Перейти к содержанию



kirchevsky

Как открыть свой бизнес в Польше (часть 2)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы. Из всего вышеперечисленного сделали выводы, что школа танцев не сможет показать годовой доход в 12-кратных зарплат, а также не сможет устроить двух поляков на полную ставку, только на полставки. В связи с этим будут проблемы с доказательством "полезности" фирмы и получением по ней ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Из всего вышеперечисленного сделали выводы, что школа танцев не сможет показать годовой доход в 12-кратных зарплат, а также не сможет устроить двух поляков на полную ставку, только на полставки. В связи с этим будут проблемы с доказательством "полезности" фирмы и получением по ней ВНЖ.

 

Для вас возможно выход бизнес инкубатор или искать знакомого, желательно поляка, или у кого спулка или предпринимательство давно работает и открывать под его крылом и устраиваться как наемные работники.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас возможно выход бизнес инкубатор или искать знакомого, желательно поляка, или у кого спулка или предпринимательство давно работает и открывать под его крылом и устраиваться как наемные работники.

спрашивали у бизнес-инкубаторов - только для ITшников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивали у бизнес-инкубаторов - только для ITшников.

Спрашивайте у польских, там всех принимают.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, специалисты форума. Изучаю тему иммиграции в Польшу. Хоти открыть ООО в сфере продажи альтернативных источников энергии. Сейчас муж в Украине работает в этом направлении: солнечные электростанции, панели, солнечные коллекторы, тепловые насосы, утепление зданий. Эта тема реальная для Польши? Стоит ли на нее замахиваться иностранцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, специалисты форума. Изучаю тему иммиграции в Польшу. Хоти открыть ООО в сфере продажи альтернативных источников энергии. Сейчас муж в Украине работает в этом направлении: солнечные электростанции, панели, солнечные коллекторы, тепловые насосы, утепление зданий. Эта тема реальная для Польши? Стоит ли на нее замахиваться иностранцам?

 

Тема реальна, спрос есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема реальна, спрос есть.

Благодарю за ответ. Расскажите и Вы, и другие форумчане, по таким нюансам. У нас очень много родственников в Польше коренные поляки (муж мой тоже имеет эту кровь, возможно, там - на месте мы сможем это установить и упростить себе жизнь). Но пока мы - украинцы, а наши троюродные братья-сестры-тети-дяди являются поляками. Будет ли эффективным и разумным привлекать наших родственников в наш бизнес, чтобы упрочить фундамент. Ну, может, на работу их пригласить. Или попросить их фирму на себя открыть, а мы к ним в работники пойдем.

 

Одним словом, мы понимаем, что у нас там есть вроде как за кого зацепиться. Вот только нет видения, как можно использовать такое родство. Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня такой вопрос по моим персональным доходам: здесь в Украине я неофициально получаю арендную плату, еще оказываю услуги, за которые мне доход перечисляют на вебмани (например). Таким образом, часть денег поступает на карту укр. банка, а вторая часть на вебмани, с возможным выводом на карту банка. Как пользоваться такими средствами в Польше, чтобы не было ко мне претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Расскажите и Вы, и другие форумчане, по таким нюансам. У нас очень много родственников в Польше коренные поляки (муж мой тоже имеет эту кровь, возможно, там - на месте мы сможем это установить и упростить себе жизнь). Но пока мы - украинцы, а наши троюродные братья-сестры-тети-дяди являются поляками. Будет ли эффективным и разумным привлекать наших родственников в наш бизнес, чтобы упрочить фундамент. Ну, может, на работу их пригласить. Или попросить их фирму на себя открыть, а мы к ним в работники пойдем.

 

Одним словом, мы понимаем, что у нас там есть вроде как за кого зацепиться. Вот только нет видения, как можно использовать такое родство. Что подскажете?

Вид деятельности достойный. По родственникам: вы же фирму не на неделю открываете? Часто финансовые дела ссорят самых близких друзей и родственников. Судя по всему, фирма о которой идет речь, будет работать, т.е. будет полезной для Польши, зачем привлекать(искушать) чужих(троюродных) людей? Обычно это делают, если нет надежды получить ВНЖ по хоз.деятельности.

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня такой вопрос по моим персональным доходам: здесь в Украине я неофициально получаю арендную плату, еще оказываю услуги, за которые мне доход перечисляют на вебмани (например). Таким образом, часть денег поступает на карту укр. банка, а вторая часть на вебмани, с возможным выводом на карту банка. Как пользоваться такими средствами в Польше, чтобы не было ко мне претензий?

