Перейти к содержанию



Гость pdp

Какие шансы программисту, без образования и работающему на себя, уехать на ПМЖ в Великобританию?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время.

 

Хотел обратиться с просьбой к уважаемым участникам форума - если возможно подсказать и помочь по одному из вопросов.

 

Мне 27 лет, я программист (частный предприниматель) из Украины, работаю на себя (не на фирму, без высшего образования).

 

Хочу с женой в будущем уехать на постоянное место жительства и продолжить работу на себя, без трудоустройства.

 

Планирую получать доходы более высокие - от различных зарубежных компаний за свои услуги/деятельность - через зарегистрированную фирму под моим полным управлением в одной из оффшорных зон и таким образом фактически легально (но без уплаты налога на Украине и перевода сюда средств) собрать необходимую сумму для иммиграции в Великобританию. Оффшор не обязательно на маршалловых островах и т.п. - это может быть даже фирма в UK с виртуальным офисом и с счётом в одном из европейских банков, что также вариант для моей деятельности.

 

Рассматриваю вариант иммиграции по программе "Tier 1 Предприниматель" - путём инвестиции 200 000 фунтов в существующий или новый бизнес. Об этой программе достаточно много слухов и "пугалок", что шансы не слишком большие, да и толковой внятной информации о реальных примерах иммиграции подобным способом нашёл, к сожалению, не так много. Английский знаю пока что на средненьком уровне, но хочу подтянуть за время до более высокого.

 

Возможно кто-то поможет с поиском ответа на такие мои вопросы:

 

1. Какие мои шансы на иммиграцию в UK по этой программе, если сумма будет поступать и собираться на оффшор (на Украине декларируется только та сумма через моё украинское ООО или ФЛП, которая фактически проходит через счета в Украине, но основной бизнес за пределами страны, поэтому и есть смысл использовать оффшорную компанию)?

 

2. Обязательно ли всё это проводить через Украину?

 

3. Придётся ли мне доказывать об опыте ведения бизнеса, если всё это велось через оффшор, и как для варианта с вложением в готовый бизнес?

 

4. Какие в целом могут быть ко мне вопросы/требования и чем могут быть связаны риски отказа?

 

5. Возможны ли другие более дешёвые или более дорогие, но с меньшим риском провала в решении этого вопроса, - варианты иммигировать в UK?

 

----

Не хотелось бы получить отказ из-за моих ошибок в оформлении собственной деятельности: доход я получаю либо напрямую за услуги связанные с IT/программированием (оплата программного обеспечения, онлайн-сервисов), либо как вознаграждение за посредническую деятельность (например, нахожу клиентов для компаний на их программы и получаю на оффшор % с такой деятельности).

 

Родственников в ЕС ни у меня, ни у жены нет, брак не возможен (т.к. уже в браке), на работу устраиваться нет в планах, да и образования у меня нет. Визы в UK также у меня нет и не было, только шенген, но в своём выборе страны для ПМЖ не сомневаюсь.

 

Ещё добавлю (прошу прощения что немного не по теме раздела, раскрывать детально этот вариант не нужно, чтобы не нарушать правила форума): из "корней": есть реальные корни в ЕС (родной дед по отцу, рождённый в Румынии в 1937 году), но все документы утрачены, предков по этой линии нет в живых давно, в т.ч. отца. Теоретически можно было бы легально стать "румыном" и уехать жить с таким паспортом, много фирм предлагают гражданство ЕС, но там достаточно много сомнительных предложений по поводу их действий и будут ли они искать мои настоящие корни, а самому непонятно как это всё собирать, когда умершие родственники родились в самых разных странах СНГ. Также неясно останусь ли я в UK если Великобритания выйдет из ЕС в этом случае, а хочу остаться там легально и возможно пожизненно.

 

Цель одна: переехать на ПМЖ из Киева в Лондон без устройства на работу/студентом, арендовать там жильё и заниматься чем и занимался, т.к. работа не зависит от места жительства. Настроен весьма серьёзно.

