Перейти к содержанию



markusis

ВНЖ в Словакию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу получить вид на жительство в Словакии. Общался с несколькими фирмами, но хотел бы получить информацию от людей которые прошли этот тяжелый путь. Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу получить вид на жительство в Словакии. Общался с несколькими фирмами, но хотел бы получить информацию от людей которые прошли этот тяжелый путь. Помогите.

Добрый день.

У Вас очень правильное желание получить ВНЖ именно в Словакии, в этой чудесной стране.

Если Ваше желание все сделать самому обусловлено тем, чтоб сэкономить на оформлении документов длв ВНЖ, то, пожалуй, не стоит все это затевать. Стоимость оформления ВНЖ совершенно несоизмерима с последующей стоимостью самой жизни в стране или, хотя бы, с суммой налога, которую нужно заплатить для того, чтоб один раз продлить бизнес ВНЖ.

Если хотите все сделать самому только из-за того, чтоб путь был тяжелым, то, конечно, можете попробовать.

Поверьте, есть оооочень много тонких нюансов в этом деле о которых знают лишь те, кто каждый день этим занимается.

 

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите не стоить самому затевать. На форумах пишут "Получила вид на жительство в Словакии за 800 евро.

Тут речь идёт о том, что для дальнейшей жизни в Словакии Вам в месяц нужно будет тратить на жизнь от 1000 евро, если Вы готовы к таким затратам, то можно и лишнюю тысячу заплатить помощникам, чтобы сделать всё максимально правильно и быстро. Т.е. оплата жизни в Словакии за месяц-два Вам очень облегчит жизнь и сэкономит время. А если нет этих денег, то не понимаю как Вы планируете переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите не стоить самому затевать. На форумах пишут "Получила вид на жительство в Словакии за 800 евро.

Я писал о самостоятельном получении ВНЖ вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Не могу найти прописку. Квартиру пока не хочу снимать пока не получу ВНЖ.

Снять квартиру без ВНЖ и для ВНЖ находясь по визе - это больше, чем совершить подвиг.

Пробуйте...

Снять квартиру с ВНЖ и получить согласие хозяев с вашим ВНЖ это полуподвиг.

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему полу подвиг. Снять квартиру с ВНЖ и попросить у хозяев прописку это не полу подвиг это нормально.

 

butrik, ответьте, интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

butrik, ответьте, интересно Ваше мнение.

Добрый день.

Я писал уже об этом и именно в Вашей теме http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...mp;#entry956855

Почему не хотят давать согласие, не знаю, словакам виднее, у них свой взгляд на эти вещи. Не совсем хорошо реагируют когда слышут слова иностранец, полиция, согласие с ВНЖ. Многие просто красиво отшучиваются словами: я и так сдам квартиру без дополнительных проблем и осложнений словакам.

 

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я писал уже об этом и именно в Вашей теме http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...mp;#entry956855

Почему не хотят давать согласие, не знаю, словакам виднее, у них свой взгляд на эти вещи. Не совсем хорошо реагируют когда слышут слова иностранец, полиция, согласие с ВНЖ. Многие просто красиво отшучиваются словами: я и так сдам квартиру без дополнительных проблем и осложнений словакам.

Дело в том, что я общалась с человеком, который уже два года в Словакии живёт и имеет ВНЖ. Так вот он сказал, что в Словакии такого понятия как прописка вообще нет, а в полицию подаётся просто документ о месте проживания - в его случае договор аредны квартиры. Правда сейчас сказал, что требуют ещё какую-то бумагу от хозяина, не помню название, что-то типа "добровольное согласие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я общалась с человеком, который уже два года в Словакии живёт и имеет ВНЖ. Так вот он сказал, что в Словакии такого понятия как прописка вообще нет, а в полицию подаётся просто документ о месте проживания - в его случае договор аредны квартиры. Правда сейчас сказал, что требуют ещё какую-то бумагу от хозяина, не помню название, что-то типа "добровольное согласие".
7

Два года это немало... Полиция пошлет уведомление в тот гор. Совет, на территории которого у вас адрес и в нем укажет, что по такому-то адресу зарегистрирован (временно прописан) иностранец.

Можете подать и договор или согласие, главное, чтоб это согласие с пропиской было в принципе. Надеюсь вы не забудете сказать хозяину о том, что вы этот договор отнесете и оставите в полиции.

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я общалась с человеком, который уже два года в Словакии живёт и имеет ВНЖ. Так вот он сказал, что в Словакии такого понятия как прописка вообще нет, а в полицию подаётся просто документ о месте проживания - в его случае договор аредны квартиры. Правда сейчас сказал, что требуют ещё какую-то бумагу от хозяина, не помню название, что-то типа "добровольное согласие".

 

 

добрый день. могу Вам подтвердить ответ который Вам дали что с наймом квартиры для иностранцев у словаков проблема позтому они на это не охотно идут это раз второе если еще нужен юр. адрес на фирму. я живу тут уже 15 лет и знаю эти проблемы не со слов других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я общалась с человеком, который уже два года в Словакии живёт и имеет ВНЖ. Так вот он сказал, что в Словакии такого понятия как прописка вообще нет, а в полицию подаётся просто документ о месте проживания - в его случае договор аредны квартиры. Правда сейчас сказал, что требуют ещё какую-то бумагу от хозяина, не помню название, что-то типа "добровольное согласие".

У меня (в ноябре 2013) ничего не требовали. Хватило договора аренды (правда нотариально заверенного). Ведь договор и означает, что хозяин согласен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня (в ноябре 2013) ничего не требовали. Хватило договора аренды (правда нотариально заверенного). Ведь договор и означает, что хозяин согласен.

