Перейти к содержанию



ups

покупка имущества для ИП(УАБ) у физ.лица

Рекомендуемые сообщения

Попал с темы про полезные ссылки на литовский форум по налогам, почитал и мои не доскональное понимание литовского ввело меня в ступор. Многие вопросы форума сводятся к вопросу покупки вещей у физ.лиц. и уплаты налогов 15% физиком. но этим почему-то озабочены фирмы, покупающие товар. Как дело обстоит на самом деле? Является ли юр.лицо налоговым агентом при совершении сделки или должно сообщатьвналоговую о факте получения прибыли физ.лицом?

 

пример <noindex>http://www.tax.lt/temos/681-pirkimas-is-fizinio-asmens</noindex> <noindex>http://www.tax.lt/temos/6498-automobilio-p...-fizinio-asmens</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал с темы про полезные ссылки на литовский форум по налогам, почитал и мои не доскональное понимание литовского ввело меня в ступор. Многие вопросы форума сводятся к вопросу покупки вещей у физ.лиц. и уплаты налогов 15% физиком. но этим почему-то озабочены фирмы, покупающие товар. Как дело обстоит на самом деле? Является ли юр.лицо налоговым агентом при совершении сделки или должно сообщатьвналоговую о факте получения прибыли физ.лицом?

 

пример <noindex>http://www.tax.lt/temos/681-pirkimas-is-fizinio-asmens</noindex> <noindex>http://www.tax.lt/temos/6498-automobilio-p...-fizinio-asmens</noindex>

мені як фізичній особі доводилося продавати своїй фірмі комп'ютерну техніку, але там був лише стандартний акт купівлі-продажу, і усе. Не думаю, що як директор ІП я маю повідомлювати про цю угоду податкову інспекцію.

Але треба зауважити, що після того, як я змінив трьох бухгалтерів через їх некомпетентність та постійну плутанину зі звітами та формами, я втратив жодну надію розібратися у всьому самотужки :) Тож переклав увесь документообіг на свого нового бухгалтера. Нехай в нього голова болить - все одно мені доводиться платити за йому за послуги. Те саме раджу зробити і вам, бо навіть різні інспектори СОДРи та податкової часом дають суперечливу інформацію - що тут вже казати про поради форумчан...

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бухгалтерия планируется не сложная, планирую переложить на партнера (есть бухгалтерский опыт в Украине), но поставил в ступор вопросы юриков налогового форума о декларировании и т.д.

Из сложных операций покупка автошек в автопарк компаний (тут, я так понимаю, прекиба-прадуота, документы на авто и еду в Regitra) ну и ввести свои личные средства в работу фирмы с возможностью вывода, а далее только получение прибыли и имоверные расходы на комплектуху/расходники.

Вы платили 15% как физик с операции по продаже компьютеров? Сразу или по окончанию года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бухгалтерия планируется не сложная, планирую переложить на партнера (есть бухгалтерский опыт в Украине), но поставил в ступор вопросы юриков налогового форума о декларировании и т.д.

Из сложных операций покупка автошек в автопарк компаний ну и ввести свои личные средства в работу фирмы.

Вы платили 15% как физик с операции по продаже компьютеров? Сразу или по окончанию года?

в мене теж зовсім не складна бухгалтерія, діяльність мінімальна, але я вже декілька разів за півтора роки встиг вскочити з нею у халепу :) дрібниця, але дратує.

Я не платив як фізична особа 15%, і не впевнений, що був якийсь прибуток з цього продажу, бо продавав свій власний комп за тою ціною, за яку сам його купував у магазині (а може і за меншу, якщо бухгалтер враховувала амортизацію)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проблема с бухгалтерией, если не секрет? Главное, что бы проблем с налоговой не вызывало :)

головна проблема - знайти бухгалтера, уявлення якого про правильну звітність збігається з уявленням про це інспектора :)

 

Тобто бухгалтер має заповнювати необхідні форми необхідним чином у необхідний термін. Виявилося, що це дуже непросто, і на одне й те саме питання про правильно оформлену звітність є декілька правильних відповідей, які відрізняються одна від одної - залежно від збігу планет на небі, чи щось таке. І ось вже вам надходить імейл з податкової про те, що ви щось наплутали, і мали подати іншу форму ще півроку тому, тож сплатіть аж 0.00001 літів штрафу.

