Перейти к содержанию



mortor

Иммиграция в ФРГ через курсы-с-поступлением

Рекомендуемые сообщения

А уже оказавшись тут пусть и с кривым статусом, уже можно побороться за место под сонцем.

 

Это намёк, что виза, скорей всего, кривовата, по Вашим догадкам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Это просто студенческий и языковой статус ниочем. Чуть что - выпнут из ФРГ.

А вот работа или правильная женитьба - начинает тикать счетчик до пмж.

 

 

Upd

Потом перенсу посты про жилье в более подходящую тему. Щас лень. %)

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Это просто студенческий и языковой статус ниочем. Чуть что - выпнут из ФРГ.

А вот работа или правильная женитьба - начинает тикать счетчик до пмж.

 

 

Upd

Потом перенсу посты про жилье в более подходящую тему. Щас лень. %)

 

Так что мне делать в моём случае? Так-то в понедельник могу сходить. Но с жильём не успею за 2 дня разобраться - это точно. Так что, если припрут быстро делать регистрацию - пнут сразу из ФРГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать: на третий день после лендинга идите ногами в этот Meldeamt. Там покажите на ресепшене свою визу и ту фразу про длинное слово на А. Все, дальше направят.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать: на третий день после лендинга идите ногами в этот Meldeamt. Там покажите на ресепшене свою визу и ту фразу про длинное слово на А. Все, дальше направят.

 

Хорошо, спасибо. Если буду жив\здоров\в Германии, то отпишусь что это за штука была=) Надеюсь ничего ужасного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не представляю как меня примут соседи, если я без языка (кому нужен молчаливый\малоговорящий сосед???

 

Так в таком случае на английском общаются, никаких с этим проблем. Тут в Берлине куча людей, которые не знают немецкого вообще, некоторые и не собираются знать (говорят, получу своего мастера, уеду в США, какой смысл тратить время и силы на язык). Тут вообще никого этим не удивишь, иностранцев тут чуть ли не половина. Да и не факт что сожители будут знать немецкий :) Вероятность, что попадешь в интернациональное ВГ - процентов 70%. И далеко не факт что они сами там будут говорить на немецком.

 

В общаге уже без разницы, их раздает Studentenwerk, неизвестно получится ли выбить место будучи посетителем курсов-с-поступлением.

Насколько я знаю, на курсах (даже с поступлением) путь в штудентенверк закрыт. Только когда поступил. И тогда уже подаешь заявку, ждешь год (в Берлине так) и получаешь свой апартамент. Отдельные апартаменты с кухней и туалетом (т.е. как отдельная квартира, только кухня смешана с комнатой и все это небольшое) стоят 200-300 евро. Я бывал в таких - считай полноценная квартира, отгороженная от всех, никто не мешает. Причем в 10 минутах от центра и в секунде от входа в метро.

Общаг тут несколько и они не прикреплены к университету. Т.е. выбираешь ту что хочешь и встаешь на очередь.

 

Актуально. Можно год жить в отеле и не прописываться.

в АБХ при обмене визы на ВНЖ прописка потребуется

 

А подписать могут сунуть всё, что угодно...и окажется что я должен органы продать и всю жизнь работать на дядю-маньяка=)

В странах первого мира коррупция такого типа практически полностью отсутствует.

 

Добровольно-принудительное общение все-таки не всем подходит. Если на "собеседовании" и в первую неделю еще можно имитировать мега-заинтересованность и общительность, то потом привычный режим возьмет свое. Может есть и объявы для тихих квартирантов, но 1 из 100. [Я в 2012 вобще ни одной не видел, всем было подавай тусы-нон-стоп, вместе готовить ходить куда-то итд.]

Все правильно написал. Я вот из таких. Сразу понял, что ВГ - это вообще не мое и поэтому сразу нацелился на квартиру (это реально хоть и сложно).

Добровольно-принудительное общение - это ужасно. Выглядывать освободился ли туалет, есть ли кто на кухне, имитировать small talks даже когда совсем не до этого...фу, терпеть не могу.

Когда я пришел уставший домой мне меньше всего хочется объяснять сначала одному сожителю, а потом второму почему я устал, что я сегодня делал, что пиво я не хочу идти щас пить, что оставьте меня наконец в покое. Объяснять почему я ем то, а не это, мыть посуду сразу а не когда захотел. Так накидал вещи как тебе удобно и никто не парит. Лень убиратьться или нет времени - всем пофиг убирайся.

Если остальные все немцы в ВГ, это вообще будет катастрофа. Вот лично когда немцы между собой разговаривают я понимаю от половины до вообще ничего. То есть наедине с немцем я могу общаться практически свободно, а вот кога их компания, а я один иностранец, чувствую себя ужасно и не могу участвовать в разговоре. С английским то же самое, кстати. Просто нет опыта такого общения, видимо.

единственное преимущество ВГ, если там носители языка, который ты учишь, то практика шикарная. А вот если там какие-нибудь итальянцы или испанцы (а еще хуже - китайцы всякие) - от этого только вред. Не заметите, как ваш немецкий упадет до их уровня и будете говорить с их ошибками и ужасным акцентом.

 

Когда мне хочется общения, я иду на различные ивенты (а тут каждый день есть ивенты , где иностранцы и не только встречаются и общаются в расслабленной обстановке).

 

Квартиру тут можно найти реально вполне хоть и сложно. Возможно, без прописки и договора. Возможно, каждые 3-6 месяцев придется переезжать, т.к. бессрочный договор с тобой никто не заключит, придется скакать по квартирам, которые сдаются хозяевами которые уезжают из города на время.

Цена 350 - 500 евро. Придется реально побегать (по осмотрам), слушать бесконечное "мы вам перезвоним если решим вам сдать" и все такое, но в итоге все будет

 

За 600 уже реально без особых проблем найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 9 Aufenthaltsanzeige

 

Personen, die im Geltungsbereich dieses Gesetzes eine Erwerbstätigkeit ausüben wollen, jedoch nach § 8 Abs. 2 keiner Aufenthaltsgenehmigung bedürfen, haben der Ausländerbehörde unverzüglich nach der Einreise ihren Aufenthalt anzuzeigen, wenn die voraussichtliche Dauer des Aufenthaltes einen Monat übersteigt.

 

Это не то?

 

Вот тут нашёл <noindex>ссылка</noindex>

 

Как я понял, там речь идёт о предоставлении жилья, что мне всё же нужно в первый же рабочий день явиться в АБХ и предоставить договор об аренде жилья. Причём не в течении 7 дней управиться, а ПРЯМ В ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ЭТОГО АБХ!!!

Интересно, хостел пока что - проканает? Может они хотят просто убедиться, что я не на улице живу? Ведь в посольстве я не предоставлял ничего по поводу жилья, только сказал, что яз. школа поможет найти жильё, а первое время я буду жить в отеле или в хостеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепитесь, с жильем здесь в Берлине нереально сложно. Особенно, когда наплыв студентов. И с каждым годом все хуже и хуже. Ищите лучше всего на фейсбуке в соответствующих группах или WG-gesucht.

И не надо обобщать, людей ищут РАЗНЫХ. Что с немцами жить сложно - тоже фигня, во-первых, все немцы разные, во-вторых, адекватные и умные люди интегрируются, раз уж приезжают в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепитесь, с жильем здесь в Берлине нереально сложно. Особенно, когда наплыв студентов. И с каждым годом все хуже и хуже. Ищите лучше всего на фейсбуке в соответствующих группах или WG-gesucht.

И не надо обобщать, людей ищут РАЗНЫХ. Что с немцами жить сложно - тоже фигня, во-первых, все немцы разные, во-вторых, адекватные и умные люди интегрируются, раз уж приезжают в другую страну.

 

Да можно найти. Писать куче людей на wg-gesucht, каждый день мониторить новые объявления и им писать, группы всякие. Проблема такая, что очень часто придется на осмотры ходить, большинство из которых закончатся ничем, типа "мы вам перезвоним". Неделю-две поработать в таком режиме, помотаться по городу и жилье в итоге будет. Или на 3-5 месяцев (Zwischenmiete), если повезет, то и надольше.

 

Если в объявлении написано про SCHUFA и про зарплату за последние 3 месяца - смело пропускайте, эта квартира вам не светит. можно сразу в письме спрашивать типа "какие документы потребуются чтобы снять?". Если ответят про шуфу и 3 месяца - смело отправлять в топку и искать другие варианты.

Брать количеством (скажем, по 50 емэйлов в день) - проверено, работает. В кратце описать себя - жить буду один, тихий, спокойный, не курилка, не бухарик, не наркоша (таких маргинальных личностей тут по моим наблюдениям полгорода, не знаю как так получилось, но важно сразу написать что ты не такой) . коротко только написать, т.к. многим лень читать длинные описания

 

Это я про квартиры написал, с ВГ вроде проще

 

И не надо обобщать, людей ищут РАЗНЫХ. Что с немцами жить сложно - тоже фигня, во-первых, все немцы разные, во-вторых, адекватные и умные люди интегрируются, раз уж приезжают в другую страну.

Ну тут от человека зависит. Кто-то жить не может без общения ежеминутного и дня не могут прожить без своих "друзьяшек" (к сожалению, большинство русских такие), кто-то предпочитает тишину, покой, высоко ценит личное пространство и спокойно может провести пару днй в одиночестве. Тому ВГ не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужен совет срочно.

Я в Берлине почти неделю. Не могу найти жилье. Точнее нашел пару квартир, по типу вг, но прописать меня там не могут, почему-то. В одной квартире русская хозяйка и жить с ней нужно, она не может прописать и дать договор на аренду. Во второй немецкий хозяин, тоже почему-то ничего не может дать. Но просят дать 100 евро и тогда пропишут хоть где, предложили на хостел прописаться. Как быть? Что делать? Соглашаться или искать дальше? Нужен срочный совет, если есть кто-то тут и может сдать и прописать - буду благодарен.

Без прописки я не могу и счет в банке разблокировать. Верно?

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не могут прописать"?

Процесс такой: идёшь в АБХ, называешь любой адрес и тебя там прописывают. Для банка и всех инстанций важно, чтобы по этому адресу человек получал корреспонденцию, т.е. его имя было указано на почтовом ящике.

С арендодателем можно заключить договор, можно и не заключать (например, если живёшь у друга или у своего парня/девушки). Но, если отношения денежные, а не дружеские, то договор, конечно, нужен, иначе можно оказаться на улице и ничего не докажешь.

 

Что значит "не может дать договор аренды"?

Рыбы договоров есть в Интернете бесплатно и продаются в бумажном виде в канцелярских магазинах.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в АБХ, а в Einwohnermeldeamt

Да, спасибо за исправление :)

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не может дать договор", предполагаю, что автора просто пустили пожить, это не съем жилья в нормальном понимании. Не подписывают договор - или социальщики или сами не имеют права это делать, или не хотят налоги с этого платить и светиться в финанцамте. Нужно искать нормальный вариант. Автор, поспрашивайте на форуме вашего уни, на русских форумах берлина, может там что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не может дать договор", предполагаю, что автора просто пустили пожить, это не съем жилья в нормальном понимании. Не подписывают договор - или социальщики или сами не имеют права это делать, или не хотят налоги с этого платить и светиться в финанцамте. Нужно искать нормальный вариант. Автор, поспрашивайте на форуме вашего уни, на русских форумах берлина, может там что есть.

 

Спасибо за советы.

Получилось уговорить русскую женщину на прописку. Она просто с ребенком и получает пособия. Птому ей светиться не хотелось, но вроде согласилась. Сказала что завтра съездит и возьмет термин на прописку. И пропишут.

Договор об аренде боится делать, тк ее кидали и она с трудом выселила жильцов, которые на 3 месяца снимали жилье. Выселяла потому, что те нажгли тока и прочие неприятности были. Но она согласилась каждый месяц делать мне новый договор.

Как такой вариант? Нормально? В плане легальности и прочих моментов безопасности?

 

И еще по поводу почтового ящика. Как-то нужно все это регистрировать? Или я просто делаю регистрацию, иду домой и просто на почтовый ящик клею бумажку со своими фио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда она поедет "брать термин на прописку"? Перечитайте мой пост выше.

 

Жить без договора - жить на честном слове. Т.е. 30 числа соответствующего месяца она легко может сказать "знаешь, Вася, что-то ты мне больше не нравишься, так что сделай так, чтобы завтра тебя и твоих вещей здесь больше не было". И завтра Вася ночует уже на улице.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Получилось уговорить русскую женщину на прописку. Она просто с ребенком и получает пособия. Птому ей светиться не хотелось, но вроде согласилась. Сказала что завтра съездит и возьмет термин на прописку. И пропишут.

Договор об аренде боится делать, тк ее кидали и она с трудом выселила жильцов, которые на 3 месяца снимали жилье. Выселяла потому, что те нажгли тока и прочие неприятности были. Но она согласилась каждый месяц делать мне новый договор.

Как такой вариант? Нормально? В плане легальности и прочих моментов безопасности?

 

И еще по поводу почтового ящика. Как-то нужно все это регистрировать? Или я просто делаю регистрацию, иду домой и просто на почтовый ящик клею бумажку со своими фио?

Нормально. Для Вас этот договор один раз и нужен. Не знаю как в других городах, а у нас при анмельдунге в амте надо показывать договор. Больше нигде. В анмельдеамте дадут листок о том, что человек прописан и уже его предъявляешь везде, где попросят. Например, могут в банке при открытии счета или в кранкенкассе при анмельдунге попросить. Для этой женщины, если она получает пособие могут быть неприятности, потому что договор предполагает выплату налогов и сама по себе сдача жилья является средством получения дохода. Поэтому берегите добрые отношения с ней, договором не светите.

Про ящик. Можно просто подклеить свою фамилию рядом к ее на почтовом ящике, этого достаточно и почтальон будет бросать в него корреспонденцию на ваше имя. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда она поедет "брать термин на прописку"? Перечитайте мой пост выше.

 

Жить без договора - жить на честном слове. Т.е. 30 числа соответствующего месяца она легко может сказать "знаешь, Вася, что-то ты мне больше не нравишься, так что сделай так, чтобы завтра тебя и твоих вещей здесь больше не было". И завтра Вася ночует уже на улице.

так тоже, увы, в жизни бывает. на первое время автор сможет как-то перекантоваться, а позже можно не спеша подыскать что-то иное. начнет учиться - будет доступ к форуму уни, знакомых-студентов заведет, может что и найдет.

 

в первый раз не заметила про "куда". да, вы правы. прописывают по живой очереди в тот же день. В анмельдеамте надо присутствовать лично, анкету (антраг) придется подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда она поедет "брать термин на прописку"? Перечитайте мой пост выше.

 

Жить без договора - жить на честном слове. Т.е. 30 числа соответствующего месяца она легко может сказать "знаешь, Вася, что-то ты мне больше не нравишься, так что сделай так, чтобы завтра тебя и твоих вещей здесь больше не было". И завтра Вася ночует уже на улице.

 

Как она сказала - в мельдеамте. Просто она не хочет типа несколько часов в очереди сидеть. Мол по термину придет и сразу все сделаем. А термин может и через месяц быть. Попробую убо летать посидеть...

По поводу договора - она сказала, что каждый месяц новый готова делать. Просто если я ей разонравлюсь, а договор на пол года, то она меня выселить с трудом сможет. Она этого боится. Хотя, если так случится, я без проблем съеду, если получу средства обратно, уже уплаченные, но не изтраченные, типа кауцион и остаток на месяц аренды. Она просто боится. Ну а светить договором не собираюсь, но если где то попросят, то ничего не поделать.

Как я понял, иду в мельдеамт, получаю прописку, делаю договор на месяц. С пропиской иду в банк, счет разблокирую, беру справку из банка, что бабки есть. Потом беру прочие доки и иду в абх, сдаюсь и жду карточку внж. Все верно? Извинюсь за тупость, просто реально никак не посмотреть весь форум(((

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сразу такой вопрос - хозяйка еще думает о прописке и хочет чтобы подруга прописала меня у себя, а жить тут и останусь. Не доверяю я никому, вдруг выкинут важную мне почту...как делается переадресация? Можно подробней?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortor, читайте, пожалуйста, посты с ответами на Ваши же вопросы, а то получается разжёвывание одного и того же по кругу :mellow:

Ещё раз: прописать Вас никто не может, прописываетесь Вы сами, имея на руках договор с адресом проживания. Чтобы "прописаться у подруги", нужно, чтобы эта подруга заключила с Вами договор на сдачу своей площади.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой муууутно... :wacko:

 

Зачем хозяйка куда-то пойдет? Народ верно пишет, поциент сам берет руки в ноги и с договором подгребает в АБХ. [Таки у нас регистрация проходит в здании АБХ, и еще точнее у нас вобще АБХ нету, а называется Auslaenderangelegenheiten чето-то в этом духе.]

 

Договор каждый месяц? Мм, да, на честном слове. В норм договоре будет срок расторжения пара месяцев, а тут... Хотя, на первое время сойдет конечно. Прописаться, страховки-шперконты оформить, спокойно искать долговременное жилье в течении месяца.

 

Mortor, я тему переименую в что-то вроде "Иммиграция в ФРГ через курсы"? Тут уже много всего намешано, а перетаскивать в другие темы неохота.

 

 

PS

хозяйка еще думает о прописке и хочет чтобы подруга прописала меня у себя, а жить тут и останусь.

?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, будь что будет. Это уже не так важно.

В жизни случилась другая ситуация, которая не то что бы требует, но очень просит вернуться в РФ на неопределенный срок.

Если я продлю визу(получу внж), не проживу тут и месяца, заморожу все деньги и языковые курсы отложу на определенный срок, уеду, а потом вернусь - такое возможно, не пропадет ли внж?

Ну или если пропадет внж, я выведу деньги со шперконто и со школы(надеюсь выведут), вернусь в РФ, а когда улажу дела снова подамся на визу, такое возможно? Дадут ли мне опять национальную визу? Конечно же я на родине уже подучу язык и все будет реальней. Вроде повода для отказов нет, меня же не выгнали, а сам вернулся, по своим причинам.

Спасибо, извинюсь за назойливость!=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...