Перейти к содержанию



ivanopolas

В Швейцарию по немецкому шенгену

Рекомендуемые сообщения

Документы на немецкий Шенген(предположительно однократный) длительностью 18 дней уже поданы, однако после планирования поездки оказалось, что я планирую быть в Швейцарии 13 дней. На сайте немецкого консульства четко прописано, что у них нужно открывать визу только в том случае, если их страна является основным пунктом назначения, и бОльшую часть календарных дней(то есть не менее 10-ти) я пробуду у них. Если с другими странами таких проблем нет, то при въезде в Швейцарию ставят штампы в паспорта, что в итоге будет прямым доказательством нецелевого использования визы. Возможно ли въехать в Швейцарию не получая штамп в паспорт, и является ли отсутствие этого штампа нарушением? Приведет ли к последствиям при следующем получении Шенгена нецелевое использование этого, если следующий я буду открывать не в Германию?

Пока что склоняюсь к тому, чтобы сменить туристический маршрут таким образом, чтобы не нарушить правила пребывания, но поехать именно намеченным маршрутом очень хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на немецкий Шенген(предположительно однократный) длительностью 18 дней уже поданы, однако после планирования поездки оказалось, что я планирую быть в Швейцарии 13 дней. На сайте немецкого консульства четко прописано, что у них нужно открывать визу только в том случае, если их страна является основным пунктом назначения, и бОльшую часть календарных дней(то есть не менее 10-ти) я пробуду у них. Если с другими странами таких проблем нет, то при въезде в Швейцарию ставят штампы в паспорта, что в итоге будет прямым доказательством нецелевого использования визы. Возможно ли въехать в Швейцарию не получая штамп в паспорт, и является ли отсутствие этого штампа нарушением? Приведет ли к последствиям при следующем получении Шенгена нецелевое использование этого, если следующий я буду открывать не в Германию?

Пока что склоняюсь к тому, чтобы сменить туристический маршрут таким образом, чтобы не нарушить правила пребывания, но поехать именно намеченным маршрутом очень хочется :)

Заезжал на автомобиле в Швейцарию с Италии летом 2013 года, выезжал с нее в Лихтенштейн, дальше в Австрию. Нет там пограничного контроля ни на одной границе. На въездном швейцарском посту полицейские стояли, но только чтобы по улыбаться на чудные украинские номера автомобиля)) На ыезде в Лихтенштейн контрольного поста вообще не было. С Лихтенштейна в Австрию пост есть, полицейских (пограничников) на нем нет вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на форуме Винского отзывы людей за 2013 год, все подвергались паспортному контролю. Может это в случаях, если прибывать авиатранспортом? Тогда должен получаться непогашенный швейцарский штамп в паспорте после выезда автотранспортом... Непонятно как-то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на форуме Винского отзывы людей за 2013 год, все подвергались паспортному контролю. Может это в случаях, если прибывать авиатранспортом? Тогда должен получаться непогашенный швейцарский штамп в паспорте после выезда автотранспортом... Непонятно как-то )

Если вы прилетите рейсом из-за пределов Шенгена в любой аэропорт Шенгена - контроль будет, как иначе И штамп в въезде в Шенген. Но если лететь из аэропорта шенгенской зоны в аэропорт шенгенской зоны - контроля не будет. Я летал с Вильнюса, с Варшавы в другие страны Шенгена (Испанию, Голландию) - никакого контроля и штампов. Кроме посадочного и багажного сервиса и безопасности.

Вы откуда и куда летите туда-обратно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду ехать на автобусе в Германию через въезд в Польше, обратно буду выезжать из Италии. Въезжать(и выезжать) в Швейцарию буду на велосипеде из Германии и в Италию соответственно.

Я про перемещение внутри Шенгена в курсе, но у Швейцарии ведь особый статус относительно других европейских стран, как я понимаю? Или меня ввели в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду ехать на автобусе в Германию через въезд в Польше, обратно буду выезжать из Италии. Въезжать(и выезжать) в Швейцарию буду на велосипеде из Германии и в Италию соответственно.

