Перейти к контенту
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
immigrant1972

Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию (обязательно отвечу)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, участникам форума.

Хотел спросить, может кто знает. Много достаточно прочитал про Черногорию, но всё же в некоторых вопросах осталась неопределённость.

Буду благодарен если кто сможет подсказать с ответами на некоторые вопросы:

1. Если иммигрировать в Черногорию (через получение ВНЖ через открытие фирмы/устройство себя туда директором) - как понимаю, там можно открыть на частное лицо гражданину Украины банковский счёт.

Нужно ли для этого получать специальную лицензию НацБанка Украины на октрытие счёта? И где это делать, если уже не выезжаешь с Черногории.

2. Сейчас пишут про довольно спорные термины резидент/нерезидент страны. Если я к примеру проживу в Черногории год, не буду оттуда выезжать в Украину вообще, обязан ли я в этом случае декларировать доходы в фирме в Черногории (з/п директора, выплата себе дивидендов, движения по личному счету в черногорском банке и др.). Насколько прочитал что вроде бы как могу и не предпринимать никаких мер, если не возвращаюсь на Украину и не имею никаких фин. операций с Украиной.

3. Могу ли я остаться зарегистрированным предпринимателем на Украине, находясь в Черногории (вроде как не запрещено), просто закрывать не хотелось бы, а вопросы связанные с такой деятельностью в принципе можно решать удалённо/через доверенное лицо. Либо вообще подавать нулевые декларации и просто платить налоги минимальные обязательные.

4. Если понадобятся для открытия какой-нибудь визы (Шенген, Великобритания, США, другие страны и др.) - в дальнейшем справки с банковского счёта, с работы и др., если моя фирма в Черногории будет вести деяетельность - так понимаю могу всё это легально предоставлять с своей фирмы в Черногории, особенно если она ведёт некоторую деятельность?

А также более частный случай: в дальнейшем просто может возникнуть необходимость показать для США легальность всех операций/дохода (например для виз E-2/EB-5). Насколько это легально? Я фактически становлюсь с какого-то момента нерезидентом Украины, а резидентом Черногории, там плачу налоги все по фирме, на з/п и на дивиденды - что мне ещё нужно в этом случае предоставлять для подтверждения легальности?

5. Если я уеду в Черногорию по ВНЖ - могу ли я вообще не возвращаться в Украину после этого? Например, у меня закончится через 3,5 года загранпаспорт - могу я там выпустить новый через консульство? Или лучше тут заранее сделать новый второй, биометрический, и на него всё оформлять сразу, он будет сроком на 10 лет.

Возможно у кого был какой опыт - заранее благодарю.

Заранее большое спасибо.

1. Лицензия не нужна.

2. В Черногории все, что нужно делает бухгалтер. Вам самому ничего делать не требуется.

3. Можете.

4. В посольства подать документы можно. И справку о доходах в своей фирме взять тоже.

5. Да, консульство оформляет заграны.

Поделиться этим сообщением

Добрый день, участникам форума.

Хотел спросить, может кто знает. Много достаточно прочитал про Черногорию, но всё же в некоторых вопросах осталась неопределённость.

Буду благодарен если кто сможет подсказать с ответами на некоторые вопросы:

4. Если понадобятся для открытия какой-нибудь визы (Шенген, Великобритания, США, другие страны и др.) - в дальнейшем справки с банковского счёта, с работы и др., если моя фирма в Черногории будет вести деяетельность - так понимаю могу всё это легально предоставлять с своей фирмы в Черногории, особенно если она ведёт некоторую деятельность?

А также более частный случай: в дальнейшем просто может возникнуть необходимость показать для США легальность всех операций/дохода (например для виз E-2/EB-5). Насколько это легально? Я фактически становлюсь с какого-то момента нерезидентом Украины, а резидентом Черногории, там плачу налоги все по фирме, на з/п и на дивиденды - что мне ещё нужно в этом случае предоставлять для подтверждения легальности?

