Перейти к содержанию



alwombat

Zameldowanie

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, emigrant007 сказал:

Нет ли в законе ограничений на срок мельдования? Могут и замельдовать если договор аренды на две недели?

Есть. Минимум три месяца пребывания для поляков и минимум месяц для иностранцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу замельдовать маму, которая приехала по безвизу и на которую хочу подать на карту "по иным обстоятельствам"

В уженде бардзо мондра ужендничка говорит, что замельдовать не может, потому что она по безвизу и нет срока ограничения ее пребывания (т.к. замельдовать она должна ДО какой-то конкретной даты и дата должна быть где-то напечатана, т.е. эта дата идет как документальное обоснование ограничения срока замельдования.)

Есть какой-то метод борьбы с этим? Какая-то информация в уставе? Какой уставой вообще регламентируется замельдование инстранца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сразу просите письменный отказ. 

В уставе есть обязанность иностранца замельдоваться в 4х дневный срок. Другое дело, что ПЕСЕЛЬ на дадут, так как мельдуют на срок меньше 3 месяцев.

Пусть к дате вьезда (печать) прибавят 3 месяца.

 

Cudzoziemiec niewymieniony w ust. 1 i 2, przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, ma obowiązek zameldować się w miejscu pobytu stałego lub czasowego najpóźniej czwartego dnia, licząc od dnia przybycia do tego miejsca.

 

Cudzoziemiec dokonujący zameldowania się na pobyt czasowy przedstawia wizę, a w przypadku gdy wjazd cudzoziemca nastąpił na podstawie umowy przewidującej zniesienie lub ograniczenie obowiązku posiadania wizy albo cudzoziemiec przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej – dokument podróży,tymczasowe zaświadczenie tożsamości cudzoziemca, kartę pobytu, dokument "zgoda na pobyt tolerowany" albo zezwolenie na pobyt czasowy, zezwolenie na pobyt stały, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub decyzję o nadaniu statusu uchodźcy w Rzeczypospolitej Polskiej, udzieleniu w Rzeczypospolitej Polskiej ochrony uzupełniającej, zgody na pobyt ze względów humanitarnych albo zgody na pobyt tolerowany.

 

Ustawa o ewidencji ludności https://www.lexlege.pl/ustawa-o-ewidencji-ludnosci/rozdzial-5-obowiazek-meldunkowy-cudzoziemcow/12143/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bjj сказал:

А Вы сразу просите письменный отказ. 

В уставе есть обязанность иностранца замельдоваться в 4х дневный срок. Другое дело, что ПЕСЕЛЬ на дадут, так как мельдуют на срок меньше 3 месяцев.

Пусть к дате вьезда (печать) прибавят 3 месяца.

 

Cudzoziemiec niewymieniony w ust. 1 i 2, przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, ma obowiązek zameldować się w miejscu pobytu stałego lub czasowego najpóźniej czwartego dnia, licząc od dnia przybycia do tego miejsca.

 

Cudzoziemiec dokonujący zameldowania się na pobyt czasowy przedstawia wizę, a w przypadku gdy wjazd cudzoziemca nastąpił na podstawie umowy przewidującej zniesienie lub ograniczenie obowiązku posiadania wizy albo cudzoziemiec przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej – dokument podróży,tymczasowe zaświadczenie tożsamości cudzoziemca, kartę pobytu, dokument "zgoda na pobyt tolerowany" albo zezwolenie na pobyt czasowy, zezwolenie na pobyt stały, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub decyzję o nadaniu statusu uchodźcy w Rzeczypospolitej Polskiej, udzieleniu w Rzeczypospolitej Polskiej ochrony uzupełniającej, zgody na pobyt ze względów humanitarnych albo zgody na pobyt tolerowany.

 

Ustawa o ewidencji ludności https://www.lexlege.pl/ustawa-o-ewidencji-ludnosci/rozdzial-5-obowiazek-meldunkowy-cudzoziemcow/12143/

И что делать с письменным отказом? Идти в суд? Это проблемно же, время. 

Мне так и сказали - прибавить они не могут, потому что прибавление - это нигде не фиксируемое событие, они не могут это прикрепить в виде документа. Т.е. наверное могут, если захотят - но очень вредные и не хотят, их надо только прижать. 

Касательно ссылки - спасибо. Попробую давить их этой уставой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что сам факт просьбы письменного отказа сподвигает ужендников на подвиги - они берут трубку телефона и звонят начальству с вопросом шоробыть. Потому что иначе им придется обосновать на подставе чего они вас не могут замельдовать. С указанием арт.

Если отказываются писать отказ - вы подаете внесек 

На подставе арт. 40 yстава 1 в связи с арт 41 устава 3 и арт 43 устава 3 Уставы о эвиденции прошу замельдовать меня по адресу. Копию паспорта, умовы найму прилагаю.

2 штуки внеска, заносите в канцелярию и регострируете входящий, копию себе.

