Перейти к содержанию



Ilya ku

Декларация места жительства

Рекомендуемые сообщения

А что купили?

Юрадрес можно оставить. Но и налоговая если что по месту регистрации

Совпадать не обязан

квартиру покупали именно что бы не было проблем с декларацией места жительства и регистрации юр . адреса фиирмы, жить там не собирались, так как место глухое для бизнеса.. на квартиру в Вильнюсе денег нет, к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартиру покупали именно что бы не было проблем с декларацией места жительства и регистрации юр . адреса фиирмы, жить там не собирались, так как место глухое для бизнеса.. на квартиру в Вильнюсе денег нет, к сожалению..

Это рекламирующаяся тут посредница-открывашка вас так развела?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рекламирующаяся тут посредница-открывашка вас так развела?

нет не она, но такая же открывашка,и продавашка "квартир" в мертвой зоне Литвы, было много чего красиво напето..

но дело прошлое, на мои вопросы уже никто не отвечает в этой конторе, все типа заняты.. деньги получены, интереса нет..

 

спасибо, хоть карточку получил, надо как-то разгребать все это теперь..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не она, но такая же открывашка,и продавашка "квартир" в мертвой зоне Литвы, было много чего красиво напето..

но дело прошлое, на мои вопросы уже никто не отвечает в этой конторе, все типа заняты.. деньги получены, интереса нет..

 

спасибо, хоть карточку получил, надо как-то разгребать все это теперь..

продай и зафиксируй проблему.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не она, но такая же открывашка,и продавашка "квартир" в мертвой зоне Литвы, было много чего красиво напето..

но дело прошлое, на мои вопросы уже никто не отвечает в этой конторе, все типа заняты.. деньги получены, интереса нет..

 

спасибо, хоть карточку получил, надо как-то разгребать все это теперь..

 

образцово!

показывать всем идиотам новоприбывшим.

 

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продай и зафиксируй проблему.

не все так просто

если продаешь квартиру, то встаешь перед проблемой регистрации

так ты можешь снимать любое жилье, а не только такое, где собственник согласен тебе регистрировать

ну и нет гарантии, что если ты выедешь на полгода пожить в ... Испании, например, то твоя регистрация никуда не девается, ты по-прежнему формально никуда не делся

регистрация у тебя есть в собственной квартире, этот вопрос тебя больше не волнует

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все так просто

если продаешь квартиру, то встаешь перед проблемой регистрации

так ты можешь снимать любое жилье, а не только такое, где собственник согласен тебе регистрировать

ну и нет гарантии, что если ты выедешь на полгода пожить в ... Испании, например, то твоя регистрация никуда не девается, ты по-прежнему формально никуда не делся

регистрация у тебя есть в собственной квартире, этот вопрос тебя больше не волнует

Неважно, в чьей квартире ты зарегистрирован. Важно проживать по месту регистрации.

Вы можете купить квартиру и зарегистрироваться там, но если будет установлено, что вы там не проживаете, вам могут вынести предупреждение. Если предупреждение уже выносили, могут лишить ВНЖ и депортировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регистрация у тебя есть в собственной квартире, этот вопрос тебя больше не волнует

хочется, конечно, в это верить..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все так просто

если продаешь квартиру, то встаешь перед проблемой регистрации

так ты можешь снимать любое жилье, а не только такое, где собственник согласен тебе регистрировать

ну и нет гарантии, что если ты выедешь на полгода пожить в ... Испании, например, то твоя регистрация никуда не девается, ты по-прежнему формально никуда не делся

регистрация у тебя есть в собственной квартире, этот вопрос тебя больше не волнует

прикол в том, что имея квартиру, и не проживая (но декларируя свое проживание) в ней - ты все равно имеешь проблему.

в какой-то момент к тебе заявится проверка в эту квартирe в каком-то прекрасном городке Литвы, а там никого, и соседи о тебе ни сном, ни духом... будут вопросы.

опять же сюда - оплату коммуналки. разве ее стоимость не перекрывает возможность снять нормальное жилье с адекватными хозяевами, которые с радостью выписывают и сутикимас и подписывают официальный договор аренды?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: кто-нибудь из местных декларировал место жительства через интернет в Вильнюсе? Есть, вроде как, портал электронных услуг Вильнюса - vilnius.lt/index.php?3849916673 и там есть услуга декларации места жительства- vilnius.lt/index.php?3540035935

К сожалению,моих познаний литовского пока недостаточно и я не смог разобраться,подойдет ли эта услуга в моем случае? Мне нужно будет декларировать место жит-ва в январе,после получения карточки. Хозяин жилья согласен,но он в это время будет в США,а не в Вильнюсе. Может кто-то проконсультирует,есть ли какая-то возможность задекларироваться без личного присутствия хозяина жилья?

Буду признателен за консультацию(с меня пиво-кофе по приезду) :icon_question:

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый.

нужна какая-то бумага о моем временном пребывании на территории Латвии. Хоть на 1 день. Гражданин Беларуси + виза.

можно ли где-то такую взять? В гостинице, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Миграция в Клайпеде тоже стала требовать нотариальный сутикимас. Есть у кого-то рыба? Или любой нотариус знает, что это такое и он сам всё сделает? Мое присутствие у нотариуса не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Миграция в Клайпеде тоже стала требовать нотариальный сутикимас. Есть у кого-то рыба? Или любой нотариус знает, что это такое и он сам всё сделает? Мое присутствие у нотариуса не нужно?

Ваше присутствие не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Миграция в Клайпеде тоже стала требовать нотариальный сутикимас. Есть у кого-то рыба? Или любой нотариус знает, что это такое и он сам всё сделает? Мое присутствие у нотариуса не нужно?

 

Прислать скан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, основанием для регистрации по месту жительства может быть либо сутикимас, т.е. Разрешение хозяина регистрацию, либо же договор аренды, зарегистрированный в кадастре?

 

Или и то и другое? У меня хозяин на русском не очень понимает. Вот ломаю себе голову, как у него спросить на литовском или английском, что мне от него надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, основанием для регистрации по месту жительства может быть либо сутикимас, т.е. Разрешение хозяина регистрацию, либо же договор аренды, зарегистрированный в кадастре?

Или и то и другое? У меня хозяин на русском не очень понимает. Вот ломаю себе голову, как у него спросить на литовском или английском, что мне от него надо...

При первичной подаче документов мне хватило договора аренды (вернее, договора пользования), зарегистрированного в Регистру центре. В этом году в Миграции сказали, что надо сутикимас, это странное требование, т.к. для декларации места жительства сянюния не требует такой дкумент - им хватает договора пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beliyYAR, я бы советовала Вам сходить в нотариус вместе. Чисто для контроля, чтобы все сделали как нужно. Ищите того нотариуса, кто хорошо понимает по-русски - или сам, или помошница. Вам нужно разрешение на проживание и декларацию места жительства. И то и другое должно быть указано в документе, и обязательно д.б. указан срок действия этого докеумента. Обычно у нотариусов все эти шаблоны есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет как поступить в сл ситуации. В первый ВНЖ задеклаировал место жительства у тещи. Затем мы купили свой дом, оформили на жену (т.к. земля). Как поступить? Надо перепрописаться в местной сенюнии и каким-то образом известить миграцию или уже на продлении указать новое место жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beliyYAR, я бы советовала Вам сходить в нотариус вместе.

Мне это сложно организовать, т.к. хозяин живет в Вильнюсе, а я в Клайпеде. Отправил хозяину образец.

Вообще не понятно, откуда это требование "упало", ничего такого не было в прошлом году и изменений не вижу, да и на сайте Миграции по-прежнему три варианта (запись свежая, с учетом поправок о 7кв.м.):

- dokumentą, patvirtinantį, kad Lietuvos Respublikoje turi gyvenamąją patalpą, kurioje ketina deklaruoti savo gyvenamąją vietą ir kurios gyvenamasis plotas, tenkantis kiekvienam pilnamečiam asmeniui, deklaravusiam joje gyvenamąją vietą, yra ne mažesnis kaip 7 kvadratiniai metrai, nuosavybės teise; arba

- dokumentą, patvirtinantį, kad naudojasi gyvenamąja patalpa, kurioje ketina deklaruoti savo gyvenamąją vietą ir kurios gyvenamasis plotas, tenkantis kiekvienam pilnamečiam asmeniui, deklaravusiam joje gyvenamąją vietą, yra ne mažesnis kaip 7 kvadratiniai metrai, nuomos ar panaudos pagrindais, jei atitinkama sutartis sudaryta ne trumpesniam kaip leidimo laikinai gyventi galiojimo laikotarpiui ir nustatyta tvarka įregistruota, arba

- teisės aktų nustatyta tvarka patvirtintą fizinio ar juridinio asmens įsipareigojimą suteikti jam tinkamą gyvenamąją patalpą, kurioje jis deklaruos savo gyvenamąją vietą ir kuri atitiks vienam asmeniui tenkančio gyvenamojo ploto reikalavimą, leidimo laikinai gyventi galiojimo laikotarpiu.

Никакого нотариального сутикимаса в этом списке нет и законе тоже не нахожу. В прошлом году подавал доументы согласно второму варианту этого списка (договор пользования) и было достаточно. В Миграции очень много самодеятельности, а спорить себе дороже. Не удивлюсь, если в следующий раз попаду к другому инспектору и список будет иным, тем более по такому редкому основанию, которое я собираюсь использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет как поступить в сл ситуации. В первый ВНЖ задеклаировал место жительства у тещи. Затем мы купили свой дом, оформили на жену (т.к. земля). Как поступить? Надо перепрописаться в местной сенюнии и каким-то образом известить миграцию или уже на продлении указать новое место жительства?

 

Извещать миграцию не нужно - они сами видят, где вы задекларировали свое место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извещать миграцию не нужно - они сами видят, где вы задекларировали свое место жительства.

Вы обязаны известить миграцию по-поводу смены прописки в течении недели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны известить миграцию по-поводу смены прописки в течении недели .

 

Вы путаете - в течении недели после получения карточки ВНЖ надо задекларировать место жительства, а вот потом менять его можно сколько угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете - в течении недели после получения карточки ВНЖ надо задекларировать место жительства, а вот потом менять его можно сколько угодно.

 

Но, если я больше физически не проживаю по задекларированному адресу, то я все равно обязан перепрописаться в другой сенюнии? Или все же можно подождать продления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если я больше физически не проживаю по задекларированному адресу, то я все равно обязан перепрописаться в другой сенюнии? Или все же можно подождать продления?

 

Лучше перепрописаться по тому адресу, где вы реально проживаете. Проверки по месту жительства хоть и редки, но случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...