Перейти к содержанию



marynabrice

роды в Латвии по гостевой визе

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна ваша помощь, может кто-то сталкивался с данной ситуацией, я гражданка Украины, муж-гражданин Латвии, проживающий в Великобритании, моя виза в Британию зависла на неизвестный срок, всвязи с аппеляцией и еще неизвестно чем. Моя свекровь гражданка Латвии, проживающая в Латвии, сделала мне приглашение для гостевой визы на 60 дней, у меня 30 неделя беременности, могу ли я рожать в Латвии по гостевой визе? как я понимаю ни одна страховка не покрывает расходы по родам, но я слышала, что Украина с Латвией подписали какой-то договор и роды могут быть бесплатными, может кто-то сталкивался подскажите. Еще интересует вопрос оформления гражданства ребенка, так как отец гражданин Латвии,хотим гражданство Латвии, если муж проживает в Великобритании не будет ли оформление гражданства Латвии проблематично? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По договорам между Украиной и Латвией не подскажу, но клиника может затребовать страховку. Вам проще делать ВНЖ по воссоединению семей, чем жить там по визе.

Гражданство оформить можно, но супруг должен прибыть из Британии по месту. Латвия- не сильно развернутая страна в данном форуме, тут все же основная масса людей из Литвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, нужна ваша помощь, может кто-то сталкивался с данной ситуацией, я гражданка Украины, муж-гражданин Латвии, проживающий в Великобритании, моя виза в Британию зависла на неизвестный срок, всвязи с аппеляцией и еще неизвестно чем. Моя свекровь гражданка Латвии, проживающая в Латвии, сделала мне приглашение для гостевой визы на 60 дней, у меня 30 неделя беременности, могу ли я рожать в Латвии по гостевой визе? как я понимаю ни одна страховка не покрывает расходы по родам, но я слышала, что Украина с Латвией подписали какой-то договор и роды могут быть бесплатными, может кто-то сталкивался подскажите. Еще интересует вопрос оформления гражданства ребенка, так как отец гражданин Латвии,хотим гражданство Латвии, если муж проживает в Великобритании не будет ли оформление гражданства Латвии проблематично? спасибо.

Если бы вы оформили вид на жительство, как супруга гражданина, то роды были бы бесплатными. Гражданам Украины согласно договору оказывается бесплатная экстренная медицинская помощь. Не уверен, что роды подходят под этот договор. Рожать в Латвии можно по любой визе, но советую заранее связаться с больницей например <noindex>Юрмальской</noindex>. Они и визу помогают оформить максимально быстро и проконсультируют по финансовым вопросам.

Проблем с регистрацией латвийского гражданства ребенку не будет, независимо от того, где живет его отец, имеющий паспорт Латвии.

 

p.s. Посмотрел латышско-украинский договор о социальной помощи. Про плановую медицинскую помощь там сказано так: граждане одной страны имеют право на плановые (специальные) медицинские услуги в другой стране при предъявлении гарантийного документа от компетентной организации своей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что вы узнали про роды. Муж тоже латыш, еду делать себе документы в Ригу. Надеюсь вернуться рожать в Украину. Но хотелось бы знать нюансы:) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что вы узнали про роды. Муж тоже латыш, еду делать себе документы в Ригу. Надеюсь вернуться рожать в Украину. Но хотелось бы знать нюансы:) Спасибо)

Добрый вечер, я сейчас нахожусь в Латвии по визе (мультивиза шенген 90 дней открыли на год), скажу уже точно и наверняка-роды бесплатные!Мне 19 июня в больницу нужно будет сдать анализ на ТОРЧ, обменка украинская, мы звонили и в министерство здравоохранения, сказали все бесплатно, просто в маленьких городах не везде это знают, сначало хотели записывать на платный прием, но после того как мы позвонили в министерство то сразу без проблем записали бесплатно, так что Вы знайте свои права. Оплачивать может быть придетя палату, это 15 евро, и то по желанию, общие бесплатные палаты есть. Вы как жена гражданина Латвии даже по визе имеете право на бесплатное обслуживание, еще Вам нужно будет сходить к семейному врачу мужа и там стать на учет. Я буду подаваться на вид на жительство через месяц и все из-за нашего украинского посольства-они справку делают месяц а без нее никак, если это заинтересует могу все расписать. Скорая тоже бесплатно, хотя мне и до больницы около часа езды.Если еще есть вопросы-пишите, рада буду помочь, очень тяжело когда никто ничем помочь не может. Условия здесь для родов хорошие, как с персоналом смогу сказать только после родов, я буду рожать в больнице где русскоговорящий персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что вы узнали про роды. Муж тоже латыш, еду делать себе документы в Ригу. Надеюсь вернуться рожать в Украину. Но хотелось бы знать нюансы:) Спасибо)