Были бы деньги, а способ найдется.)

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид деятельности достойный. По родственникам: вы же фирму не на неделю открываете? Часто финансовые дела ссорят самых близких друзей и родственников. Судя по всему, фирма о которой идет речь, будет работать, т.е. будет полезной для Польши, зачем привлекать(искушать) чужих(троюродных) людей? Обычно это делают, если нет надежды получить ВНЖ по хоз.деятельности.

 

Я поняла, благодарю. Тогда просто нам лучше опереться на их знание менталитета и их приналежность к нации. А бизнес вести самостоятельно. Прочитав форум, пришла к выводу, что нанимать двух поляков на фирму не обязательно, коль есть 12-кратный средний размер зарплаты на счету. А с другой стороны, мы видим свой бизнес таковым, в котором дополнительные руки и головы будут необходимы. Даже местные ребята: установка солнечных станций требует рабочих.

 

РОдственники живут в Болеславце. Буду прорабатывать бизнес-план.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот только нет видения, как можно использовать такое родство. Что подскажете?"

 

Я со своей колокольни спрошу- а родственников Вы спрашивали, они хотят впрягаться в ваш бизнес? (просто не люблю слово - использовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот только нет видения, как можно использовать такое родство. Что подскажете?"

 

Я со своей колокольни спрошу- а родственников Вы спрашивали, они хотят впрягаться в ваш бизнес? (просто не люблю слово - использовать)

Ничего не имею против слова "использовать". А по поводу родственников - спрашивали. И желание нам помочь у них есть. Просто они не понимают, что от них потребуется и какие обязательства могут на них водрузиться. Поэтому мы консультируемся у знатоков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, благодарю. Тогда просто нам лучше опереться на их знание менталитета и их приналежность к нации. А бизнес вести самостоятельно. Прочитав форум, пришла к выводу, что нанимать двух поляков на фирму не обязательно, коль есть 12-кратный средний размер зарплаты на счету. А с другой стороны, мы видим свой бизнес таковым, в котором дополнительные руки и головы будут необходимы. Даже местные ребята: установка солнечных станций требует рабочих.

 

РОдственники живут в Болеславце. Буду прорабатывать бизнес-план.

Если цель - ВНЖ, то все о чем вы пишите, будет плюсами. Есть средства для начала деятельности в виде 12-ти кратной... - плюс, поляков(и не только) взяли на работу - плюс, бизнес-план толковый - плюс. Вот тут <noindex>Примеры бизнес-планов</noindex> в том числе.

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Расскажите и Вы, и другие форумчане, по таким нюансам. У нас очень много родственников в Польше коренные поляки (муж мой тоже имеет эту кровь, возможно, там - на месте мы сможем это установить и упростить себе жизнь). Но пока мы - украинцы, а наши троюродные братья-сестры-тети-дяди являются поляками. Будет ли эффективным и разумным привлекать наших родственников в наш бизнес, чтобы упрочить фундамент. Ну, может, на работу их пригласить. Или попросить их фирму на себя открыть, а мы к ним в работники пойдем.

 

Одним словом, мы понимаем, что у нас там есть вроде как за кого зацепиться. Вот только нет видения, как можно использовать такое родство. Что подскажете?

Есть золотое правило бизнеса - никогда не брать на работу родственников и близких людей. Потому что далеко не все понимают, что работу и личное надо разделять и из-за этого могут и будут возникать проблемы в отношениях.

Если Вы хотите просто приехать и легализоваться - тогда можете "использовать" родственников... Если хотите строить реально работающий бизнес - я бы держал их подальше от этого бизнеса, а если они хотят помочь - вам определенно понадобятся люди знающие польский (тем более, носители языка), которые могут помочь в различных инстанциях, да и просто найти/подсказать что-то на польском.

Опять же - просить их открывать на себя фирму имеет смысл только если вы собираетесь только легализоваться, а не полноценно работать (развивать бизнес).

В общем, краткое резюме - если цель приехать в Польшу и остаться с минимальными затратами - родственники полезны и их можно (и нужно) "использовать". Если цель - построить прибыльный бизнес - родственникам в нем делать нечего.

 

ЗЫ. По теме - тема очень перспективная, но я вот не уверен, насколько эта ниша свободна в Польше. Вы бы провели какое-никакое маркетинговое исследование для начала... Вот тут, кстати, родственники со знанием языка пригодятся. Более того, данное направление - это прямой путь к получению карты побыта даже без 12-кратной среднемесячной зряплаты по воеводству и двух поляков.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть золотое правило бизнеса - никогда не брать на работу родственников и близких людей. Потому что далеко не все понимают, что работу и личное надо разделять и из-за этого могут и будут возникать проблемы в отношениях.

