Перейти к содержанию



Настька

"Денежное дерево" и чемодан налички через границу!

Рекомендуемые сообщения

Я еду на поезде через границу с большой крсивой сумкой.

Там у меня в коробочке из под обуви среди разных прекрасных вещей запряталось "денежное дерево". Я его выходила из маленького гнилого росточка и оставлять в старом мире не хочу!!!

Кто знает, заарестуют? Конфискуют? Выдворят???

 

А ещё напугали, что больше 10 000 долларов нельзя везти, я нагуглила, что можно задекларировать и тогда можно. А как это в поезде происходит? И что, будут пересчитывать, да???

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду на поезде через границу с большой крсивой сумкой.

Там у меня в коробочке из под обуви среди разных прекрасных вещей запряталось "денежное дерево". Я его выходила из маленького гнилого росточка и оставлять в старом мире не хочу!!!

Кто знает, заарестуют? Конфискуют? Выдворят???

 

А ещё напугали, что больше 10 000 долларов нельзя везти, я нагуглила, что можно задекларировать и тогда можно. А как это в поезде происходит? И что, будут пересчитывать, да???

 

Спасибо!

И для меня тема актуальная, здорово что вы ее подняли.

Насчет цветка - тоже повезем цветы в горшках, правда на машине. На латвийском форуме спросил - вообще нет проблем с этим.

Насчет наличных - гуглится вот такая ссылка: <noindex>http://fl.customs.ru/index.php?option=com_...amp;Itemid=1793</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё напугали, что больше 10 000 долларов нельзя везти, я нагуглила, что можно задекларировать и тогда можно. А как это в поезде происходит? И что, будут пересчитывать, да???

 

ИМХО, не стоит рисковать и отправить деньги банковским переводом. В нормальных банках перевод swift-ом стоит 15 евро независимо от суммы, через 1-2 часа деньги уже на вашем литовском счете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря между какими странами граница, в разных странах разные правила.

В Литве, как, возможно, во всем ЕС, лицо, перевозящее наличку более 10 000 евро обязано ее задекларировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не стоит рисковать и отправить деньги банковским переводом. В нормальных банках перевод swift-ом стоит 15 евро независимо от суммы, через 1-2 часа деньги уже на вашем литовском счете.

перед переводом денег на свой счет за границей, не забудьте уведомить свою налоговую (касается граждан РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно непонятно, почему приличную сумму денег нельзя отправить банковским переводом. Не говоря уже о дорожных рисках (украдут и т.д.). Ни один латвийский или литовский банк мешок наличных на счет не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у меня в коробочке из под обуви среди разных прекрасных вещей запряталось "денежное дерево".

Кто знает, заарестуют? Конфискуют? Выдворят???

Скорее всего ваше дерево никто и не увидит, но даже если увидят - ничего страшного, ибо можете свободно провозить до 10-ти вазонных растений для личного пользования.

 

Без фитосанитарных документов в Литовскую Республику каждому физическому лицу разрешается ввозить для своих нужд (конечного потребления):

- до 100 пакетиков, но не более чем 500 г семян;

- до 500 г луковиц, клубней;

- до 20 кг фруктов и овощей;

- до 50 шт. срезанных цветов;

- до 10 шт. вазонных цветов;

- до 50 шт. Рассадного материала (ростков);

- до 2 ед. упаковок, но не более 50 л, субстрата для растений;

- до 100 кг зерна.

Обратите внимание на последний пункт. На тот случай если надумаете везти зерно - не больше 100 кг. Такие правила:)

 

А ещё напугали, что больше 10 000 долларов нельзя везти, я нагуглила, что можно задекларировать и тогда можно. А как это в поезде происходит? И что, будут пересчитывать, да???

Если повезете наличные деньги, то у вас получится две операции:

- вывоз валюты из Таможенного Союза (ТС)

- ввоз валюты в Европейский Союз (ЕС).

Вывозить из ТС и ввозить в ЕС можно любые суммы, просто если суммы превышают установленный размер - то нужно заполнять декларации.

 

1) Из ТС без декларации разрешено вывозить суммы не превышающие 10 000 USD. Если сумма превышает этот порог - то нужно заполнить декларацию. Бланк можно скачать <noindex>здесь</noindex>, образец заполнения <noindex>здесь</noindex>. Заполните бланк в 2-х экземплярах, отдайте таможеннице, один экземпляр вам вернут с отметкой таможни.

