Перейти к содержанию



SeregaLS

Сколько времени реально необходимо находиться в Литве, если дали ВНЖ?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

 

По закону, пребывание вне территории Литвы более 6 месяцев в году является основанием для лишения такого лица ВНЖ (или отказа в продлении). Со странами ЕС предельно ясно: нет границ и нет контроля того, сколько ты пребываешь и где. Однако что делать гражданину Украины???

 

Велика вероятность, что по "долгу службы" буду находится вне территории Литвы более 6 месяцев (буду ездить в Украину). Выходит, что по штампам в паспорте можно увидеть, сколько раз я ездил в Украину и сколько там находился. Вот тут и возникает вопросы:

 

1) кто-то имел такую же проблему? как вы выходили из ситуации?

 

2) при продлении ВНЖ у кого-то проверяли страницы из паспорта со штампами? Проверяли срок пребывания в Литве?

 

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос крайне интересный. Сам очень долго интересовался и сомневался, но из опыта моих коллег, уже имеющих внж и успешно продлевающихся, могу высказать следующие тезисы/советы а вы решайте сами ;)

 

1. паспорт при продлении смотрят, но на штампы не обращают внимание. его ведь и поменять можно, верно?

2. если захотят проверить штампы СОГГ, проверят и по базе.

3. внж не обязывает вас вьезжать в Литву через границу Литвы. Значит вы вполне можете вьехать через другую границу, а этих данных у Литвы не будет. На сегодняшний день (все еще, насколько мне известно) нет общей базы данных о въезде и выезде из/в шенгенской территории.

Верно и обратное утверждение: если вы въедете через территорию Литвы, а выедете через территорию Польши, Литва будет считать что вы все еще у нее. ;) Также следует отметить и тот факт, что штампы в паспорте хоть и ставят, но далеко не все и не всегда. Мне например поляки не ставят. Латыши ставят. Через раз.

4. из личной практики: установить проживает человек в Литве или нет, можно различными способами, кроме документальных. На сайте миграции хорошо написано, какие это способы.

Впрочем я знаю лично директора UAB, который при продлении внж писал трактат-сочинение на тему "Как выглядит мой офис", рассказывал сколько сантиметров у него в офисе от входной двери до чайника, что стоит на его рабочем столе, кто сидит справа от него и зачем он ходит на работу;-).

5. в конце концов 180 дней - это не неделя. вам нужно где-то жить, чтобы пробыть 180 дней. Значит где-то должны висеть ваши, извиняюсь, трусы. Позаботьтесь об этом! ;-)

 

Надеюсь что эти 5 несложных советов позволят вам выбрать единственно верное решение для вас.

 

С уважением,

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос крайне интересный. Сам очень долго интересовался и сомневался, но из опыта моих коллег, уже имеющих внж и успешно продлевающихся, могу высказать следующие тезисы/советы а вы решайте сами ;)

 

1. паспорт при продлении смотрят, но на штампы не обращают внимание. его ведь и поменять можно, верно?

2. если захотят проверить штампы СОГГ, проверят и по базе.

3. внж не обязывает вас вьезжать в Литву через границу Литвы. Значит вы вполне можете вьехать через другую границу, а этих данных у Литвы не будет. На сегодняшний день (все еще, насколько мне известно) нет общей базы данных о въезде и выезде из/в шенгенской территории.

Верно и обратное утверждение: если вы въедете через территорию Литвы, а выедете через территорию Польши, Литва будет считать что вы все еще у нее. ;) Также следует отметить и тот факт, что штампы в паспорте хоть и ставят, но далеко не все и не всегда. Мне например поляки не ставят. Латыши ставят. Через раз.

4. из личной практики: установить проживает человек в Литве или нет, можно различными способами, кроме документальных. На сайте миграции хорошо написано, какие это способы.

Впрочем я знаю лично директора UAB, который при продлении внж писал трактат-сочинение на тему "Как выглядит мой офис", рассказывал сколько сантиметров у него в офисе от входной двери до чайника, что стоит на его рабочем столе, кто сидит справа от него и зачем он ходит на работу;-).

5. в конце концов 180 дней - это не неделя. вам нужно где-то жить, чтобы пробыть 180 дней. Значит где-то должны висеть ваши, извиняюсь, трусы. Позаботьтесь об этом! ;-)

 

Надеюсь что эти 5 несложных советов позволят вам выбрать единственно верное решение для вас.