Если Вы хотите просто приехать и легализоваться - тогда можете "использовать" родственников... Если хотите строить реально работающий бизнес - я бы держал их подальше от этого бизнеса, а если они хотят помочь - вам определенно понадобятся люди знающие польский (тем более, носители языка), которые могут помочь в различных инстанциях, да и просто найти/подсказать что-то на польском.

Опять же - просить их открывать на себя фирму имеет смысл только если вы собираетесь только легализоваться, а не полноценно работать (развивать бизнес).

В общем, краткое резюме - если цель приехать в Польшу и остаться с минимальными затратами - родственники полезны и их можно (и нужно) "использовать". Если цель - построить прибыльный бизнес - родственникам в нем делать нечего.

 

ЗЫ. По теме - тема очень перспективная, но я вот не уверен, насколько эта ниша свободна в Польше. Вы бы провели какое-никакое маркетинговое исследование для начала... Вот тут, кстати, родственники со знанием языка пригодятся. Более того, данное направление - это прямой путь к получению карты побыта даже без 12-кратной среднемесячной зряплаты по воеводству и двух поляков.

И вам спасибо за конструктивный ответ. Да, конечно, у нас есть полгода для изучения языка и исследования рынка.

На повестке дня у нашей семьи - переезд в ПОльшу с целью там и остаться легально. Мы планируем переезд двумя молодыми семьями с детками в начале лета 2016г. Я, например, буду сразу после родов. Поэтому мы примеряем на себя, что нам будет эффективнее, чтобы не летать в облаках и не замахиваться на то, что не потянем. У нас есть двое мужчин, которые могли бы открыть ООО с перспективой реального его развития в прибыльный бизнес. И есть две женщины, которым тоже нужно работать и зарабатывать. ВНЖ - в приоритете, но мы не гонимся за ним вот так вот сразу по приезду. Мы все готовы жить на тех визах, которые нам могут быть положены по закону, до того момента, когда сможем подаваться на ВНЖ и до его получения.

з этого я хочу определиться в вопросе открытия ООО. Честно скажу, прочитав всю ветку форума, я лишь запуталась. Если сможете, скоректируйте меня, пожалуйста. Алгоритм нам предстоит такой? :

- оформление мужчинами ООО - оба в качестве учредителей.

- назначение членов правления (тут я не поняла, сколько можно членов в одном ООО).

- через полгода мужчинам потребуется оформление каких-то документов для продления разрешения пребывать в Польше (т.к. мужчины не трудоустроены, и нужно то ли им трудоустроится, то ли получить рабочую визу).

- в какой-то период (опять же - нет понимания в какой именно) можно подавать документы на ВНЖ.

 

- а вот по женщинам: их можно трудоустроить сразу же, и тогда мы въедем в Польшу по рабочим визам после получения таковых, иначе женщинам придется присоединяться к мужьям на каких-то иных основаниях.

 

П.С. я понимаю, что лучше получить индивидуальную консультацию специалиста в персональном порядке (а то сумбур в голове еще тот).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо за конструктивный ответ. Да, конечно, у нас есть полгода для изучения языка и исследования рынка.

На повестке дня у нашей семьи - переезд в ПОльшу с целью там и остаться легально. Мы планируем переезд двумя молодыми семьями с детками в начале лета 2016г. Я, например, буду сразу после родов. Поэтому мы примеряем на себя, что нам будет эффективнее, чтобы не летать в облаках и не замахиваться на то, что не потянем. У нас есть двое мужчин, которые могли бы открыть ООО с перспективой реального его развития в прибыльный бизнес. И есть две женщины, которым тоже нужно работать и зарабатывать. ВНЖ - в приоритете, но мы не гонимся за ним вот так вот сразу по приезду. Мы все готовы жить на тех визах, которые нам могут быть положены по закону, до того момента, когда сможем подаваться на ВНЖ и до его получения.

з этого я хочу определиться в вопросе открытия ООО. Честно скажу, прочитав всю ветку форума, я лишь запуталась. Если сможете, скоректируйте меня, пожалуйста. Алгоритм нам предстоит такой? :

- оформление мужчинами ООО - оба в качестве учредителей.

- назначение членов правления (тут я не поняла, сколько можно членов в одном ООО).

