Перейти к содержанию



Entity

Fswp 2014

Рекомендуемые сообщения

УРА! Поздравляем с лэндингом!

Как все прошло, как ощущения и впечатления ?

 

 

Ну что, нашего полку в одном месте убыло, в другом прибыло.

Залендились в Торонто 17 февраля, сейчас в Виктории, ВС. На лендинг и таможню ушло около 2-х часов времени, хотя людей вроде бы было не так, чтобы много. Имейте это в виду те, кто после Торонто летит куда-то дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mafia, поздравляю Вас! Очень ждем вашего рассказа.

Нам до вылета остался месяц.

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВЕРШИЛОСЬ!!! Не верится, что я это пишу: у нас запрос на паспорта!!! :icon_idea:

Я, наверное, не поверю до конца пока не увижу визы в паспортах ^_^

Поздравляю с хорошими новостями.Наконец-то -ураааа.Извините,что с запоздалыми поздравлениями-давно не заходила на форум

FSWP 2014 / NOC 5125

Doc sent - 16/12/14

Doc received - 22/12/14

Fee encashed - 18/02/15

PER received - 10/03/15

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vizimax, спасибо большое ! А Вы уже определились когда лендиться будете?

 

reminder, там осталось еще пара человек, которые исчезли и не отвечали. И я на каком-то этапе перестала вносить новые данные.

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vizimax, спасибо большое ! А Вы уже определились когда лендиться будете?

 

reminder, там осталось еще пара человек, которые исчезли и не отвечали. И я на каком-то этапе перестала вносить новые данные.

Значит "эпоха 2014" почти завершилась. И вполне успешно, судя по тому что никто не писал что ему отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказы были в начале года из-за выбранной квоты и еще я помню, кому-то отказали из-за того, что не хватило балов(не засчитали какой-то опыт работы).

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elara

 

Т.е. летите 19 марта? С локейшеном в итоге определились?

 

Нет, выезжаем из Запорожья 20, а из Киева летим 22 марта.

Да, мы оригиналы выбирали между 2 вариантами, а выбрали третий :Оттава. ^_^

Макс, а вы уже выбрали мед страховку на первые 3 месяца?

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mafia, поздравляю Вас! Очень ждем вашего рассказа.

Нам до вылета остался месяц.

 

Elara, у нас все прошло без приключений, документы приготовили заранее со списком техники (компы, телефоны - серийные номера), ювелирку и лекарства не декларировали. Деньги у нас никто не проверял, поверили на слово. А, таможенник нарыл у нас в детской сумке яблоко и бутерброд, и конфисковал с комментариями, что это вообще-то два штрафа по 800 долларов, но он сегодня добрый и любит украинцев) так что продукты доедайте или выкидывайте. Хотя у нас полная сумка была - и печенье, и хлеб, и орехи-шоколадки, каша, но их помиловали. Бутер жалко, вкусный был)))

 

Из интересного - у нас было с собой 10 сумок багажа. В аэропорту Торонто мы нашли возле ленты с багажом большую-большую тележку и носильщика (Porter service) и спокойно всё перевезли. Нам было это актуально, т.к. мы путешествовали с двумя детьми и ещё была ручная кладь. Стоило нам это 23 или 24 канадских доллара, плюс на чай оставили. Налички при себе не было- но можно снять в банкомате, поменять в обменнике или оплатить картой.

Кому вдруг понадобится - в аэропорту Торонто есть камера хранения (мы ночевали в гостинице).

 

Иммигрантов было много - русские, украинцы, румыны, венгры, и всякие восточные национальности в хиджабах. Относились все доброжелательно, отвечали, помогали.

Вчера уже поехали получили SIN - 20 минут времени. Плюс муж зарегистрировался в офисе Work BC. А так пока никак не перейдём на местное время, бродим по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, выезжаем из Запорожья 20, а из Киева летим 22 марта.

Да, мы оригиналы выбирали между 2 вариантами, а выбрали третий :Оттава. ^_^

Макс, а вы уже выбрали мед страховку на первые 3 месяца?

Оттава я слышал очень симпатичный город.

Страховку не выбрал еще, планирую брать тут для выезжающих за рубеж. Надо только хорошенько узнать как в случае чего это будет работать..

