Перейти к содержанию



Ukrainianman

Переезд в Болгарию

Рекомендуемые сообщения

Еще о работе дополнительно, об открытии своей фирмы.

Тут суть в чем, с ВНЖ вас не возьмут на работу как физ.лицо, но можно открыть здесь фирму, местную - цена в пределах 400 евро и уже как собственник болгарской фирмы, вы САМИ ищете себе работу и оформляете через свою фирму.

Получить ВНЖ реальнее всего жениться (замуж) или открыть Представительство любой украинской фирмы в Болгарии, тогда как представитель иностранной фирмы получите ВНЖ.

Можно купить место в уже зарегистрированном Представительстве, это дешевле и быстрее.

[/quot Здравствуйте! Не подскажете прим. цену за вписание в готовое представительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 250 евро за одно место.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую внимательно перечитать нормативные акты по данному вопросу. В каждом государстве есть свои особенности. Пересмотрите последние изменения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела со сдачей жилья в аренду? Можно ли на этом заработать? В смысле что вложиться в недвижимость на море, а потом сдавать ее? Реально ли заработать на этом.

Смотрю много разных предложений на разных сайтах недвижимости, не понимаю порой разницу ценообразования, но тем не менее понимаю, что цены более менее реальные.

На том же сайте ee24 можно найти не плохие квартиры на первых береговых линиях за 70-90 000 евро..

Это так и есть, скажите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать, что рентабельность рынка аренды жилья низкая. Если у вас 1 квартира, то ее сдача скорее сможет скомпенсировать вам расходы на содержание недвижимости за рубежом, чем приносить чистый доход.

Если же вы из среды, в которой есть люди, желающие постоянно отдыхать в одном привычном месте - тогда у вас могут быть постоянные клиенты, и задача упрощается.

Правда в Болгарии встречаются варианты, когда на вторичном рынке квартиры продают уже с договорами аренды. Например британцы, коим срочно нужны деньги, но не желающие изменять привычке каждый год с друзьями приезжать в обжитое место. Получается все довольны - новый владелец имеет постоянных клиентов, и старые хозяева нечего не меняют, приезжают жить в бывшую свою квартиру.

 

Хотя с точки зрения бизнеса, лучше все же не квартира, а хотя бы мини-отель \ гостевой дом и заработок на сопутствующие услугах: питание, какой то сервис. В таком варианте рентабельность гораздо выше, окупаемость реальная (как бизнеса), и заняться есть чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела со сдачей жилья в аренду? Можно ли на этом заработать? В смысле что вложиться в недвижимость на море, а потом сдавать ее? Реально ли заработать на этом.

Смотрю много разных предложений на разных сайтах недвижимости, не понимаю порой разницу ценообразования, но тем не менее понимаю, что цены более менее реальные.

На том же сайте ee24 можно найти не плохие квартиры на первых береговых линиях за 70-90 000 евро..

Это так и есть, скажите?

Сейчас нереально сдать что-либо в аренду, не связывайтесь.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нереально сдать что-либо в аренду, не связывайтесь.

Cпасибо, мне тоже что-то подсказывает, что сейчас не та ситуация, чтобы люди прям толпами ездили и отдыхали в съемных квартирах в Болгарии))

тем более несколько квартир я не потяну, думала для себя и на сдачу всего лишь одну..))

А как думаете где будет жилье сдаваться? В Турции? На том же сайте ee24 есть много и по Турции вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать, что рентабельность рынка аренды жилья низкая. Если у вас 1 квартира, то ее сдача скорее сможет скомпенсировать вам расходы на содержание недвижимости за рубежом, чем приносить чистый доход.

Если же вы из среды, в которой есть люди, желающие постоянно отдыхать в одном привычном месте - тогда у вас могут быть постоянные клиенты, и задача упрощается.

Правда в Болгарии встречаются варианты, когда на вторичном рынке квартиры продают уже с договорами аренды. Например британцы, коим срочно нужны деньги, но не желающие изменять привычке каждый год с друзьями приезжать в обжитое место. Получается все довольны - новый владелец имеет постоянных клиентов, и старые хозяева нечего не меняют, приезжают жить в бывшую свою квартиру.

 

Хотя с точки зрения бизнеса, лучше все же не квартира, а хотя бы мини-отель \ гостевой дом и заработок на сопутствующие услугах: питание, какой то сервис. В таком варианте рентабельность гораздо выше, окупаемость реальная (как бизнеса), и заняться есть чем.

Спасибо за развернутый ответ)

А что могли бы посоветовать для себя? В плане одна квартира для себя и для возможно сдачи, чтобы покрыть расходы на содержание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, мне тоже что-то подсказывает, что сейчас не та ситуация, чтобы люди прям толпами ездили и отдыхали в съемных квартирах в Болгарии))

тем более несколько квартир я не потяну, думала для себя и на сдачу всего лишь одну..))