- через полгода мужчинам потребуется оформление каких-то документов для продления разрешения пребывать в Польше (т.к. мужчины не трудоустроены, и нужно то ли им трудоустроится, то ли получить рабочую визу).

- в какой-то период (опять же - нет понимания в какой именно) можно подавать документы на ВНЖ.

 

- а вот по женщинам: их можно трудоустроить сразу же, и тогда мы въедем в Польшу по рабочим визам после получения таковых, иначе женщинам придется присоединяться к мужьям на каких-то иных основаниях.

 

П.С. я понимаю, что лучше получить индивидуальную консультацию специалиста в персональном порядке (а то сумбур в голове еще тот).

- два учредителя - ОК!

- один из них - председатель правления, второй - член правления;

- можно пол-года не ждать, а собирать документы сразу по приезду и после начала деятельности(если не Варшава), если сразу же после регистрации взять освядчення(приглашение) на работу от своей же фирмы, то можно просить годовую национальную визу 365 на 365;

- женщин можно трудоустроить в свою же фирму, а можно получать ВНЖ "По другим обстоятельствам", как членам семьи иностранца ведущего хоз. деятельность в Польше или как вариант - полициальная школа.

 

Легальная эмиграция в Польшу от Администрации Форума "Чемодан"

 

Я являюсь официальным консультантом форума "Чемодан" по открытию фирм в Польше и эмиграции в Польшу.

 

Для консультации пишите мне в личку на форуме либо заполняйте заявку на сайте Чемодан:

Заполнить анкету на сайте Чемодан

 

Либо на сайте Top-emigration:

<noindex>Заполнить анкету на сайте на сайте Top-emigration</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо за конструктивный ответ. Да, конечно, у нас есть полгода для изучения языка и исследования рынка.

На повестке дня у нашей семьи - переезд в ПОльшу с целью там и остаться легально. Мы планируем переезд двумя молодыми семьями с детками в начале лета 2016г. Я, например, буду сразу после родов. Поэтому мы примеряем на себя, что нам будет эффективнее, чтобы не летать в облаках и не замахиваться на то, что не потянем. У нас есть двое мужчин, которые могли бы открыть ООО с перспективой реального его развития в прибыльный бизнес. И есть две женщины, которым тоже нужно работать и зарабатывать. ВНЖ - в приоритете, но мы не гонимся за ним вот так вот сразу по приезду. Мы все готовы жить на тех визах, которые нам могут быть положены по закону, до того момента, когда сможем подаваться на ВНЖ и до его получения.

з этого я хочу определиться в вопросе открытия ООО. Честно скажу, прочитав всю ветку форума, я лишь запуталась. Если сможете, скоректируйте меня, пожалуйста. Алгоритм нам предстоит такой? :

- оформление мужчинами ООО - оба в качестве учредителей.

- назначение членов правления (тут я не поняла, сколько можно членов в одном ООО).

- через полгода мужчинам потребуется оформление каких-то документов для продления разрешения пребывать в Польше (т.к. мужчины не трудоустроены, и нужно то ли им трудоустроится, то ли получить рабочую визу).

- в какой-то период (опять же - нет понимания в какой именно) можно подавать документы на ВНЖ.

 

- а вот по женщинам: их можно трудоустроить сразу же, и тогда мы въедем в Польшу по рабочим визам после получения таковых, иначе женщинам придется присоединяться к мужьям на каких-то иных основаниях.

 

П.С. я понимаю, что лучше получить индивидуальную консультацию специалиста в персональном порядке (а то сумбур в голове еще тот).

- Само по себе оформление абсолютно несложно, каких-либо вложений почти не требует (около 150 евро официальных платежей при регистрации через интернет плюс уставной фонд - через нотариуса дороже, но возможны вариации с уставным фондом), но требует хотя бы минимального знания польского и присутствия в Польше (если, конечно, не хотите чтобы кто-то за Вас открывал по доверенности). Вот как раз тут могут помочь родственники знающие язык. Фактически, сделать это можно даже по обычной туристической визе. Имея документы фирмы - можно будет получить визу на пребывание до полугода... Или меньше - мне, например, в свое время дали на 91 день, хотя просил 180/360 - видимо у консула было плохое настроение.