 

2) В ЕС без декларации можно ввозить суммы не превышающие 10 000 евро. Если сумма превышает этот порог - то нужно заполнить декларацию. Бланк на русском языке можно скачать <noindex>здесь</noindex>. Заполните 2 экземпляра, отдайте литовскому таможеннику, один экземпляр вам вернут с отметкой таможни.

 

В принципе, если вы им сами не заявите, что везете сумму подлежащую декларированию - то никто ничего и не спросит. Но нарушать нет никакого смысла - поезд стоит по полчаса на обоих границах, есть время спокойно оформить все декларации. Будут ли пересчитывать - зависит от настроения таможенника. Когда посчитает, когда просто посмотрит на пачку и всё. В общем, ничего страшного, обычная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно непонятно, почему приличную сумму денег нельзя отправить банковским переводом. Не говоря уже о дорожных рисках (украдут и т.д.). Ни один латвийский или литовский банк мешок наличных на счет не примет.

Ну а смысл переводить через банк например 15 тыс. евро? Из-за такой суммы уведомлять налоговую о существовании заграничного счёта? Проще перевезти в кармане и заполнить пару бланков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение #7

 

Бесконечная Вам благодарность!!!

Вы - добрый Гений этого Форума!!!

 

Отдельное спасибо за заметку про зерно, буду много думать! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке недвижимости, возили на машине более $100к за несколько раз,

никаких деклараций не заполняли,

по 10к $ на человека, + нычки на такую же сумму.

все успешно.

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Наверно litvin прав. А я бы все равно не рисковал. Если переводы из рф идут пока в нормальном режиме. Ну узнает налоговая о счете - что такого? Кроме номера счета, ничего они никогда не узнают. Что за проблема закрыть счет и открыть новый, и т.д.

Я по россиянской жизни привык, что большие суммы наличных без надлежащего сопровождения перемещать между пунктом А и пунктом Б нельзя. В россиянских поездах и воры могут быть. Я не говорю о том, что существует риск утечки информации (если она будет забирать деньги из банка - там разные люди работают).

lv10, а как в банк эти деньги сдавали? Здесь не приветствуется внесение крупных сумм наличными, тем более неизвестного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке недвижимости, возили на машине более $100к за несколько раз,

никаких деклараций не заполняли,

по 10к $ на человека, + нычки на такую же сумму.

все успешно.

 

 

А зачем так? Если можно задекларировать по честному и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Наверно litvin прав. А я бы все равно не рисковал. Если переводы из рф идут пока в нормальном режиме. Ну узнает налоговая о счете - что такого? Кроме номера счета, ничего они никогда не узнают. Что за проблема закрыть счет и открыть новый, и т.д.

Я по россиянской жизни привык, что большие суммы наличных без надлежащего сопровождения перемещать между пунктом А и пунктом Б нельзя. В россиянских поездах и воры могут быть. Я не говорю о том, что существует риск утечки информации (если она будет забирать деньги из банка - там разные люди работают).

lv10, а как в банк эти деньги сдавали? Здесь не приветствуется внесение крупных сумм наличными, тем более неизвестного происхождения.

 

Мы закрываем счета в России, зачем их там оставлять.

А вот по внесению наличных на счёт в Литве - как банк и контролирующие органы относятся - это да, вопрос, я тоже волнуюсь, например!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по внесению наличных на счёт в Литве - как банк и контролирующие органы относятся - это да, вопрос, я тоже волнуюсь, например!

Таможенная декларация - ваш друг. Если вы легально ввезли в страну наличные, то вопросов у банка не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таможенная декларация - ваш друг. Если вы легально ввезли в страну наличные, то вопросов у банка не будет.

 

Спасибо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь таможенная декларация? Банк может потребовать документы о происхождении денег. С нерезидента спрашивать будут серьезно. О том, примут ли сумму - я не знаю, сколько там. Если тысяч 10-20 евро, то возможно примут без лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь таможенная декларация? Банк может потребовать документы о происхождении денег. С нерезидента спрашивать будут серьезно. О том, примут ли сумму - я не знаю, сколько там. Если тысяч 10-20 евро, то возможно примут без лишних вопросов.

Так это и есть происхождение - ввезены налом из-за границы, и декларация - подтверждающий документ.

Если деньги мутные, то у таможни намного больше возможностей проверить, чем у банка, и декларация подтверждает, что таможня в курсе.

Не забывайте, банку нужны ваши деньги, а в случае шухера легко будет перевести стрелки. Так что если с деньгами будет представлена таможенная декларация, банк будет вполне удовлетворен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня при открытии счета и словах, что туда будут переведены существенные суммы денег, очень подробно спросили обо всем, о чем только можно. И документов я показывал целый ворох. И не только по происхождению денег.

