Перейти к содержанию



RasamJacek

Легница

Рекомендуемые сообщения

Предложили на продажу небольшую фирму в Легнице (месячный доход порядка 10 тысяч злотых). Конечно фирму я ещё буду проверять, но хотелось бы получить представление о том, что такое Легница. В интернете нашёл что там есть украинская школа и еврейская община. Ещё нашел что там достаточно дешёвая недвижимость. Ну и фильм "Малая Москва" посмотрел. Но хотелось-бы получить информацию по жизни в Легнице от тех, кто там живёт или жил. И ещё, по моим расчётам, у меня суммарно (от фирмы, пенсия и т.д.) будет в месяц около 20 тысяч злотых. Хватит ли этой суммы для нормальной жизни семье из 4 человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вы сами как думаете, хватит вашей семье 5000 евро в месяц? ;)

Сейчас у нас доход на семью 6000 евро в месяц и не всегда хватает. Но это с ценами в Израиле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уж вам никто ничем не поможет - запросы как и доходы у всех разные. Думаю что около 70-80% жителей Польши о таком доходе могут только мечтать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уж вам никто ничем не поможет - запросы как и доходы у всех разные. Думаю что около 70-80% жителей Польши о таком доходе могут только мечтать...

То есть, на нормальную сытую жизнь должно хватить? А то у меня во время поездок в Польшу (правда вместе с гостиницами и питанием в ресторанах) уходит примерно тысяча злотых в день. А что насчёт города?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свое понятие нормальной, сытой жизни. Свои впечатления я вам уже написал. Вы когда бывали в Польше, у вас сложилось мнение, что местные жители нищенствуют или живут очень бедно? Думаю, что нет, иначе вы не рассматривали бы Польшу как вариант для переезда. Это я все к тому, что средняя з/п в Польше, если я не ошибаюсь, около 3000 злотых и живут же люди и вроде бы сильно не бедствуют...

Думаю, что если будете жить не в отеле и хоть иногда питаться дома, то денег хватит с большим запасом.

Про Легницу, к сожалению, ничего сказать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свое понятие нормальной, сытой жизни. Свои впечатления я вам уже написал. Вы когда бывали в Польше, у вас сложилось мнение, что местные жители нищенствуют или живут очень бедно? Думаю, что нет, иначе вы не рассматривали бы Польшу как вариант для переезда. Это я все к тому, что средняя з/п в Польше, если я не ошибаюсь, около 3000 злотых и живут же люди и вроде бы сильно не бедствуют...

Думаю, что если будете жить не в отеле и хоть иногда питаться дома, то денег хватит с большим запасом.

Про Легницу, к сожалению, ничего сказать не могу...

Уровень Польши и отношение населения мне понравился. Первоначально рассматривал вариант ре-эмиграции в Украину, но вот там уровень явно не на уровне (простите за тавтологию). Так что остановились на Польше. Насчёт где жить, недвижимость в Легнице дешёвая, дома нормального вида, судя по интернету, от 300 тысяч злотых, так что думаю сразу-же купить. Вот кто-бы написал, в каком районе города лучше покупать.... Да и вообще, как именно там люди живут, какая криминогенная обстановка и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, на нормальную сытую жизнь должно хватить? А то у меня во время поездок в Польшу (правда вместе с гостиницами и питанием в ресторанах) уходит примерно тысяча злотых в день. А что насчёт города?

Прикиньте, сколько бы стоил день в Израиле жизни в отеле и питанием в ресторане и соотнесите это с 1000 злотых.

А по поводу города - это город - бывший форпост ссссровской армии в Польше. после вывода армии жильё наблюдается в относительном избытке.

Красивый старый центр, огромный центральный парк. Энное количество заброшеных советских военных сооружений.

По коммуникациям - построенная ещё фюрером отличнейшая дорога, соединяющая Дрезден и Бреслау. А сейчас доходит практически до украинской границы. До Вроцлава на машине около часа, до Дрездена 2, до Берлина 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень Польши и отношение населения мне понравился. Первоначально рассматривал вариант ре-эмиграции в Украину, но вот там уровень явно не на уровне (простите за тавтологию). Так что остановились на Польше. Насчёт где жить, недвижимость в Легнице дешёвая, дома нормального вида, судя по интернету, от 300 тысяч злотых, так что думаю сразу-же купить. Вот кто-бы написал, в каком районе города лучше покупать.... Да и вообще, как именно там люди живут, какая криминогенная обстановка и т.д.