Возможно у кого был какой опыт - заранее благодарю.

Заранее большое спасибо.

Что касается справок о доходах, можете открыть кредитную карту(для частных лиц) в Привате и тогда закажите в Приват24 справку онлайн, она скачивается уже с подписью и печатью банка на английском, русском или украинском языке. Потом пойдете в штампарию(типография, в Черногории в любом городе их достаточно) и распечатаете или если есть свой цветной принтер то дома. Мы делали, все подошло

Что касается справок о доходах, можете открыть кредитную карту(для частных лиц) в Привате и тогда закажите в Приват24 справку онлайн, она скачивается уже с подписью и печатью банка на английском, русском или украинском языке. Потом пойдете в штампарию(типография, в Черногории в любом городе их достаточно) и распечатаете или если есть свой цветной принтер то дома. Мы делали, все подошло

Спасибо большое за совет. Карты есть приватовские разные, даже вроде бы такую справку когда-то получал в приват24 (но не рискнул носить распечатанную, а все равно ходил в отделение за обычной) - буду знать про этот момент.

Но всё же планы есть основной доход получать на фирму в Черногории, по Украине на картах скорее будут выписки на более скромные суммы, а для США как законность дохода они и вовсе не подойдут. Поэтому больше желания перевести (в случае переезда на ВНЖ) всё в Черногорию и оттуда полноценно получать справки, показывать законность доходов (на фирму хочу получать выплаты с зарубежных разных IT-компаний). Особенно если в будущем получится начать иммиграцию в США по одной из программ - уже из Черногории.

Но все равно тоже хороший способ на всякий случай и для Привата такой, весьма благодарю за рекомендацию.

И отдельное ещё спасибо immigrant1972 за ответы на вопросы.

immigrant1972, скажите пожалуйта, можно ли имея ВНЖ через свою фирму одновременно реально и официально работать у другого работодателя? Какие есть в этом ограничения?

Если да, каковы шансы сохранить право на получение ПМЖ и гражданства, прожив непрерывно директором на своей фирме (продляя ВНЖ, уплачивая налоги), но работав все время на другого работодателя?

Мое образование не позволяет найти соответствующую работу в Черногории. Поэтому, позвольте узнать, на какую работу в Черногории может рассчитывать человек с практически безупречным английским?

В планах заниматься своим делом в Черногории. Например, фотосъемкой. Пока я буду развивать свое дело, нужно на что-то жить. На какую работу в ЧГ можно рассчитывать чтобы обеспечить проживание пока развиваешь свой бизнес? Где востребованы люди без соответствующего образования?

Благодарю за полезные ответы в этой ветке.

immigrant1972, скажите пожалуйта, можно ли имея ВНЖ через свою фирму одновременно реально и официально работать у другого работодателя? Какие есть в этом ограничения?

Если да, каковы шансы сохранить право на получение ПМЖ и гражданства, прожив непрерывно директором на своей фирме (продляя ВНЖ, уплачивая налоги), но работав все время на другого работодателя?

Мое образование не позволяет найти соответствующую работу в Черногории. Поэтому, позвольте узнать, на какую работу в Черногории может рассчитывать человек с практически безупречным английским?

В планах заниматься своим делом в Черногории. Например, фотосъемкой. Пока я буду развивать свое дело, нужно на что-то жить. На какую работу в ЧГ можно рассчитывать чтобы обеспечить проживание пока развиваешь свой бизнес? Где востребованы люди без соответствующего образования?

Вы можете заниматься чем угодно лиш бы эта работа приносила Вам доход. Статистичести, в Черногории можно жить если есть постоянный доход с Родины, счёт в банке, ай-ти сфера (ФРИЛАНС) или же реально конкукурентноспосособный бизнес с постоянным дивелопментом и доходом.....