 

24/12/2014 - applied

12/03/2016 - PR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За конвертацию берут не они, а банк. У большинства банков это 1-2%.

Почитайте правила конвертации на сайте своего банка, там должно быть описание как это все происходит, по какому курсу и т.д.

Приватбанк нам клялся-божился, что конвертацию проводят не они, а канада, т.е. туда они отправляют гривны и ни копейки себе в карман не берут :huh: . Только если карта в долл, то сначала сумму переводят в гривны (с этого и берут), а дальше отправляют гривну.

А вот Юникредит утверждает, что конвертируют у нас и берут за это 2%. :ico_qip_bu:

И таки да - с Украины снимают только в евро и только с визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с окончанием процесса, а кого и с успешным лендингом.

 

Elara, легкого вам перелета и удачи в Оттаве. Какими авиалиниями летите?

 

poWWow, вас отдельно поздравляю с получением визы!!! Очень за вас рада! Пусть в Канаде все будет легко и быстро и в плане поиска работы, и в плане поиска жилья/друзей.

Мы когда-то бронировали квартиры в Польше через сайт airbnb, снимали в местной валюте - злотых. Так что у вас скорее всего снимется в канадских долларах. Про конвертацию, по идее они снимут по своему курсу, установленному для карт привата, и скорее всего таки без комиссии за конвертацию.

 

Немного о себе :) Мы залендились в Торонто еще 3 Октября, правда до сих пор без пр-карт, куда-то отправили их по неизвестному адресу, сейчас переделывают.

Все остальное удачно сложилось :), нас встретили в аэропорту друзья - накормили, напоили и жилье на первое время предоставили, о чем я и мечтать не смела :).

Муж еще с Украины нашел работу, получил даже 2 офера.

На данный момент ожидаем скорого рождения гражданина или гражданки Канады. Может кому актуальна будет следующая информация для беременных в Онтарио. Даже без OHIP можно получать бесплатное сопровождение беременности и в том числе все необходимые анализы, включая узи. Даже операции в больнице, по типу, Кесарево проведут бесплатно, правда за само пребывание в госпитале придется заплатить немало, т.е. достаточно просто статуса резидента, можно и временного. Для получения бесплатного наблюдения необходимо найти себе мидвайф, это что-то вроде нашей акушерки. Их услуги бесплатны для резидентов, а также их клиентам предоставляются все необходимые для успешного ведения беременности услуги абсолютно бесплатно, кроме пребывания в госпитале.

Первый ребенок сейчас ходит в прескул. По началу был таки небольшой шок, от того что его не понимают и он не понимает. На данный момент ему нравится, и могу сказать, что канадский прескул сильно отличается от украинских садиков в лучшую сторону. У них оочень много различных материалов и различных активностей, постоянно что-то новенькое придумывают и детьми действительно занимаются. Из минусов: толком нет обедов, ну и раньше надо ребенка забирать по сравнению с украинским садом.

 

Еще раз желаю всем отличного старта на новой земле!

 

<noindex>http://www.wtfigo.net/</noindex>

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватбанк нам клялся-божился, что конвертацию проводят не они, а канада, т.е. туда они отправляют гривны и ни копейки себе в карман не берут :huh: . Только если карта в долл, то сначала сумму переводят в гривны (с этого и берут), а дальше отправляют гривну.

А вот Юникредит утверждает, что конвертируют у нас и берут за это 2%. :ico_qip_bu:

И таки да - с Украины снимают только в евро и только с визы.

Невозможно отправить гривну "туда", это не свободно конвертируемая валюта.

Вот тут подробно описано по расчеты в разных валютах <noindex>https://alfabank.ua/ru/private-persons/cred...riznih-valyutah</noindex>

Уверен, что все банки по операциям с картами работают одинаково, даже приват :)

 

24/12/2014 - applied

12/03/2016 - PR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mafia, спасибо за такой подробный рассказ :) . Очень порадовало наличие камер хранения, некогда не возникало необходимости в них и они никогда не попадались мне на глаза в аэропортах, поэтому опасалась, что их просто нет особенно в целях безопасности.