 

Ну и малый офф, на карту мельдунек не нужен, достаточно умовы найму / анекса к умове где говорится что мама может жить с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал детально, там есть момент: 

Цитата

3. Cudzoziemiec dokonujący zameldowania się na pobyt czasowy przedstawia wizę, a w przypadku gdy wjazd cudzoziemca nastąpił na podstawie umowy przewidującej zniesienie lub ograniczenie obowiązku posiadania wizy ....

– dokument podróży, tymczasowe zaświadczenie tożsamości cudzoziemca, kartę pobytu, dokument „zgoda na pobyt tolerowany” albo zezwolenie na pobyt czasowy, zezwolenie na pobyt stały, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub decyzję o nadaniu statusu uchodźcy

т.е. тут в тексте уставы на сайте сейма http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20102171427/U/D20101427Lj.pdf

все это идет через запятую, обычно запятая означает "и", но здесь вроде как не может одновременно требоваться и карта побыта, и zgoda na pobyt tolerowany... Я уже запутался. 

На сайте https://obywatel.gov.pl/meldunek/zamelduj-sie-na-pobyt-czasowy-dla-cudzoziemcow#scenariusz-w-urzedzie вообще пишут вот так: 

śli NIE jesteś obywatelem państwa członkowskiego UE albo EFTA oraz NIE jesteś członkiem rodziny wymienionego cudzoziemca, przygotuj: 

  • ważny dokument podróży,
  • wizę. Jeśli twój wjazd do Polski nastąpił na podstawie umowy, która przewiduje zniesienie lub ograniczenie obowiązku posiadania wizy .....— przygotuj:
  • ważny dokument podróży
  • oraz JEDEN z następujących dokumentów:
    • tymczasowe zaświadczenie tożsamości cudzoziemca,
    • karta pobytu,
    • „Zgoda na pobyt tolerowany”,
    • zezwolenie na pobyt czasowy,
    • zezwolenie na pobyt stały,
    • zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE,
    • decyzja o nadaniu statusu uchodźcy w Polsce, udzieleniu w Polsce ochrony uzupełniającej, zgody na pobyt ze względów humanitarnych albo zgody na pobyt tolerowany.

Oraz - это "а так же", т.е. к паспорту с безвизом требуется один из перечисленных документов. И если обычный украинский человек только приехал по безвизу, то ничего из этого списка приложено быть не может... 

Что делать?

3 минуты назад, bjj сказал:

Ну и малый офф, на карту мельдунек не нужен, достаточно умовы найму / анекса к умове где говорится что мама может жить с вами

а, это меняет дело, я перечитаю тогда еще раз более внимательно, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карту мельдунек вам понадобится после децизии перед печатью карты. 

А с децизией замельдуют даже упоротые уженднички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Еще я где-то тут встречал подставу правну, которую указывают, когда именно получают карты для родителей (проде как согласно там какой-то конвенции ООН о неразлучении семей? Или нет?) Не могу найти этот кейс снова

Что вообще следует писать в моем случае? Почему они мне должны дать для моей мамы эту карту? Ее здоровье? Вроде нет ничего такого критичного. Наша потребность в ней? (т.к. жена и я хотим пойти дополнительно учиться и детям нужен присмотр)? Как лучше оформить причину получения такого разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biozyn сказал:

все это идет через запятую, обычно запятая означает "и"

Небольшой лингвистический ликбез - запятая означает замену союза, использующегося в перечислении, для избежания тавтологии. Обычно союз идет в перечислении между предпоследним и последним элементом перечисления и только если он тоже опущен - восстанавливается по контексту.

У Вас же не возникает желания заменить запятую на "и" в предложении "Я хочу трехкомнатную квартиру, миллион долларов, вертолет или пассик для магнитофона"? Вот и тут то же самое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexAG сказал:

У Вас же не возникает желания заменить запятую на "и" в предложении "Я хочу трехкомнатную квартиру, миллион долларов, вертолет или пассик для магнитофона"? Вот и тут то же самое.

как раз возникает. Приведенное предложение означает, что я хочу или все вышеперечисленное - или пассик для магнитафона вместо всего этого. 

Но легкий дружественный троллинг к сожалению не применим к букве закона, потому что не имеет юридической силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, biozyn сказал:

как раз возникает. Приведенное предложение означает, что я хочу или все вышеперечисленное - или пассик для магнитафона вместо всего этого.

У Вас довольно своеобразное понимание семантики русского языка. К тому же, не соответствующее действительности. Пропускаться может не только соединительный, но и разделительный союз, что в данном случае и происходит.

И в данном случае, языковая конструкция подразумевает требование одного любого документа из списка, а не всех сразу. Тем более, что обладание большинством из них одновременно невозможно даже теоретически.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bige сказал:

Кто-нибудь пробовал мельдоваться временно через ePUAP?

Не гражданам ЕС эта опция не доступна. Не смотря на то, что вы можете, конечно, заполнить форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bjj сказал:

достаточно умовы найму / анекса к умове где говорится что мама может жить с вами

Вы не подскажете: а в этой умове можно написать, что мама будет жить на бесплатной основе? Или нужно вписать символических 100 злотых в месяц, которые мама будет мне платить?