 

С уважением,

Александр.

 

Александр, спасибо за советы! кое-что прояснилось)

Только хотел бы уточнить, какие именно способы, кроме документальных, по которым миграция может проверить живет человек в литве или нет? На сайте смотрел - ничего подобного не нашел!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штампы смотреть необязательно

в базе данных по вашему личному коду отражаются перемещения через границу: мне рассказали в сянюнии, когда и на сколько я в прошлом году выезжал в Россию, например )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya ku

А вы въезжали и выезжали постоянно через границу непосредственно с Литвой или через Польшу,Латвию?

всегда Литва/Беларусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

По закону, пребывание вне территории Литвы более 6 месяцев в году является основанием для лишения такого лица ВНЖ (или отказа в продлении).

 

Где про это требование написано?

 

Если это правда, то владельцу ИП, который не планирует находиться в Литве больше 6 месяцев в году следует закрывать ИП, поскольку по визе работать нельзя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где про это требование написано?

 

Если это правда, то владельцу ИП, который не планирует находиться в Литве больше 6 месяцев в году следует закрывать ИП, поскольку по визе работать нельзя.

если находиться меньше 6мес - то возникнет вопрос, а надо ли продлять ВВНЖ или дать человеку просто длинный мульт.

длинный мульт на основании имеющегося ИП в Литве разве запрещает вести деятельность?

 

доказать, что надо продлить ВВНЖ - не проблема.

проблема - через 5лет ПМЖ получить по результатам этих поездок. потому что суммарно надо отсутствовать не более 10месяцев за 5лет. (информация не подтвержденная ссылками, но несколько человек об этом сказали уже).

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если находиться меньше 6мес - то возникнет вопрос, а надо ли продлять ВВНЖ или дать человеку просто длинный мульт.

длинный мульт на основании имеющегося ИП в Литве разве запрещает вести деятельность?

 

Любая виза не разрешает работать в Литве владельцу ИП, только внж (ну, или пмж). Наличие ИП неявляется основанием в выдаче визы. Так позавчера сказали в консульстве в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство не всегда объективно в вопросах ведения бизнесса, так как это не является его основным направлением деятельности.

Открывая ИП Вы имеете право работать даже по визе, так как это ВАШЕ предпринимательство, работаете не Вы. а Ваше юрлицо, а Вы только управляете им и получаете дивиденды (нераспределенных доход ИП). Вы собственик и Вам нет необходимости оформлять себе разрешение на работу на своей же организации. У Вас не работа, у Вас управление Вашей фирмой, а это две большие разницы.

 

Попробуйте задать такой вопрос в налоговой и Вы будете сильно удивлены разницей в информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если находиться меньше 6мес - то возникнет вопрос, а надо ли продлять ВВНЖ или дать человеку просто длинный мульт.

длинный мульт на основании имеющегося ИП в Литве разве запрещает вести деятельность?

 

доказать, что надо продлить ВВНЖ - не проблема.

проблема - через 5лет ПМЖ получить по результатам этих поездок. потому что суммарно надо отсутствовать не более 10месяцев за 5лет. (информация не подтвержденная ссылками, но несколько человек об этом сказали уже).

 

Ну почему же. Вот подтверждение с сайта.

 

В ходе подсчета срока проживания и установления того, не покидал ли иностранец территорию Литовской Республики сроком более, чем на 6 месяцев подряд, и не составляет ли данный срок в общей сложности более 10 месяцев за пятилетний срок, рассматриваются следующие данные об иностранце:

1) срок, в который иностранец декларировал место жительства в Литовской Республике;

2) срок трудовой деятельности в Литовской Республике;

3) срок обучения, получения высшего образования, стажировки, повышения квалификации либо профессионального обучения в Литовской Республике;

4) имеющиеся разрешения на проживание и визы, выданные другими государствами;

5) отметки о пересечении государственных границ, записи о месте жительства в иностранном государстве, а также другие записи и отметки, находящиеся в дорожном документе;

6) данные о пересечении государственной границы Литовской Республики, зафиксированные в информационной системе Службы охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики;

7) срок надзора за здоровьем в учреждении по надзору за здоровьем, расположенном в Литовской Республике, и/или срок выплат либо социальных пособий, получаемых в Литовской Республике;

8) место и срок воспитания, обучения, получения высшего образования либо надзора за здоровьем несовершеннолетних детей ...

