Перейти к содержанию



fireman

Работа в Литве по польским визам

Рекомендуемые сообщения

Берут меня с товарищем работать в Литву, но визы оформляем польские, а чтоб официально работать будут заключать с нами контракт по предоставлению услуг по строй-рем работам.

Насколько это легально, кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берут меня с товарищем работать в Литву, но визы оформляем польские, а чтоб официально работать будут заключать с нами контракт по предоставлению услуг по строй-рем работам.

Насколько это легально, кто с таким сталкивался?

1) работа нелегальна, тем более оплата налом, что какбэ намекает

2) нарушение шенгенского визового режима - вы должны получать визу в посольстве той страны, где будете находиться бОльшую часть времени. Кстати говоря, поляки довольно трепетно относятся к своим визам, по крайней мере когда у меня жена с дочерью летали отдыхать в Краков и получали польские визы, их в Варшаве пограничница очень подробно спрашивала, куда едут и где жить будут прям по дням, с показом распечаток броней отеля, т.к. подозревают что получают польскую визу и едут другую страну (хотя я не понимаю логики). В чем проблема получить литовскую визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько легален этот вариант? - Выезд через польский лизинг. Польская рабочая виза на 6 месяцев с продлением рабочего контракта на 1 год. Официальное трудоустройство с подписанием трудового контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "выезд через польский лизинг"?

Не уверен, но скорее всего работать по польской рабочей визе можно только на территории Польши. На форуме есть юристы, может они точнее ответят, можно ли польской фирме, выполняющей строительные работы в другой стране ЕС, использовать труд работников, не имеющих права на трудоустройство в стране, где проводятся работы. Тут хоть и нет трудоустройства в Литве, но есть нахождение на территории другой страны ЕС в течении времени более 50% срока польской визы. Что рассматривается как нарушение. Хоть и никем не контролируемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что компания должна указанную сумму в фонд. Соц.страхования, т.к. данные взносы она не платит.

значит лучше с такой компанией не связываться?, могут не заплатить за работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, каким образом Польская компания имеет долг перед СОДРой в литах, в ЛР.

Компании-резиденты ЛР должны платить соцстрах. Если у компании официально наемных сотрудников нет, но она ведет деятельности- будьте добры, платите 9% мед.страхования от минимальной зп (9% от 1000 лит). Если в компании кто-то получает еще и ЗП, то компания выступает налговым агентом и за физ.лица должна уплачивать уже к медицинскому еще и соцальное страхование (тот случай, что у Вас), а Ваш вакантный работодатель попросту не платит эти взносы.

Я бы сильно и обильно подумал, прежде чем устаивался бы туда работать, т.к. данный работодатель явно любит всякие мутки и вполне возможно, что захочет прокидать.

Очень даже рабочая схема, набрать сотрудников в 1 страну на одну визу, но отправить работать в другую. К времени расчета стукануть в миграционные службы и выставить таких сотрудников без оплаты труда. В шенген они ближайшие 5 лет не заедут, как-либо доказать, что их кинули они не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, каким образом Польская компания имеет долг перед СОДРой в литах, в ЛР.

Компании-резиденты ЛР должны платить соцстрах. Если у компании официально наемных сотрудников нет, но она ведет деятельности- будьте добры, платите 9% мед.страхования от минимальной зп (9% от 1000 лит). Если в компании кто-то получает еще и ЗП, то компания выступает налговым агентом и за физ.лица должна уплачивать уже к медицинскому еще и соцальное страхование (тот случай, что у Вас), а Ваш вакантный работодатель попросту не платит эти взносы.

Я бы сильно и обильно подумал, прежде чем устаивался бы туда работать, т.к. данный работодатель явно любит всякие мутки и вполне возможно, что захочет прокидать.

Очень даже рабочая схема, набрать сотрудников в 1 страну на одну визу, но отправить работать в другую. К времени расчета стукануть в миграционные службы и выставить таких сотрудников без оплаты труда. В шенген они ближайшие 5 лет не заедут, как-либо доказать, что их кинули они не смогут.

тогда может Вы что-то знаете об этой компании? - Darblita, UAB, <noindex>http://rekvizitai.vz.lt/ru/company/darblita/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему, ЗП они таки платят. Долг не критичен, его просто не успели погасить. Посмотрите график задолженностей.

Но по поводу оформления виз в другую страну я бы порекомендовал Вам задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть не забыл, еще литовцы говорят что сделают нам пакет разрешительных документов, по которым можно будет работать, но платить за них будем мы 120 евро. Что за разрешительные документы? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЖ? 300 лит за рассмотрение + еще что-то= 120 евро

вроде разрешения на работу и разные допуска для работы, хотим попросить у них образцы документов и контракта на работу, если дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литовцы пишут- "по приезду вам сделают документы для легальной работы в литовской компании , иначе по польской визе вы сможете только находиться там но не работать . работодатель делает вам все допуски на литовской регистрации - для этого вам надо иметь с собой фото 3х4 и там уже по приезду нужно будет уплатить 120 евро за все разрешения. жилье предоставляется оплачиваемое работодателем . контракт заключается между компанией работодателем и заказчиком - вас мы оформляем на предоставление услуг нашей компании, если у работника есть ЕС паспорт - он оформляеется офоциаьно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литовцы пишут- "по приезду вам сделают документы для легальной работы в литовской компании , иначе по польской визе вы сможете только находиться там но не работать . работодатель делает вам все допуски на литовской регистрации - для этого вам надо иметь с собой фото 3х4 и там уже по приезду нужно будет уплатить 120 евро за все разрешения. жилье предоставляется оплачиваемое работодателем . контракт заключается между компанией работодателем и заказчиком - вас мы оформляем на предоставление услуг нашей компании, если у работника есть ЕС паспорт - он оформляеется офоциаьно"

Не могу понять, вашим работодателем есть польская компания, которая выполняет строительные работы в Литве для литовского заказчика? Вроде бы ситуация изначально выглядела так.

Литовцы в своем письме подтверждают, что работать по польской визе в Литве вы не можете. И берутся устроить вас официально на работу в литовскую компанию, предоставив вам разрешение на работу.

Надо понимать, что это возможно, но только по рабочей литовской визе. Если литовская компания - заказчик, заинтересована в вас, как работнике, то зачем вам польская виза? Все равно ее отменят, чтобы выдать литовскую.

Об ВНЖ речь идти не может, так как он не выдается на основании работы по найму. Рабочая литовская виза может быть выдана, хотя это практически трудно решаемая задача, в отличие от польской рабочей визы. Но если литовский заказчик уверен, что ему это по силам - дай бог, чтобы у него получилось. Но тогда польская виза здесь лишний промежуточный шаг.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это какая-то мутная запутанная схема, или все-таки есть лазейка в европейском законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это какая-то мутная запутанная схема, или все-таки есть лазейка в европейском законодательстве?

Трудно судить со стороны. Но одно надо понимать: работать в Литве, или в любой другой стране без разрешения - это нарушение. А разрешение можно получить, если есть рабочая виза. Точнее, даже наоборот. Литовскую рабочую визу выдают, если есть разрешение на работу от Биржи труда. Можете рискнуть и приехать в Литву по визе другого государства ЕС, это не запрещено. Но не соглашайтесь работать, пока нет всех документов. Тем самым избежите нарушения, проблем с Миграционными инстанциями и не расчета за работу. Если так поступите, ваши потери, в случаи аферы против вас, будут минимизированы и сведуться к стоимости проезда и питания.

Кстати, автобус Киев- Вильнюс ходит каждый день с автовокзала на автовокзал (это если захотите срочно уехать). Стоимость билета "туда-обратно" была 90 дол. Это на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно шустрю сайты эколайнса, нет больше автобуса из Киева (с 14/10/2013), только Львов-Вильнюс

Да ладно, я в феврале сыну в Вильнюс передачу передавал Эколайнсом.. А сейчас, когда Визэйр отменили, у них вторая жизнь должна была начаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я в феврале сыну в Вильнюс передачу передавал Эколайнсом.. А сейчас, когда Визэйр отменили, у них вторая жизнь должна была начаться.

Посмотрите их сайт. Буду рад (честно) если ткнете меня носом на данный рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне если и придется ехать в Литву, то только через Польшу, чтобы поляки отметили, так как виза польская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне если и придется ехать в Литву, то только через Польшу, чтобы поляки отметили, так как виза польская.

Я думал о простом пути обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...