- Количество членов правления условно-безлимитное... Но должно как-то соотносится со здравым смыслом (будет странно если у фирмы с уставным фондом в 5000 злотых и одним наемным работником будет 15 членов правления). Следует обратить внимание, что по-умолчанию для решения любого вопроса требуется присутствие минимум двух членов правления (либо члена правления и прокурента), но на этапе регистрации это можно изменить (чтобы каждый член правления мог представлять спулку самостоятельно - иногда это бывает полезно, иногда - наоборот)

- Члены правления могут подаваться на ВНЖ с первого дня нахождения в Польше - у них нет каких-то ограничений, как у работников, вроде исследования рынка труда или трех месяцев работы. У них другие требования, которые гораздо хуже - та самая пресловутая 12-кратная среднемесячная зряплата по воеводству, два трудоустроенных поляка или что-то еще... Если у вас есть достаточно хороший стартовый капитал, нормальный бизнес-план, а главное - годная бизнес-идея, то проблем с получением карт побыта возникнуть не должно. Правда, возможно, на их получение уйдет от полугода до полутора лет (с учетом наплыва желающих и возможного отказа в первой инстанции) за который вы не будете иметь возможности свободного передвижения за пределы Польши (то есть, выехать-то обратно на Родину вы можете в любой момент, но назад в Польше въехать без визы уже не получится). Но зато за это время можно поднять фирму :) У нас, например, с момента подачи документов на карту побыта и до рассмотрения апелляции после отказа первой инстанции, фирма прошла путь от "непонятной фирмы без денег с неясными перспективами и убытками" до "фирмы, покрывшей все прошлые убытки и активно движущейся к заветным х12 за текущий год" - это было одним из факторов, который сильно помог при рассмотрении апелляции. Другим фактором были как раз таки энергосберегающие технологии, над которыми мы планировали начать активную работу после получения карт побыта (ибо нам нужна была свобода передвижения). Но у нас не было большого стартового капитала, потому, возможно, у вас все решится положительно еще в первой инстанции.

- Сразу после родов Вы работать не сможете - не забывайте, что у Вас грудной ребенок, который должен где-то находиться в подходящих условиях, пока Вы работаете. Садики берут детей только с 5 месяцев. С другой стороны, никто не мешает приехать по туристической вместе с мужем и податься одновременно с ним по "другим обстоятельствам" на карту побыта.

 

ЗЫ. Здесь Вам вполне могут дать индивидуальную консультацию в персональном порядке © бесплатно, но без каких-либо гарантий :) Или предложить помочь за деньги, но тоже без каких-либо гарантий

 

ЗЗЫ. Да, чуть не забыл. Учредители имеют право пол года в год работать без всяких освядчений - для этого достаточно ухвалы собрания учредителей (письменной, с указанием заработной платы, которая будет являться показателем уровня регулярного дохода при подаче на карту побыта). В этом случае никаких дополнительных бумажек не нужно, с зарплаты платится НДФЛ (Personal Income Tax - PIT) в размере 18%, социальных выплат не предусмотрено. Выгодно с точки зрения минимизации налогообложения, не выгодно с точки зрения медицинского страхования для семьи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть золотое правило бизнеса - никогда не брать на работу родственников и близких людей. Потому что далеко не все понимают, что работу и личное надо разделять и из-за этого могут и будут возникать проблемы в отношениях.

Если Вы хотите просто приехать и легализоваться - тогда можете "использовать" родственников... Если хотите строить реально работающий бизнес - я бы держал их подальше от этого бизнеса, а если они хотят помочь - вам определенно понадобятся люди знающие польский (тем более, носители языка), которые могут помочь в различных инстанциях, да и просто найти/подсказать что-то на польском.

Опять же - просить их открывать на себя фирму имеет смысл только если вы собираетесь только легализоваться, а не полноценно работать (развивать бизнес).

В общем, краткое резюме - если цель приехать в Польшу и остаться с минимальными затратами - родственники полезны и их можно (и нужно) "использовать". Если цель - построить прибыльный бизнес - родственникам в нем делать нечего.

 

ЗЫ. По теме - тема очень перспективная, но я вот не уверен, насколько эта ниша свободна в Польше. Вы бы провели какое-никакое маркетинговое исследование для начала... Вот тут, кстати, родственники со знанием языка пригодятся. Более того, данное направление - это прямой путь к получению карты побыта даже без 12-кратной среднемесячной зряплаты по воеводству и двух поляков.

 

AlexAG, золотые слова! Согласна на все 100%. Что касаемо подобного бизнеса, то добавлю.. Конкуренция большая, что бы потягаться с конкурентами и выжить нужно иметь деньги и достаточно большой опыт в этой сфере деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем огромная благодарность за помощь.