 

Я с семьей живу в Легнице уже почти 2 года. Того дохода, о котором Вы говорите, в Легнице Вам хватит за глаза...Да, недвижимость недорогая. За 300 тыс. сможете купить очень даже хорошее жилье. По поводу района. Тут нужно учитывать что Вы предпочитаете - новостройки или старые каменицы, центр или окраины...Легница - в принцыпе небольшой городок, расстояния небольшие, так что даже окраина - это не далеко.. В новостройках площади квартир меньше, оплаты комунальные высокие. В старых 100-летних каменицах комнаты большие, оплаты меньше, но может оказаться, что туалет на лестничной площадке и нужно будет делать перепланировку. Единственный район, как мне кажется, Тарнинув, в котором нет "под рукой" маркетов. Но сам район очень красивый! Там одни старые большие дома с небольшими садами, не все отремонтированные, но очень красивые по архитектуре. Район очень спокойный. Пекары - большой район новостроек. Там одни высотки, много маркетов, больница рядом.... Такой же район Коперник. Но он к центру ближе.

Если говорить о криминогенной обстаноке, то мы живем на границе самого криминального района Легницы, "джельницы судув" (dzielnica cudów). Чтобы сказать, что нам это как-то мешает - абсолютно не замечаем чего-то криминального. Ну алкаши у кого-то с подвала дрова вынесли, или в подъезде отливают....За 2 года не было никаких громких событий... У нас в подзезде с 5 заселенных квартир в 3 живут отсидевшие...И ничего, нормальные люди, порядок в подъезде...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с семьей живу в Легнице уже почти 2 года. Того дохода, о котором Вы говорите, в Легнице Вам хватит за глаза...Да, недвижимость недорогая. За 300 тыс. сможете купить очень даже хорошее жилье. По поводу района. Тут нужно учитывать что Вы предпочитаете - новостройки или старые каменицы, центр или окраины...Легница - в принцыпе небольшой городок, расстояния небольшие, так что даже окраина - это не далеко.. В новостройках площади квартир меньше, оплаты комунальные высокие. В старых 100-летних каменицах комнаты большие, оплаты меньше, но может оказаться, что туалет на лестничной площадке и нужно будет делать перепланировку. Единственный район, как мне кажется, Тарнинув, в котором нет "под рукой" маркетов. Но сам район очень красивый! Там одни старые большие дома с небольшими садами, не все отремонтированные, но очень красивые по архитектуре. Район очень спокойный. Пекары - большой район новостроек. Там одни высотки, много маркетов, больница рядом.... Такой же район Коперник. Но он к центру ближе.

Если говорить о криминогенной обстаноке, то мы живем на границе самого криминального района Легницы, "джельницы судув" (dzielnica cudów). Чтобы сказать, что нам это как-то мешает - абсолютно не замечаем чего-то криминального. Ну алкаши у кого-то с подвала дрова вынесли, или в подъезде отливают....За 2 года не было никаких громких событий... У нас в подзезде с 5 заселенных квартир в 3 живут отсидевшие...И ничего, нормальные люди, порядок в подъезде...

Ну в принципе я собираюсь купить всё-же домик, а не квартиру.... Насколько я понял, Вы советуете район Тарнинув. Так? И ещё вопросы - по интернету нашёл что есть украинская школа. Стоит ли отдавать туда ребёнка? Дочка польского практически не знает, впрочем украинский всего лишь чуть лучше. У неё основные языки русский и иврит. Есть ли какие-то детские группы при синагоге? В каких районах больше селятся евреи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе я собираюсь купить всё-же домик, а не квартиру.... Насколько я понял, Вы советуете район Тарнинув. Так? И ещё вопросы - по интернету нашёл что есть украинская школа. Стоит ли отдавать туда ребёнка? Дочка польского практически не знает, впрочем украинский всего лишь чуть лучше. У неё основные языки русский и иврит. Есть ли какие-то детские группы при синагоге? В каких районах больше селятся евреи?