DinaZ, спасибо :icon_surprised:, Вам тоже удачной адаптации! Мы летим Люфтганзой. Дина, расскажите, пожалуйста, чуток подробнее про прескул: когда вы отводите ребенка, когда забираете, есть ли продленка и хотя бы очень обобщенно сколько это стоит.

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, чуток подробнее про прескул: когда вы отводите ребенка, когда забираете, есть ли продленка и хотя бы очень обобщенно сколько это стоит.

Elara,

Вам лучше будет об этом узнавать в Оттаве, в той школе, куда вы попадете. Поверьте, что все эти вещи могут быть абсолютно разными, в зависимости от school district.

Расскажу на примере нашей школы в Китченере (сыну 5 лет): прескул - до 3-х часов дня. Продленка в нашей школе есть, до 6 вечера. Платим за нее около 300 долларов в месяц (из расчета 14 долларов за день, в зависимости от кол-ва рабочих дней в месяце). На продленку надо записываться заранее, в смысле до сентября, но скорее всего места будут и попозже - хотя наверняка зависит от школы. А начинается прескул тогда же, когда школа - в районе 8-9 утра. В нашем городе сделали разное начало занятий в разных школах, чтобы эффективнее использовать школьные автобусы. Так что мои старшие дети начинают школу в 8:10, а младший в 8:55. Трудно сказать, как с этим дела в Оттаве. У нас есть еще утренняя продленка: с кажется 7 утра и до начала занятий, за доп. оплату. Это если вам надо будет на работу раньше выезжать, до начала уроков. Но вам лучше поискать это все по Оттаве. Вот посмотрите этот сайт <noindex>http://www.ocdsb.ca/Pages/default.aspx</noindex> - это Ottawa School Board. Я не знаю точно, но похоже у них один Board на весь город. Там можно найти, к какой школе вы будете относится по месту жительства (вот: <noindex>http://www.ocdsb.ca/sch/os/ebm/Pages/default.aspx)</noindex>. И на этом сайте также есть про продленку (Extended Day) <noindex>http://www.ocdsb.ca/programs/ExtendedDayPr...es/default.aspx</noindex>

Если в Оттаве есть еще другие school boards, поищите их по тем же ключевым словам. Да, а прескул тут называется kindergarten: junior kindergarten - 4-5 years, senior - 5-6 years. А после этого уже в 1-й класс в 6 лет. Дети, рожденные 31-го декабря и 1-го января попадут в разные классы, т.е. если вашему ребенку 4 года будет в декабре или раньше, он сможет пойти в JK в этом году, а если он родился 1 января или позже, то в этом году его еще не примут (сорри, это для примера, чтобы понять, в какой класс вы сможете попасть. Я не знаю, сколько лет вашему ребенку :)

 

:) Удачи Вам! :) Оттава мне лично очень-очень нравится, красивый город.

(брат) NOC 5125

Docs received: Oct 31, 2014

Fee charged: Jan 5, 2015

PER: Jan 29, 2015

Медицина: Aug 28, 2015

Passport request: Sept 30, 2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа. Так вот чей муж :)) То-то я думаю ссылка в подписи знакомая.

Ага мой :), решили поделиться опытом. Просто многое прочитанное в интернете либо устаревшая информация, либо не сильно соответствует действительности, в частности то, что разработчиком/тестировщиком сложно устроиться в Канаде и вся разработка давно ушла в Индию, или то, что оoчень важен канадский опыт работы. Важно знание языка и опыт в целом и тогда в этой сфере достаточно легко найти работу, вакансий много.

Из того, что удивило: это наверное страховки на каждом шагу по любому возможному поводу и без повода и это в одной из самых стабильных и безопасных стран мира.. Например, открываете кредитку в банке, к ней автоматом идет страховка, правда, ее потом можно бесплатно отменить. Кстати, открыли счета в Scotiabank. У них есть программа для ньюкамеров, при открытии текущего счета получаете 100 долларов в подарок плюс дают кредитку на 2000 долларов без депозита и справки с работы с хорошим кешбеком. И так страховка везде.