Я про перемещение внутри Шенгена в курсе, но у Швейцарии ведь особый статус относительно других европейских стран, как я понимаю? Или меня ввели в заблуждение?

Если по немецкой визе вы вьедете автомобильным транспортом в Польше, выедете тм же, или в Венгрии - проблемы не будет. Но запаситесь документами, подтверждающими ваше прибытие в Германию. Чеки с гостиницы, с немецких магазинов, прочее. Это может пригодиться, если со временем вы снова обратитесь в немецкое посольство за следующей визой.

На велосипеде - это очень хорошо! Сам люблю)

Не буду утверждать о ничего о законах, но подозреваю, что одобрив Шенгенские правила, Швейцария в этом месте стала полностью "шенгенской". По крайней мере мой собственный опыт говорит об этом.

Я сам давно мечтал побывать в Швейцарии, но долгое время это было не возможно. И когда все таки стало возможно - я как бы "с опаской " переезжал пропускной пункт, ожидая, что остановят, спросят хотя бы о цели визита. Но ничего такого. Только удивленные взгляды полицейских на машину с не понятными номерами, медленно едущей там, где можно ехать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос был

Документы на немецкий Шенген(предположительно однократный) длительностью 18 дней

 

Ответ

Заезжал на автомобиле в Швейцарию с Италии летом 2013 года, выезжал с нее в Лихтенштейн, дальше в Австрию. Нет там пограничного контроля ни на одной границе. На въездном швейцарском посту полицейские стояли, но только чтобы по улыбаться на чудные украинские номера автомобиля)) На ыезде в Лихтенштейн контрольного поста вообще не было. С Лихтенштейна в Австрию пост есть, полицейских (пограничников) на нем нет вообще.

 

И не указываете по какому виду и типу визы. Потом же ситуации разные и если Вы ездите про бизнес мультику то все ок, а если нет. У Вас не проверили и не посмотрели, а другого остановят и что дальше?!

 

Кто-то знает ответ на первый вопрос? Однократная шенгенская виза выданная не Швейцарией и поездка в Швецию (законы/правила и опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не проверили и не посмотрели, а другого остановят и что дальше?!

Кто-то знает ответ на первый вопрос? Однократная шенгенская виза выданная не Швейцарией и поездка в Швецию (законы/правила и опыт).

 

Добился ответа на другом форуме:

Вопрос:

Повторю свой вопрос в упрощенном виде: при въезде по дорогам общего пользования из Германии в Швейцарию с однократным немецким Шенгеном швейцарцы не ставят никаких штампов?

Ответ:

Нет

Вопрос:

Проверяются ли паспорта(или только у подозрительных лиц)?

Ответ:

Если только какой-то рейд, но это может быть в любом месте, даже на дороге могут остановить и попросить документы

Вопрос:

Швейцария в плане паспортного контроля полноценная Шенгенская страна?

Ответ:

Да

 

Надеюсь, что так оно и есть, по возвращению из поездки постараюсь подтвердить информацию на форуме, основываясь на личном опыте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился ответа на другом форуме:

Вопрос:

Повторю свой вопрос в упрощенном виде: при въезде по дорогам общего пользования из Германии в Швейцарию с однократным немецким Шенгеном швейцарцы не ставят никаких штампов?

Ответ:

Нет

Вопрос:

Проверяются ли паспорта(или только у подозрительных лиц)?

Ответ:

Если только какой-то рейд, но это может быть в любом месте, даже на дороге могут остановить и попросить документы

Вопрос:

Швейцария в плане паспортного контроля полноценная Шенгенская страна?

