Перейти к содержанию



ups

ввод денег в оборот

Рекомендуемые сообщения

Все, у кого есть бизнесс не в айти в виде ИП, рано или поздно сталкивались с тем, что деньги у Вас на руках есть и их надо правильно ввести в оборот, с возможностью вывода или хотя бы не уплачивать налог на них, что бы начать бизнесс.

Кто как поступал в данных ситуациях? Я Тему поднимал уже ранее, но ответов так и не поступило.

Вариант отбить прибылью и ее потратить на нужды ип- в итоге, заработав деьги, собственые сбережения будут выводиться именно уплатой налогов

Фин помощь от собственника- (вроде как на календарный год и не менее), с нее не будет уплачиваться налог на прибыль, исходя из логики вещей.

 

В общем, у кого какой опыт в данном сфере?

(Консультации бухглтера, как тут любят советовать, просьба не предлагать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фин помощь от собственника- (вроде как на календарный год и не менее), с нее не будет уплачиваться налог на прибыль, исходя из логики вещей.

 

делали займ, как бы немножко другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Консультации бухглтера, как тут любят советовать, просьба не предлагать)
Я один з тих, "хто любить давати такі поради". На жаль, це єдина можлива корисна порада, як свідчить досвід. Не впевнений, що ТС скористається цією порадою, але буду радий, якщо вона допоможе якомусь обачному форум'янину не наробити дурних помилок.

 

Самодіяльність у цій сфері призводить лише до плутанини та збільшує гонорар бухгалтера, який у будь-якому доведеться сплатити, тож це хибна "економія". Те, що вам на форумі будуть авторитетно доводити (накшталт "я сто разів так робив, і нічого"), наприкинці року розбивається о прості слова "ви невірно вели звітність" або "ви не подали потрібну форму".

 

Мені здавалось, що тут дуже докладно було розкрите це питання: http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=70779&hl=

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, у кого есть бизнесс не в айти в виде ИП, рано или поздно сталкивались с тем, что деньги у Вас на руках есть и их надо правильно ввести в оборот, с возможностью вывода или хотя бы не уплачивать налог на них, что бы начать бизнесс.

Кто как поступал в данных ситуациях? Я Тему поднимал уже ранее, но ответов так и не поступило.

Вариант отбить прибылью и ее потратить на нужды ип- в итоге, заработав деьги, собственые сбережения будут выводиться именно уплатой налогов

Фин помощь от собственника- (вроде как на календарный год и не менее), с нее не будет уплачиваться налог на прибыль, исходя из логики вещей.

 

В общем, у кого какой опыт в данном сфере?

(Консультации бухглтера, как тут любят советовать, просьба не предлагать)

 

Делаете взнос (вклад) от собственника (savininko įnašas пишете в платежке). Налогов не платите. Можно имуществом сделать взнос. Нюанс в том, что в балансе этот взнос минусом не будет, т.е. не будет считаться долгом предприятия. Тут на форуме раньше советовали писать савининко паскола (займ от собственника) - это неправильно. Бухгалтер потом будет указывать, что это инашас.

Можете кого-то из местных поискать, кому деньги обналичить надо. Но надо искать тех, кто НДС не платит. Плательщикам НДС такая обналичка будет малоинтересна. Например, попробуйте поговорить с участниками форума, которые хотят деньги наоборот со счета вывести. Если сумма взноса более 46 000 литов, то придется объяснять происхождение денег.

 

вот это вообще не понял: Вариант отбить прибылью и ее потратить на нужды ип- в итоге, заработав деьги, собственые сбережения будут выводиться именно уплатой налогов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаете взнос (вклад) от собственника (savininko įnašas пишете в платежке). Налогов не платите. Можно имуществом сделать взнос. Нюанс в том, что в балансе этот взнос минусом не будет, т.е. не будет считаться долгом предприятия. Тут на форуме раньше советовали писать савининко паскола (займ от собственника) - это неправильно. Бухгалтер потом будет указывать, что это инашас.

