Перейти к содержанию



HelenaS

Депозиты в Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Это что ж это получается со ставками в Польше! Смотрела по депозитам - да к в злотых в среднем 3-4%. Доллары и евро даже смотреть боюсь. И еще слышала 19% налога. Может я чего-то не поняла?

Посоветуйте приличный банк может из своего опыта, пожалуйста.

Но надежность, я так понимаю 100% -ная. В сравнении с Украиной.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Это что ж это получается со ставками в Польше! Смотрела по депозитам - да к в злотых в среднем 3-4%. Доллары и евро даже смотреть боюсь. И еще слышала 19% налога. Может я чего-то не поняла?

Посоветуйте приличный банк может из своего опыта, пожалуйста.

Но надежность, я так понимаю 100% -ная. В сравнении с Украиной.

Спасибо за ответы.

100% гарантия только в техбанках в которых депозиты застрахованы например Алиор банк

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Это что ж это получается со ставками в Польше! Смотрела по депозитам - да к в злотых в среднем 3-4%. Доллары и евро даже смотреть боюсь. И еще слышала 19% налога. Может я чего-то не поняла?

Посоветуйте приличный банк может из своего опыта, пожалуйста.

Но надежность, я так понимаю 100% -ная. В сравнении с Украиной.

Спасибо за ответы.

 

Вообще вы правы, ставки 3-4% (если не 2-3%). 4% не знаю где есть, при том возможно на такой высокой ставке возможны какие-то скрытые расходы (за открытие счёта или взымание суммы со счёта, если нет движения по счёту или карте). У IDEA банк была акция, только для новых клиентов - 4.5% но это на достаточно короткий срок (от 1 до 3 месяцев, 10'000 PLN - макс).

Некоторые банки могут предлагать ставки аж 6+% - но это как правило подразумевает часть средств идёт на депозит а часть в инвестиционные фонды. В таком случае вы можете не иметь 100% гарантии.

 

По обычным депозитам - 100% надёжность обеспечивается фондом (например BFG). BFG гарантирует сохранность депозитов до 100'000 EUR (или в другой валюте, но эквивалентной этой суммы).

 

С 19% налогом - всё верно. При том, процентная ставка заявленая - это ещё до вычета этого налога.

Во время начисления процентов по депозиту банк сам снимает 19% налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вы правы, ставки 3-4% (если не 2-3%). 4% не знаю где есть, при том возможно на такой высокой ставке возможны какие-то скрытые расходы (за открытие счёта или взымание суммы со счёта, если нет движения по счёту или карте). У IDEA банк была акция, только для новых клиентов - 4.5% но это на достаточно короткий срок (от 1 до 3 месяцев, 10'000 PLN - макс).

Некоторые банки могут предлагать ставки аж 6+% - но это как правило подразумевает часть средств идёт на депозит а часть в инвестиционные фонды. В таком случае вы можете не иметь 100% гарантии.

 

По обычным депозитам - 100% надёжность обеспечивается фондом (например BFG). BFG гарантирует сохранность депозитов до 100'000 EUR (или в другой валюте, но эквивалентной этой суммы).

 

С 19% налогом - всё верно. При том, процентная ставка заявленая - это ещё до вычета этого налога.

Во время начисления процентов по депозиту банк сам снимает 19% налога.

Спасибо за такой развернутый ответ.

Конечно инвест фонды исключены. Я тоже видела одно предложение 6%, но теперь все ясно.

Нужно искать банки-участники фонда BFG. Это, наверно, как наш фонд гарантированных вкладов.

По всей видимости инфляция не большая, поэтому такие ставки.

Еще раз благодарю )))

 

P.S. А с другой стороны логично - в Польше вменяемые ставки на ипотеку и др. кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...