Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
alwombat

Zameldowanie

Рекомендуемые сообщения

В 15.01.2020 в 11:00 AM, AlexAG сказал:

У Вас довольно своеобразное понимание семантики русского языка. К тому же, не соответствующее действительности. Пропускаться может не только соединительный, но и разделительный союз, что в данном случае и происходит.

И в данном случае, языковая конструкция подразумевает требование одного любого документа из списка, а не всех сразу. Тем более, что обладание большинством из них одновременно невозможно даже теоретически.

Я не знаю кто Вы по образованию и роду деятельности, но это гениально))).  

В 15.01.2020 в 3:35 PM, Gastorbaitor сказал:

Ну может для визы какой понадобится. И вообще, чтобы было готово, если вдруг попросют. Мама же все-таки, лучше перебдеть))

Та не нужна эта прописка никому. Что с неё толку, если поочерёдно раньше наступает: 1) либо окончание визы (карты побыту); 2) либо окончание договора найма? Пару раз "поиграв в прописку", перестаёшь этим заниматься ДО момента когда действительно понадобится. А момент наступает редко))). Все просто предлагают подписать oswiadczenie, что проживешь по такому-то адресу. 

Ну и 17 злотых никто не отменял за каждым разом.

Видимо, поэтому, пара пожилых граждан Польши преспокойно регистрировали автомобиль и тоже, как и я на тот момент, не имели замельдования и подписали oswiadczenie.

Изменено пользователем chernigov

Поделиться сообщением

В 1/18/2020 в 3:04 AM, chernigov сказал:

Та не нужна эта прописка никому. Что с неё толку ... пара пожилых граждан Польши преспокойно регистрировали автомобиль и тоже, как и я на тот момент, не имели замельдования ...

Не стоит сравнивать граждан РП с иностранцами в этом вопросе.

Для граждан РП ответственность за отсутствие прописки не предусмотрена, а для иностранцев -- криминальная ответственность (в виде штрафа). Уже обсуждалось в соседней теме.

Поделиться сообщением

5 часов назад, WIW сказал:

для иностранцев -- криминальная ответственность

Вообще-то, это называется административной ответственностью :) А то у Вас так и неоплаченная парковка уголовным преступлением станет :)

Изменено пользователем AlexAG

Поделиться сообщением

В 14.01.2020 в 8:58 PM, biozyn сказал:

Хочу замельдовать маму, которая приехала по безвизу и на которую хочу подать на карту "по иным обстоятельствам"

В уженде бардзо мондра ужендничка говорит, что замельдовать не может, потому что она по безвизу и нет срока ограничения ее пребывания (т.к. замельдовать она должна ДО какой-то конкретной даты и дата должна быть где-то напечатана, т.е. эта дата идет как документальное обоснование ограничения срока замельдования.)

Есть какой-то метод борьбы с этим? Какая-то информация в уставе? Какой уставой вообще регламентируется замельдование инстранца? 

Отчет по ситуации, 

короче я ее добил. Вооружился распечатками законов и мы устроили полемику, по поводу нашего понимания семантики польского языка и запятых в нем в том числе. 

Решающим было конечно то, что замельдоваться иностранец ОБЯЗАН, и как там они это все оформляют - это уже не мое дело. В итоге мы просто посчитали на календаре дни от даты въезда и все. Так же мама была вписана в анекс к договору найма с четким указанием, что мельдоваться ей разрешают - и это тоже играло роль. Короче, буквоедка какая-то, реализует наверное свои влажные мечты о карьере юриста. 

Песель тоже сразу выдали. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, biozyn сказал:

Так же мама была вписана в анекс к договору найма с четким указанием, что мельдоваться ей разрешают - и это тоже играло роль.

Зачем?

Мельдование - это обязанность, а не право. Владелец жилья не может разрешить или запретить, если человек легально там проживает.

У Вас перед мамой есть алиментные обязанности, это дает ей право жить в арендуемом Вам жилье вне зависимости от желания арендодателя.

Видимо, потому мечты о карьере юриста так и остались мечтами чиновника, если нет понимания таких базовых вещей.

Поделиться сообщением

Честно - я не знаю зачем, у меня просто каждый поход в ужонд гмины - это вот такие игры разума, у меня нет время играть в юриста с тем, кто играет в юриста, моя задача это решить свои вопросы. Поэтому я не всегда до всего доколупываюсь, даю ей то, что могу дать и что позволит решить мои задачи. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...