Можете кого-то из местных поискать, кому деньги обналичить надо. Но надо искать тех, кто НДС не платит. Плательщикам НДС такая обналичка будет малоинтересна. Например, попробуйте поговорить с участниками форума, которые хотят деньги наоборот со счета вывести. Если сумма взноса более 46 000 литов, то придется объяснять происхождение денег.

 

вот это вообще не понял: Вариант отбить прибылью и ее потратить на нужды ип- в итоге, заработав деьги, собственые сбережения будут выводиться именно уплатой налогов.

Иншас при выводе средств будет облагаться GMP? Как быстро можно его вывести? В последнем вопросе имелось примерно это :) Сейчас сам перечитал и понял, что загнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иншас при выводе средств будет облагаться GMP? Как быстро можно его вывести? В последнем вопросе имелось примерно это :) Сейчас сам перечитал и понял, что загнул :)

 

Нет. Инашас при вводе и выводе не облагается ни налогом на прибыль ни GPM. Вывести можно в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце года 100% буду мучить бухгалтера, но предварительно Вы меня порадовали, спасибо :)

 

Как быть, кстати, с книгами учета доходов и расходов, они в ЛР ведутся?

Знаю, что основную массу бланковой упразднили, но должен же быть какой-то инструмент контроля денег на фирме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце года 100% буду мучить бухгалтера, но предварительно Вы меня порадовали, спасибо :)

 

Как быть, кстати, с книгами учета доходов и расходов, они в ЛР ведутся?

Знаю, что основную массу бланковой упразднили, но должен же быть какой-то инструмент контроля денег на фирме

 

Делаете декларацию, ее надо сдавать в налоговую. Должны быть, но сдавать не надо: баланс, отчет о прибылях и убытках (просто суммы прибыли и убытков), журнал регистрации хозяйственных операций.

 

Я это все про ИП говорю. Если нужен будет бухгалтер - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Тут на форуме раньше советовали писать савининко паскола (займ от собственника) - это неправильно. Бухгалтер потом будет указывать, что это инашас.

 

ой, что это я? :icon_confused: каюсь ((

именно взнос у нас был, а не займ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны быть, но сдавать не надо: баланс, отчет о прибылях и убытках (просто суммы прибыли и убытков), журнал регистрации хозяйственных операций.

 

Я это все про ИП говорю. Если нужен будет бухгалтер - обращайтесь.

Правильно ли я понимаю, бухгалтерская документация у ИП это есть:

1) Журнал регистрации хоз. операций

2) отчет о прибылях и убытках

3) баланс

 

Есть какая то ссылка или что то подобное что бы почитать? Хотелось бы разобраться, что нужно вести новичкам дабы избежать проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, бухгалтерская документация у ИП это есть:

1) Журнал регистрации хоз. операций

2) отчет о прибылях и убытках

3) баланс

 

Есть какая то ссылка или что то подобное что бы почитать? Хотелось бы разобраться, что нужно вести новичкам дабы избежать проблем.

 

Правильно. Если есть машина, оформленная на ИП, то нужна карточка учета основных средств.

 

Боюсь на русском подробно это все не найдете. Если найдете не посчитайте за труд выложить здесь ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Инашас при вводе и выводе не облагается ни налогом на прибыль ни GPM. Вывести можно в любое время.

 

Хотите сказать, что зделав взнос на счет своего ИП в размере, например, 1000 лит, вы не будете платить налог, а также в момент, когда вы захотите забрать этот взнос себе лично со счета собственного ИП вы также не будете обязаны уплачивать какие-либо налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeregaLS

Налог вы платить обязаны с прибыли. А те деньги,что перевели себе на счёт (инашас=взнос учередителя),это ваши деньги,какой тут налог то. Если же вам кто то перевёл денег (пасколо=займ),то с них могут содрать налог какой то,не помню сколько,из расчёта минимальной процентной банковской ставки. Т.е. например 5% от 1%-й ставки годовых.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен будет бухгалтер - обращайтесь.

Если Ваш бухгалтер толковый и не жадный, да еще и говорит по-русски (но сойдет и анлийский), то буду благодарен за контакт :) Мне бы пока первичную консультацию, что к чему, а там и заполнение декларация недалеко.