 

Ще один нюанс: бухгалтери неохоче беруться за ведення малих ІП, бо обсяг роботи приблизно такий самий (а інколи і більший, коли треба розв'зувати якісь нетривіальні моменти, до яких бухгалтер не звик), як з великою компанією, але цифри гонорару там менші. А коли беруться, то інколи роблять роботу тяп-ляп - за принципом "а нащо старатися, коли фірма маленька і не може платити бухгалтеру 300-500 літів на місяц?"

 

Але безумовно, десь на світі є багато професійних та відповідальних бухгалтерів :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але безумовно, десь на світі є багато професійних та відповідальних бухгалтерів :)

 

сдается мне, что вы пишете так, чтоб не все понимали ))

ладно бы в прибалтийской ветке на литовском-латышском что-то излагали, но так-то уж зачем? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне, что вы пишете так, чтоб не все понимали ))

ладно бы в прибалтийской ветке на литовском-латышском что-то излагали, но так-то уж зачем? :wacko:

+1 :)

Но форум-то украинский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне, что вы пишете так, чтоб не все понимали ))

ладно бы в прибалтийской ветке на литовском-латышском что-то излагали, но так-то уж зачем? :wacko:

шкода, що так сталося. В мене немає жодних проблем з тим, щоб зрозуміти вас, тож якщо у вас виникають якісь мовні складнощі, то рекомендую користуватися сервісом translate.google.ru , або використовувати браузер Google Chrome з увімкненим автоматичним перекладом з тих мов, яких ви не знаєте
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но форум-то украинский :)

 

то-то я смотрю, что он им стал исключительно в ответах отдельных персонажей... "накрыло" что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то-то я смотрю, что он им стал исключительно в ответах отдельных персонажей... "накрыло" что ли? ;)

Ну я так понимаю, что каждый общается на том языке, на котором ему проще или приятнее, или просто хочется. Мне приятнее на английском, но проще на русском. Хочется на литовском... но пока - русский :)

По поводу Скакалкина - я уважаю украинский язык, уважаю его и благодарен ему за всю информацию, которой он делился раньше. Но украинского не знаю, поэтому просто пропускаю сейчас его сообщения :) а вообще - очень здорово знать в совершенстве два языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, что каждый общается на том языке, на котором ему проще или приятнее, или просто хочется. Мне приятнее на английском, но проще на русском. Хочется на литовском... но пока - русский :)

По поводу Скакалкина - я уважаю украинский язык, уважаю его и благодарен ему за всю информацию, которой он делился раньше. Но украинского не знаю, поэтому просто пропускаю сейчас его сообщения :) а вообще - очень здорово знать в совершенстве два языка

 

Как я понимаю суть форума, то это общение при котором добровольно делятся информацией по интересующим вопросам. Если есть желание с кем то поделиться то наверное нужно сделать это не только добровольно но и понятно для всех, иначе в чем смысл? Научить украинскому или заявить о гражданской позиции?.....ну вообще то сомнений нет никаких в том, что и язык красивый и каждый патриот своей Родины, это "по-умолчанию" у каждого человека уже есть. Давайте не будем навязывать остальным свои взгляды на "как нужно жить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Скакалкина - я уважаю украинский язык, уважаю его и благодарен ему за всю информацию, которой он делился раньше. Но украинского не знаю, поэтому просто пропускаю сейчас его сообщения :)

 

+1) вот и я пропускаю...

а уважаю ... и благодарна абсолютно всем, кто делится своими знаниями :)

Когда я пытаюсь получить информацию на англоязычном техническом ресурсе или итальянском - безусловно, воспользуюсь переводчиком и поблагодарю за оказанную помощь... но не для кого не секрет, что этот ресурс исключительно для русскоязычной публики - так к чему эти копья на пути у интересантов? :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1) вот и я пропускаю...

