательный счет, на них обычно ок 3% в злотых, и деньгами можно пользоваться, мы привязали к обычному счету сберсчет в bgz банке, которое открыли через интернет (счет bgz optima).

3% в злотых нынче - это очень много. 1-2% уже хорошо.

Ставки упали до неприличия, но зато кредиты халявные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом переводить деньги из Украины в Польшу? Например, если продал недвижимость и сумма приличная. Если переводить на свой же счет, попадаешь на налоги?

Легально только Свифт. Ограничение - до 150 тыс.грн. в эквиваленте один раз в месяц от ближайшего родственника с предоставлением подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легально только Свифт. Ограничение - до 150 тыс.грн. в эквиваленте один раз в месяц от ближайшего родственника с предоставлением подтверждающих документов.

Это крайне неудобно конечно. Неужели все везут деньги контрабасом?

Я так понял, что есть возможность воспользоваться услугой Złotówka от Кредо Банка, ссылку на которую скинули выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злотувкой пока не пользовался.

Сумму лучше всего разбивать. Часть - свифтами от родственников, часть - везти аккуратно наличкой, часть - свифтами до 15 тыс.грн. от третьих лиц, часть можно денежными переводами (хоть и дорого). Так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, а можно ли ввиду непростой ситуации с валютой в Украине, выехать в Польшу и оформить там счет в долларах чтобы получать оплату от иностранных контрагентов? Какие могут быть проблемы с нашей/ихней налоговой и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3% в злотых нынче - это очень много. 1-2% уже хорошо.

Ставки упали до неприличия, но зато кредиты халявные.

да, правда, у нас 3% - для новых средств, потом 2,5 вроде. Но все равно приятно.

Кредиты может и дешевые, зато с 2015 года мин 10% собственных средств, что значительно ограничит группу молодых людей, которые будут брать кредиты, к сожалению.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается 2% годовых и -19% от них?))

Как-то это совершенно бессмысленно получается тогда.

да, например, на сумму около 30 тыс злотых в месяц набегает ок 30 с небольшим злотых процентов

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда толкает людей нести деньги в банки? Ну кроме соображений безопасности. Мне бы тоже не хотелось складывать миллион в матрас))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...