Перейти к содержанию



Once

Карта сталего побыту (НЕ по происхождению)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами:

 

1) В феврале 2014г я получил децизию о предоставлении мне карты часовего побыту (ВНЖ) на 2 года, но саму карту мне выдали через месяц и срок выдачи на ней уже 7 марта, а виза по которой я находился в Польше была действительна до конца февраля, у меня получается окно между концом срока визы и датой выдачи карты (хотя решение было принято еще до конца срока визы). Нарушение ли это? Будут ли у меня проблемы на границе?

 

 

и самый главный для меня вопрос:

2) Через какой срок (после получения карты побыту часовего) я могу получить карту сталего побыту, если я не имею польских корней? Могу ли я через 2 года, когда закончится срок моей карты побыту часовего подавать уже на карту побыта сталего?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) документ разрешающий Ваше прибывание в Польше - это децизия (разрешение). Карта временного проживания (пластик) - это документ к предоставлению/предъявлению. Никаких нарушений с Вашей стороны не произошло так как децизию получили вовремя.

 

2) проверьте на форуме какие сроки Вам необходимо прожить в РП на временном проживании, чтобы получить постоянный, так как это зависит от того на каком основании Вам выдали временный вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

У меня карта часовего побыту выдана, так как я работаю в Польше. Где можно посмотреть, когда я смогу подать на сталый побыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карта часовего побыту выдана, так как я работаю в Польше. Где можно посмотреть, когда я смогу подать на сталый побыт?

 

Через пять лет можете подать на двуготерминового резидента EU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

У меня карта часовего побыту выдана, так как я работаю в Польше. Где можно посмотреть, когда я смогу подать на сталый побыт?

 

Посмотреть можно в Уставе о цудзожемцах. Там сказано - через 10 лет непрерывного проживания на основании виз или часовего побыта можно подаваться на сталый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

У меня карта часовего побыту выдана, так как я работаю в Польше. Где можно посмотреть, когда я смогу подать на сталый побыт?

 

Если вы живете и работаете в Польше не менее 10 месяцев в году, то возможно вам лучше сразу на гражданство подать?

 

«С 15 августа 2012 г. заявку на получение польского гражданства могут подавать иностранцы, которые в рамках многолетнего пребывания в нашей стране интегрировались в общество, знают польский язык и имеют источники содержания, уважают установленный польским законодательством порядок и не представляют угрозы для обороны или безопасности государства», - подчеркнули в MSW.

 

Новый закон также разрешил предоставлять польское гражданство всем - без ограничений - иностранцам в рамках процедуры, которую ведет воевода и сократил срок, необходимый для подачи такой заявки, срока проживания в стране с разрешением «на постоянное пребывание» до 3 лет.

 

Для получения гражданства Польши от воеводы, кроме трех лет жизни с таким разрешением, необходимо иметь регулярный доход, подтверждение наличия места проживания (договор аренды или собственности квартиры) и знать польский язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы живете и работаете в Польше не менее 10 месяцев в году, то возможно вам лучше сразу на гражданство подать?

 

 

Как бы так: не смешкая шутка.

Или просто глупость сморозили не прочитав вопрос, лепите ответ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня карта часовего побыту выдана, так как я работаю в Польше. Где можно посмотреть, когда я смогу подать на сталый побыт?

 

Чтобы лапшу с ушей не снимать, читайте оригиналы законов:

<noindex>USTAWA z dnia 8 listopada 2013 r. o cudzoziemcach</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами:

 

1) В феврале 2014г я получил децизию о предоставлении мне карты часовего побыту (ВНЖ) на 2 года, но саму карту мне выдали через месяц и срок выдачи на ней уже 7 марта, а виза по которой я находился в Польше была действительна до конца февраля, у меня получается окно между концом срока визы и датой выдачи карты (хотя решение было принято еще до конца срока визы). Нарушение ли это? Будут ли у меня проблемы на границе?

 

 

и самый главный для меня вопрос:

2) Через какой срок (после получения карты побыту часовего) я могу получить карту сталего побыту, если я не имею польских корней? Могу ли я через 2 года, когда закончится срок моей карты побыту часовего подавать уже на карту побыта сталего?

 

Спасибо.

 

На такое ПМЖ можете подавать после 5 лет проживания и работы в стране, но нужно ко всему тщательно подготовиться, чтоб потом не было неприятных неожидонностей. Бывают разные нюансы, мой совет самиразузнавайте уже счас о деталях просеса получения ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...