Услышала от вас рекомендации пристально изучить нишу, которую хотим продвигать в Польше. Как у вас там, люди охотно переходят на альтернативные источники энергии? У нас многим это не по плечу и не по карману. И часто люди оправдывают свое нежелание устанавливать солнечные источники энергии отсутствием солнца в осенне-зимний период. Они правы отчасти. А Польша так вообще севернее расположена, чем Украина. А я так на юге Украины живу, и все равно сопротивление людей. И смотря на такое северное расположение Польша активничает по альтернативной энергетике, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем огромная благодарность за помощь.

Услышала от вас рекомендации пристально изучить нишу, которую хотим продвигать в Польше. Как у вас там, люди охотно переходят на альтернативные источники энергии? У нас многим это не по плечу и не по карману. И часто люди оправдывают свое нежелание устанавливать солнечные источники энергии отсутствием солнца в осенне-зимний период. Они правы отчасти. А Польша так вообще севернее расположена, чем Украина. А я так на юге Украины живу, и все равно сопротивление людей. И смотря на такое северное расположение Польша активничает по альтернативной энергетике, верно?

 

Судя по тому, что я вижу в Ченстохове, альтернативные источники сюда не скоро прийдут, разве что в приказном порядке при госфинансировании... топят здесь о основном печками-буржуйками на "всем-что-горит". Относительно дешевая местная электроэнергия - это Ваш враг. Да и город сам по себе небогатый - работы мало, платежеспособного населения, заинтересованого в альтернативных источниках -раз-два и обчелся. Даже на новых частных домах солнечные панели увидишь крайне редко ( процентов 5 -7 от общей массы). Но, вероятно Ченстохова в этом плане не показатель и в других регионах ситуация иная. Подозреваю, что в Варшаве и окресностях ситуация иная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем огромная благодарность за помощь.

Услышала от вас рекомендации пристально изучить нишу, которую хотим продвигать в Польше. Как у вас там, люди охотно переходят на альтернативные источники энергии? У нас многим это не по плечу и не по карману. И часто люди оправдывают свое нежелание устанавливать солнечные источники энергии отсутствием солнца в осенне-зимний период. Они правы отчасти. А Польша так вообще севернее расположена, чем Украина. А я так на юге Украины живу, и все равно сопротивление людей. И смотря на такое северное расположение Польша активничает по альтернативной энергетике, верно?

У альтернативных источников энергии есть один большой плюс - в этом году приняли закон, по которому электросети обязаны выкупать энергию, полученную из возобновляемых источников (солнце, вода, ветер, биогаз) по цене 75 грошей за киловатт*час (мощность до 3КВт) и 65 грошей за киловатт*час (при мощности от 3КВт до 10КВт).

Это делает установку солнечных панелей достаточно интересным предприятием, если они вырабатывают больше, чем потребляет хозяйство.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если не сложно... на данный момент имеется карта временного побыту на 3 года. Спасибо работодателю - оформил. Хочу начать свое дело в сфере услуг(студия ногтевого сервиса). Как все дело оформляется, вроде поняла. Могу ли я сразу после увольнения, не покидая места нахождения, оформить ООО и типо переоформить карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал назад на Украину. Не сделали карту побуту, нужно сразу было 56000 тыс злотых иметь на счету. Тупо не было денег на счету. А может судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал назад на Украину. Не сделали карту побуту, нужно сразу было 56000 тыс злотых иметь на счету. Тупо не было денег на счету. А может судьба?

это называется не "судьба", а отсутствие желания бороться за свои права :)

Нет такого обязательного условия как наличие 56 тысяч злотых на счету. Нужно либо за прошлый отчетный период (год) заработать (получить прибыль) не меньше соответствующей суммы, либо не меньше года иметь двух работников, не требующих получения разрешения на работу, либо показать как вы собираетесь выполнить хотя бы одно из вышеуказанных требований в будущем.

Наличие указанной суммы как оборотного капитала, а не прибыли - выдумка инспекторов, которые почему-то считают, что если у вас есть определенная сумма - то вы сможете заработать за год еще столько же.

У нас, например, на момент подачи не было этой суммы на спулке, но у нас было четко прописано в бизнес-плане, как мы собираемся нужную сумму зарабатывать. При этом, в первой инстанции нас отфутболили с отказом, сказав что они не видят, как мы собираемся выполнять эти требования. А вот вторая инстанция стала на нашу сторону и в результате - карты побыта мы получили, причем сразу на три года

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...