 

p.s. Народ, а вы что ли пишите в назначениях платежей на литовском? Я всё на английском пишу :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никто не пользуется услугами бухгатера, которого нестыдно порекомендовать?

 

Вы своеобразно задаете вопросы...

Конечно, у каждого есть бухгалтер или бухгалтерская фирма, которая ведет предприятие...

Но как понимать ваше "нужна первичная консультация от нежадного бухгалтера"? - вы хотите ее получить бесплатно? ...

если так - то я, например, к своему толковому и нежадному не пошлю... а если порекомендовать кому-то надо будет бухгалтера/фирму - с чистым сердцем порекомендую :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы своеобразно задаете вопросы...

Конечно, у каждого есть бухгалтер или бухгалтерская фирма, которая ведет предприятие...

Но как понимать ваше "нужна первичная консультация от нежадного бухгалтера"? - вы хотите ее получить бесплатно? ...

если так - то я, например, к своему толковому и нежадному не пошлю... а если порекомендовать кому-то надо будет бухгалтера/фирму - с чистым сердцем порекомендую :icon_yes:

Нет, конечно, не бесплатно, но по разумной цене, а не так, что в 3 раза дороже потому что мигрант/русский и все равно в ценах не ориентируется. Мне нужен человек, которому на русском языке я могу задать глупые вопросы касательно бухгалтерии, ну например, как вести расходы (журнал или что? какие документы нужны, чтобы подтвердить расходы?), какие и как часто заполнять декларации, как это сделать в эл. виде, как начислять и платить з-пл и как дивиденды и т.п. Типа семейного доктора, к которому всегда можно позвонить и спросить, оплачивая н-цать у.е. в час (или за прием) - я так себе это представляю. Если это все можно узнать в налоговой и бухгалетрские услуги представляют собой что-то иное - опишите, буду благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Журнал.</noindex> Уже не регистрируется, можно вести электронным.

закрепляется <noindex>чеками</noindex> на приход, z-балансами, договорами, накладными, дампами кассового аппарата. Деньги на убыль закрепляются чеками, снятие денег на личные регистрируется в журнале.

Декларация раз в год, первые числа первого месяца лета. Дивиденды платятся себе через кассовый журнал, потом забиваются в декларацию.

Сумму налога декларация выдаст сама, если заполнять электронной, налоговая предоставляет реквизиты для оплаты.

 

Надеюсь, сэкономил Вам пару копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Журнал.</noindex> Уже не регистрируется, можно вести электронным.

закрепляется <noindex>чеками</noindex> на приход, z-балансами, договорами, накладными, дампами кассового аппарата. Деньги на убыль закрепляются чеками, снятие денег на личные регистрируется в журнале.

Декларация раз в год, первые числа первого месяца лета. Дивиденды платятся себе через кассовый журнал, потом забиваются в декларацию.

Сумму налога декларация выдаст сама, если заполнять электронной, налоговая предоставляет реквизиты для оплаты.

 

Надеюсь, сэкономил Вам пару копеек.

Cпасибо за инфо и за ссылки! А не подскажете, если машина на ИП, то расходы по ней (солярка, ТО) я могу оплачивать личной картой (российского банка), чтобы потом не было проблем отнести это к расходам ИП? Достаточно только чеков с заправок/СТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за инфо и за ссылки! А не подскажете, если машина на ИП, то расходы по ней (солярка, ТО) я могу оплачивать личной картой (российского банка), чтобы потом не было проблем отнести это к расходам ИП? Достаточно только чеков с заправок/СТО?

 

Проще карту к банковскому счету ИП сделать и с нее оплачивать расходы на машину. Берите на заправке фактуру, выписанную на фирму. Обычно достаточно код предприятия назвать или название. Напечатают чек, что бензин продан такой-то фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще карту к банковскому счету ИП сделать и с нее оплачивать расходы на машину.

Проще, но российской картой платить выгоднее, по крайней мере в ближайшие три месяца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...