Ответ:

Да

 

Надеюсь, что так оно и есть, по возвращению из поездки постараюсь подтвердить информацию на форуме, основываясь на личном опыте ))

Да оно так и есть. Недоверчивый вы человек)) А немцы визу уже дали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам тоже могу лично подтвердить по поводу того, что проверок нет и паспортного контроля. Живу в Польше (ПМЖ), ездила несколько раз через Швейцарию в Италию машиной и документы даже не доставала как у себя так и в других странах шенгена. Исключение было поездкой автобусом из Польши в Прагу (проверяли и спрашивали куда и на сколько (по документу ВНЖ).

 

Хочу узнать для друзей, законодательно относитьельно шенгенской визы выданной другой страной особенно в условии однократной или двукратной визы. Не могу найти точной информации, что можно, а чего нельзя. Думаю это будет полезно каждому знать и иметь при себе при пересечении границ дабы не приставали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать для друзей, законодательно относительно шенгенской визы выданной другой страной особенно в условии однократной или двукратной визы. Не могу найти точной информации, что можно, а чего нельзя. Думаю это будет полезно каждому знать и иметь при себе при пересечении границ дабы не приставали.

Законодательно с любой шенгенской визой разрешено находится в любой стране Шенгена весь срок действия визы.

Но национальные требования несколько иные. Обращающийся за визой обязан находится в стране, выдавшей визу, как минимум 50% времени. И это могут проконтролировать в момент выдачи следующей визы в ту же страну. Поводом для сомнений и контроля могут стать штампы въезда-выезда в Шенген. Желательно въезжать и выезжать в той стране, что выдала визу. Тогда не будет вопросов.

При мне была история в Литовском посольстве в Киеве. Одна дама получала следующую литовскую визу, а по предыдущей первый въезд в Шенген был сделан в аэропорту Франкфурта. Офицер посольства не поверил словам дамы, что она ездила на симпозиум в Вильнюсе через Франкфурт. И попросил у нее чеки на переезд с Германии в Литву, или другие документы, свидетельствующие о том, что она в Литве побывала. Документы не принял, отправил собирать подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была точна такая же ситуация, когда получила отказ в визе, потому что немецкие штампы были. По совету вице консула взяла посадочные талоны и объяснительную написала, почему полетела через Германию в Польшу.

Но меня смучает однократная виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня смучает однократная виза.

Однократная виза дает такие же права перемещения по Шенгену, как и не однократная. Но только в одну поездку <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно так и есть. Недоверчивый вы человек)) А немцы визу уже дали?

Немцы визу дали. Я доверяю, но проверяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы визу дали. Я доверяю, но проверяю :)

Ну, тогда хорошего отдыха!

И вы, конечно, знаете, что Швейцария красивая, но очень дорогая страна. В том смысле, что даже в МакДоналдсе цены могут расстроить. Бутербродами запасайтесь с Германии. Заодно и чеками для отчетов о пребывании в ней обзаведетесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и затянул я с отчетом, но всё же напишу: при въезде из Германии в Швейцарию пункты пропуска были, в заколоченном состоянии. При выезде из Швейцарии в Италию погранцы стояли, но чем они там занимались - мне было непонятно, мы просто поприветствовали их и покатили дальше, не сбавляя скорости.

Страна действительно прекрасная, оставила незабываемые впечатления от посещения.

Всем советовавшим по моему вопросу - еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и затянул я с отчетом, но всё же напишу: при въезде из Германии в Швейцарию пункты пропуска были, в заколоченном состоянии. При выезде из Швейцарии в Италию погранцы стояли, но чем они там занимались - мне было непонятно, мы просто поприветствовали их и покатили дальше, не сбавляя скорости.

Страна действительно прекрасная, оставила незабываемые впечатления от посещения.

Всем советовавшим по моему вопросу - еще раз спасибо!

 

 

Это работники таможни. Выборочно проверяют. Швейцария не в ЕС, поэтому таможенный контроль остался. Ловят тех, кто живет в Швейцарии, а ездит за покупками в Германию или Италию (много продуктов нельзя ввозить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...