Перейти к содержанию



olechka

Выезд в Германию после 11-го класса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

Подскажите пожалуйста ответы на несколько моих вопросов)

Я из Украины. Учусь в юридическом лицее на 2 курсе.( это как бы 11класс.), в этом году в мае я заканчиваю обучение. Без медали.средний бал атестата по 12-бальной шкале будет 10 балов)Имею огромнейшее желание выехать в Германию на обучение этом году. Как мне это правильно устроить? Я слышала о штуденколлеггах.Могли бы вы подсказать что делать в моем случае? ?))А, и кстати, немецким языком не владею вообще ((

В школе учила английский..

Я лето собираюсь присвятить учению языка)вот так вот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать начать с программы Au-Pair? летом усиленно учить язык, поехать осенью, годик "потеряется" в академическом плане, но если есть деньги, мотивация и желание, то в Германии язык гораздо быстрее можно выучить, чем дома. Только семью грамотно нужно выбирать, чтобы была возможность посещать хорошие курсы (ехать в большой город, обговаривать сразу момент с курсами с семьей, и т.д.).

Потому что если язык совсем 0, то надеяться выучить его на достаточном уровне за несколько месяцев в Украине - наивно. Насколько я знаю, англоязычных штудиенколлегов не бывает, вообще англоязычные программы, в основном, это уже магистратура (да и английский, если на стандартном школьном уровне - до уровня, необходимого для обучения в вузе, не дотянет). Так что без немецкого никуда. Поправьте меня, более опытные люди, если я ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для того, чтобы получить разрешение на пребывание с целью учебы, необходимо иметь почти 8000 евро, которые нужно быть готовым "заморозить" на счету минимум на год, т.е. вариант "занять и потом сразу раздать" с большой долей вероятности не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт опэр не знаю, насколько это длительный процесс и каковы гарантии туда вообще попасть, если есть деньги можно ехать на курсы с дальнейшим поступлением. В любом случае если для Вас сумма в 8000 евро (при поездке на курсы с поступлением + стоимость курсов) является космической и нет никаких родственников в Германии, которые дадут Вам Verpflichtungserklärung, то лучше и не начинать. По поводу немецкого, за лето Вы язык не выучите, нужны миниму полгода (при хорошей усваиваемости) интенсивного изучения языка, т.е. 5 дней в неделю по 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть родственники в Германии, в Гейдельберге)я у них жить могу)

А о банковском счете я знала, все устраивает)спасибо за ответ)

Кстати, как это Verpflichtungserklärung?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergejHH

 

Насчет опэр: сейчас как раз самое время искать семью на начало осени, если что :) Попасть туда проще простого, даже денег не надо иметь много, только про запас на всякий случай с собой. Тут проблема семью найти хорошую, а визы раздают всем, кто пройдет минимальное по уровню собеседование на немецком (не знаю, может , уже требуют сертификаты, но максимум А1, думаю).

Т.е. сейчас у вас самая большая проблема - язык. Это поправимо, но времязатратно, так что подумайте на таким вариантом еще: может стоит выбрать специальность, по которой хотите потом учиться, поступить на нее в Украине, скажем 2 курса закончить, параллельно учить усиленно язык, а потом поступать напрямую в вуз, без коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют 2 способа:

1) через агенство (лучше напрямую немецкое, там ничего платить не надо). плюс - поддержка от агенства в разных вопросах, они ведут поиск семьи. минус - не все агенства честны, и семья через агенство не равно хорошая семья, иногда как раз наоборот, в случае конфликта с семьей, часто становятся на ее сторону (семьи платят агентству деньги, опэр нет, так что очевидно, кто в приоритете :) )

2) самостоятельно (через знакомых или интернет). минус - нужно разобраться самостоятельно со всей бюрократией, плюс - бюрократии не так уж и много, можно выбирать семью на свой вкус, переписываться с ней и говорить по скайпу, пока не станет ясно, подходит она вам или нет, ну и отказаться спокойно,если что-то не устраивает. сайт самый лучший вроде aupairworld точка net, он бесплатный и выбор семей довольно большой. ну и легче "перебирать харчами", можно сразу искать в городе, куда хочется, определиться заранее с количеством и возрастом детей и т.д. идеально еще перед принятием решения попросить контакт работающей сейчас девочки, чтобы пообщаться с ней лично, это лучший способ удостовериться, совпадает ли образ семьи в профиле с реальностью.

Но в любом случае советую хорошенько почитать о программе в целом, чтобы понять, подходит ли она вам. Для некоторых это кошмарный опыт, но у меня все хорошо сложилось, и исходя из своего опыта и знакомых опэр, могу сказать: нужно получить четкое представление о предстоящей работе; грамотно подойти к выбору семьи, не соглашаясь сразу на первую попавшуюся; если что - не бояться сменить семью (это можно сделать), если реально плохо, и делать это как можно скорее, а не ждать "ну может все еще наладится"; не ожидать от программы сказки "принцесса в башне ждет принца,купаясь в немецком золоте" :lol: . В общем, я предложила просто в качестве идеи, ни в коем случае не настаивая :) Просто сразу поступить в универ у вас не получится, так что выбирать какой-то обходной путь придется, выбор за вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы и информацию)

Мне, кстати, опэр очень привлекла) важно только хорошую семью найти))

Извините, а опэр можна быть с 18 лет?