Не совсем так, извините.

Хозяин согласен с тем, что дает вам квартиру в наем и это вовсе не означает, что он согласен с тем, что у вас в этой квартире будет адрес временной прописки. Я уже писал об этом здесь forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=69557&pid=956855&st=0entry956855 и привел цитату из реального договора, который принесли в полицию.

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня (в ноябре 2013) ничего не требовали. Хватило договора аренды (правда нотариально заверенного). Ведь договор и означает, что хозяин согласен.

 

 

дело в том что если делать все правильно и официально то словак обязан поставить в известность налоговую и платить налог а они не хотят с этим связываться сли кто то хочет реально переезжать жить то проще на первых парах купить не дорогую квартиру опериться по жизни а потом уже решать где конкретно поживать и работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без договора аренды получить ВНЖ невозможно. Кроме договора аренды, понадобиться согласие на прописку, это специальный документ, и если по месту проживания будет адрес фирмы, то и нужно отдельно согласие на адрес фирмы, который тоже оформляется отдельным документом.

 

Действительно, словаки не охотно дают согласие на прописку иностранцев, и еще более неохотно дают согласие на адрес компании.

 

Расторжение договора аренда приводит к перерегистрации и компании и прописанного гражданина.

 

И еще комментарий к фразе

"Дело в том, что я общалась с человеком, который уже два года в Словакии живёт и имеет ВНЖ. Так вот он сказал, что в Словакии такого понятия как прописка вообще нет, а в полицию подаётся просто документ о месте проживания - в его случае договор аредны квартиры. Правда сейчас сказал, что требуют ещё какую-то бумагу от хозяина, не помню название, что-то типа "добровольное согласие"."

Документ называется "čestné vyhlásenie". Общаться лучше с людьми которые занимаются этим профессионально, имеют юридическое образование. А еще лучше, если это будет адвокат. Потому что заявление об отсутствии прописки в Словакии по отношению к иностранцам, не имеет под слобой основания. Пусть ваш знакомый перевернет карточку ВНЖ обратной стороной и посмотрит адрес своей прописки или регистрации если угодно. И кроме того, он обязан в течении 5 дней в случае изменения адреса проинформировать полицию, иначе штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае покупки квартиры в Братиславе, этот факт облегчает получение словацкого ВНЖ? Интересует вариант ВНЖ, при котором не трубуется ежемесячная (ежегодная) выплата налогов (если открывается фирма), услуги бухгалтеров (опять же, если фирма) и.т.п. То есть, в идеале - приехал, купил недвижимость как физ.лицо, на основании этого получил ВНЖ, и живёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае покупки квартиры в Братиславе, этот факт облегчает получение словацкого ВНЖ? Интересует вариант ВНЖ, при котором не трубуется ежемесячная (ежегодная) выплата налогов (если открывается фирма), услуги бухгалтеров (опять же, если фирма) и.т.п. То есть, в идеале - приехал, купил недвижимость как физ.лицо, на основании этого получил ВНЖ, и живёшь.

Добрый день.

Покупка недвижимости в Словакии не является основанием для того, чтоб иностранцу дать ВНЖ. На сколько облегчит получение ВНЖ трудно сказать, это скорее подчеркнет ваши серьезные намерения и тот факт, что вы не бедный человек. В Словакии есть 9 видов ВНЖ и все они целевые, то есть даются для выполнения определенной цели: ведение предпринимательской деятельности, с оплатой необходимых сумм в виде налогов, ВНЖ с целью работы, учебы и некоторых других.

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае покупки квартиры в Братиславе, этот факт облегчает получение словацкого ВНЖ? Интересует вариант ВНЖ, при котором не трубуется ежемесячная (ежегодная) выплата налогов (если открывается фирма), услуги бухгалтеров (опять же, если фирма) и.т.п. То есть, в идеале - приехал, купил недвижимость как физ.лицо, на основании этого получил ВНЖ, и живёшь.

 

 

покупка квартиры может облегчить только получение Вами визы а для получения вмж нужны другие оснавания как написано автором выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо за ответы!

Братислава привлекает близостью к Вене. мне приходилось ехать из Вены в Братиславу на скоростной электричке - 30 минут, кажется). Цены на недвижимость не высокие, - приличную 1-к квартиру в пригороде можно купить за 15,000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо за ответы!

Братислава привлекает близостью к Вене. мне приходилось ехать из Вены в Братиславу на скоростной электричке - 30 минут, кажется). Цены на недвижимость не высокие, - приличную 1-к квартиру в пригороде можно купить за 15,000 евро.

 

 

я коночно дико извиняюсь но кто вам сказал такие цены я живут в Словакии 15 лет и если подскажите адресок такой квартиры я поеду куплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я коночно дико извиняюсь но кто вам сказал такие цены я живут в Словакии 15 лет и если подскажите адресок такой квартиры я поеду куплю

 

Такие цены есть, но не в Братиславе, а в Восточной части Словакии. 20 000-25 000 евро за 1 комнатную квартиру. Это небольшие поселки и маленькие города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я коночно дико извиняюсь но кто вам сказал такие цены я живут в Словакии 15 лет и если подскажите адресок такой квартиры я поеду куплю

А Вы, vel-com, по скайпу мне лично говорили, что выгоднее купить квартиру за 10 000 евро и прописаться там, чем платить за прописку регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, vel-com, по скайпу мне лично говорили, что выгоднее купить квартиру за 10 000 евро и прописаться там, чем платить за прописку регулярно.

 

а я от своих слов и не отказываюсь только такие цены еще существуют на востоке Словакии в не больших городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...