а уважаю ... и благодарна абсолютно всем, кто делится своими знаниями :)

Когда я пытаюсь получить информацию на англоязычном техническом ресурсе или итальянском - безусловно, воспользуюсь переводчиком и поблагодарю за оказанную помощь... но не для кого не секрет, что этот ресурс исключительно для русскоязычной публики - так к чему эти копья на пути у интересантов? :wacko:

Тут я поддержу skakalkin'a и напомню, что форум находится на домене UA и является ресурсом УКРАИНСКИМ.

а то что он удобен для всех жителей СНГ- вопрос второй.

 

Поражаюсь способности местной публики в весьма конкретной теме фазвести оффтоп и поднять срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал с темы про полезные ссылки на литовский форум по налогам, почитал и мои не доскональное понимание литовского ввело меня в ступор. Многие вопросы форума сводятся к вопросу покупки вещей у физ.лиц. и уплаты налогов 15% физиком. но этим почему-то озабочены фирмы, покупающие товар. Как дело обстоит на самом деле? Является ли юр.лицо налоговым агентом при совершении сделки или должно сообщатьвналоговую о факте получения прибыли физ.лицом?

 

пример <noindex>http://www.tax.lt/temos/681-pirkimas-is-fizinio-asmens</noindex> <noindex>http://www.tax.lt/temos/6498-automobilio-p...-fizinio-asmens</noindex>

Фокус в том, что если юрлицо выплачивает физлицу доход, который облагается подоходным налогом, то юрлицо становится налоговым агентом, то есть обязано удержать и уплатить подоходный налог, и сдать в налоговую соответствующие отчеты.

Можно внезапно купить вещь на 15 с чем-то процентов дороже, хорошо если у себя.

 

[оффтоп]

skakalkin крымчанин, его нежелание изъясняться на языке оккупантов вполне понятно.

[/оффтоп]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус в том, что если юрлицо выплачивает физлицу доход, который облагается подоходным налогом, то юрлицо становится налоговым агентом, то есть обязано удержать и уплатить подоходный налог, и сдать в налоговую соответствующие отчеты.

Можно внезапно купить вещь на 15 с чем-то процентов дороже, хорошо если у себя.

О! Полезности знаете, спасибо. Налог должен переводиться сразу или по окончанию года? Когда ориентировочно сдается отчет?

[оффтоп]

skakalkin крымчанин, его нежелание изъясняться на языке оккупантов вполне понятно.

[/оффтоп]

 

Я сам Симферополец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Полезности знаете, спасибо. Налог должен переводиться сразу или по окончанию года? Когда ориентировочно сдается отчет?

Про отчет не уверен, это дела бухгалтери, а налог сразу.

Я, правда, сдавал свой комп в аренду, а не продал, в плане налогов все аналогично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я поддержу skakalkin'a и напомню, что форум находится на домене UA и является ресурсом УКРАИНСКИМ.

а то что он удобен для всех жителей СНГ- вопрос второй.

 

Поражаюсь способности местной публики в весьма конкретной теме фазвести оффтоп и поднять срач.

 

Странно слышать такое от взрослых людей... а если форум этот переедет на хостинг в Черногорию, будем заставлять так же "патриотично" на "черногорском" читать, а потом и писать, из за того, что домен станет с окончанием ".me"? Если у кого то нет желания писать на понятном для всех языке, то зачем из этого делать для посетителей проблему? Если языком общения форума изначально был бы другой, то меня тут и не было бы. Получается мне нужно закрыть аккаунт свой из за того, что я не читаю на украинском ???

Может и оффтоп, но уж больно резко выражается нынче национальная "принадлежность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно слышать такое от взрослых людей... а если форум этот переедет на хостинг в Черногорию, будем заставлять так же "патриотично" на "черногорском" читать, а потом и писать, из за того, что домен станет с окончанием ".me"? Если у кого то нет желания писать на понятном для всех языке, то зачем из этого делать для посетителей проблему? Если языком общения форума изначально был бы другой, то меня тут и не было бы. Получается мне нужно закрыть аккаунт свой из за того, что я не читаю на украинском ??

Может и оффтоп, но уж больно резко выражается нынче национальная "принадлежность".

 

Странно скорее слышать вот такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно скорее слышать вот такое.

у тому немає нічого дивного, бо є деякі речі, які треба відчути на собі, щоб збагнути. Якщо хтось досі не розумів, що сталося, то він є щасливою людиною

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...