 

Буду весьма благодарен за любые рекомендации и помощь в этом вопросе, спасибо заранее за любой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы на форуме найти все ответы небольшие, честно говоря.

Разоритесь лучше на сотню фунтов на консультацию с юристом. Да хоть вон с модераторами раздела Великобритания. Фрегат больше знаток по "как попасть", а Лоер - "как остаться".

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Требования

 

Чтобы получить визу по категории «Предприниматель», заявитель должен:

 

1) располагать как минимум:

 

суммой в £200 000, свободной для инвестирования в бизнес, или

суммой в £50 000, полученной из одного из следующих источников:

 

одной или нескольких зарегистрированных компаний венчурного капитала (Venture Capitalist Firms), регулируемых Службой финансового надзора (FSA);

одного или более британских инвестиционных предпринимательских тендеров (UK entrepreneurial seed funding competitions) из списка одобренных тендеров, который публикуется на сайте UK Trade & Investments;

правительственных департаментов Великобритании;

автономных правительственных департаментов Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.

 

Сумма в £50 000 (свободная для инвестирования) также распространяется на тех, кто находится в UK по категории Tier 1 (Post-Study Work), организовали свой бизнес и хотели бы перейти на Tier 1 Entrepreneur. В дополнение к этому заявители, переходящие с Tier 1 (Post-Study Work), должны быть зарегистрированы в качестве директоров бизнеса или как частные предприниматели в течение трех месяцев перед подачей аппликации. Заявители, переходящие с категории Tier 1 (Graduate Entrepreneur), должны располагать £50 000.

 

Условие (наличие £50 000 из четырех перечисленных источников) распространяется на тех, кто хочет перейти с категории Tier 4. Если это условие не выполняется, перейти с Tier 4 на Tier 1 Entrepreneur, находясь в Великобритании, нельзя. В этом случае нужно будет выехать из UK и подавать на визу в своей стране.

 

Средства, предполагаемые для инвестирования (по Tier 1 Entrepreneur), не обязательно должны быть доступны лично заявителю. Они могут быть доступны для его бизнеса. При этом заявитель должен представить доказательства того, что он непосредственно связан с данным бизнесом.

2) иметь достаточно средств, чтобы обеспечивать себя и зависимых членов семьи (dependants) до того момента, когда бизнес начнет приносить доход;

 

3) иметь достаточный уровень английского языка;

 

Необходимые инвестиции

 

Предприниматель может открыть или купить в Великобритании компанию любого из четырех существующих типов (или долю в ней):

частную акционерную компанию с ограниченной ответственностью;

акционерную компанию открытого типа с ограниченной ответственностью;

частную компанию с неограниченной ответственностью;

частное партнерство с ограниченной ответственностью.

 

Предприниматель не имеет права трудоустраиваться вне собственного бизнеса. Он должен активно участвовать в управлении бизнесом. Его участие в компании не должно быть «скрытым трудоустройством» – он должен быть фактическим партнером бизнеса, а не просто работать в компании за процент от операций или бонус.

 

 

 

С 31 января 2013 года для данной категории введены более жесткие меры финансового контроля. “Genuine entrepreneur” test

 

В отношении заявителей будут проводиться специальные проверки, так называемые “genuine entrepreneur” tests. Визовые офицеры получают право запрашивать любые дополнительные документы и доказательства, если заявитель вызовет у них недоверие. Будут приниматься во внимание следующие факторы:

доказательные документы, представленные заявителем;

жизнеспособность и надежность источника средств;

эффективность и надежность бизнес-плана заявителя и исследований рынка в выбранном секторе бизнеса;

образование заявителя и опыт ведения бизнеса (или их отсутствие);

наличие либо отсутствие аккредитации, регистрации и/или страховки, если заявитель уже зарегистрирован в Великобритании как частный предприниматель или директор предприятия, и его бизнес требует обязательной аккредитации, регистрации и/или страховки;

иммиграционная история заявителя и его предыдущая деятельность в Великобритании,

 

а также любая другая информация, имеющая отношение к аппликации.