Также когда покупали машину - думали брать на аукционе через посредника. Пообщавшись с посредником, цена с учетом всех проверок и комиссий оказалась у него практически такая же как и у дилеров, разница в долларов 200-500, но у посредника надо ждать недели 3, минимум 2. При покупке машины у дилеров надо торговаться. На машине стоимостью 12-12.5к скидывают 600 долларов достаточно легко. Муж жалел, что не попросил больше :). Был еще забавный случай: планируем через полгода брать вторую и решили поездить-повыбирать, взяли тест-драйв, после чего нас спросили за сколько мы готовы купить прямо сегодня. Ну поскольку мы планировали посмотреть только, то предложили минус 4к от начальной цены в 25к. Они, конечно, сильно удивились - начали торговаться, звонили наверное недели 2 и готовы были скинуть 1.5к. Это для более ясной картины на какой сумме сколько скидывают.

Еще из очень непривычного это стоимость мобильного телефона и интернета. Такой высокой стоимости наверное нет нигде в мире. 2 телефона с интернетом 2.5Гб стоит где-то 125 каксов в месяц с налогами и интернет 85 каксов с налогами в месяц. В итоге сумма получается гораздо больше чем сумма за отопление таунхауса, электричество, воду - 180 в месяц в отопительный сезон. Сразу скажу, что интернет нашли уже дешевле вот здесь <noindex>simcon</noindex> и будем переходить.

 

DinaZ, спасибо :icon_surprised:, Вам тоже удачной адаптации! Мы летим Люфтганзой. Дина, расскажите, пожалуйста, чуток подробнее про прескул: когда вы отводите ребенка, когда забираете, есть ли продленка и хотя бы очень обобщенно сколько это стоит.

Irinako выше в целом ответила на ваш вопрос :). Мы тоже отводим к 8:50 и забираем в 3:10, насчет продленки ничего не скажу - не узнавала. Стоит практически ничего, по собственной воле обычно покупают фломастеры, карандашики, какие-то наборы для поделок, могут попросить стеклянные банки или бумажные полотенца для поделок :). А ну если вы хотите, то можете заказать пиццу ребенку, печенье или молоко. Я заказала печенье, хотела еще молоко - но меня отговорили, говорят дают ледяное. Уже в JK детей учат читать/писать/счету, все в игровой форме, в классе огромное количество разных учебных материалов, от Лего до разных карточек и всевозможных штучек. То они изучают динозавров и измеряют сколько маленьких сапожек поместиться в следе динозавра. То они были палеонтологами, то химиками, то космонавтами. В общем, чего только не придумывают. Еще практически каждый день ребенка фотографируют или снимают на видео и выкладывают в интернет на его страничку, к которой имеется доступ только у родителей. На 25 детей 2 воспитателя, сын почему-то утверждает что у него 3 учительницы - может кто-то имеется на подхвате еще. Собрания родительские как таковые не проводились, зато был обсервейшн дей, когда ты можешь в течении получаса понаблюдать за своим ребенком и поговорить с учителем об успехах и слабых сторонах своего ребенка.

 

irinako, как там ваш брат с семьей? Перебрался уже или еще нет?

 

<noindex>http://www.wtfigo.net/</noindex>

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinaZ, спасибо за поздравления! А в каком районе вы поселились (простите, если где-то пропустила эту инфу)? Как вам там нравится? Легко ли было обходиться без машины в этом районе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinaZ, спасибо за поздравления! А в каком районе вы поселились (простите, если где-то пропустила эту инфу)? Как вам там нравится? Легко ли было обходиться без машины в этом районе?

Мы поселились в Милтоне - маленький город в GTA (Great Toronto Area), нам тут в целом нравится, но мы больше любители природы чем больших городов. В Торонто в апартаментах селиться изначально не хотели. Без машины, мне кажется, тут сложно, особенно если есть дети. Одному еще можно куда-то добраться на велосипеде/автобусе/поезде. Да и мы сразу по приезду арендовали машину на полтора месяца, пока не получили местные права и не купили свою.

Видела вы собираетесь в Торонто лендиться, по районам Торонто к сожалению ничего подсказать не смогу :(. Знаю, что tanuyshkash снимает в Этобико, можно у нее в личке более детально поспрашивать про этот район, может она его или какой другой порекомендует. А если снимать что-то в GTA, то очень желательно иметь машину.