Просто мне 17, 18 будет в следующем году (

А я хочу уже осенью выезжать.

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Неоправданно большие цитаты затрудняют чтение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olechka

 

 

Кажется, с 18 только :icon_confused:

Если нужно уже осенью выехать, то по опэр программе не выйдет. А почему такая срочность? Может, все-таки поступите в университет в Украине, хоть годик или два отучитесь. А там посмотрите уже. Вам же всего 17, еще полно времени. А без языка в Германии легко не будет, чем выше уровень на момент въезда, тем лучше для вас же. Год можно при грамотной организации продуктивно дома провести :) Я вообще по программе опэр уже после магистратуры поехала, старой себя не чувствую :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть родственники в Германии, в Гейдельберге)я у них жить могу)

А о банковском счете я знала, все устраивает)спасибо за ответ)

Кстати, как это Verpflichtungserklдrung?

 

Verpflichtungserklдrung это документ, который подтверждает, что человек легально проживающий (не обязательно гражданин!) на территории бундесрепублик может финансово обеспечить Ваше проживание в стране (минимум 659 евро в месяц, т.е. у этого человека должна быть зарплата, позволяющая нести такую финансовую нагрузку, не пугайтесь там не космические суммы (у моей сестры по-моему было 1800 брутто, ей дали Verpflichtungserklдrung для меня), но и миджобберы и/или те кто харцуют не прокатят, подробную информацию нужно узнавать в местном Auslдnderbehцrde). К чему это всё? Да опер конечно может и круто, но когда дойдёт дело до учёбы в ВУЗе этот вопрос (8000 или Verpflichtungserklдrung) всё равно всплывёт.

По поводу штудиенколлег и уни надо подробнее читать, они там что-то для украины поменяли, в любом случае без знания языка никуда

Примечание: нужно принимать во внимание разницу между "ваши родственники согласились Вам помочь и дали Verpflichtungserklдrung, но обеспечивать Вы будете себя сами" и "Ваши родственники действительно готовы посадить Вас к себе на шею". В первом случае есть 2 выхода стипендия (у меня пока был неудачный опыт) и работа, которая пойдёт не на пользу учёбе, но при должном старании можно нормально учиться. По личному опыту на поиск работы нужно закладывать хотябы месяц, в это время нужно за что-то жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стоит ещё помнить, что 8000 это на год. Бакалавр 4 года, сумма достаточно приличная, особенно, если нет стипендии на весь период обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо нашим студентам в Италии, стипендию 5 тыщ евро на год можно получить (у меня преподавательница итальянского учится там сейчас), и очень даже реально :icon_thumbs_up: если б не кризис там еще, была бы страной мечты))

Думаю,в идеале надо иметь 8000 для шперрконто, а деньги на жизнь отдельно, чтобы всегда иметь эту сумму для продления ВНЖ, ну и финансовая подушка безопасности, которая всегда при вас. Поэтому финансирование хорошо бы иметь отдельно от 8 тысяч. Если реально есть родственники, морально готовые приютить на неопределенный срок, то это уже плюс - съем жилья обычно съедает приличный кусок месячного бюджета, только надо с родственниками на берегу обсуждать лимит их помощи, чтобы потом не оказалось чего. Кстати, а в 17 лет в штудиенколлег уже можно? Вообще несовершеннолетним выдают ВНЖ, если родители не живут в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею огромнейшее желание выехать в Германию на обучение этом году. Как мне это правильно устроить? Я слышала о штуденколлеггах.Могли бы вы подсказать что делать в моем случае? ?))

Из Украины вот что получается:

Тыц

 

А, и кстати, немецким языком не владею вообще ((

В школе учила английский..

Я лето собираюсь присвятить учению языка)вот так вот)

Летом отдыхать нужно вобще-то.

При наличии только английского выбор будет совсем невелик. Можете поискать вот тут:

]]>Форма_поиска]]>

Дальше вступают в игру критерии навроде:

~ конкурс или без конкурса

~ платно или совсем дорого [Для немецких - в основном все бесплатно, не считая символических 100/200/300E в семестр.]

~ сильно более ранние сроки подачи заявок, например... апрель [Для немецких специальностей как правило срок до середины июля.]

 

Чтобы выехать в этом году, придется подать документы в оговоренные сроки. Сертификат английского - уже при подаче. А-ля Ielts 6.5+ или подобный. С немецким, даже нулевым, впринципе есть варианты курсы-с-поступлением. Но - слишком много "но".

Оптимальный вариант, действительно: поучиться дома, получить языковой сертификат, накопить денег на 2-3 года [?] и спокойно въехать. Только это должен быть не юридический вуз, по понятным причинам.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...