 

Все запрашиваемые документы должны представляться в течение 28 дней. Следовательно, как можно больше документов, включая вышеперечисленные, должно быть представлено изначально, в момент подачи заявки, чтобы избежать дополнительных запросов со стороны UKBA.

 

Второй мерой является требование к наличию минимальной суммы в распоряжении предпринимателя. Требуемая правилами сумма должна быть доступна заявителю не только на момент подачи аппликации, но и все остальное время, пока она не вложена в бизнес, и заявитель должен будет подтвердить данный факт, подписав официальную декларацию.

 

Новые правила будут также применяться к уже поданным заявкам, по которым на 31 января 2013 г. еще не принято решение. Единственное исключение: по этим аппликациям не нужно будет подтверждать, что минимальная сумма инвестиций будет доступна заявителю не только на момент подачи аппликации.

 

 

 

Количество баллов при первоначальной заявке

 

Если кандидат, желающий получить визу предпринимателя, подает заявку в первый раз или переходит с другой иммиграционной категории, то ему необходимо набрать 95 баллов, которые составляют сумму баллов по следующим параметрам:

Наличие не менее £200 000 (или £50 000) – 25 баллов.

Деньги должны содержаться в одном или нескольких регулируемых финансовых учреждениях – 25 баллов.

Деньги должны быть доступны на территории Великобритании – 25 баллов.

Владение английским языком на должном уровне – 10 баллов. Минимальный уровень владения языком должен соответствовать уровню B1 по общеевропейской схеме CEFR (в настоящее время этому соответствует IELTS 4.0).

 

 

Наличие средств на проживание – 10 баллов. Заявитель должен представить доказательства того, что располагает на своем банковском счете суммой с неснижаемым остатком:

- Не менее 900 фунтов стерлингов в течение последних трех месяцев до подачи заявки - для заявителей из Великобритании (с 1 июля 2014 г. - £945). На каждого зависимого члена семьи сумма в этом случае определена в 600 фунтов (с 1 июля 2014 г. - £630), если основной заявитель прожил в Великобритании более 12 месяцев. Если он находится в UK менее 12 месяцев, то для зависимых лиц необходимо показать сумму £1800 (с 1 июля 2014 г. - £1890).

- Не менее 3100 фунтов стерлингов в течение последних трех месяцев - для подающих вне Великобритании (с 1 июля 2014 г. - £3310). На каждого члена семьи сумма в этом случае определена в 1800 фунтов (с 1 июля 2014 г. - £1890).

 

Кандидат не может использовать часть инвестиционных денег как доказательство наличия средств на проживание.

 

Первоначальная виза для заявителей из-за рубежа будет выдаваться на 3 года 4 месяца, а затем продлеваться еще на 2 года при необходимости.

 

Для заявителей из Великобритании первоначальная виза будет выдаваться на 3 года.

 

Команда из двух предпринимателей

 

Одно из существенных нововведений по категории «Предприниматель» заключается в том, что начальная сумма инвестиций может быть представлена двумя (но не более) заявителями – партнерами по бизнесу. Каждый их двух заявителей может подать аппликацию по категории Tier 1 (Entrepreneur), используя одну и ту же начальную сумму. Общая начальная сумма не должна быть менее £200 000 (или £50 000).

 

Первоначальные суммы инвестиций

 

£50 000, имеющиеся в распоряжении заявителя, должны быть получены из четырех вышеперечисленных источников, причем не обязательно из одного. Может быть получено несколько сумм из всех трех источников, но в итоге должно быть не менее £50 000. Заявитель не может смешивать собственные средства с этими суммами, если он собирается подавать аппликацию на основании £50 000. Если в таком сочетании все-таки возникнет необходимость, он должен будет инвестировать в бизнес в Великобритании не менее £200 000.