И если я маму замельдую у друзей, т.е. не ее родственников, это что-то поменяет в плане платности/бесплатности проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gastorbaitor сказал:

Вы не подскажете: а в этой умове можно написать, что мама будет жить на бесплатной основе? Или нужно вписать символических 100 злотых в месяц, которые мама будет мне платить?

И если я маму замельдую у друзей, т.е. не ее родственников, это что-то поменяет в плане платности/бесплатности проживания?

У меня в умове просто перечислены все проживающие, без уточнения кто сколько платит. Не надо ничего уточнять, просто вписать.

Мельдуя у друзей и не вписывая ее ни в какую умову, нужно будет согласие владельца жилья.

А зачем вообще мельдовать маму?)) Об обязанности знаю, но на практике никому оно не нужно. Разве что ребенка к школе приписать или автомобиль оформить. Карту побыту сейчас печатают без адреса даже если принести замельдование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Davidoff сказал:

Мельдуя у друзей и не вписывая ее ни в какую умову, нужно будет согласие владельца жилья.

А друзья как раз владельцы. Просто не будет странной формулировка "Мама живет у Пети бесплатно, и вот вам на это целый договор?" А Петя не сын и не внук.

28 минут назад, Davidoff сказал:

А зачем вообще мельдовать маму?))

Ну может для визы какой понадобится. И вообще, чтобы было готово, если вдруг попросют. Мама же все-таки, лучше перебдеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Gastorbaitor сказал:

А друзья как раз владельцы. Просто не будет странной формулировка "Мама живет у Пети бесплатно, и вот вам на это целый договор?" А Петя не сын и не внук.

Ну может для визы какой понадобится. И вообще, чтобы было готово, если вдруг попросют. Мама же все-таки, лучше перебдеть))

Да нет, все нормально. Просто владелец квартиры напишет какое-нить ошвядчение о том, что он добровольно и в здравом уме мельдует человека на свою жилплощадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Gastorbaitor сказал:

Просто не будет странной формулировка "Мама живет у Пети бесплатно, и вот вам на это целый договор?" А Петя не сын и не внук.

Это называется "договор пользования" или umowa użyczenia. Подразумевает бесплатное пользование предметом (в данном случае - квартирой/комнатой). На часовый побыт (если возникнет такое желание) - вполне годится.

ЗЫ. Есть один подводный камень такой умовы, о котором все почему-то забывают. Владелец предмета не получает выгоды и не платит с нее налоги. А вот пользователь получает выгоду, поскольку ничего за пользование не платит. И вот с этой выгоды нужно заплатить PIT - от рыночной стоимости аренды. Именно поэтому я бы старался держаться подальше от подобных умов.

ЗЗЫ. Конечно, в данном случае это не актуально, но на карту резидента не подходит умова ужичения кроме случаев, когда жилье предоставляется в бесплатное пользование родственником (своим или супруга/супруги).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2020 в 12:25 PM, Gastorbaitor сказал:

Вы не подскажете: а в этой умове можно написать, что мама будет жить на бесплатной основе? Или нужно вписать символических 100 злотых в месяц, которые мама будет мне платить?

И если я маму замельдую у друзей, т.е. не ее родственников, это что-то поменяет в плане платности/бесплатности проживания?

Якщо плануєте робити карту мамі, краще щоб у вас була прописана,це підтвердження,що разом ведете господарство і зможете маму долучити до своєї мед. страховки. І спокійно можете вписати, що проживання безплатне

У заявах пишіть, що буде допомагати вести господарство, пильнувати дітей а навіть годувати рибки і вже в кінці, що й ви допоможете їй у випадку хвороби

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/15/2020 в 11:35 AM, emigrant007 сказал:

Не гражданам ЕС эта опция не доступна. Не смотря на то, что вы можете, конечно, заполнить форму.

Мне прислали ответ с просьбой дослать подтверждение проживания по указанному адресу и подтверждение моего статуса в Польше. В профиле зауфаном видно моё не европейское гражданство. Думаю, если бы только для граждан ЕС было бы, сразу сказали бы об этом.

Так что для не граждан это тоже работает.

Изменено пользователем bige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bige сказал:

Так что для не граждан это тоже работает.

Jeśli NIE jesteś obywatelem państwa członkowskiego UE albo EFTA oraz NIE jesteś członkiem rodziny wymienionego cudzoziemca, NIE MOŻESZ się zameldować przez internet.
Dokumenty, które potwierdzają prawo do twojego pobytu w Polsce, musisz pokazać w urzędzie.

https://obywatel.gov.pl/meldunek/zamelduj-sie-na-pobyt-czasowy-dla-cudzoziemcow#scenariusz-przez-internet

 

То же самое написано в законе. Удачи. 

2 часа назад, bige сказал:

подтверждение моего статуса в Польше

Ну логично. Они ожидают, что вы представите подтверждение, что вы член семьи гражданина UE или EFTA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрописывался 2 месяца назад. Решил на всякий случай попробовать и отправил вньоски через epuap, хотя тоже читал, что только для граждан ЕС. Не прокатило. Пришлось идти и подавать заново.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму, они не могут по PESEL отправить запрос в реестр ВНЖ?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...