 

<noindex>http://www.wtfigo.net/</noindex>

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinaZ, irinako, спасибо большое девочки столько интересного узнала :icon_surprised: . Дочке 4 года исполнится в августе и для нас прескул -это очень хороший вариант. Особенно на первых порах когда не знаешь сколько будешь зарабатывать и сколько тратить, сумма в 800 кад за садик немного пугает.

irinako, Вам отдельное спасибо за ссылочки и за приятные слова. Мы сейчас как раз подыскиваем квартиру.

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinaZ, irinako, спасибо большое девочки столько интересного узнала :icon_surprised: . Дочке 4 года исполнится в августе и для нас прескул -это очень хороший вариант. Особенно на первых порах когда не знаешь сколько будешь зарабатывать и сколько тратить, сумма в 800 кад за садик немного пугает.

irinako, Вам отдельное спасибо за ссылочки и за приятные слова. Мы сейчас как раз подыскиваем квартиру.

Я тоже не вижу смысла платить за сад 800 кадов, прескул тут действительно хороший и отношение к деткам очень хорошее. Думаю, что вы будете довольны :). Единственная проблема - то, что дочка пойдет в JK только с сентября, а вы летите в марте уже. Т.е. если захотите оба работать, то надо будет решать что-то с садом.

<noindex>http://www.wtfigo.net/</noindex>

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нам прийдется немного походить в садик, особенно потому, что ребенок в Украине в садик не ходил и английский почти не знает. Поэтому будем ее постепенно адаптировать от простого к сложному. А так она у нас хоть и скромная, но общительная, английский легко схватывает, я думаю ей должно понравиться. :)

FSWP 2014

Landing: 22.03.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нам прийдется немного походить в садик, особенно потому, что ребенок в Украине в садик не ходил и английский почти не знает. Поэтому будем ее постепенно адаптировать от простого к сложному. А так она у нас хоть и скромная, но общительная, английский легко схватывает, я думаю ей должно понравиться. :)

Да, так наверное лучше. В сад можно водить на несколько часов несколько раз в неделю и понемногу увеличивать время. Я так хотела в школу вначале поводить немного, но сказали что так нельзя. И первый день он вышел в полном шоке, он по-моему меня не узнал, смотрел вдаль куда-то и молчал, минут через 10 только начал отвечать. А через неделю посещения он кинул в учительницу книгу, что ему совсем-совсем не свойственно, он обычно спокойный и беспроблемный ребенок, в украинском саду ни разу на него не пожаловались. И английским я с ним занималась и читала сказки разные. Сейчас уже все хорошо - и ему нравится и учителя хвалят. Но вот первая неделя была стрессом. Так, что по-моему лучше по чуть-чуть вводить новый язык и коллектив.

Удачи вам в поиске своего жилья.

<noindex>http://www.wtfigo.net/</noindex>

7/10/2014 документы отправлены, 19/01/2015 получен PER, 09/06/2015 запрос на медицину, 18/06/2015 медицина пройдена, 16/07/2015 запрос паспортов, 22/08/2015 паспорта с визами получены,

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 1 office on October 3, 2015 and became a Permanent Resident.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нам прийдется немного походить в садик, особенно потому, что ребенок в Украине в садик не ходил и английский почти не знает. Поэтому будем ее постепенно адаптировать от простого к сложному. А так она у нас хоть и скромная, но общительная, английский легко схватывает, я думаю ей должно понравиться. :)

Вы конечно тут все наоффтопили, как я понимаю, и я вместе с вами вставлю 5 копеек, раз нас не "ата та" ;) .

Так вот, Еlara, если вы не пойдете сразу на работу и захотите посещать те или иные курсы, скажем ESL или другие, которые будут в вашем регионе для ньюкамеров, то как правило, для деток, пока родители учатся при таких школах есть бесплатные day care. T.e. вы сможете учиться, а ребенок будет присмотрен и потихоньку будет вливаться в англоязычную среду. Кроме того, часто в Public Library проводятся разные бесплатные мероприятия для разного возраста. Наш ребенок школьник их очень любит.

Также при комьюнити центрах для малышей есть разные программы/кружки за символическую плату.

Это я к тому, что если вы хотите, чтобы ребенок вращался в англоязычной среде, при этом есть желание сэкономить на садике, то вышеперечисленные варианты могут в этом помочь.

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...