 

Я не знаю Ваших вкусов и предпочтений. Мне, например, очень нравятся именно старые районы европейских городов, в них находишься как в сказке...Поэтому мне очень нравится Тарнинув и я хотела бы там жить, но пока не имею финансовой возможности купить там дом. А Вы должны сами определиться, что Вам нравится...Кстати, если хотите в укр. школу, то она как раз не далеко от того района, за пару кварталов. Но я бы Вам не рекомендовала такое делать. Зачем мешать ребенку в голове? Отдавайте смело сразу в польскую. За полгода уже будет нормально разговаривать и даже оценки будут нормальные...Это мнение почти всех форумчан здешних. Тем более девочка, она потянет!

По поводу синагоги и евреев - не знаю ничего. Но могу поспрашивать на работе сотрудниц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу школы согласна с Lenochk@ @- стоит ребенка отдать в польскую школу. Не знаю сколько Вашему ребенку лет, но дети быстро адаптируются. По-поводу дома в Легнице- можно рассмотреть варианты покупки дома в пригороде: есть достаточно много новых поселков с хорошими новыми домами и большими участками (я сама живу в таком- 10 км от Легницы). В таком случае, конечно, потребуется средство передвижения, хотя автобусное (маршруточное) сообщение хорошее. Старые районы Легницы я тоже люблю, но жить в старом доме я бы не хотела, при условии, что я ни миллионер и вложить в переделу дома кучу средст не могу.

Суммы, которую Вы озвучили, Вам должно хватить- цены здесь ниже, чем в Израиле (знаю, потому что разговаривала с родственниками, живущими там). У нас в семье из 3-х человек в месяц уходит до 10 тыс., при условии содержания 2-х машин (используем обе, практически ежедневно для поездок в город- 10-15 км в один конец), поездок в выходные по Польше, оплаты коммунальных услуг (дом), школы и еды, походов, в среднем, 1-2 раза в неделю куда-нибудь на "перекус" или кофе.

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Прошу подсказать, требуется ли присутстствие владельца мешкання при мельдунке в Легнице?

 

Да. В Легнице отдел эвиденции - еще тот гемор...Можно попасть на нормальное настроение работников и решить все в 5 мин, а можно ходить по 3 раза, испортить настроение и так ничего и не решить.. Начальница отдела имеет мнение, что в Акте нотариальном можно вписать все, что угодно, и это не имеет моцы права....

 

Такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В Легнице отдел эвиденции - еще тот гемор...Можно попасть на нормальное настроение работников и решить все в 5 мин, а можно ходить по 3 раза, испортить настроение и так ничего и не решить.. Начальница отдела имеет мнение, что в Акте нотариальном можно вписать все, что угодно, и это не имеет моцы права....

 

Такая ситуация.

 

Абсолютно не такая ситуация.

Очень доброжелательные сотрудницы уженда на всех становисках. Начиная от регистрации ИПД и заканчивая отделом коммуникации. Везде сталкивался только с позитивным отношением к посетителям, всегда стараются помочь, понимая, что с иностранцами часто возникают нестандартные ситуации. Дают свой номер телефона и просят перезвонить, чтобы узнать когда будет готов документ, идут советоваться с начальницей или колежанками если что-то не так и т.д.

Lenochk@, Вы лично знакомы с начальницей отдела? И при чем тут акт нотариальный к мелдунку?

Если у Вас документы не в порядке или не полный комплект, то это Ваши проблемы. Нужно предвартельно все узнавать (благо - по телефону дают полную информацию), а потом идти в ужонд. А если не удалось решить за 3 (!) раза один и тот же вопрос, значит так оно Вам нужно было.

В случае с мелдунком я лично и мои знакомые-родственники-друзья все оформляли без каких-либо проблем. Дольше всего по времени занимало заполнение формуляра. Если в договоре аренды вписаны все вынаемцы, тогда хозяин при замелдовании не нужен.

Это реалии Легницы.

 

P.S. Это Вы еще в Варшаве ничего не оформляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот же день после подписания договора о съёме квартиры сходил в ужонд и без проблем замельдовался. В умове просто были перечислены все, кто будет проживать в данном мешканне, даже без указания паспортных данных. Присутствие владельца не потребовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории с мельдункем.

Документы у нас все в порядке Pan Inspirator. Об этом на прошлой неделе нам сказала сама начальник выджялу комуникции, после того как перечитала уставы и другие пшеписы, которая раньше заявляла, что не все записи в акте нотариальном имеют юрид.силу. Теперь она признает юрид. силу нашего акта нотариального и наш статус владельцев квартиры, и позволила своим работницам нас по нему мельдовать. Но прошло с момента обращения за мельдункем больше 2 мес.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...