Доброе времени суток! Хочу немного написать про роды, мы ждем появления малыша, после родов напишу все подробно, а сейчас напишу с чего начать и развею миф о том что все платно. Как жене гражданина Латвии, Вам будет все бесплатно, берете в Украине свою обменную карту (у меня на украинском языке вообще была), записываетесь на прием к семейному врачу к которому относится Ваш муж, семейный врач Вам выпишет справку о том, что он будет вести патронаж ребенка после рождения, эту справку везете в роддом, когда едите рожать, вместе с обменкой, свидетельством о браке и паспортом. Вам нужно будет сьездить в поликлинику, заранее позвоните и запишитесь, если Вам скажут, что платно, то уточните им что Вы гражданка Украины, а не России и Вам бесплатно. Просто для латышей если ты говоришь на русском то ты русский, в провинциальных городах мало кто знает , что украинкам бесплатно. Едите в поликлинику, там Вам присваивают персональный код, платите первоначальный взнос 4 евро (платят все первый раз) и врач Вас смотрит, берет анализ на стафилакокк или стрептококк точно не помню, результат анализа тоже везете в роддом с документами. Этот анализ обязателен. Врач Вам даст список в роддом, по сравнению с Украиной это ничего почти, только средства гигиены и одежда для ребенка, еще 15 евро нужно иметь с собой. Если рожать хотите с мужем то муж делает флюраграфию. Едите в любой роддом рожать, если везет скорая то в ближайший. Виза не имеет значения, у меня стоит мультишенген, вида на жительства нет. Надеюсь моя информация поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Я пока в Одессе. Но сейчас задумаюсь о родах в Риге)! Большая проблема, что родив в Украине 3 месяца нельзя уехать, нужна справка для подтверждения гражданства ребенку.. А меня это совсем не радует при нашей обстановке(.

Отпишитесь когда родите)). Если время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Я пока в Одессе. Но сейчас задумаюсь о родах в Риге)! Большая проблема, что родив в Украине 3 месяца нельзя уехать, нужна справка для подтверждения гражданства ребенку.. А меня это совсем не радует при нашей обстановке(.

Отпишитесь когда родите)). Если время будет.

Отпишусь обязательно, ждем малышуню с дня на день. Мы рожать планируем в Венспилсе, в Риге Вам нужно посмотреть какие роддома платные а какие бесплатнные, спросите у семейного врача или в поликлинике. Вы не пугайтесь бесплатных роддомов, здесь условия хорошие, взяток как у нас давать не нужно, список в роддом небольшой да и медикоменты закупать ненужно. В Венспилсе очень хороший роддом и Кулдига неплохой, в Тукумс не советую, там говорят СССР и партнерские роды они не приветствуют. В Риге можете сьездить посмотреть условия. Я считаю, что Вам лучше родить в Латвии, можно податься на вид на жительство, да и природа здесь отличная, море! Я всем довольна. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) То что нет такого беспредела, это точно)! Еще и война на носу( Есть еще пара недель. Позвоню в посольство завтра..

Вам легких родов! И здоровья огромного!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) То что нет такого беспредела, это точно)! Еще и война на носу( Есть еще пара недель. Позвоню в посольство завтра..

Вам легких родов! И здоровья огромного!:)

Спасибо!Вчера ездили в роддом, меня посмотрели, провели тест на воды, послушали сердце малыша и посмотрели раскрытие, пока раскрытие пол-сантиметра, отправили домой, сказали все бесплатно, нужно иметь ксерокопии паспорта мужа и своего загранника и свидетельства о браке. Приняли в роддоме за минуту, все вежливо, персонал русскоговорящий (мы были в Венспилсе), врач культурно все обьяснила. Вы будете лететь посмотрите перелет беременных в авиа компании которой политите. Страховка Вам не нужна, да и в Украине страхуют до 28 нед беременности, если больше то не найдешь, у меня по прилету ничего вообще не спрашивали, я летела на 34 нед, была справка от врача, надела очень широкое платье, так что выглядела как полненькая, никто ничего не спросил даже. Желаю Вам удачи, после появления малыша отпишусь про роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня, какая война? У вас на носу воюют один прыщик с другим?

тема посвящена родам, а не сыпи на лице. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!Вот мы и родились и я предоставляю отчет о родах в Латвии, надеюсь моя информация пригодится. У меня виза мульти шенген 90 дней пребывания, по поводу документов, которые нужны в роддом я писала теперь пишу непосредственно условия и оплату. Рожала я в Венспилсе, персонал русскоговорящий, роды бесплатно, оплата отдельной семейной палаты 14 евро за все время пребывания. Если все хорошо, то пребывание в роддоме 60 часов. Кормят неплохо, тоже бесплатно, также бесплатно дают лекарства, если Вам назначил врач (у меня были такие). Малыш все время с Вами в палате, все врачи приходят к Вам. Только детских врачей 5-6 чел и консультанты по грудному вскармливанию и уходу за малышом. Приносят подарки от спонсоров-подгузники, крема. Уклон идет на естественные роды ( что мне очень понравилось), но при желании вам предложат анестезию за 184 евро, если анестезия нужна по показаниям и назначает врач при кесарево, то это бесплатно. Мед персонал очень хороший, никто не грубит, переходят на русский без проблем. Надеюсь моя информация пригодится. Всем удачных родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!Вот мы и родились ...

 

Крепкого здоровья малышастику и родителям :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас тоже поздравляю))! Мы тоже родились чуть раньше) В Одессе конечно роды как страшный сон)Советский союз :ico_qip_bu: Муж в шоке был. Но все прошло удачно. В след раз будем испытывать роды в Латвии) :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас тоже поздравляю))! Мы тоже родились чуть раньше) В Одессе конечно роды как страшный сон)Советский союз :ico_qip_bu: Муж в шоке был. Но все прошло удачно. В след раз будем испытывать роды в Латвии) :icon_neutral:

Поздравляю!!!Растите здоровенькими!!Мы родились позже срока почти на 10 дней, в Латвии тоже есть роддоматнеочень, мы хотели именно в Венспилсе и не пожалели , хотя это 1,5 часа на машине от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...