Перейти к содержанию



Хетепхерес

Атлас зарплатного счастья

Рекомендуемые сообщения

В каких немецких городах начинающих экономистов, инженеров, информатиков ожидает зарплатный рай, а в каких - западня? Новый онлайн-атлас поможет сориентироваться на местности.

 

Веб-портал Gehalt.de, отслеживающий ситуацию по оплате труда в Германии, и сайт немецкой газеты FAZ разместили в интернете интерактивный атлас стартовых зарплат. В его основу легли данные по окладам 36 тысяч молодых специалистов с опытом работы до двух лет в немецких фирмах.

Средняя годовая зарплата молодых специалистов, согласно атласу, составляет около 45 тысяч евро (до вычета налогов). Наиболее привлекательные суммы на расчетных листках можно увидеть в Штутгарте и Мюнхене, а также в прилегающих к этим городам регионах. В числе городов с самыми щедрыми работодателями оказались также Франкфурт-на-Майне, Леверкузен, Мангейм, Карльсруэ, Ульм и Эрланген. А вот сильные экономические центры Гамбург и Дюссельдорф, а также столичный город Берлин упоминания в списке топ-10 не удостоены.

 

Промышленность и финансы задают тон

 

Несмотря на то, что в Берлине немало стартап-компаний, у начинающих специалистов там не так много шансов на высокую оплату труда. "Это особенно касается специалистов в области средств массовой информации", - поясняет в интервью DW руководитель интернет-портала Gehalt.de и один из авторов атласа зарплат Тим Бёгер (Tim Böger).

В целом, и это не удивительно, по зарплате лидируют прежде всего города с хорошо развитой промышленностью. Мангейму и Людвигсхафену место в десятке городов с самой высокой зарплатой обеспечил крупный химический концерн BASF, а Леверкузену - химико-фармацевтический концерн Bayer. Это касается и такой отрасли, как автомобилестроение, которая получает прибыль за счет экспорта своей продукции. В автомобильных концернах, по словам Тима Бёгера, высокие зарплаты выдают не только инженерам и техническому персоналу, но и специалистам, занимающимся делопроизводством.

Немаловажное значение имеет и мощный финансовый сектор. Так, Франкфурт-на-Майне предлагает начинающим экономистам (более 50 тысяч евро в год) и информатикам (53 тысячи евро) самую высокую в Германии заработную плату. А юристы получают здесь 58 тысяч евро, ненамного уступая своим коллегам в Мюнхене и Штутгарте.

 

Гуманитарии - в хвосте

 

Выпускникам вузов с гуманитарным образованием везет меньше, чем представителям технических направлений. В Гейдельберге и Мангейме, отличающихся наиболее высоким уровнем зарплат для этих специалистов, гуманитарии могут рассчитывать на чуть менее 40 тысяч евро в год. В среднем же по Германии за их труд начисляют сумму примерно в 33 тысячи евро.

Руководитель интернет-портала Gehalt.de Тим Бёгер объясняет это тем, что представители гуманитарных наук не имеют отношения к производству товаров и напрямую не приносят экономической прибыли, работая, как правило, в культурных и образовательных учреждениях. Исключение составляют специалисты, задействованные в консалтинговых компаниях. Именно в сфере консалтинга, несмотря на последствия финансового кризиса, по-прежнему хорошо платят, особенно в экономической сфере. "Здесь средняя годовая зарплата молодых специалистов составляет более 52 тысяч евро", - подчеркивает эксперт.

 

Нехватка кадров – движущая сила

 

Стоит отметить, что существенное влияние на размер заработной платы в Германии оказывает существующая в стране нехватка кадров с высокой квалификацией. Математиков, инженеров, IT-специалистов и представителей естественных наук немецкие фирмы пытаются привлечь более "аппетитными" зарплатами. "Однако многие работодатели не могут себе позволить слишком дорогих специалистов, поэтому существует верхний предел зарплаты, соответсвующий доходам предприятия, - говорит Тим Бёгер. - В целом, нужно признать, что зарплаты дефицитных специалистов растут быстрее, чем у остальных".

По мнению эксперта, разницы между оплатой труда отечественных специалистов и иностранцев, приезжающих в Германию по программе Blue Сard, фактически не существует, если не учитывать, что многие фирмы, приглашающие их, нередко берут на себя расходы на оплату курсов немецкого языка. Согласно требованиям, для получения "синей карты" годовой доход самых востребованных специалистов должен быть не менее 37 тысяч евро (до вычета налогов). "Это делается во избежание демпинга в оплате иностранных специалистов, стремящихся в Германию", - подчеркивает автор атласа зарплат. Большинство иностранцев, воспользовавшихся предложением Blue Сard, - родом из Индии, Китая и России.

 

]]>http://www.dw.de/%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%...ru-all-1126-rdf]]>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь интересная карта страны с потенциалом городов. (навигация удобная - карта, ТОП лист)

<noindex>http://www.prognos.com/zukunftsatlas/13/</noindex>

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть атлас стоимости аренды ;)

<noindex>http://www.immobilienscout24.de/immobilien...ilienpreise.htm</noindex>

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...