И еще. При открытии счета сделки работник банка попросил показать документы, подтверждающие, что деньги поступили в банк из рф безналичным переводом. Хотя, поскольку эти деньги к ним и поступали, они могли сами убедиться, как и откуда они приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня при открытии счета и словах, что туда будут переведены существенные суммы денег, очень подробно спросили обо всем, о чем только можно. И документов я показывал целый ворох. И не только по происхождению денег.

И еще. При открытии счета сделки работник банка попросил показать документы, подтверждающие, что деньги поступили в банк из рф безналичным переводом. Хотя, поскольку эти деньги к ним и поступали, они могли сами убедиться, как и откуда они приходили.

 

А можно Вас попросить чуть подробнее, о чём Вас в банке расспросили? И какие документы Вы им показали, "по происхождению денег и не только"? Что входило в "целый ворох"?

Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо происхождения денег, спрашивали, кто я по профессии, чем занимаюсь, для чего будет использоваться счет. Помимо документов на деньги, попросили показать дипломы, например. Если сказать, что в рф работаешь аудитором - наверно не помешает аттестат (он кажется полагается аудиторам?), если риэлтором - возможно, имеет смысл взять бумажку о членстве в какой-нибудь гильдии и т.д. Впрочем, возможно, что если бы я все это не показал - счет все равно бы открыли, а если бы заранее не предупредил, что буду переводить приличные суммы денег - возможно, вообще мало что спросили бы. Но я решил подстраховаться, и взять все документы, какие только можно :) Таких, про которые сказали бы "это нам не надо" - в итоге почти не оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо происхождения денег, спрашивали, кто я по профессии, чем занимаюсь, для чего будет использоваться счет. Помимо документов на деньги, попросили показать дипломы, например. Если сказать, что в рф работаешь аудитором - наверно не помешает аттестат (он кажется полагается аудиторам?), если риэлтором - возможно, имеет смысл взять бумажку о членстве в какой-нибудь гильдии и т.д. Впрочем, возможно, что если бы я все это не показал - счет все равно бы открыли, а если бы заранее не предупредил, что буду переводить приличные суммы денег - возможно, вообще мало что спросили бы. Но я решил подстраховаться, и взять все документы, какие только можно :) Таких, про которые сказали бы "это нам не надо" - в итоге почти не оказалось.

 

 

Фигасе, а я вот безработная, например, и дипломов у меня только университетский, да и тот на девичью фамилию, значит ли это, что мне счёт не откроют, на который я денежку класть собралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно знакомые россияне были проверены в рижском аэропорту. Был обнаружен перебор в размере тысяч 5 евро. Заплатили штраф 200 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это только подтверждает, что везти много денег наличными - неразумно. И это я не говорю о тех рисках, которые с мешком денег будут в рф. А также о том, что российский таможенник в поезде может не знать, что свыше 10000 долларов надо декларировать, и скажет, что свыше вообще нельзя. Кому и как Вы будете доказывать в поезде?

Университетский диплом возьмите. Фамилия девичья - возьмите свидетельство о рождении и о браке. Все возьмите. Подойдите к делу серьезно. Сформулируйте грамотно цель открытия счета (коммунальные платежи, расчеты картой, покупка недвижимости...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Нужно совершить покупку на 40 тыс. евро в Литве (автомобиль).

Как лучше перевести деньги, происхождение который не смогу подтвердить. Если сделаю частями (переводами + наличкой в кассе). Прокатит?

Большой ли шанс, что банк заблокирует или еще что-то такую сумму и не даст заплатить в автосалон.

Есть ВНЖ и ИП.

И правда ли, что лучше регистрировать авто на ИП, а не на себя. Почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Нужно совершить покупку на 40 тыс. евро в Литве (автомобиль).

Как лучше перевести деньги, происхождение который не смогу подтвердить. Если сделаю частями (переводами + наличкой в кассе). Прокатит?

Большой ли шанс, что банк заблокирует или еще что-то такую сумму и не даст заплатить в автосалон.

Есть ВНЖ и ИП.

И правда ли, что лучше регистрировать авто на ИП, а не на себя. Почему?

Насчет регистрации на ИП - подозреваю, что с той же целью, что и в россии: для возможности списания затрат на обслуживание и бензин из налогооблагаемой прибыли, не более того. Самого тоже интересует этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...