 

Доступность средств на территории Великобритании

 

Если деньги находятся не в Великобритании, они должны быть свободно переводимы в UK и конвертируемы в фунты стерлингов, что должно быть подтверждено документально.

 

Если денежные средства содержатся не в фунтах стерлингов, а в другой конвертируемой валюте, то кандидат должен указать в аппликационной форме сумму, конвертированную в фунты стерлингов по курсу на день подачи заявки.

 

Источник средств

 

Заявителю не обязательно иметь собственные средства в размере £200 000 (или £50 000 для тех, кто переходит с категорий Tier 1 PSW и Graduate Entrepreneur). Эту сумму он может получить от третьих лиц, а именно:

от родственников, проживающих как в Великобритании, так и за границей;

от любого другого инвестора, находящегося как в Великобритании, так и за границей;

от любого юридического лица, находящегося как в Великобритании, так и за границей.

 

Третья сторона не может обеспечить заявителю дополнительные средства для проживания, требуемые по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за ответ и подробное описание процедуры.

 

На основе этого и и того, что более занялся поиском информации, пришёл к общим выводам:

 

а) сумму можно собирать на юр. лицо можно (в т.ч. оффшор), но как понимаю потом как-то их нужно будет себе перевести лично

б) личных средств нужно не так много, Ј3310 + Ј1890 = 5200 на семью, т.е. это можно спокойно держать и в украинском банке

в) в необходимый момент обращусь обязательно за консультацией и в целом планирую искать услуги по сопровождению подобного дела (спасибо за рекомендации, буду знать к кому обращаться за консультацией)

 

В любом случае держать подобные суммы в украинских банках или проводить через украинское ООО я бы не хотел в силу многих причин, начиная от вопросов налогообложения, надёжности, и прочих бюрократических моментов, заканчивая даже просто тем, что мне пришлось бы переводить сюда бизнес, не имеющий отношения к Украине, кроме того факта, что у меня украинское гражданство (и тем более средства собираются не для трат в Украине, а для переезда).

 

Поэтому рассматриваю для себя ещё один более сложный вариант. Рассматриваю его не только по этой причине, а и в связи с общим желанием быстрее переехать из Украины. Можно для относительно временного проживания открыть ВНЖ в одной из стран шенгена, достаточно быстро и относительно недорого, также по бизнес-иммиграции, причём за короткий срок (2.5 месяца) переехать. Основная цель остаётся - UK, но так как переезд в UK может затянуться (сбор суммы + все процедуры), то за это время как минимум получу уже право открывать счета в ЕС банках на себя, как физическое лицо - тем самым пропадёт необходимость вообще содержать что-либо на Украине.

 

Единственное, пока не ясно как юр. лицо должно будет перевести эти 200 000 фунтов на мой личный счёт и где этот счёт открывать и какие налоги пришлось бы заплатить. Но это ещё буду изучать, вопрос сложный, но уверен что решаемый. Надеюсь всё получится, что задумано.

 

Спасибо ещё раз за предоставленные ответы и за любые рекомендации в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, главное, происхождение денег им объясните потом, а то тут не любят мани лоундринг.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини не по теме, но почему именно Англия? В Австралии условия по этой визе не хуже, климат мягче, люди приветливее вроде бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Где лучше жить программисту. Сравниваем 9 стран

 

Предлагаю вашему вниманию сводную таблицу-сравнение под кодовым названием «Лучшая страна для программиста», которую я подготовила с помощью IT-блогеров из разных стран. В список попали Германия, США, Испания, Канада, Австралия и Австрия, а также добавила в список Англию, Швейцарию и Нидерланды.