Без знания языка люди востребованы только в сфере, в которой это знание не нужно, где не придется общаться с сербскоязычным населением. Например, няни, уборщики апартаментов и т.п.

Учите язык, вакансий в стране как грязи, но, на большинстве требуется знание языка.

По поводу ПМЖ, у нас есть инструкция как его получить, но, администрация форума не разрешает публиковать такие данные, типа реклама. В целом, мне лучше в личку писать, я сейчас на этом форуме редко бываю, могу сообщение не увидеть.

В Черногории полно фотографов, которые живут только на фотосьемке, зачем фотографу искать работу я не очень понимаю, но, дело Ваше.

Без знания языка люди востребованы только в сфере, в которой это знание не нужно, где не придется общаться с сербскоязычным населением. Например, няни, уборщики апартаментов и т.п.

Учите язык, вакансий в стране как грязи, но, на большинстве требуется знание языка.

По поводу ПМЖ, у нас есть инструкция как его получить, но, администрация форума не разрешает публиковать такие данные, типа реклама. В целом, мне лучше в личку писать, я сейчас на этом форуме редко бываю, могу сообщение не увидеть.

В Черногории полно фотографов, которые живут только на фотосьемке, зачем фотографу искать работу я не очень понимаю, но, дело Ваше.

Я вас прекрасно понял, спасибо за ценную информацию!

Вчера было обсуждение в Фейсбуке, что запретили директору оформляться на 0,5. Итого, 130 евро - налоги. И еще нужно иметь 195 евро минимум на з/п самому себе. Соответственно, нужно 2 счета: организации и для перечисления з/п директору. Понятно, что эти 195 евро можно "крутить" из месяца в месяц. Но еще нужны денежки за содержание двух счетов.

Все мы прекрасно понимаем, что люди, желающие иммигрировать, не богаты и, я думаю, о таких нюансах им нужно знать.

В Герцег Нови не то, что на 0.5, но даже и на 0.25 можно устраиваться. Итого, месячные расходы на налоги 35 евро и 50 евро бухгалтерия, вот и все затраты.

При иммиграции в Черногорию на основании открытия фирмы, мы настоятельно советуем регистрировать фирму заранее. Причина банальна, регистрация фирмы и нострификация документов об образовании сделаны до приезда, соответственно, можно сразу же приступить к оформлению ВНЖ. Это экономит время, и, иногда значительно. Для примера, сейчас при нострификации аттестата потверду о приеме документов (которая нужна для подачи на ВНЖ) можно получить только после 25 августа (спустя более 20 дней), из за того, что кто то в министерстве ушел в отпуск, и они документы принимают, а подтверды никому до 25 августа не дают.

Задавайте любые вопросы по иммиграции и жизни в стране. Кто давно читает форум на чемодане знает, что я отвечаю на вопросы быстро и достаточно подробно.

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, покупка недвижимости в Черногории дает право на 100% получения ВНЖ? Мы семья из двух человек. Я имею российское и немецкое гражданство, мой муж - российское и израильское гражданство.

В статье проводится сравнительный анализ иммиграции в три страны. Именно эти страны взяты для сравнения, так как в них иммигрируют люди с примерно одинаковым уровнем дохода. Обидеть ни какую страну не хотел, пытался писать объективно, и, думаю, что у меня это получилось.

<noindex>http://evropaedu.ru/sravnenie-immigratsii-...riyu-i-serbiyu/</noindex>

Очень хорошая статья, спасибо Вам большое. Очень хочу воспользоваться Вашими услугами.

Мои предки еще в начале прошлого века жили в Черногории. Реально ли поднять архивы и претендовать на гражданство?

21 час назад, Yuliya1976 сказал:

Мои предки еще в начале прошлого века жили в Черногории. Реально ли поднять архивы и претендовать на гражданство?

В стране нет подобной иммиграционной процедуры. Реально открыть фирму, получить ВНЖ, прожить 10 лет и претендовать на гражданство.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти