Перейти к содержанию



immigrant1972

Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию (обязательно отвечу)

Рекомендуемые сообщения

И еще необходимо знать людям, которые собираются иммигрировать в ЧГ, что в не сезон фирмочки "открывашки" как раз живут за счет понаехавших и которым требуется помощь по открытию фирм, ВНЖ и тп. В сезон да более менее можно что то заработать, а потом полный аут. Кстати кастаельно рент кар, рентабельное дело только в том случае, если у вас много автомобилей да и конкуренция так нехилая. В ЧГ неплохо живут те, кто имеет доходы с родины например с аренды жилья и конечно же айтишники, которые работают удаленно. Очень многие начинают риэлторами, но рінок недвижимости стоит. или я не прав?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было обсуждение в Фейсбуке, что запретили директору оформляться на 0,5. Итого, 130 евро - налоги.
Не знаю где запретили, в Герцег Нови не запрещали, если запретят я обязательно об этом напишу. НЕ РАБОТАЮЩИМ ФИРМАМ. Если фирма работает это никогда и не разрешалось. Или в фейсбуке услышали звон но не знают где он и не понимают в чем разница при налогооблажении работающей и не работающей фирмы или это новости из какой то конкретной опщины.

 

И еще нужно иметь 195 евро минимум на з/п самому себе.

Это не расходы.

 

нужно 2 счета: организации и для перечисления з/п директору.

У организации должен быть один счет, возможно имеется в виду второй счет, это личный счет работника. Ну да, копейки, можно обсудить, что месячные расходы за обслуживание счетов составят 1-2 евро в месяц. На мой взгляд такие суммы обсуждать не серьезно.

 

Все мы прекрасно понимаем, что люди, желающие иммигрировать, не богаты и, я думаю, о таких нюансах им нужно знать.

А все известно, уже много раз писалось, в 2014 году не работающую фирму поддерживать сейчас 115 евро в месяц, о чем много раз писалось. В 2013 году было 230 евро в месяц, о чем тоже писалось.

 

Кстати кастаельно рент кар, рентабельное дело только в том случае, если у вас много автомобилей да и конкуренция так нехилая.

Пример, с 29.11 по 07.12 эконом автомобилей в партнерских рент карах сейчас свбодно 52, уже занято 61

В настоящее время не сезон. В сезон заполняемость близка к 100%..... Конкуренция отстает от уровня спроса, так как турпоток растет ежегодно.

 

Насчет количества автомобилей, а Вы как планировали вложить очень мало, а зарабатывать очень много? Так не бывает нигде. Естественно, доход зависит от капитала, если открыть крупное кафе оно будет зарабатывать больше мелкого, если открыть крупный рент кар он будет зарабаывать больше мелкого. Что здесь не так?

В ЧГ неплохо живут те, кто имеет доходы с родины например с аренды жилья и конечно же айтишники, которые работают удаленно.

Чепуха, полная..... Эти обсуждения можно в фейсбуке почитать, они связано с особенностями человеческой психологии. Если человек привык лежать на диване, может он себе это позволить, нет ему смысла работать, он и будет об этом писать. В Черногории таких очень много, раза в 3-4 больше чем предпринимателей, они рассуждают про черногорский бизнес, когда ни одного дня им не занимались.

 

Очень многие начинают риэлторами, но рінок недвижимости стоит. или я не прав?))

Не правы, при чем сразу же по нескольким пунктам:

1. Продается все активно. В тех фирмах кто активно работает, таких не много.

2. Очень не многие начинают заниматься недвижимостью, так как заняться этим сложно. Что нужно сделать, что бы заняться недвижимостью:

А. Создать и развить сайт. У активного человека, который 365 дней в году будет по несколько часов в день заниматься развитием сайта на это уйдет примерно 1,5 года. МНого таких активны людей в Черногории? Я знаю 4 более менее подробных сайта, включая и наш. Вот и получаем количество директоров, которые могут относительно быстро наладить этот бизнес.... Большинство кто занимается недвижимостью занялись ей еще лет 8 назад. Новые влиться вполне могут, так как хорошо работающих фирм в этой сфере очень мало, но, для этого нужно обладать очень редко встречающимся качеством, работоспособностью.

Б. Нужно создать базу недвижимости, хотя бы 1000 предложений, тоже быстрее чем за пол года тяжело сделать.

В. Нужно разобраться в законодательстве, дело не особо сложное, но, для этого сперва нужно язык выучить. А здесь опять уместно вспомнить о работоспособности и о том как она редко встречается, языка то почти никто не знает. Или как вариант брать на работу Черногорцев, но это расходы в пока еще не приносящей доход фирмы.

 

Заняться недвижимостью можно и можно стать одним из лидеров рынка, так как хорошо работающих фирм очень мало, такое чувство, что многим клиенты не нужны. К примеру, не факт, что Вам перезвонят, опоздать на встречу могут недели на две, это обычная практика, почему то. Но, вхождение в рынок для новой фирмы будет длительным, для большинства это не подходит, есть сферы деятельности которые начинают приносить доход гораздо быстрее.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я гражданин Украины, в декабре будет 90 дней как я нахожусь в Черногории. Я так понял, что теперь мне необходимо на 90 дней покинуть страну. Боровак можно получить только после нового года. Интересует можно ли остаться в стране после 90 дней, выехав и получив новый "белый картон", некоторые пишут что можно как-то решить этот вопрос на месте? Живу в Подгорице.