 

В этой статье страны сравнивались по следующим параметрам:

 

1. Зарплаты программистов

2. Налоги

3. Стоимость жизни

4. Социальное обеспечение

5. Развитость рынка IT

 

Также в нашей видео коллаборации на YouTube каждый блогер рассказал и о существующих для IT-специалиста возможностях релокации и сложностях интеграции в ту или иную страну, но я не придумала, как в табличном виде отразить эти пункты (ссылки на видео ищите внизу).

 

Не воспринимайте все описанное в статье как научное исследование, отнеситесь к данным как к наброскам общей картины.

 

На этом месте лирика заканчивается и начинаются цифры.

mtobrh8mhrndgpeafoyiidfxwfu.png

*Данные по запросу «Software Developer/Engineer» взяты с сайтов Glassdoor.com, Indeed.com, PayScale.com.

*Все зарплаты пересчитаны из местных валют в доллары США по актуальному курсу на 19 марта 2018.

b_h6_1tdfbqlziv45cicsqtht3q.png

*Это очень упрощенная таблица, поэтому я сделаю несколько пояснений. Все страны из списка используют прогрессивную систему налогообложения, а это значит, чем больше зарплата, тем больше налог. В Германии, Канаде, США и Швейцарии налог с зарплаты зависит от региона. Наличие супруга/и, детей, наличия кредитов, определенные траты и некоторые другие факторы в большинстве стран могут существенно снизить ставку налогоплательщикам.

 

*В Англии подоходный налог в размере 20% применяется к зарплате в диапазоне 45-150k, при зарплате больше 150k фунтов вам придется заплатить уже 40%.

 

*Для Нидерландов в таблице указан размер подоходного налога с применением «правила 30%», согласно которому 30% зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста не облагаются налогом. Налог на остаток высчитывается по стандартной шкале и в нашем случае составляет 42%.

yrry51hd8nscpjzzdaelot-laew.png

Стоимость жизни в разных городах очень индивидуально: кто-то готов жить в бабушкиной квартирке на окраине и есть «доширак», а другой меньше чем на пентхаус в центре города не согласен. Самое объективное, что я смогла придумать, – это показать вам рейтинг от Numbeo.com, и применить предложенный индекс уровня жизни на полученную в таблице выше среднюю зарплату.

0cltkqehc37_ma97fjzpzkj7dty.png

*Данные взяты с сайта Startup Rankin.

o2c93wgemiws1ijgg5_saxfdy2i.png

*Во многих странах IT-рынок в основном покрывают местные компании.

*В таблице указаны офисы крупных IT-компаний не по их наличию как таковому, а по наличию открытых IT-вакансий (больше 10) и наличию отдела разработки в этом офисе.

4h2gafhhkmhd2fkcjgedulnw0f8.png

*в США (в Кремниевой долине в частности) IT-компании часто увеличивают отпуск своим сотрудникам со второго года.

ugno99h4mchar49o1dv2nt1oiao.png

В таблицу я добавила Россию, чтобы Вам было легче сравнивать.

 

Еще один важный пункт социального обеспечения – медицина, но раскрыть ее кратко довольно сложно. Из приведенных в списке стран лучшее бесплатное медицинское покрытие в Англии, а в США бесплатно получить медицинские услуги могут только люди с достатком ниже установленного минимума. IT-специалистам платят гораздо больше этого минимума.

 

 

Если вы хотите узнать о какой-то из стран больше, welcome на YouTube каналы:

 

Германия – Senior Software Vlogger

Канада – Two In Canoe

США – ProgBlog TV

Испания – Pavel Savinov

Австрия – Austria Online (RuViennaVoice)

Австралия – Sydney Online

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Спасибо.

 

Где лучше жить программисту. Сравниваем 9 стран

 

Предлагаю вашему вниманию сводную таблицу-сравнение под кодовым названием «Лучшая страна для программиста», которую я подготовила с помощью IT-блогеров из разных стран. В список попали Германия, США, Испания, Канада, Австралия и Австрия, а также добавила в список Англию, Швейцарию и Нидерланды.

 

В этой статье страны сравнивались по следующим параметрам:

 

1. Зарплаты программистов

2. Налоги

3. Стоимость жизни

4. Социальное обеспечение

5. Развитость рынка IT

 

Также в нашей видео коллаборации на YouTube каждый блогер рассказал и о существующих для IT-специалиста возможностях релокации и сложностях интеграции в ту или иную страну, но я не придумала, как в табличном виде отразить эти пункты (ссылки на видео ищите внизу).

 

Не воспринимайте все описанное в статье как научное исследование, отнеситесь к данным как к наброскам общей картины.

 

На этом месте лирика заканчивается и начинаются цифры.

mtobrh8mhrndgpeafoyiidfxwfu.png

*Данные по запросу «Software Developer/Engineer» взяты с сайтов Glassdoor.com, Indeed.com, PayScale.com.

*Все зарплаты пересчитаны из местных валют в доллары США по актуальному курсу на 19 марта 2018.

b_h6_1tdfbqlziv45cicsqtht3q.png

*Это очень упрощенная таблица, поэтому я сделаю несколько пояснений. Все страны из списка используют прогрессивную систему налогообложения, а это значит, чем больше зарплата, тем больше налог. В Германии, Канаде, США и Швейцарии налог с зарплаты зависит от региона. Наличие супруга/и, детей, наличия кредитов, определенные траты и некоторые другие факторы в большинстве стран могут существенно снизить ставку налогоплательщикам.

 

*В Англии подоходный налог в размере 20% применяется к зарплате в диапазоне 45-150k, при зарплате больше 150k фунтов вам придется заплатить уже 40%.

 

*Для Нидерландов в таблице указан размер подоходного налога с применением «правила 30%», согласно которому 30% зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста не облагаются налогом. Налог на остаток высчитывается по стандартной шкале и в нашем случае составляет 42%.

yrry51hd8nscpjzzdaelot-laew.png

Стоимость жизни в разных городах очень индивидуально: кто-то готов жить в бабушкиной квартирке на окраине и есть «доширак», а другой меньше чем на пентхаус в центре города не согласен. Самое объективное, что я смогла придумать, – это показать вам рейтинг от Numbeo.com, и применить предложенный индекс уровня жизни на полученную в таблице выше среднюю зарплату.

0cltkqehc37_ma97fjzpzkj7dty.png

*Данные взяты с сайта Startup Rankin.

o2c93wgemiws1ijgg5_saxfdy2i.png

*Во многих странах IT-рынок в основном покрывают местные компании.

*В таблице указаны офисы крупных IT-компаний не по их наличию как таковому, а по наличию открытых IT-вакансий (больше 10) и наличию отдела разработки в этом офисе.

4h2gafhhkmhd2fkcjgedulnw0f8.png

*в США (в Кремниевой долине в частности) IT-компании часто увеличивают отпуск своим сотрудникам со второго года.

ugno99h4mchar49o1dv2nt1oiao.png

В таблицу я добавила Россию, чтобы Вам было легче сравнивать.

 

Еще один важный пункт социального обеспечения – медицина, но раскрыть ее кратко довольно сложно. Из приведенных в списке стран лучшее бесплатное медицинское покрытие в Англии, а в США бесплатно получить медицинские услуги могут только люди с достатком ниже установленного минимума. IT-специалистам платят гораздо больше этого минимума.

 

 

Если вы хотите узнать о какой-то из стран больше, welcome на YouTube каналы:

 

Германия – Senior Software Vlogger

Канада – Two In Canoe

США – ProgBlog TV

Испания – Pavel Savinov

Австрия – Austria Online (RuViennaVoice)

Австралия – Sydney Online

 

 

<noindex>Источник</noindex>

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Интересная информация. Спасибо.

На польской, немецкой и канадской ветках пишут, что не все тут верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема, кроме денег, это бизнес план. Тут надо реально провести ресерч и написать грамотный план, иначе "зарежут" визу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...