9) имеющийся в наличии документ супруга либо лица, с которым заключен договор о регистрированном партнерстве, предоставляющий право находиться либо проживать в Литовской Республике, а также данные супруга либо лица, с которым заключен договор о регистрированном партнерстве, указанные в пунктах 1-8;

10) данные представленных документов и иная информация, полученная миграционным подразделением территориального учреждения полиции и / или Департаментом миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в ходе выполнения своих функций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство не всегда объективно в вопросах ведения бизнесса, так как это не является его основным направлением деятельности.

Открывая ИП Вы имеете право работать даже по визе, так как это ВАШЕ предпринимательство, ..

...

Попробуйте задать такой вопрос в налоговой и Вы будете сильно удивлены разницей в информации.

 

А кто есть налоговая инспекция, и действительно ли в ее компетенции решение подобных вопросов и консультирование по ним? При задании такого вопроса в отделе миграции мне сказали тоже самое про UAB :) Создается ощущение, что им вообще это все неважно. Спрашивать нужно у того, кто теоретически мог бы проверить деятельность и легитимность руководителя.

Но одно я скажу совершенно точно: если бы мне нужно было строить долгосрочный контракт и отношения с предприятием, где директор работает по визе..... наверное я бы поискал конкурентов. Даже если бы условия были бы менее выгодные.

 

Будет забавно, если при рассмотрении судом определенных споров, придут к выводу о нелегитимности руководителя. Краткосрочные визы категории С не дают право работать. Равно как и заниматься деятельностью, связанной с получением прибыли. Или последнее есть личный домысел? Было бы хорошо услышать альтернативное обоснованное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство не всегда объективно в вопросах ведения бизнесса, так как это не является его основным направлением деятельности.

Открывая ИП Вы имеете право работать даже по визе, так как это ВАШЕ предпринимательство, работаете не Вы. а Ваше юрлицо, а Вы только управляете им и получаете дивиденды (нераспределенных доход ИП). Вы собственик и Вам нет необходимости оформлять себе разрешение на работу на своей же организации. У Вас не работа, у Вас управление Вашей фирмой, а это две большие разницы.

 

Попробуйте задать такой вопрос в налоговой и Вы будете сильно удивлены разницей в информации.

 

Выскажу мое личное мнение. Есть два вида виз - С и Д. С - туристическая и не подразумевает рабту. Д - подразумевает работу. Насколько я понял Литву почему-то визу Д не выдает. Поэтому по визе С работать незаконно (вопрос кто это проверит сейчас не поднимаю).

 

Открывая ИП сразу становишься директором своего ИП, то есть - есть собственник и есть директор. Как собственник ты не участвуешь в деятельности фирмы, а только получаешь дивиденты. Это не работа. И можно вполне решать вопросы от собственика находясь по визе.

А вот директор это уже должность и работа, пусть допускается не платить себе зарплату, но все-таки работа. Соответственно по букве шенгенского визового кодекса работа по визе С незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания не может работать без директора даже чисто юридически, а Вы, как владелец, управляете своим ИП. Это не работа! Работа подразумевает найм, тут найма не идет, т.к. Вы ведете деятельность в своих интересах (деятельность фирмы) для получения прибыли ИП. Работает ИП, Вы им управляете и получаете выгоду (пусть даже и з.п.). ИП платит налог, соц. отчисления, Вы платите НДФЛ в той стране, где проживете большинство времени в году. Разрешение от darbo inspekcija Вам не надо для работы самим на себя, так что де-юре виза ваша никого не волнует. Можете для интереса зайти в ту самую упомнутую инспекцию и уточнить.

