Перейти к содержанию



MariiaK

Нужен ли апостиль дипломов об образовании

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли предоставлять апостиль диплома об образовании при принятии на работу в Польше или достаточно перевода заверенного нотариусом?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли предоставлять апостиль диплома об образовании при принятии на работу в Польше или достаточно перевода заверенного нотариусом?

Спасибо.

я думаю ,все зависит от робыты на которую вы устраиваетесь,если требуют то -да=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли предоставлять апостиль диплома об образовании при принятии на работу в Польше или достаточно перевода заверенного нотариусом?

Спасибо.

 

Я отдавал копию диплома работодателю, чтобы высшее образование зачли в стаж на максимальную длительность отпуска. Не требовали даже нотариального перевода. Написал сам "типа заявление", по-английски, что подтверждаю, что диплом о высшем образовании.

 

Так что зависит, наверное, от работодателя. А Закон этого не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли предоставлять апостиль диплома об образовании при принятии на работу в Польше или достаточно перевода заверенного нотариусом?

Спасибо.

На обычной работе в Польше не нужно

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. отвечающие если не знаете ответа точного на конкретный вопрос - не отвечайте. Или пишите, что к примеру у меня с таким дипломом на такую должность и такое решение.

 

MariiaK

Все зависит от того в какой стране Вы получили диплом, в каком вузе и в каком году.

Более точную информацию Вы можете получить написав или позвонив в <noindex>http://www.buwiwm.edu.pl/</noindex> (лично звонила и проверяла информацию).

Если диплом получен до 2005 из стран СНГ в основ не требует дополнительных справок (за исключением, что у Вас не редкая професия и такой професии нет в Польше). Исключения тоже имеються поэтому лучше всегда узнавать непосредственно в конкретном случае.

 

Дипломы после 2005 необходима NOSTRYFIKACJA DYPLOMU в Польше.

 

Так как мой диплон не нуждался в дополнительных свидетельствах, для работодателя было достаточно копии диплома с моим переводом (но в личных интересах заказала перевод у пшещенглого переводчика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. отвечающие если не знаете ответа точного на конкретный вопрос - не отвечайте. Или пишите, что к примеру у меня с таким дипломом на такую должность и такое решение.

 

MariiaK

Все зависит от того в какой стране Вы получили диплом, в каком вузе и в каком году.

Более точную информацию Вы можете получить написав или позвонив в <noindex>http://www.buwiwm.edu.pl/</noindex> (лично звонила и проверяла информацию).

Если диплом получен до 2005 из стран СНГ в основ не требует дополнительных справок (за исключением, что у Вас не редкая професия и такой професии нет в Польше). Исключения тоже имеються поэтому лучше всегда узнавать непосредственно в конкретном случае.

 

Дипломы после 2005 необходима NOSTRYFIKACJA DYPLOMU в Польше.

 

Так как мой диплон не нуждался в дополнительных свидетельствах, для работодателя было достаточно копии диплома с моим переводом (но в личных интересах заказала перевод у пшещенглого переводчика).

Ответили все правильно, это только если будете работать где-то в гос. органах, а для частных фирм не нужно, там просто они за институт не добавляют вам день отпуска и все.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили все правильно, это только если будете работать где-то в гос. органах, а для частных фирм не нужно, там просто они за институт не добавляют вам день отпуска и все.

БРЕХНЯ!

 

Для начала, диплом нужен для работы по специальности (о физ труде не говорим). В не гос. учреждениях стаж учебы в универе добавляют в стаж и рассчитывают кол-во положенных дней для отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕХНЯ!

 

Для начала, диплом нужен для работы по специальности (о физ труде не говорим). В не гос. учреждениях стаж учебы в универе добавляют в стаж и рассчитывают кол-во положенных дней для отпуска.

 

Разрешите уточнить детали? Стаж имеется ввиду общий трудовой для расчета пенсии? Добавляют время учебы в любом универе или только в польском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕХНЯ!

 

Для начала, диплом нужен для работы по специальности (о физ труде не говорим). В не гос. учреждениях стаж учебы в универе добавляют в стаж и рассчитывают кол-во положенных дней для отпуска.

 

Не горячитесь. Даже если Вы и правы, в такое агрессивной форме Ваша информация не усваивается. Я, например, согласен с Лартенем. Если это не гос. учреждение или не что-то специализированное, как, например, мед. учреждение, то никто не заставит частную фирму требовать у работника нострификации. Только работодатель решает, по каким приниципам ему набирать своих сотрудников.

 

Разрешите уточнить детали? Стаж имеется ввиду общий трудовой для расчета пенсии? Добавляют время учебы в любом универе или только в польском?

 

Примерно так: чтобы гулять "полный" отпуск 26 дней, нужно иметь 7(?) лет стажа, в противном случае отпуск будет меньше -- 19(?) дней. При этом высшее образование засчитывается за 5 лет стажа. Т.е. если вы можете доказать, что у вас есть 7 лет стажа, то о высшем образовании вам можно забыть. У меня были эти 7 лет, но мне было проще "перевести" диплом, чем доказывать, что я работал в 1000 и одном месте.

Под стажем имеется в виду любой стаж. Даже если вы работали по черному, но компании готова вам дать бумажку, подтверждающую, что вы там проработали столько-то лет, вам их зачтут в стаж.

