Перейти к содержанию



AntonK

Иммиграционная карта и режим "90 в течение 180"

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В марте с.г. летал из Украины в Россию, и с приятным удивлением обнаружил (в а/п Домодедово), что рукописное заполнение иммиграционной карты кануло в Лету - теперь её заполняет пограничник на основании предъявленного документа и заданных вопросов, и сам же печатает (в руки путешественнику достаётся половинка, как и раньше).

Помимо того, что отпали некоторые избыточные данные (теперь в "пункте назначения" красуется краткое "РФ"), в графы "С" и "До" даты вписывает программа, и тут у меня есть интересные наблюдения в контексте вступившего в строй с 01.01.2014 ограничения на пребывание в России для иностранцев - не более 90 дней в течение 180.

  1. 02.03.2014 в мою иммиграционную карту попал крайний срок пребывания 30.05.2014 (т.е. стандартные 90 дней), однако я выехал ранее - 10.03.2014, пробыв 9 дней;
  2. 02.05.2014 (при очередном въезде) в карту попал крайний срок 30.07.2014 (т.е. те же стандартные 90 дней)

В обоих случаях въезд осуществлялся по одному и тому же документу, но на разных контрольных пунктах.

 

А теперь внимание - вопрос: почему во втором случае мне формально разрешили пробыть в России 90 дней?

 

Получается, программное обеспечение пограничников до сих пор не знает о новогодних ограничениях. Или же даты, печатаемые в иммиграционной карте, никакой легальной силы не имеют.

 

У кого ещё есть какие-либо объяснения?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

В марте с.г. летал из Украины в Россию, и с приятным удивлением обнаружил (в а/п Домодедово), что рукописное заполнение иммиграционной карты кануло в Лету - теперь её заполняет пограничник на основании предъявленного документа и заданных вопросов, и сам же печатает (в руки путешественнику достаётся половинка, как и раньше).

Помимо того, что отпали некоторые избыточные данные (теперь в "пункте назначения" красуется краткое "РФ"), в графы "С" и "До" даты вписывает программа, и тут у меня есть интересные наблюдения в контексте вступившего в строй с 01.01.2014 ограничения на пребывание в России для иностранцев - не более 90 дней в течение 180.

  1. 02.03.2014 в мою иммиграционную карту попал крайний срок пребывания 30.05.2014 (т.е. стандартные 90 дней), однако я выехал ранее - 10.03.2014, пробыв 9 дней;
  2. 02.05.2014 (при очередном въезде) в карту попал крайний срок 30.07.2014 (т.е. те же стандартные 90 дней)

В обоих случаях въезд осуществлялся по одному и тому же документу, но на разных контрольных пунктах.

 

А теперь внимание - вопрос: почему во втором случае мне формально разрешили пробыть в России 90 дней?

 

Получается, программное обеспечение пограничников до сих пор не знает о новогодних ограничениях. Или же даты, печатаемые в иммиграционной карте, никакой легальной силы не имеют.

 

У кого ещё есть какие-либо объяснения?

 

Заранее спасибо!

 

Может до 10 дней не считается? оО

Вообще, вдруг не в курсе, если есть необходимость пребывать более 90д. советую оформить патент. Предложений хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вдруг не в курсе, если есть необходимость пребывать более 90д. советую оформить патент.

Если есть основания, то можно и разрешение на временное пребывание оформить.

В общем, возможны разные варианты, но меня пока что интересует "легальность" срока, указываемого в иммиграционной карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание - вопрос: почему во втором случае мне формально разрешили пробыть в России 90 дней?

 

Получается, программное обеспечение пограничников до сих пор не знает о новогодних ограничениях. Или же даты, печатаемые в иммиграционной карте, никакой легальной силы не имеют.

 

У кого ещё есть какие-либо объяснения?

 

Заранее спасибо!

Подсчётом продолжительности пребывания должен заниматься сам иностранец, а не пограничники. Контроль же осуществляет ФМС, она же и запрет устанавливает в случае превышения и отправляет его пограничникам, а они уже не пущают. ПО пограничников об ограничениях не знает и продолжительность не считает, это делает ПО ФМС.

В теории, если Вы выедете 30.07, то при следующем въезде можете получить запрет на въезд за превышение сроков пребывания в предыдущем периоде. Как будет на практике - хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...