 

можно , я в такой же ситуации была в мае, и мою проблему решили, я никуда не выезжала. если хотите, дам телефон и сами все узнаете из первых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plehanov, конец ноября, давно уже не сезон. Кафе в Герцег Нови, кстати русское кафе.

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plehanov, конец ноября, давно уже не сезон. Кафе в Герцег Нови, кстати русское кафет е.

У меня ссылку не открывает но все равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ссылку не открывает но все равно спасибо

post-68196-1416756744_thumb.jpg

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима пришла. Плюс 19.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Доброго времени суток! Давно наблюдаю за вашей темой о Черногории, нашел статью о минусах ПМЖ в этой стране. Хотелось бы услышать ваше мнение.

1. Курение

 

Все курят. Поэтому в большинстве ресторанов, кафешек нет зоны для некурящих. Даже в торговом центре на всей территории фудкорта разрешено курить. Курят при детях, которые сидят тут же на коленках. С этим пытаются бороться, но на мой взгляд, пока не успешно.

 

 

2. Горячая вода

 

В Черногории нет центрального отопления. Горячую воду получаются за счет водонагревателя, а это означает ограниченное количество горячей воды. Также из-за отсутствия центрального отопления в домах нет батарей. Не смотря на то, что на побережье температура не опускается ниже +10, высокая влажность понижает эту температуру по ощущениям вдвое. Большинство обогреваются кондиционерами или каминами. Конечно, сейчас строят дома с собственной котельней, но их мало.

 

 

3. Отсутствие привычных продуктов

 

Гречка, сгущенное молоко, российский творог отсутствуют на черногорском рынке. Многие говорят, что можно встретить гречку в некоторых магазинах, но лично я не раз еще не встретила. О сгущенке вообще тут и не слышали. И творог – такого названия у них вообще нет, есть молодый сыр, постный сыр чем-то напоминающий творог, но не то.

 

 

4. После Москвы Черногория кажется деревней

 

Сайт у магазина – это роскошь, которые могут позволить только единицы, а про интернет-магазины с доставкой лучше вообще промолчать. То, что мы бы без проблем купили в Москве или заказали бы с доставкой в свой город, тут этого нет. Если нет, то во всей стране нет. Так, мы искали зарядку для ноутбука. Итог: скоро приедет из Москвы.

5. Google и Черногория не дружат

 

Если Вы пытаетесь найти продукт или услугу в Черногории в Google, максимум на что Вы наткнетесь это парочка сайтов местных интернет-магазинов. Остальное – ссылки на сайты за пределами Черногории: Хорватию, Сербию и т.д.

 

6. Язык

 

Язык – сербский. Сербский в российских школах не учат. Поэтому, чтобы тут жить надо его учить, но выучить его можно. Некоторые черногорцы также знают русский язык, поэтому есть надежда встретить такого человека в нужный момент. Если Вы турист, то вполне можете обойтись без знания сербского языка, но если Вы собираетесь тут жить, его незнание сильно усложнит Ваше проживание.

7. Менталитет

 

Черногорцы люди необязательны. Если кто-то Вам клянется, что завтра точно будет сделано, то это совсем не означает, что “завтра” наступит завтра, а не через неделю.

8. Крупные деньги

 

В Черногории используются евро, но Черногория не является членом Евросоюза, поэтому выпускать евро она не может. Евро в Черногории в ограниченном количестве, и если Вы вдруг Вы приехали с купюрой в 500 евро не в сезон, то ходить Вам с ней до начала сезона. Местные жители боятся связываться с такой деньжищей, поэтому не найдут сдачи, не смогут разменять и т.д.

9. Длинные перерывы в работе

 

Сиеста, круглогодичная сиеста. Это время с 12 до 17, иногда с 14 до 18, когда Вы не сможете ничего ни купить (кроме продуктов, спасибо хоть за это), ни отвезти любимую кошку к ветеринару, ни подстричься – НИЧЕГО. В летнее время сиеста оправдана, т.к. на улице реально жарко, но в другое время совсем не жарко.

 

 

10. Короткий солнечный день

 

Мы сюда приехали за солнцем, но его мало. Сейчас (28 ноября) темно становится в 17:00, прям темно. Летом позже, но не так как в России, которая расположена на равнине. Даже летом в 21:00 уже будет темно.

11. Тормоза придумали трусы

 

Автомобилисты – к ним нужно привыкнуть. Кто первый поедет на перекрестке решаются взмахиванием руки, в отличие от правила правой стороны. Поворотки придумали явно не для черногорцев, они просто ими не пользуется, за редким исключением. Но есть и премущества, если Вы спешите, то вытаскиваете руку в окно (изображая жест “стоп”) и есть вероятность, что Вас пропустят. Спасибо говорят в открытую, а небездушной “аварийкой”.

12. Землетрясения

 

Маленькие, но все равно неприятно. Чувство страха и тревоги все равно появляется, и если знать историю, то становится еще страшнее.