Если все так было, то УАБы и ИП с директорами украинцами и россиянами не работали бы в ЛР (а таких примеров масса), при этом приезжали бы в ЛР по визе для управления деятельностью компании (договора, контракты, контроль наемных сотрудников). Вы работаете не постоянно (работа сезонная)- вот Вам ВНЖ и не надо (нет оснований пребывать в шенгене более срока визы), вопрос только в том, что это законно только при работе в компании, где собственником выступаете именно Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не работа! Работа подразумевает найм, тут найма не идет, т.к. Вы ведете деятельность в своих интересах (деятельность фирмы) для получения прибыли ИП. Работает ИП, Вы им управляете и получаете выгоду (пусть даже и з.п.). ИП платит налог, соц. отчисления, Вы платите НДФЛ в той стране, где проживете большинство времени в году. Разрешение от darbo inspekcija Вам не надо для работы самим на себя, так что де-юре виза ваша никого не волнует. Можете для интереса зайти в ту самую упомнутую инспекцию и уточнить.

Трудовая деятельность не обязательно связана с наймом. Работник может работать по договору, по совместительству, в штате и тп.

В ИП тем более, одним из документов, который необходимо предоставить в полицию для соискания внж, является приказ о назначении себя директором. Следовательно кроме того, что ты собственник ИП, ты ещё и его работник. Кто же ещё директор, если не работник?

Не хочешь работать, а хочешь извлекать прибыль и (или) участвовать в управлении юр. лицом - покупай доли, акции. Получай прибыль и не работай, участвуй в корпоративной деятельности. И в Литве для этого не обязательно находиться.

Но это всё теория.

А практика такая, что в посольстве тебе не дают визы по основанию, что ты владелец (и работник) ИП. А работать по нерабочей визе - нарушение.

При получении визы нужно указывать цель поездки. Там исчерпывающий перечень.

Что указывают своей целью украинцы и россияне (владельцы ИП и УАБов), которые получают визы? Туризм? Гуманитарная деятельность?

Понятно, что можно схитрить, но то, что многие так делают, это еще не значит что они правильно делают.

Нет гарантии, что работая по нерабочей визе, какой-нибудь чиновник когда-нибудь не заинтересуется на каком основании вы здесь работаете. А то, что вы в содру платите, вряд ли будет иметь к этому отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практика такая, что в посольстве тебе не дают визы по основанию, что ты владелец (и работник) ИП.

отвыкайте говорить за всех. это тупиковый путь в общении.

 

Что указывают своей целью украинцы и россияне (владельцы ИП и УАБов), которые получают визы? Туризм? Гуманитарная деятельность?

Понятно, что можно схитрить, но то, что многие так делают, это еще не значит что они правильно делают.

Нет гарантии, что работая по нерабочей визе, какой-нибудь чиновник когда-нибудь не заинтересуется на каком основании вы здесь работаете. А то, что вы в содру платите, вряд ли будет иметь к этому отношение.

украинцы указывают именно документы о регистрации ИП - как основание для прошения визы. причем именно с таким основанием - дают хорошие мульты.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИП тем более, одним из документов, который необходимо предоставить в полицию для соискания внж, является приказ о назначении себя директором. Следовательно кроме того, что ты собственник ИП, ты ещё и его работник. Кто же ещё директор, если не работник?

К сожалению, исходя из этой фразы могу сделать вывод, что Вы не компетентны в законодательстве ЛР. Приказ о назначении директором ИП не есть обязательным документом, это отсебятина инспекторов (так как они имеют право требовать дополнительные документы). Рекомендую Вам детальнее ознакомиться с организационно-правовой формой ИП, что бы не возникало вопросов "директор-работник" в данной ветке предпринимательства.

Не хочешь работать, а хочешь извлекать прибыль и (или) участвовать в управлении юр. лицом - покупай доли, акции. Получай прибыль и не работай, участвуй в корпоративной деятельности. И в Литве для этого не обязательно находиться.

Снова рекомендую уточнить Вашу информицию в Darbo inspekcija. <noindex>http://www.vdi.lt/</noindex>

Можете даже на <noindex>фейсбуке</noindex> спросить.

 

Не вводите, полажуйста, других форумчан в заблуждение, они могут воспринять Ваши высказывания за реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвыкайте говорить за всех. это тупиковый путь в общении.

 

 

украинцы указывают именно документы о регистрации ИП - как основание для прошения визы. причем именно с таким основанием - дают хорошие мульты.

сорри. для русских это не основание.