А как думаете где будет жилье сдаваться? В Турции? На том же сайте ee24 есть много и по Турции вариантов...

Про Турцию не знаю.

Вот женщины, хороший, но короткий совет "не связываться" не устраивает.

Давайте считать; сдать реально в КК - 20 евро в день за двух-трех комнатный апартамент на три летних месяца, его стоимость 50 000 евро, содержание не менее 1000 евро в год.

Ну вот так как-то. )))

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Украины каждый год растет количество туристов в Болгарию. Цифры можете найти в сети, и это действительно "толпы".

Но побывав там, вы поймете, что побережье уже сильно застроено, и простаивающих квартир, которые в основном накупили россияне, и желают сдавать в аренду - пруд пруди.

Предложение по аренде превышает спрос. Если вы рассчитываете на вариант, хоть как то отбивать затраты на содержание иностранной недвижимости, то перед ее приобретением лучше подумать, в состоянии ли вы самостоятельно привлекать арендаторов. Без надежды на местных агентов. Если нет - то вряд ли стоить связываться, или сразу согласиться с неизбежной статьей расходов по содержанию (Amateur математику доходчиво расписал).

На "удачу" выкладывать 50000 евро, а потом искать, кем заполнить квартиру - не вариант.

Кто могут быть т.н. "якорными" арендаторами:

- знакомые семьи с малыми детьми, если они предпочитают постоянно отдыхать в одном месте;

- договоренности с профкомом на работе, если имеете связи на крупном предприятии;

- аудитория по медицинским показаниям (применительно к лиманам в Поморие и Бургасе), достойная замена нашим Сакам и Куяльнику. Хороший вариант без привязки к сезону. Теплая осень в Болгарии даже более располагает к посещению бальнеокурортов, чем жаркое лето. Тут и море еще теплое, и процедуры можно пройти. Сдача квартиры в таких случаях уже не так сильно зависит от сезонности, если можете привлечь эту аудиторию. По большей части к ней относятся пенсионеры, бывает спортсмены (после травм), если не из мажорных клубов (мажоры не признают Болгарию).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Так же интересует возможность переезда в Болгарию.

Можно как-то подитожить врианты длительного пребывания и цены на них?

 

То, что удалось мне узнать на данный момент - это только туристическая виза (как правило дается на пол года с коридором 90 дней) или же возможно получить на год с таким же коридором.

Это не очень устраивает т.к. 90 дней мало.

Если б можно было, к примеру, как в Тайланде - выехал в другую страну - и заезжай живи еще 30 дней...

Здесь обсуждали вариант покупки места в представительстве какой-то фирмы - можно подробнее?

 

Работа - я фрилансер, поэтому на хлебушек заработаю, если будет интернет.

Проживание - мониторил болгарские сайты по недвижимости. Пришел к выводу, что Пловдив - хороший вариант. Инфраструктура и т.д. Если дешевле - Благоевград. Там инфраструктура не так развита да и городок по-меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо долгосрочное пребывание в Болгарии, то оформления ВНЖ идет через представительство. Механизм в Сети расписан.

Существуют некоторые отличия в организации вашего пребывания, в зависимости от типа недвижимости и места получения дохода.

1. Если покупка квартиры и доход за пределами Болгарии - достаточно оформить на себя представительство или "прописаться" к кому то в представительство.

2. Если покупка частного дома, то в нем появляется земля, а ее напрямую на иностранца не оформишь. Поэтому схема Представительство+регистрация болгарской фирмы, на которую заводится дом с землей.

3. Если источник дохода в Болгарии, то тоже вариант 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо долгосрочное пребывание в Болгарии, то оформления ВНЖ идет через представительство. Механизм в Сети расписан.

Существуют некоторые отличия в организации вашего пребывания, в зависимости от типа недвижимости и места получения дохода.

1. Если покупка квартиры и доход за пределами Болгарии - достаточно оформить на себя представительство или "прописаться" к кому то в представительство.

2. Если покупка частного дома, то в нем появляется земля, а ее напрямую на иностранца не оформишь. Поэтому схема Представительство+регистрация болгарской фирмы, на которую заводится дом с землей.

3. Если источник дохода в Болгарии, то тоже вариант 2.

 

Другими словами:

Если речь не идет о покупке недвижимости в Болгарии и т.д., а только о длительном проживании на территории - тогда два варианта:

1. оформление своей фирмы

2. Наем на работу в какое-либо представительство Украинской фирмы (или формальный наем).

 

Тогда у меня еще несколько вопросов:

1. Если один из членов семьи "прописывается" в представительство или оформляет фирму - остальные члены семьи имеют право находиться на территории Болгарии? (к примеру: Муж оформился, а жена с дитем дома сидит)

2. Можно ли приехать в Болгарию по туристической визе и уже на месте решить все вопросы с оформлением своей фирмы или "трудоустройством" в представительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ.