 

13. Отсутствие точного адреса

 

Большинство домов в Черногории не имеют номера дома, потому что все строили как хотели. Теперь мы пожимаем плоды бездумных строителей. Как заказать еду или такси? А просто, говоришь улицу и примерные ориентиры, но по своему опыту скажу, что это редко помогает. После объяснений ты выходишь на улицу и останавливаешь нужную машину с едой или водителем. Как мы поняли, базы они не ведут, и являясь частым клиентом одной пиццерии, Вы все равно будете объяснять, где Вы находитесь.

 

14. Туристы и туристический сезон

 

Если Вы живете в Черногории постоянно, то приход туристического сезона Вас огорчает, т.к. цены возрастают, все кафешки заняты, места на пляже нет, все парковочные места заняты и т.д. и т.п. Вообщем маленькая Черногория превращается в переполненную Москву.

 

Турист, если ты это читаешь, прочитай еще раз с 1 по 13 пункт, и не приезжай в Черногорию летом. Тут плохо.:)

 

Пока я больше не припомню другие недостатки Черногории, но думаю, что рано или поздно этот список пополнится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Доброго времени суток! Давно наблюдаю за вашей темой о Черногории, нашел статью о минусах ПМЖ в этой стране. Хотелось бы услышать ваше мнение.

1. Курение

 

Все курят. Поэтому в большинстве ресторанов, кафешек нет зоны для некурящих. Даже в торговом центре на всей территории фудкорта разрешено курить. Курят при детях, которые сидят тут же на коленках. С этим пытаются бороться, но на мой взгляд, пока не успешно.

 

 

2. Горячая вода

 

В Черногории нет центрального отопления. Горячую воду получаются за счет водонагревателя, а это означает ограниченное количество горячей воды. Также из-за отсутствия центрального отопления в домах нет батарей. Не смотря на то, что на побережье температура не опускается ниже +10, высокая влажность понижает эту температуру по ощущениям вдвое. Большинство обогреваются кондиционерами или каминами. Конечно, сейчас строят дома с собственной котельней, но их мало.

 

 

3. Отсутствие привычных продуктов

 

Гречка, сгущенное молоко, российский творог отсутствуют на черногорском рынке. Многие говорят, что можно встретить гречку в некоторых магазинах, но лично я не раз еще не встретила. О сгущенке вообще тут и не слышали. И творог – такого названия у них вообще нет, есть молодый сыр, постный сыр чем-то напоминающий творог, но не то.

 

 

4. После Москвы Черногория кажется деревней

 

Сайт у магазина – это роскошь, которые могут позволить только единицы, а про интернет-магазины с доставкой лучше вообще промолчать. То, что мы бы без проблем купили в Москве или заказали бы с доставкой в свой город, тут этого нет. Если нет, то во всей стране нет. Так, мы искали зарядку для ноутбука. Итог: скоро приедет из Москвы.

5. Google и Черногория не дружат

 

Если Вы пытаетесь найти продукт или услугу в Черногории в Google, максимум на что Вы наткнетесь это парочка сайтов местных интернет-магазинов. Остальное – ссылки на сайты за пределами Черногории: Хорватию, Сербию и т.д.

 

6. Язык

 

Язык – сербский. Сербский в российских школах не учат. Поэтому, чтобы тут жить надо его учить, но выучить его можно. Некоторые черногорцы также знают русский язык, поэтому есть надежда встретить такого человека в нужный момент. Если Вы турист, то вполне можете обойтись без знания сербского языка, но если Вы собираетесь тут жить, его незнание сильно усложнит Ваше проживание.

7. Менталитет

 

Черногорцы люди необязательны. Если кто-то Вам клянется, что завтра точно будет сделано, то это совсем не означает, что “завтра” наступит завтра, а не через неделю.

8. Крупные деньги

 

В Черногории используются евро, но Черногория не является членом Евросоюза, поэтому выпускать евро она не может. Евро в Черногории в ограниченном количестве, и если Вы вдруг Вы приехали с купюрой в 500 евро не в сезон, то ходить Вам с ней до начала сезона. Местные жители боятся связываться с такой деньжищей, поэтому не найдут сдачи, не смогут разменять и т.д.

9. Длинные перерывы в работе

 

Сиеста, круглогодичная сиеста. Это время с 12 до 17, иногда с 14 до 18, когда Вы не сможете ничего ни купить (кроме продуктов, спасибо хоть за это), ни отвезти любимую кошку к ветеринару, ни подстричься – НИЧЕГО. В летнее время сиеста оправдана, т.к. на улице реально жарко, но в другое время совсем не жарко.

 

 

10. Короткий солнечный день

 

Мы сюда приехали за солнцем, но его мало. Сейчас (28 ноября) темно становится в 17:00, прям темно. Летом позже, но не так как в России, которая расположена на равнине. Даже летом в 21:00 уже будет темно.

11. Тормоза придумали трусы

 

Автомобилисты – к ним нужно привыкнуть. Кто первый поедет на перекрестке решаются взмахиванием руки, в отличие от правила правой стороны. Поворотки придумали явно не для черногорцев, они просто ими не пользуется, за редким исключением. Но есть и премущества, если Вы спешите, то вытаскиваете руку в окно (изображая жест “стоп”) и есть вероятность, что Вас пропустят. Спасибо говорят в открытую, а небездушной “аварийкой”.

12. Землетрясения

 

Маленькие, но все равно неприятно. Чувство страха и тревоги все равно появляется, и если знать историю, то становится еще страшнее.

 

13. Отсутствие точного адреса

 

Большинство домов в Черногории не имеют номера дома, потому что все строили как хотели. Теперь мы пожимаем плоды бездумных строителей. Как заказать еду или такси? А просто, говоришь улицу и примерные ориентиры, но по своему опыту скажу, что это редко помогает. После объяснений ты выходишь на улицу и останавливаешь нужную машину с едой или водителем. Как мы поняли, базы они не ведут, и являясь частым клиентом одной пиццерии, Вы все равно будете объяснять, где Вы находитесь.

 

14. Туристы и туристический сезон

 

Если Вы живете в Черногории постоянно, то приход туристического сезона Вас огорчает, т.к. цены возрастают, все кафешки заняты, места на пляже нет, все парковочные места заняты и т.д. и т.п. Вообщем маленькая Черногория превращается в переполненную Москву.

 

Турист, если ты это читаешь, прочитай еще раз с 1 по 13 пункт, и не приезжай в Черногорию летом. Тут плохо.:)

 

Пока я больше не припомню другие недостатки Черногории, но думаю, что рано или поздно этот список пополнится!

1. Да, это так. Много курят.

2. С этим нет никаких проблем. Стоят бойлеры, если знаете, что это такое. Ничем не хуже, чем то к чему Вы привыкли в России. Насчет ограничения количества воды, бойлеры бывают разных размеров, выбирайте тот который нужен.

Страна теплая, мы никогда не замерзали. Температура бывает и ниже 10 градусов, на поей памяти и плюс 3 бывало в светлое время суток, обычно конечно теплее. С отоплением нет никаких проблем.

3. Да, привычных продуктов нет. Ну и что))) Гречку и сгущенку можно наладить поставку из дома, а все остальное в принципе не так уж нужно и от этого за годик отвыкаешь.

4. Если Вы ищите крупные города, в которых бурлит жизнь, то Черногория Вам не подходит. Подумайте о какой нибудь другой стране. В Черногории другие плюсы, многих из которых в Москве никода не было и никогда не будет. Но, огромный выбор товаров и услуг в число этих плюсов не входит.

5. Здесь столко же сайтов как и в российском регионе с сопоставимой плотностью населения. Это вполне логично.

6. А зачем ехать в другую страну, что бы учиться в русской школе? Это в принципе глупо. Язык нужно учить, и учась в русской школе или на курсах ребенок язык не выучит. Он его может выучить только находясь в языковой среде, т.е., учась в школе или в детском саду.

7. Да, все так. Но, этот пунк часто преувеличивают. В России тоже самое, только под другим соусом, у нас на родине скажут, что то вроде "Не можем починить Ваш ноутбук, нет детали, доставим через месяц". А в Черногории скажут, что починят завтра, а в итоге починят через месяц.

8. Это абсурд.

9. Нет, не так. У меня была одна семья, которая приехала на работу в Черногорию. Все закончилось тем, что они пару месяцев поработали, сказали, что они к такому графику не привыкли, очень тяжело и уехали обратно в Россию. Я сейчас не хочу сказать, что Черногорцы нация очень работоспособная, но, и русские работают ничуть не больше, обычно. Хотя и там и здесь есть исключения.

10. Темнеет относительно рано, но, вероятно это из за перевода часов а не из за того, что день короткий. Хотя, я об этом никогда не задумывался. Не вижу в этом никакой проблемы.

11. Нет. Водители они не самые аккуратные, но, по перекресткам это перебор, на перекрестках правила соблюдаются. Вообще то, здес при всем желании сложно нарушить, что то кроме скоростного режима. Знаков мало и перекрестком тоже. Выезжаешь на трасу и поехал прямо.

12. Землятресения бывают, раз в 300 лет. Да, это определенный риск, но, за следующие 20 лет в России пропадет около миллиона детей (по 50 000 в год), на этом фоне землятресения раз в 300 лет не так уж и страшно. Толчки конечно бывают и чаще.

13. Как ни странно, почтально и таксисты находят куда нужно приехать. Как я сам не понимаю.

14. В кафе места есть, если не ходить в кафе в самый пик, примерно в 10 вечера. На пляже место есть всегда, если приходить рано. Знаете, когда живете постоянно нет желания каждый день плескаться в море по три часа. Вполне достаточно десятиминутного заплыва утром, туристы в это время только встают с кровати.

С парковкой в Тивате и Будве проблемы, при чем помоему в любое время суток. В Герцег Нови есть проблемы только в самых туристических местах в течении 30-40 дней, в разгар сезона с 10 до 14 часов. Я эти проблемы решаю очень просто, приезжаю на работу в 8.20 и никуда не езжу до 14 часов.

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Доброго времени суток! Давно наблюдаю за вашей темой о Черногории, нашел статью о минусах ПМЖ в этой стране. Хотелось бы услышать ваше мнение.

1. Курение

 

Все курят. Поэтому в большинстве ресторанов, кафешек нет зоны для некурящих. Даже в торговом центре на всей территории фудкорта разрешено курить. Курят при детях, которые сидят тут же на коленках. С этим пытаются бороться, но на мой взгляд, пока не успешно.

 

 

2. Горячая вода

 

В Черногории нет центрального отопления. Горячую воду получаются за счет водонагревателя, а это означает ограниченное количество горячей воды. Также из-за отсутствия центрального отопления в домах нет батарей. Не смотря на то, что на побережье температура не опускается ниже +10, высокая влажность понижает эту температуру по ощущениям вдвое. Большинство обогреваются кондиционерами или каминами. Конечно, сейчас строят дома с собственной котельней, но их мало.

 

 

3. Отсутствие привычных продуктов

 

Гречка, сгущенное молоко, российский творог отсутствуют на черногорском рынке. Многие говорят, что можно встретить гречку в некоторых магазинах, но лично я не раз еще не встретила. О сгущенке вообще тут и не слышали. И творог – такого названия у них вообще нет, есть молодый сыр, постный сыр чем-то напоминающий творог, но не то.

 

 

4. После Москвы Черногория кажется деревней

 

Сайт у магазина – это роскошь, которые могут позволить только единицы, а про интернет-магазины с доставкой лучше вообще промолчать. То, что мы бы без проблем купили в Москве или заказали бы с доставкой в свой город, тут этого нет. Если нет, то во всей стране нет. Так, мы искали зарядку для ноутбука. Итог: скоро приедет из Москвы.

5. Google и Черногория не дружат

 

Если Вы пытаетесь найти продукт или услугу в Черногории в Google, максимум на что Вы наткнетесь это парочка сайтов местных интернет-магазинов. Остальное – ссылки на сайты за пределами Черногории: Хорватию, Сербию и т.д.

 

6. Язык

 

Язык – сербский. Сербский в российских школах не учат. Поэтому, чтобы тут жить надо его учить, но выучить его можно. Некоторые черногорцы также знают русский язык, поэтому есть надежда встретить такого человека в нужный момент. Если Вы турист, то вполне можете обойтись без знания сербского языка, но если Вы собираетесь тут жить, его незнание сильно усложнит Ваше проживание.

7. Менталитет

 

Черногорцы люди необязательны. Если кто-то Вам клянется, что завтра точно будет сделано, то это совсем не означает, что “завтра” наступит завтра, а не через неделю.

8. Крупные деньги

 

В Черногории используются евро, но Черногория не является членом Евросоюза, поэтому выпускать евро она не может. Евро в Черногории в ограниченном количестве, и если Вы вдруг Вы приехали с купюрой в 500 евро не в сезон, то ходить Вам с ней до начала сезона. Местные жители боятся связываться с такой деньжищей, поэтому не найдут сдачи, не смогут разменять и т.д.

9. Длинные перерывы в работе

 

Сиеста, круглогодичная сиеста. Это время с 12 до 17, иногда с 14 до 18, когда Вы не сможете ничего ни купить (кроме продуктов, спасибо хоть за это), ни отвезти любимую кошку к ветеринару, ни подстричься – НИЧЕГО. В летнее время сиеста оправдана, т.к. на улице реально жарко, но в другое время совсем не жарко.

 

 

10. Короткий солнечный день

 

Мы сюда приехали за солнцем, но его мало. Сейчас (28 ноября) темно становится в 17:00, прям темно. Летом позже, но не так как в России, которая расположена на равнине. Даже летом в 21:00 уже будет темно.

11. Тормоза придумали трусы

 

Автомобилисты – к ним нужно привыкнуть. Кто первый поедет на перекрестке решаются взмахиванием руки, в отличие от правила правой стороны. Поворотки придумали явно не для черногорцев, они просто ими не пользуется, за редким исключением. Но есть и премущества, если Вы спешите, то вытаскиваете руку в окно (изображая жест “стоп”) и есть вероятность, что Вас пропустят. Спасибо говорят в открытую, а небездушной “аварийкой”.

12. Землетрясения

 

Маленькие, но все равно неприятно. Чувство страха и тревоги все равно появляется, и если знать историю, то становится еще страшнее.

 

13. Отсутствие точного адреса

 

Большинство домов в Черногории не имеют номера дома, потому что все строили как хотели. Теперь мы пожимаем плоды бездумных строителей. Как заказать еду или такси? А просто, говоришь улицу и примерные ориентиры, но по своему опыту скажу, что это редко помогает. После объяснений ты выходишь на улицу и останавливаешь нужную машину с едой или водителем. Как мы поняли, базы они не ведут, и являясь частым клиентом одной пиццерии, Вы все равно будете объяснять, где Вы находитесь.

 

14. Туристы и туристический сезон

 

Если Вы живете в Черногории постоянно, то приход туристического сезона Вас огорчает, т.к. цены возрастают, все кафешки заняты, места на пляже нет, все парковочные места заняты и т.д. и т.п. Вообщем маленькая Черногория превращается в переполненную Москву.