а что указывают украинцы в графе цель поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, исходя из этой фразы могу сделать вывод, что Вы не компетентны в законодательстве ЛР. Приказ о назначении директором ИП не есть обязательным документом, это отсебятина инспекторов (так как они имеют право требовать дополнительные документы). Рекомендую Вам детальнее ознакомиться с организационно-правовой формой ИП, что бы не возникало вопросов "директор-работник" в данной ветке предпринимательства.

 

Снова рекомендую уточнить Вашу информицию в Darbo inspekcija. <noindex>http://www.vdi.lt/</noindex>

Можете даже на <noindex>фейсбуке</noindex> спросить.

 

Не вводите, полажуйста, других форумчан в заблуждение, они могут воспринять Ваши высказывания за реальность.

 

Сомневаюсь, что если соискатель внж будет указывать инспектору, какие он должен принимать документы, а какие нет, то он получит внж. Даже если соискатель ориентируется в законодательстве ЛР.

 

По поводу звонка в посольство я не придумывал и не ввожу никого в заблуждение. Хотите проверить - сами позвоните.

 

Дарбо инспекция не принимает решение в выдаче виз. Только посольство (консульство).

 

Работать по визе С нельзя ни при каких условиях. Почитайте законодательство Шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри. для русских это не основание.

а что указывают украинцы в графе цель поездки?

Мои знакомые указывают "предпринимательская деятельность" или "другое"

 

 

Сомневаюсь, что если соискатель внж будет указывать инспектору, какие он должен принимать документы, а какие нет, то он получит внж. Даже если соискатель ориентируется в законодательстве ЛР.

С таким мнением надо продолжать жить в РФ. Тут люди служат Вам на ВАШИ налоги.

 

По поводу звонка в посольство я не придумывал и не ввожу никого в заблуждение. Хотите проверить - сами позвоните.

 

Дарбо инспекция не принимает решение в выдаче виз. Только посольство (консульство).

 

Работать по визе С нельзя ни при каких условиях. Почитайте законодательство Шенгена.

 

Вас как подклинило в одном направлении. Этот случай работой не считается, а дарбо как раз компентентна в вопросах легитимности работы в стране.

А по поводу Шенгенского законодательства- так все же Вам стоит перечитать, т.к. даже Ваше утверждение о том, что виза Д- рабочая не корректно. Д- категория национальной визы :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас как подклинило в одном направлении. Этот случай работой не считается, а дарбо как раз компентентна в вопросах легитимности работы в стране.

А по поводу Шенгенского законодательства- так все же Вам стоит перечитать, т.к. даже Ваше утверждение о том, что виза Д- рабочая не корректно. Д- категория национальной визы :)

 

В посольстве тоже не дураки сидят. Они считают, что это работа. И визу не дают по такому основанию. В этом есть железная логика. На сайте Литовского консульства в РФ есть перечень оснований для визы. Основания по владению ИП там нет. Аргумент, что в Киеве по этому основанию можно получить визу для них вряд ли будет веским.

Думаю, спорить с ними и советовать звонить им поузнавать в Дарбу не нужно.

 

Если у вас нет работников в ИП и вы там один и не работаете, то как ИП вообще работает? Дает ли Дарбва ссылку на нормативный документ, что владелец ИП не считается работником ИП? Допускаете, что какой-нибудь сотрудник мог высказать личное мнение? Напр, в прошлом году в Миграции при личной встрече сказали, что ребёнок может не иметь своего паспорта и быть соискателем внж. На деле это оказалось не так. Думаете, надо было выбирать спорить с ними или оставаться в РФ?

 

Про визу Д, я ничего не утверждал. Не придумывайте, пож-та.

В посольстве в Москве по основанию владения ИП визу Д так же не дают.

 

Меня подклинило, тк есть цель получить визу по законным основаниям. В Москве в Литовском посольстве по основанию владения ИП этого сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штампы смотреть необязательно

в базе данных по вашему личному коду отражаются перемещения через границу: мне рассказали в сянюнии, когда и на сколько я в прошлом году выезжал в Россию, например )))

 

А на практике при продлении ВНЖ это всплывет, интересно? Вы не продлевались?

 

Ну почему же. Вот подтверждение с сайта.

 

В ходе подсчета срока проживания и установления того, не покидал ли иностранец территорию Литовской Республики сроком более, чем на 6 месяцев подряд, и не составляет ли данный срок в общей сложности более 10 месяцев за пятилетний срок, рассматриваются следующие данные об иностранце:

1) срок, в который иностранец декларировал место жительства в Литовской Республике;

2) срок трудовой деятельности в Литовской Республике;

3) срок обучения, получения высшего образования, стажировки, повышения квалификации либо профессионального обучения в Литовской Республике;

4) имеющиеся разрешения на проживание и визы, выданные другими государствами;

5) отметки о пересечении государственных границ, записи о месте жительства в иностранном государстве, а также другие записи и отметки, находящиеся в дорожном документе;

6) данные о пересечении государственной границы Литовской Республики, зафиксированные в информационной системе Службы охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики;

7) срок надзора за здоровьем в учреждении по надзору за здоровьем, расположенном в Литовской Республике, и/или срок выплат либо социальных пособий, получаемых в Литовской Республике;

8) место и срок воспитания, обучения, получения высшего образования либо надзора за здоровьем несовершеннолетних детей ...

9) имеющийся в наличии документ супруга либо лица, с которым заключен договор о регистрированном партнерстве, предоставляющий право находиться либо проживать в Литовской Республике, а также данные супруга либо лица, с которым заключен договор о регистрированном партнерстве, указанные в пунктах 1-8;

10) данные представленных документов и иная информация, полученная миграционным подразделением территориального учреждения полиции и / или Департаментом миграции при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в ходе выполнения своих функций.

 

Неприятная информация...исходя из указанного вами пунтка 6, миграционная служба запросто сможет проверить, нарушили ли вы сроки пребывания в Литве или нет. И даже рассказы об архитектуре офиса и специфики работы не помогут. Разве нет?

 

А можна ссылку "в студию", как говорится, а то на сайте я такой информации не видел.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что если соискатель внж будет указывать инспектору, какие он должен принимать документы, а какие нет, то он получит внж. Даже если соискатель ориентируется в законодательстве ЛР.

 

ух и лютый же совок в голове... когда милиционера на улице встречаете - на колени падаете и креститесь?

инспектор просто принимает документы по списку. решение принимает не он.

если инспектор просит предоставить документы, которых нет в списке - не надо стесняться уточнять, почему он эти документы просит.

 

сорри. для русских это не основание.

а что указывают украинцы в графе цель поездки?

да - так и писали - ведение предпринимательской деятельности на основании регистрации ИП.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух и лютый же совок в голове... когда милиционера на улице встречаете - на колени падаете и креститесь?

инспектор просто принимает документы по списку. решение принимает не он.

если инспектор просит предоставить документы, которых нет в списке - не надо стесняться уточнять, почему он эти документы просит.

 

у нас разное понимание совка.

никто не говорит про унижение.

Отказ в визе по владению ИП считаю обоснованным, поскольку есть ссылки на сайт посольства, правила Шенгена и тп. С чем здесь спорить?

Вы привели в качестве аргументов только местную киевскую практику и слова некоего человека в Дарбе.

Сложно понять человека, который считает, что все должны ему всё делать только по его желанию.

Вероятно, если испектор просит документы, то он сможет это как-то аргументировать или у него тоже совок в голове?

Решение принимает не испектор. Однако известны случаи, когда у соискателей, качавших права, не принимали документы и отправляли на все 4 стороны, а так же, когда в жёсткой форме проводили собеседование (допрос) на втором этаже в полиции, в здании, где принимают документы.

 

Если вас на границе ЕС пограничник спросит цель въезда или направление и вы не будете стесняться его спросить, на каком основании он интересуется, то у вас есть достаточно большой шанс уехать сразу обратно. Даже если вы поинтересовались очень вежливо.

Субъективное мнение одного чиновника по разным вопросам может иметь решающее значение в любой стране, поверьте. И не всегда в вашу сторону. Тогда и про совок вспомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри. для русских это не основание.

а что указывают украинцы в графе цель поездки?

 

Посольства сами по себе в разных странах очень разные. Я имел опыт общения с консульством в Гродно (Беларусь) и с посольством в Минске. Гродненское однозначно отказались вообще говорить о визе по данному случаю. А в Минске сказали, что такие визы выдают на основании личного решения консула ):) Поэтому все вещающие выше и правы и неправы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...