Перейти к содержанию



kamea

Право на получение израильского гражданства

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума. После того, как перелопатила гору материалов, никак не могу сделать окончательный вывод, а потому прошу вашей помощи.

Мы (а именно я лично, мой муж, моя дочь и ее муж) глубоко задумались о переезде на ПМЖ в Израиль.

Первый вопрос - о праве на получение израильского гражданства.

Мои мать и отец- евреи. Но в моем свидетельстве о рождении правильно указана только национальность отца. Национальность моей матери указана как украинка, а, следовательно, по израильским законам, я еврейкой не являюсь.

Восстановить и документально подтвердить национальность своей матери я не могу - это старая военная история. Ее мама (моя бабушка) - урожденная Иоффе Евгения Давыдовна, во время оккупации Харькова вместе со своей сестрой попали в еврейское гетто, откуда всех увозили на расстрел в Дробицкий Яр (есть в Харькове такое скорбное место). Моя бабушка и ее сестра смогли убежать из гетто. Моя бабушка купила на базаре паспорт на имя Шеиной Лидии, русской (?), с ним перешла линию фронта, воевала, была ранена. После освобождения Харькова она вернулась в город, тяжело болела и в 1949 г. умерла и была похоронена под своим новым именем - Шеиной Лидии. Таким образом, доказать ее происхождение я не могу - все довоенные архивы утрачены, и есть только справка из архива о смерти Шеиной Л.

Соответственно, и моя мать (ее тоже уже нет в живых) считалась украинкой.

С другой стороны, я читаю на форумах, что все же я не лишаюсь права на получение израильского гражданства, даже если не могу подтвердить еврейское происхождение своей матери.

Вот, собственно, и первый вопрос - могу ли я, имея в настоящий момент на руках только собственное свидетельство о рождении с графами "мать - украинка, отец- еврей", претендовать на получение израильского гражданства.

Вопрос второй. Если "да", то чем в таком случае отличается мой статус от статуса тех лиц, кто может подтвердить свое еврейское происхождение по материнской линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума. После того, как перелопатила гору материалов, никак не могу сделать окончательный вывод, а потому прошу вашей помощи.

Мы (а именно я лично, мой муж, моя дочь и ее муж) глубоко задумались о переезде на ПМЖ в Израиль.

Первый вопрос - о праве на получение израильского гражданства.

Мои мать и отец- евреи. Но в моем свидетельстве о рождении правильно указана только национальность отца. Национальность моей матери указана как украинка, а, следовательно, по израильским законам, я еврейкой не являюсь.

Восстановить и документально подтвердить национальность своей матери я не могу - это старая военная история. Ее мама (моя бабушка) - урожденная Иоффе Евгения Давыдовна, во время оккупации Харькова вместе со своей сестрой попали в еврейское гетто, откуда всех увозили на расстрел в Дробицкий Яр (есть в Харькове такое скорбное место). Моя бабушка и ее сестра смогли убежать из гетто. Моя бабушка купила на базаре паспорт на имя Шеиной Лидии, русской (?), с ним перешла линию фронта, воевала, была ранена. После освобождения Харькова она вернулась в город, тяжело болела и в 1949 г. умерла и была похоронена под своим новым именем - Шеиной Лидии. Таким образом, доказать ее происхождение я не могу - все довоенные архивы утрачены, и есть только справка из архива о смерти Шеиной Л.

Соответственно, и моя мать (ее тоже уже нет в живых) считалась украинкой.

С другой стороны, я читаю на форумах, что все же я не лишаюсь права на получение израильского гражданства, даже если не могу подтвердить еврейское происхождение своей матери.

Вот, собственно, и первый вопрос - могу ли я, имея в настоящий момент на руках только собственное свидетельство о рождении с графами "мать - украинка, отец- еврей", претендовать на получение израильского гражданства.

Вопрос второй. Если "да", то чем в таком случае отличается мой статус от статуса тех лиц, кто может подтвердить свое еврейское происхождение по материнской линии?

 

Вы имеете право на репатриацию.

Закон о возвращении.

кто-то в вашей семье является евреем (вы, ваша мать/отец, ваша бабушка/дедушка),

этот человек действительно является вашим родственником,

этот человек действительно существует/существовал,

документы, которые вы предоставили, не являются поддельными.

tornadox.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость vseproisrael
Здравствуйте, уважаемые старожилы форума. После того, как перелопатила гору материалов, никак не могу сделать окончательный вывод, а потому прошу вашей помощи.

Мы (а именно я лично, мой муж, моя дочь и ее муж) глубоко задумались о переезде на ПМЖ в Израиль.

Первый вопрос - о праве на получение израильского гражданства.

Мои мать и отец- евреи. Но в моем свидетельстве о рождении правильно указана только национальность отца. Национальность моей матери указана как украинка, а, следовательно, по израильским законам, я еврейкой не являюсь.

Восстановить и документально подтвердить национальность своей матери я не могу - это старая военная история. Ее мама (моя бабушка) - урожденная Иоффе Евгения Давыдовна, во время оккупации Харькова вместе со своей сестрой попали в еврейское гетто, откуда всех увозили на расстрел в Дробицкий Яр (есть в Харькове такое скорбное место). Моя бабушка и ее сестра смогли убежать из гетто. Моя бабушка купила на базаре паспорт на имя Шеиной Лидии, русской (?), с ним перешла линию фронта, воевала, была ранена. После освобождения Харькова она вернулась в город, тяжело болела и в 1949 г. умерла и была похоронена под своим новым именем - Шеиной Лидии. Таким образом, доказать ее происхождение я не могу - все довоенные архивы утрачены, и есть только справка из архива о смерти Шеиной Л.

Соответственно, и моя мать (ее тоже уже нет в живых) считалась украинкой.

С другой стороны, я читаю на форумах, что все же я не лишаюсь права на получение израильского гражданства, даже если не могу подтвердить еврейское происхождение своей матери.

Вот, собственно, и первый вопрос - могу ли я, имея в настоящий момент на руках только собственное свидетельство о рождении с графами "мать - украинка, отец- еврей", претендовать на получение израильского гражданства.

Вопрос второй. Если "да", то чем в таком случае отличается мой статус от статуса тех лиц, кто может подтвердить свое еврейское происхождение по материнской линии?

 

Вы являетесь членом еврейской семьи - этого достаточно! Главное ни слова о христианстве при прохождении проверок - на этом многих заворачивают обратно! Еврей перешедший в другую религию лишается права на репатриацию. Пишите нам, мы живем в Хайфе, будем рады помочь всем и делом и советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

прошу помочь в следующем вопросе-нам с мужем по 25 лет ,у меня дочь от первого брака(8 лет).евреев в роду не было.но мы очень хотим выехать в эту страну и получить там гражданство.

Подскажите насколько это реально и возможно..если да то что для этого нужно?

спасибо заранее-очень жду ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на репатриацию.

Закон о возвращении.

кто-то в вашей семье является евреем (вы, ваша мать/отец, ваша бабушка/дедушка),

этот человек действительно является вашим родственником,

этот человек действительно существует/существовал,

документы, которые вы предоставили, не являются поддельными.

Большое спасибо, что ответили. В продолжение темы. Имеет ли такое право моя дочь, если в ее СОР оба родителя указаны как украинцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...