 

Турист, если ты это читаешь, прочитай еще раз с 1 по 13 пункт, и не приезжай в Черногорию летом. Тут плохо.:)

 

Пока я больше не припомню другие недостатки Черногории, но думаю, что рано или поздно этот список пополнится!

 

Отвечу, на несколько пунктов, т.к. нахожусь в этой чудной стране 2 день.

 

1. Да, встретились сегодня с этой проблемой в пицерии, такое ощущение, что ни курящих здесь не бывает, но хорошо, погода позволяет, выйти на улицу и меньше быть невольным курящим. Можно еще сделать подпункт 1а. Мусор, не верил, отзывам, что такое может быть, но оно к сожалению имеет место быть, могу сказать пока за Тиват, но на мой взгляд его порядком меньше чем у нас.

 

2. Влажность - сырость в доме чувствуется, но это в декабре, а летом то я думаю иначе, и при чем, отопление туристу летом, так, что это пункт к не приезжать туристу летом не катит, а для иммигранта да ) И горячей воды хватает на двоих с бойлером на 50л, плюс посуду помыть, может нужно задуматься об простой экономии, в нашем мире далеко не бесконечными ресурсами, это как некогда кстати.

 

3. Гречку найти можно, мы в Тивате нашли в порту, есть продуктовый магазинчик за 1,99евро, цена конечно не кислая, если сравнивать у нас в 0,50евро ) Но, че-то мне кажется, что это так заботятся русские о русских ) Для меня трагедии из этого не будет, как и для многих других я думаю, с голоду явно здесь не помрешь, да и без вкусно поесть тоже не останешься ))

 

6. Язык, если я буду тут жить, я согласен выучить язык, для меня это не проблема, тем более он интересен. Сербский учат как раз по скайпу, при чем таки не плохо, вот вам и школа при чем с вызовом на дом ) А в стандартных школах как раз учат английский, тут я смотрю, даже пенсионеры вполне себе разговаривают, но не все, попадались и такие.

 

8. Пфф. Действительно, вот кто эти мифы распространяет, я сам, когда собирался, этим мифом был напуган. Но ни че, нормально расплатился в супермаркете, тьху тьху, опять таки, я не могу сказать за всю Черногорию, может где-то в каком то селе, где нога туриста не ступала Вам и не смогут дать сдачу )

 

В общем как говорится, кто ищет недостатки тот всегда найдет. Для меня вот "недостаток", не могу понять, что за фигня, почему мандарины, апельсины, лимоны никто не обрывает и они валяются на земле, видели даже гранаты сгнившие так и висящие, вот сегодня ходили и офигевали )) А еще "недостаток" не превычно жить открыто, здесь не отгораживаются друг от друга высокими непрозрачными заборами, даже калитки и ворота не ставят, я в шоке, спасибо хоть жалюзи на окнах есть ))

 

В общем пока такие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Герцег Нови сейчас проводится фестиваль мимозы. Это знаменитый фестиваль, который проводится ежегодно. На протяжении многих дней будут разнообразные мероприятия, какие то интересные, какие то не очень. Тем, кто находится в Герцег Нови рекомендую ознакомится с программой.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит 2,3,4,5 боровак. Есть ли проблемы с его продлением?

Проблем с продлением нет.

 

Напишите мне емаил в ЛК, я вышлю информацию.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит 2,3,4,5 боровак. Есть ли проблемы с его продлением?

По статистике, проблем с этим не было, отношение всегда лояльное, не переживайте

 

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит 2,3,4,5 боровак. Есть ли проблемы с его продлением?

В Герцег Нови, Тивате, Которе, в центре и на севере Черногории проблем с продлением нет и никогда не было. Бывают сложности в Будве. Как дела в Баре не знаю, нет информации по этому городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Герцег Нови выпало рекордное количество осадков за эту зиму- 135 литра на метр квадратный. Остановлено движение в месте Вериге (траект) на дороге Герцег Нови- Рисан. Также в самом городе есть проблемы. Отрезан путь к селу Жвинье на Нивице. Подтопило здание полиции Герцег Нови.

 

В менее гористых городах ситуация еще хуже.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Герцег Нови выпало рекордное количество осадков за эту зиму- 135 литра на метр квадратный. Остановлено движение в месте Вериге (траект) на дороге Герцег Нови- Рисан. Также в самом городе есть проблемы. Отрезан путь к селу Жвинье на Нивице. Подтопило здание полиции Герцег Нови.

 

В менее гористых городах ситуация еще хуже.

что вы всякую ерунду пишете, зачем о недвижимости людей обманываете, я бы вашими услугами в жизни не воспользовался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На польской границе задержан француз с русской женой в чемодане. Как только люди не пытаются иммигрировать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получали разрешения на работу, нам сказали новость, с 23 марта на неделю прекращают выдавать разрешения на работу. Это связано с тем, что меняется процедура его оформления. Т.е. 23 марта они прекращают работать по старому. А по новому начинают с 1 апреля.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, появилось несколько вопросов, спасибо за ответы:

1. Как часто бывают сходы лавин, землятресения, затопления с моря, ведь местность разная?

2. Требуют ли менять права на местные при наличии украинских международных?

3. На чем чаще ездят авто газ/бензин/дизель? Цены на заправках?