Я уже не раз предупреждал, что пользователь doma даёт неверную информацию в части Законов Болгарии.

Буду вынужден удалить ВСЕ его сообщения.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ.

Я уже не раз предупреждал, что пользователь doma даёт неверную информацию в части Законов Болгарии.

Буду вынужден удалить ВСЕ его сообщения.

 

А можно тогда дать правдивую инфу на мои вопросы?

Кто-то что-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Турцию не знаю.

Вот женщины, хороший, но короткий совет "не связываться" не устраивает.

Давайте считать; сдать реально в КК - 20 евро в день за двух-трех комнатный апартамент на три летних месяца, его стоимость 50 000 евро, содержание не менее 1000 евро в год.

Ну вот так как-то. )))

Спасибо, это уже ближе в правде!

А то пишут так складно, что не успеваешь лапшу снимать))

и квартиры мол дешевые, а сдавать будете за миллионы!)

У вас там квартира?

Вы через какую фирму покупали? и Кто застройщик?

Я так поняла, что например такие сайты как ee24 - это просто порталы, а они уже дальше дают контакты застройщика.

Так ведь? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была квартира (вторичка) в Бургасе, искал сам через местные газеты, небольшие фирмы, теперь дом в селе, там и живем.

Апартамент в КК слишком дорого в покупке и в обслуживании, продать его потом очень проблематично.

Сайт ЕЕ - просто для объявлений, там и частные и от застройщиков и от агентств, таких сайтов много.

Есть сайты застройщиков и сайты агентств, там как правило не размещают частные объявления.

Цены на первичку уже третий год стабильно ползут вниз и продавцов больше, чем покупателей.

Если агентства размещают объявления о продажи апартаментов, они никогда не дадут адрес застройщика и все проделывают сами; тут есть варианты.

Крупные агентства имеют договора с застройщиком и прибыль получают за счет скидок, мелкие ничего не имеют и заключают договор с застройщиком по факту продажи одного данного

апартамента - у них цены выше.

 

 

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была квартира (вторичка) в Бургасе, искал сам через местные газеты, небольшие фирмы, теперь дом в селе, там и живем.

Апартамент в КК слишком дорого в покупке и в обслуживании, продать его потом очень проблематично.

Сайт ЕЕ - просто для объявлений, там и частные и от застройщиков и от агентств, таких сайтов много.

Есть сайты застройщиков и сайты агентств, там как правило не размещают частные объявления.

Цены на первичку уже третий год стабильно ползут вниз и продавцов больше, чем покупателей.

Если агентства размещают объявления о продажи апартаментов, они никогда не дадут адрес застройщика и все проделывают сами; тут есть варианты.

Крупные агентства имеют договора с застройщиком и прибыль получают за счет скидок, мелкие ничего не имеют и заключают договор с застройщиком по факту продажи одного данного

апартамента - у них цены выше.

У меня была квартира (вторичка) в Бургасе, искал сам через местные газеты, небольшие фирмы, теперь дом в селе, там и живем.

Апартамент в КК слишком дорого в покупке и в обслуживании, продать его потом очень проблематично.

Сайт ЕЕ - просто для объявлений, там и частные и от застройщиков и от агентств, таких сайтов много.

Есть сайты застройщиков и сайты агентств, там как правило не размещают частные объявления.

Цены на первичку уже третий год стабильно ползут вниз и продавцов больше, чем покупателей.

Если агентства размещают объявления о продажи апартаментов, они никогда не дадут адрес застройщика и все проделывают сами; тут есть варианты.

Крупные агентства имеют договора с застройщиком и прибыль получают за счет скидок, мелкие ничего не имеют и заключают договор с застройщиком по факту продажи одного данного

апартамента - у них цены выше.

 

 

Cпасибо за советы, но я уже переключилась на более перспективную с плане инвестиций страну, например Греция)

Много вариантов вил, цены конечно на порядок выше, чем Болгария, но и уровень немного другой

собираю пока информацию на ee24 тут и сразу можно оценивать свои возможности

Если у кого есть опыт покупки в Греции буду рада за инфу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за советы, но я уже переключилась на более перспективную с плане инвестиций страну, например Греция)

Много вариантов вил, цены конечно на порядок выше, чем Болгария, но и уровень немного другой

собираю пока информацию на ee24 тут и сразу можно оценивать свои возможности

Если у кого есть опыт покупки в Греции буду рада за инфу)

 

Есть небольшая вилла на Родосе, покупали давно, еще лет 5 назад, сейчас думаем продать, нечто похожее видела на этом же сайте в разделе греция/остров родос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...