Перейти к содержанию



diesel7772

С ВНЖ Украины на европейских номерах!

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем время суток!Просветите кто знает?!Я постоянный житель Латвии,въезжая в Ураину по визе на 3 месяца я не должен оформлять Временный ввоз!тут все ясно!но я собираюсь подать на ВНЖ Украины,если я его получу,и буду въезжать на своей машине на Латвийских номерах в Украину какой Алгоритм моих действий?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем время суток!Просветите кто знает?!Я постоянный житель Латвии,въезжая в Ураину по визе на 3 месяца я не должен оформлять Временный ввоз!тут все ясно!

Ничего не ясно :) Временный ввоз транспортного средства с иностранной регистрацией оформляется в любом случае.

 

но я собираюсь подать на ВНЖ Украины,если я его получу,и буду въезжать на своей машине на Латвийских номерах в Украину какой Алгоритм моих действий?

Спасибо.

ВНЖ это временный вид на жительство или Вы имеете в виду постоянный?

Если временный, то алгоритм такой же: оформление временного ввоза на срок до года, если планируется пребывание автомобиля более двух месяцев, то временный учёт в ГАИ. Если постоянный, то без уплаты таможенных платежей и сборов Вы не сможете ввезти машину в Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не ясно :) Временный ввоз транспортного средства с иностранной регистрацией оформляется в любом случае.

 

 

ВНЖ это временный вид на жительство или Вы имеете в виду постоянный?

Если временный, то алгоритм такой же: оформление временного ввоза на срок до года, если планируется пребывание автомобиля более двух месяцев, то временный учёт в ГАИ. Если постоянный, то без уплаты таможенных платежей и сборов Вы не сможете ввезти машину в Украину.

 

Я прошлым летом был в Одессе!меня тоже напугали этим временным ввозом!но через знакомых я встречялся с местным таможенником!Он открыл мой пасспорт!и сказал Что Тебе ничего не нужно!Ты владелец авто!Ты тут по визе!я был 3 месяца!на границе мне и слова не сказали....вот ак вот!

А насчет вида на жительство!я буду брать ВНЖ,что бы не терять своего статуса в Латвии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошлым летом был в Одессе!меня тоже напугали этим временным ввозом!но через знакомых я встречялся с местным таможенником!Он открыл мой пасспорт!и сказал Что Тебе ничего не нужно!Ты владелец авто!Ты тут по визе!я был 3 месяца!на границе мне и слова не сказали....вот ак вот!

А насчет вида на жительство!я буду брать ВНЖ,что бы не терять своего статуса в Латвии!

Ничего не понял из Ваших восклицательных знаков :) Может, удобнее для читателей было бы пробелы ставить? ;)

При чём здесь паспорт, владелец - не владелец, виза и знакомый таможенник? Он, видимо, как и Вы не читал Таможенный кодекс Украины и, как и Вы, не знает правил ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств, зарегистрированных в других государствах. Временный ввоз оформляется ВСЕГДА!

Можете ознакомиться для начала:

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

 

1. Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, подтверждаемая соответствующим документом.

 

Я искренне рад за Ваш статус в Латвии, но он никакого отношения к статусу проживания в Украине не имеет. Вид на жительство в Украине бывает, повторюсь ещё раз, или временный или постоянный. Вы сначала определитесь, на какой Вы имеете право и какой сможете получить, а потом уже узнавайте, сможете ли Вы ввозить машину бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из Ваших восклицательных знаков :) Может, удобнее для читателей было бы пробелы ставить? ;)

При чём здесь паспорт, владелец - не владелец, виза и знакомый таможенник? Он, видимо, как и Вы не читал Таможенный кодекс Украины и, как и Вы, не знает правил ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств, зарегистрированных в других государствах. Временный ввоз оформляется ВСЕГДА!

Можете ознакомиться для начала:

 

Я искренне рад за Ваш статус в Латвии, но он никакого отношения к статусу проживания в Украине не имеет. Вид на жительство в Украине бывает, повторюсь ещё раз, или временный или постоянный. Вы сначала определитесь, на какой Вы имеете право и какой сможете получить, а потом уже узнавайте, сможете ли Вы ввозить машину бесплатно.

 

Спасибо!но я читал уже эту статью закона.Не понятно одно?если я должен был оформить временный ввоз,почему не оформив его,при выезде с территории Украины,никто на таможне мне и слова не сказал?получяется что мой "знакомый таможенник"оказался прав!:-)

А насчет вида на жительство,я буду оформлять ВНЖ!,по Отцу который живет в Одессе.

Вот как то так.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не ясно :) Временный ввоз транспортного средства с иностранной регистрацией оформляется в любом случае.

 

 

Что вы понимаете под оформлением временного ввоза ? Объясните .

Я гражданин , но нерезидент Украины. Уже 4 года вьезджаю и выезджаю на территорию Украины на автомобилях зарегистрированных в одной из стран ЕС . Какой-то отдельной процедуры оформления временного ввоза автомобиля я не заметил. Присутствует внесение данных об автомобиле ,месте регистрации и персоне ,которая ввозит автомобиль в какую-то базу таможни. Никаких бумаг ни разу не заполнял . Фразу временный ввоз ни разу не слышал. Таможенный кодекс и новый и старый знаю. А также все постановления кабмина.

Поясните на каком этапе и в каком виде проходит ,упомянутый вами , процесс. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!но я читал уже эту статью закона.Не понятно одно?если я должен был оформить временный ввоз,почему не оформив его,при выезде с территории Украины,никто на таможне мне и слова не сказал?получяется что мой "знакомый таможенник"оказался прав!:-)

А насчет вида на жительство,я буду оформлять ВНЖ!,по Отцу который живет в Одессе.

Вот как то так.

Спасибо.

Вы не можете оформлять временный ввоз. Его оформляет таможня.

ВНЖ по отцу - значит Вы будете получать ПМЖ в Украине и не сможете бесплатно ввозить машину и ездить на иностранных номерах.

 

 

 

Что вы понимаете под оформлением временного ввоза ? Объясните .

Я гражданин , но нерезидент Украины. Уже 4 года вьезджаю и выезджаю на территорию Украины на автомобилях зарегистрированных в одной из стран ЕС . Какой-то отдельной процедуры оформления временного ввоза автомобиля я не заметил. Присутствует внесение данных об автомобиле ,месте регистрации и персоне ,которая ввозит автомобиль в какую-то базу таможни. Никаких бумаг ни разу не заполнял . Фразу временный ввоз ни разу не слышал. Таможенный кодекс и новый и старый знаю. А также все постановления кабмина.

Поясните на каком этапе и в каком виде проходит ,упомянутый вами , процесс. Зарание спасибо.

 

Я понимаю вот это:

Статья 103. Таможенный режим временного ввоза

 

1. Временный ввоз - таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары, транспортные средства коммерческого назначения ввозятся для конкретных целей на таможенную территорию Украины с условным полным или частичным освобождением от обложения таможенными платежами и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и подлежат реэкспорту до завершения установленного срока без каких-либо изменений, за исключением естественного износа в результате их использования.

И далее:

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

 

1. Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года.

 

И ещё (<noindex>Источник</noindex>):

6. Во время таможенного контроля и таможенного оформления автотранспортных средств и товаров таможенными органами в пунктах пропуска осуществляют:

 

регистрации прибытия автотранспортных средств и товаров на таможенную территорию Украины или их выбытия из таможенной территории Украины;

проверку комплектности документов, необходимых для таможенного контроля и таможенного оформления автотранспортных средств и товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, а также сведений, указанных в этих документах;

учет и регистрацию автотранспортных средств и товаров, результатов их таможенного контроля и таможенного оформления;

контроль за соблюдением установленных законодательством сроков временного ввоза автотранспортных средств и товаров на таможенную территорию Украины или их временного вывоза с таможенной территории Украины;

8. Таможенные органы при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления автотранспортных средств и товаров в пунктах пропуска через государственную границу проставляют на таможенных, товаросопроводительных (товаротранспортных) документах соответствующие отметки, печати и штампы, а также вносят соответствующую информацию в журналы, в том числе электронные, или иные документы, используемые таможенными органами, в соответствии с порядком, определенным Минфином, нормативно-правовыми актами по вопросам государственной таможенного дела.

 

Резюме:

Транспортные средства личного пользования иностранной регистрации ввозятся гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины в таможенном режиме "Временный ввоз". Таможенное оформление производят сотрудники таможни путём внесения сведений о транспортном средстве и осуществляющем ввоз лице в соответствующие журналы (электронные или бумажные) на основании представленных регистрационных документов на транспортное средство, паспортного документа лица, осуществляющего ввоз, иных документов (доверенность и т.п.).

То, что гражданин-нерезидент не заполняет и не подписывает никаких бумаг, не означает, что временный ввоз не оформляется. Он оформляется ВСЕГДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме:

Транспортные средства личного пользования иностранной регистрации ввозятся гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины в таможенном режиме "Временный ввоз". Таможенное оформление производят сотрудники таможни путём внесения сведений о транспортном средстве и осуществляющем ввоз лице в соответствующие журналы (электронные или бумажные) на основании представленных регистрационных документов на транспортное средство, паспортного документа лица, осуществляющего ввоз, иных документов (доверенность и т.п.).

То, что гражданин-нерезидент не заполняет и не подписывает никаких бумаг, не означает, что временный ввоз не оформляется. Он оформляется ВСЕГДА!

 

Я как-бы и не спорю ,что он оформляется или не оформляется. Получается ,что процедура для вьезджающего практически не заметна . Спасибо за разьяснение !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...