4. Стоимость переоформления укр.авто?

5. Стоимость авто при покупке на месте, или дешевле привезти с Европы?

6. Какая температура воды весной, летом, осенью?

7. Какие крупы у них можно найти в магазине, гречка редкость это уже понятно. Что есть из привычных нам овощей в магазинах?

8. Детские сады, наличие в больших и поменьше городах? С какого возраста? Обязателен перед школой? Или в школах нулевка?

9. Какие языки учат дети в школах?

10. Уровень образования в некурортных городах в школах? Как у нас в сельских? Атестат какого образца выдают? Есть ли дистанционное обучение, например если ребенок с родителями имеет внж и не посещает школу, какие последствия?

11. Есть ли перевод часов как на украине?

12. Если внж по открытию неприбыльного ооо, директор сразу может подаваться на внж? Через сколько подаются члены семьи на внж? Есть ли какие-то квоты на это?

13. 0,5% налог с директора есть еще в каких городах?

14. Если открыта не работающая фирма, со временем решаем открыть кафе или другой вид деятельности, может ли это работать нелегально, вопрос в том как из неработающей стать работающей? Какие службы приходят на проверку? Уровень корупции этих служб?

15. Вы писали что риэлторство не сразу приносит доход, какие сферы деятельности быстрее приносят доход?

16. При съеме жилья на долгий срок, на что в квартире нужно обратить внимание? Заключают ли официальный договор найма? Какие в нем бывают подводные камни? Нужна ли прописка для служб и внж?

17. Принято сдавать квартиры с техникой или только меблировка, или вообще пустые?

18. Сортируют ли мусор как во всей Европе?

19. Хотим выбрать городок для жизни на год, семья 4 человека, интересует не забитый телами пляж в не сезон, или наличие нескольких пляжей в городе, для туристов любимые, и где можно отдохнуть без толпы, даже если прогулка к нему 20-40 минут, близко инфрастктура, школа, сад, магазины, поликлиника. Именно как город для турстов не очень интересует, выбираем город для жизни с возможностью любоваться красотами и ходить к морю.

20. Медобслуживание на каком уровне? Есть ли бесплатная медицина? Страховка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, появилось несколько вопросов, спасибо за ответы:

1. Как часто бывают сходы лавин, землятресения, затопления с моря, ведь местность разная?

2. Требуют ли менять права на местные при наличии украинских международных?

3. На чем чаще ездят авто газ/бензин/дизель? Цены на заправках?

4. Стоимость переоформления укр.авто?

5. Стоимость авто при покупке на месте, или дешевле привезти с Европы?

6. Какая температура воды весной, летом, осенью?

7. Какие крупы у них можно найти в магазине, гречка редкость это уже понятно. Что есть из привычных нам овощей в магазинах?

8. Детские сады, наличие в больших и поменьше городах? С какого возраста? Обязателен перед школой? Или в школах нулевка?

9. Какие языки учат дети в школах?

10. Уровень образования в некурортных городах в школах? Как у нас в сельских? Атестат какого образца выдают? Есть ли дистанционное обучение, например если ребенок с родителями имеет внж и не посещает школу, какие последствия?

11. Есть ли перевод часов как на украине?

12. Если внж по открытию неприбыльного ооо, директор сразу может подаваться на внж? Через сколько подаются члены семьи на внж? Есть ли какие-то квоты на это?

13. 0,5% налог с директора есть еще в каких городах?

14. Если открыта не работающая фирма, со временем решаем открыть кафе или другой вид деятельности, может ли это работать нелегально, вопрос в том как из неработающей стать работающей? Какие службы приходят на проверку? Уровень корупции этих служб?

15. Вы писали что риэлторство не сразу приносит доход, какие сферы деятельности быстрее приносят доход?

16. При съеме жилья на долгий срок, на что в квартире нужно обратить внимание? Заключают ли официальный договор найма? Какие в нем бывают подводные камни? Нужна ли прописка для служб и внж?

17. Принято сдавать квартиры с техникой или только меблировка, или вообще пустые?

18. Сортируют ли мусор как во всей Европе?

19. Хотим выбрать городок для жизни на год, семья 4 человека, интересует не забитый телами пляж в не сезон, или наличие нескольких пляжей в городе, для туристов любимые, и где можно отдохнуть без толпы, даже если прогулка к нему 20-40 минут, близко инфрастктура, школа, сад, магазины, поликлиника. Именно как город для турстов не очень интересует, выбираем город для жизни с возможностью любоваться красотами и ходить к морю.

20. Медобслуживание на каком уровне? Есть ли бесплатная медицина? Страховка?

 

1. Землятресения это норма. потряхивает :) но все живут, привыкают

2. права на местные при наличии украинских международных не надо

3. чаще ездят авто-дизель (1-20евро) цена иногда меняется но несильно

4. Стоимость переоформления укр.авто - этого делать не надо, просто ездите и все

5. Стоимость авто при покупке на месте, или дешевле привезти с Европы? - тут Вам принимать решение, проще на своем приехать. На месте есть хороший выбор так как все они везутся с Европы.