У меня _не_ польский диплом. Но мой диплом был получен до 2005 года. Возможно, как утверждает Татьяна, для тех, кто получил диплом позже, нострификация "для отпуска" потребуется. Но я все еще придерживаюсь мнения (пока меня не ткнут носом в кодекс о праце), что для найма нострификация требуется только в редких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕХНЯ!

 

Для начала, диплом нужен для работы по специальности (о физ труде не говорим). В не гос. учреждениях стаж учебы в универе добавляют в стаж и рассчитывают кол-во положенных дней для отпуска.

Не буду вам отвечать вашими же словами, но для не польских дипломов НЕ добовляют. Проконсольтируйтесь со своим бухалтером.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так: чтобы гулять "полный" отпуск 26 дней, нужно иметь 7(?) лет стажа, в противном случае отпуск будет меньше -- 19(?) дней. При этом высшее образование засчитывается за 5 лет стажа.

 

Ну для отпуска понятно, а для стажа для пенсии, учеба тоже засчитывается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ukończenie szkoły wyższej daje takie same uprawnienia, jak ukończenie szkoły w Polsce, jeżeli szkoła ta została ukończona w państwie członkowskim UE, OECD lub EFTA. Ponadto dyplom ukończenia studiуw wyższych za granicą może być uznany za rуwnoważny odpowiedniemu polskiemu dyplomowi na podstawie umowy międzynarodowej albo po nostryfikacji. (этот договор был подписан с Украиной до 2005 года) W przypadku świadectwa szkolnego, w tym maturalnego, może ono zostać uznane za rуwnorzędne z polskim świadectwem, jeżeli tak stanowi umowa międzynarodowa, a gdy jej nie ma, do uznania takiego świadectwa konieczna jest nostryfikacja.

 

Przy ustalaniu wymiaru urlopu wypoczynkowego nie ma znaczenia, czy pracownik ukończył za granicą studia pierwszego czy drugiego stopnia, gdyż niezależnie od tego i tak należy wliczyć pracownikowi do stażu urlopowego 8 lat. Zarуwno studia pierwszego stopnia (tzw. licencjackie), jak i drugiego stopnia (tzw. magisterskie) są bowiem uważane za studia wyższe.

 

Przepisy nie określają, kto może wykonać takie tłumaczenie. W związku z tym, że w postępowaniu prowadzonym przed sądami, a także przed radą uczelni (przy nostryfikacji dyplomуw) jest wymagane tłumaczenie dokumentуw przez tłumacza przysięgłego wpisanego na listę tłumaczy przysięgłych prowadzoną przez Ministra Sprawiedliwości, uzasadnione będzie żądanie przez pracodawcę tłumaczenia dokonanego przez takiego tłumacza. Nie ma jednak żadnych przeszkуd, aby pracodawca zaakceptował także inne tłumaczenie, ktуre uzna za wiarygodne.

 

• art. 191a ustawy z 27 lipca 2005 r. - Prawo o szkolnictwie wyższym (Dz.U. Nr 164, poz. 1365 ze zm.),

• art. 7 ustawy z 7 października 1999 r. o języku polskim (Dz.U. z 2011 r. Nr 43, poz. 224 ze zm.),

• art. 93 ustawy z 7 września 1991 r. o systemie oświaty (Dz.U. z 2004 r. Nr 256, poz. 2572 ze zm.),

• rozporządzenie Ministra Nauki i Szkolnictwa Wyższego z 1 września 2011 r. w sprawie nostryfikacji dyplomуw ukończenia studiуw wyższych uzyskanych za granicą (Dz.U. Nr 196, poz. 1168),

• rozporządzenie Ministra Edukacji Narodowej z 6 kwietnia 2006 r. w sprawie nostryfikacji świadectw szkolnych i świadectw maturalnych uzyskanych za granicą (Dz.U. Nr 63, poz. 443).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ukończenie szkoły wyższej daje takie same uprawnienia, jak ukończenie szkoły w Polsce, jeżeli szkoła ta została ukończona w państwie członkowskim UE, OECD lub EFTA.

В том то и дело что Украина как раз в этот перечень не входит, а умова действительно была, поэтому Вам и написали что до 2005 года дипломы их включали стаж диплома даже без перевода в частных фирмах а после 2005 не хотят, что не так? В гос. и фин. учреждениях да можно сделать NOSTRYFIKACJA, но тоже не факт что признают.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вам отвечать вашими же словами, но для не польских дипломов НЕ добовляют. Проконсольтируйтесь со своим бухалтером.

 

Мне лично добавили, о чем я уже неоднократно написал, а Вы говорите: "Не добавляют"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ukończenie szkoły wyższej daje takie same uprawnienia, jak ukończenie szkoły w Polsce, jeżeli szkoła ta została ukończona w państwie członkowskim UE, OECD lub EFTA.

А если диплом выдан страной OECD, но до её вступления в OECD? Или страной OECD до того, как сама Польша вступила в эту организацию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично добавили, о чем я уже неоднократно написал, а Вы говорите: "Не добавляют"...

Мне тоже добавили , но по новым недобавляют почемуто

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мне другой источник подтвердил, что иностранные дипломы полученные после 2005 года должны нострифицироваться. Касается ли это всех стран или есть какие-то исключения, я не знаю. Также нет у меня никакой дополнительной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...