6. температура воды весной, летом, осенью - разная, купаться можно до 20 ноября, все зависит от метеоусловий

7. Какие крупы у них можно найти в магазине, гречка редкость это уже понятно. Что есть из привычных нам овощей в магазинах -все овощи есть, кроме(укропа и сала, хотя это не овощ но его там нет :) )

8. Детские сады есть везде. С какого возраста - с 2-3лет Обязателен перед школой? - нет

9. Какие языки учат дети в школах английский и итальянский в основном. В каждой школе что то меняется но английский везде

10. Уровень образования в некурортных городах в школах - хороший. После черногорской школы можете поступать в ВУЗ. Есть ли дистанционное обучение, например если ребенок с родителями имеет внж и не посещает школу, какие последствия? - Украина имеет такой ресурс онлайн, но перед отъездом надо подать документы в МУШ. Обучение бесплатное

11. Есть ли перевод часов как на украине? - етсь

12. Если внж по открытию неприбыльного ооо, директор сразу может подаваться на внж? Через сколько подаются члены семьи на внж? - сразу после получения ВНЖ мужа, семья идет.

13. 0,5% налог с директора есть еще в каких городах? - а Вы о каком спрашиваете?

14. Если открыта не работающая фирма, со временем решаем открыть кафе или другой вид деятельности, может ли это работать нелегально, вопрос в том как из неработающей стать работающей? Какие службы приходят на проверку? Уровень корупции этих служб? - МОЖНО, как решите это делать, будете сами все знать по истечению времени.

16. При съеме жилья на долгий срок, на что в квартире нужно обратить внимание? Заключают ли официальный договор найма? Какие в нем бывают подводные камни? Нужна ли прописка для служб и внж? да все это надо, обратите внимание на счета за квартру и в доме может быть лифт - а это 10евро. Плюс плесень может быть по углам, ее смывают, это видно, а если свежий ремонт - это была плесень, так что смотрите :)

17. Принято сдавать квартиры с техникой или только меблировка, или вообще пустые? - по разному

18. Сортируют ли мусор как во всей Европе? конечно же !

19. Хотим выбрать городок для жизни на год, семья 4 человека, интересует не забитый телами пляж в не сезон, или наличие нескольких пляжей в городе, для туристов любимые, и где можно отдохнуть без толпы, даже если прогулка к нему 20-40 минут, близко инфрастктура, школа, сад, магазины, поликлиника. Именно как город для турстов не очень интересует, выбираем город для жизни с возможностью любоваться красотами и ходить к морю. - рекомендую Херцег Нови

20. Медобслуживание на каком уровне? - не высокий. Есть ли бесплатная медицина? - есть. Страховка? - есть

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, участникам форума.

 

Хотел спросить, может кто знает. Много достаточно прочитал про Черногорию, но всё же в некоторых вопросах осталась неопределённость.

Буду благодарен если кто сможет подсказать с ответами на некоторые вопросы:

 

1. Если иммигрировать в Черногорию (через получение ВНЖ через открытие фирмы/устройство себя туда директором) - как понимаю, там можно открыть на частное лицо гражданину Украины банковский счёт.

 

Нужно ли для этого получать специальную лицензию НацБанка Украины на октрытие счёта? И где это делать, если уже не выезжаешь с Черногории.

 

2. Сейчас пишут про довольно спорные термины резидент/нерезидент страны. Если я к примеру проживу в Черногории год, не буду оттуда выезжать в Украину вообще, обязан ли я в этом случае декларировать доходы в фирме в Черногории (з/п директора, выплата себе дивидендов, движения по личному счету в черногорском банке и др.). Насколько прочитал что вроде бы как могу и не предпринимать никаких мер, если не возвращаюсь на Украину и не имею никаких фин. операций с Украиной.

 

3. Могу ли я остаться зарегистрированным предпринимателем на Украине, находясь в Черногории (вроде как не запрещено), просто закрывать не хотелось бы, а вопросы связанные с такой деятельностью в принципе можно решать удалённо/через доверенное лицо. Либо вообще подавать нулевые декларации и просто платить налоги минимальные обязательные.

 

4. Если понадобятся для открытия какой-нибудь визы (Шенген, Великобритания, США, другие страны и др.) - в дальнейшем справки с банковского счёта, с работы и др., если моя фирма в Черногории будет вести деяетельность - так понимаю могу всё это легально предоставлять с своей фирмы в Черногории, особенно если она ведёт некоторую деятельность?

 

А также более частный случай: в дальнейшем просто может возникнуть необходимость показать для США легальность всех операций/дохода (например для виз E-2/EB-5). Насколько это легально? Я фактически становлюсь с какого-то момента нерезидентом Украины, а резидентом Черногории, там плачу налоги все по фирме, на з/п и на дивиденды - что мне ещё нужно в этом случае предоставлять для подтверждения легальности?

 

5. Если я уеду в Черногорию по ВНЖ - могу ли я вообще не возвращаться в Украину после этого? Например, у меня закончится через 3,5 года загранпаспорт - могу я там выпустить новый через консульство? Или лучше тут заранее сделать новый второй, биометрический, и на него всё оформлять сразу, он будет сроком на 10 лет.

 

Возможно у кого был какой опыт - заранее благодарю.

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...